Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

датчик давления шин ,активация.


soon2

Рекомендуемые сообщения

проверял состояниен датчиков давления шин с помощью Лексии3.Включил функцию определения датчиков.Но для этого нужен дополнительный прибор типа Протостар.В результате активация датчиков слетела.Попробывал их активировать назад ,но пока не получается.Как их активировать и распознать без дополнительного прибора?

Ссылка на комментарий

Нашел информацию по распознованию датчиков давления в шинах.Для выполнения функции распознования датчиков совместно с диагностическим оборудованием используется активатор.Который в течении 7 секунд передает сигнал с частотой 125кгц. Датчик давления в шинах оборудован антеной типа карты импульсного повторителя,через 5 секунд после получения сигнала ,датчик передает пять последовательных идентичных импульсов.содержащих индефикационный код,данные импульсы являются специфическими и содержат в в своем теле индефикатор "режим распознования",позволяющий выполнить процедуру распознования нового кода системного модуля.

Осталость найти форму сигнала активатора,частота известна,схему разработать несложно.Может кто держал активатор в руках и скинет осцилограмму сигнала.

Изменено пользователем soon2
Ссылка на комментарий

хм, на с4 активация производится лексией автоматически кажется. надо просто проехать метров 500 со скоростью не более 50 кмч. вроде бы так. но информация не точная.

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP, RCZ THP, 406 dw10ated
есть: 208 1.6Hdi
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

В том то и дело.Что у меня все работало ,но любопытсво познать все функции Лексии превыше всего.Ну не будешь же эксперинентировать на машинах клиентов,вот и включил функцию "распознование передатчиков".В этом режиме автоматически стираются старые коды а для прописки новых как раз и нужен активатор,чтобы оживить передатчики в режиме стоянки.Все остальное как писал ранее.Есть два варианта ,ехать в сервис и прописывать функцию у них а заодно и записать форму сигнала и потом изготовить активатор самому,второе купить,что не совсем приемлемо,так как цена пока неизвестна.Ну и найти форму сигнала.

Изменено пользователем soon2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня прописал датчики колес.Пришлось обратиться к дилеру за активатором.Методика прописки как уже писал.В лексии заходишь в раздел распознование передатчиков а далее по надписям как выдает комп.Потом пробная поездка.Но прописка прошла только со второго раза.первый раз не получилось прописать два датчика,хотя СМ модуль опознал их.После второй прописки вроде все нормально.А заодно и отбалансировал колеса.Проблема в том ,что диски без отверстий и для балансировки нужна на стенд специальная насадка.Но еще смешнее.что на ситроене нет такой.В Минске только на одном шиномантаже на ул Беломорской.

Ссылка на комментарий

Сегодня прописал датчики колес.Пришлось обратиться к дилеру за активатором.Методика прописки как уже писал.В лексии заходишь в раздел распознование передатчиков а далее по надписям как выдает комп.Потом пробная поездка.Но прописка прошла только со второго раза.первый раз не получилось прописать два датчика,хотя СМ модуль опознал их.После второй прописки вроде все нормально.А заодно и отбалансировал колеса.Проблема в том ,что диски без отверстий и для балансировки нужна на стенд специальная насадка.Но еще смешнее.что на ситроене нет такой.В Минске только на одном шиномантаже на ул Беломорской.

 

Не только на Беломорской, я балансировал на Аэродромной.
Ссылка на комментарий

Я звонил на пежо (ул Свердлова). Там балансируют диски без центрального отверстия. Но когда узнали, что авто ситроен отказали.

А фирменый сервис ситроен сказал, что данную услугу не оказывает.

Хорошо товарищам из Москвы и Ленинграда, там хоть есть альтернатива. А у нас 1 сервис, с учетом что ситроенов в Минске я думаю побольше будет.

 

Самое смешное, что я суетился искал шиномонтаж - диски думал без центрального отверстия - приехал на ул.Слободская д.128, ремонтник снял заглушку с литого диска :-) - диски оказались обычные с отверстием. Во блин заглушку было лень снять.

С5-1 2.2 hdi 2001 г.

Ссылка на комментарий

Я звонил на пежо (ул Свердлова). Там балансируют диски без центрального отверстия. Но когда узнали, что авто ситроен отказали.

А фирменый сервис ситроен сказал, что данную услугу не оказывает.

Хорошо товарищам из Москвы и Ленинграда, там хоть есть альтернатива. А у нас 1 сервис, с учетом что ситроенов в Минске я думаю побольше будет.

 

Самое смешное, что я суетился искал шиномонтаж - диски думал без центрального отверстия - приехал на ул.Слободская д.128, ремонтник снял заглушку с литого диска :-) - диски оказались обычные с отверстием. Во блин заглушку было лень снять.

 

Уменя к сожалению заглушек нет.А если будут проблемы в диагностике и ремонте особенно в топливной системе пиши или звони.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не только на Беломорской, я балансировал на Аэродромной.

 

Ездил переобуваться за Аэродромную 2А (Минск), без центрального отверстия не берут. Отправили на Казинца 6Б (сделали, приятно удивило, что там сразу пару балансировочных станков, обували по три машины одновременно). Там же указаны еще две точки этой же конторы: Беломорская 19, Одоевского 58.

Заодно вопрос. Не смогли открутить ни один ниппель, говорят прикипели, пришлось стравливать воздух спичкой. Это норма для машин с датчиками или проблема?

Ссылка на комментарий

Заодно вопрос. Не смогли открутить ни один ниппель, говорят прикипели, пришлось стравливать воздух спичкой. Это норма для машин с датчиками или проблема?

У меня вроде таких проблем нет,ничего не прикипает.
alex007.gif
Ссылка на комментарий

Восхищает Ваше умение находить а позже и решать проблемы :) поздравляю что все получилось. У меня вопрос к Вам вы бы не могли мне помочь узнать есть ли у меня в машине передатчик для того что бы поставить датчики давления колёс. Пробивал свою машину на французском сайте но так ни чего и не понял :( помогите рассказать мне все что есть у меня в машине

sovetic.gif
Ссылка на комментарий

Восхищает Ваше умение находить а позже и решать проблемы :) поздравляю что все получилось. У меня вопрос к Вам вы бы не могли мне помочь узнать есть ли у меня в машине передатчик для того что бы поставить датчики давления колёс. Пробивал свою машину на французском сайте но так ни чего и не понял :( помогите рассказать мне все что есть у меня в машине

 

наличие датчиков давления колес проверяется просто ,спускаете пару колес до давления 1,7-1,8бар и попробуйте проехать,если на панеле появится сообщение об этом значит они есть.А конфигурацию машины правильнее определить диагностикой.некоторые функции могут быть отключены.
Ссылка на комментарий
soon2, +1. Даже ехать не нужно. Стоит только запустить двигатель, как появится сообщение о спущенной шине.

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

наличие датчиков давления колес проверяется просто ,спускаете пару колес до давления 1,7-1,8бар и попробуйте проехать,если на панеле появится сообщение об этом значит они есть.А конфигурацию машины правильнее определить диагностикой.некоторые функции могут быть отключены.

А если они есть,но не прописаны,тогда это не сработает.У меня так к примеру и было,в колёсах датчики стояли,в комплектации тоже числились а не чего не работало,забыли прописать.
alex007.gif
Ссылка на комментарий

soon2, +1. Даже ехать не нужно. Стоит только запустить двигатель, как появится сообщение о спущенной шине.

 

По мануалу датчики начинают работать при скорости от 28 км/ч. Собственны опыт это подтверждает ( спускает нипель, а выкрутить не могу), мерял давление- 1.5-1.6 и 'спущено колесо', при 1,0- сообщение 'колесо не обнаружено'.
Ссылка на комментарий

По мануалу датчики начинают работать при скорости от 28 км/ч. Собственны опыт это подтверждает

 

А мой опыт это не подтверждает. Датчик прекрасно срабатывает прямо на месте. Делал так (чисто баловался) приехал на стоянку и стал спускать колесо (нажал шилом) спустя короткое время ПИСК и на компе "Ахтунг, колесо кирдык - прокол". Всё это прямо на месте с работающим двиглом.

 

При накачивании надпись пропадает медленнее, то бишь колесо уже нормальное давление имеет, а лампочка ещё минут пять горела, а потом определилось и всё ок.

Ссылка на комментарий

А мой опыт это не подтверждает. Датчик прекрасно срабатывает прямо на месте.

 

Поднял мануал на С5-2. Действительно: "датчики ПОСТОЯННО контролируют уровень давления". Мои утверждения про котнроль давелния при скорости от 28 км/ч касаются С5-1.

P.S. Самое лучшее решение проблемы - это совместное, общение нам никто и ничто не заменит, особенно что касается совета и опыта эксплуатации. Но читая форум, неоднократно приходил к мысли, что много вопросов возникают из воздуха, ответы на которые можно найти в мануалах, а их можно скачать на русском языке (спасибо тем, кто их выложил). Прошу сразу прощения, если кого-то обидел, ничего личного, только наблюдения.

Изменено пользователем pasha_drozd
Ссылка на комментарий

А кто знает сколько стоит один датчик давления на колесо ? При компьютерной диагностике сказали, что нет одного датчика и что его стоимость около 130 уе.

 

Интересный метод: сам спросил - и тут же сам ответил ;)

Ссылка на комментарий

мерял давление- 1.5-1.6 и 'спущено колесо', при 1,0- сообщение 'колесо не обнаружено'.

 

Друзья! Я сейчас взял С5-1 и у меня вопрос как раз по датчикам давления в шинах:

 

проверял давление в шинах и своим компрессором и у соседа насос брал - вроде все ОК, везде 2 атм., но "на глаз" передние колеса смотрятся немного приспущенными по сравнению с задними, а время от времени комп выдает сообщение о том, что колеса спущены. И возникло у меня пара вопросов:

 

1. Лампочка service загорается именно от этого? Лампочка STOP (у меня периодически зажигается) может загораться от этого?

 

2. Почему при давлении в 2 атмосферы во всех шинах (судя по манометрам насосов) датчик выдает ошибку?

 

Заранее спасибо! ;)

magick.gif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...