Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Как установить подогрев боковых зеркал?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, выручайте! У меня грузовичок в самой дешёвой комплектации. Там нет обогрева зеркал. Обратился к дилерам, ух ответ озадачил. Сказали: само стекло нельзя заменить из-за разной конфигурации стёкол, а поставить новые "лопухи" в сборе опять нельзя так как разный крепёж к кузову.... Кто этот вопрос уже решил или может есть идеи, прошу Вас поделиться!

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Andrey Tikhonov, у меня в так называемой "топовой комплектации" от 12 года,тоже много (что нужно) нет.

 

Вчера начал обзванивать других ОД.Сначала вроде обнадёжили: -купить полотно зеркала с обогревом и кинуть проводку до кнопки "обогрев заднего стекла". После некоторой паузы ОД ответил,что придётся перепрошивать,перенастраивать ну и ещё,что-то понёс -слушать не стал.

 

Мой вывод: придётся колхозить с доп. кнопкой обогрева (как без обогрева?).

{cut}

Изменено пользователем Shooter76
Удалил флуд
Ссылка на комментарий

купить полотно зеркала с обогревом и кинуть проводку до кнопки "обогрев заднего стекла". После некоторой паузы ОД ответил,что придётся перепрошивать,перенастраивать

 

Что-то какую-то чушь мелят ... Это что надо прописывать и настраивать, чтоы кинуть дополнительный провод ??? Просто надо будет просмотреть всю цепь подогревателя заднего стекла на допустимый пропускаемый ток и заменить сооответствующий предохранитель. Или посадить на эту цепь дополнительную релюшку, которая будет коммутировать отдельную цепь со своим предохраниетелем. Наверное у ОД мастера работют исключительно по картинкам из сервисного руководства как те обезьянки, и соображения не хватаетсделать шаг в сторону, хотя клиент и готов заплатить. :facepalm:/>

Если уж совсем не хочется этим заниматься, то просто бы выкатили ТАКУЮ стоимость, чтобы либо клиент сам отказался от затеи, либо было бы по любому выгодно сделать! :spiteful:/>

Делали самопальные подогреватели зеркал -- подбирали самоклеющиеся гибкие пленочные подогреватели, подклеивали их на стекло, питание брали от отдельной цепи с предохранителем, а замыкали релюшкой, которая включалась кнопочкой с панели (со встроенной лампочкой) и отключалась через какое-то время, чтобы не перегреть зеркало (не помню что за релюшка ...). В результате -- как включаешь обогрев заднего стекла -- включались на несколько минут и зеркала, или можно было зеркала еще и отдельно с кнопочки включить. Если не хватало времени разогреть зеркало -- кнопочка включалась повторно (руками, в ней лампочка горела -- включено реле или нет) ... Была еще задумка регулировать мощность в зависимости от забортной температуры или даже клеить отдельный датчик на зеркала -- но задумка не пошла -- заниматься лень было ...

 

p.s.: Павел, а артикульный номер полотна зеркала с уже приклеенным обогревателем не подсказали случайно?

p.p.s.: Кстати, вот здесь покупал клеящийся подогреватель для аквариума с черепахой прошлой зимой. Конкретно вот здесь список подогревателей для зеркал, они же и устанавливают (качество и т.п. -- не в курсе). Только надо учитывать мощность нагревательных элементов, чтобы при прогреве зеркало не лопнуло.

Изменено пользователем Wizman

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ох,как не хватает в морозец обогрева зеркал!

Хоть особой слякоти,в Мск.,на дороге сейчас нет.Но за день езды всё равно зеркало жирной плёнкой покрывается.Просто дыхнуть в "лицо" зеркала и протереть -не берёт.

 

Заказал в Экзисте пару стекляшек с обогревом,с неделю уже чешутся..

Ссылка на комментарий

Что-то какую-то чушь мелят ... Это что надо прописывать и настраивать, чтоы кинуть дополнительный провод ???

 

Я бы не был столь категоричен.

Если делать правильно, как предписано Производителем, то скорее всего прописывать придется.

Можно конечно посадить на "мозго"-независимую цепь, но это уже (скорее всего) будет отступлением от подключения рекомендованного Производителем.

А СЦ ОД в принципе не имеют права делать что-либо просто по своему усмотрению. За это дилерства можно лишиться запросто...

Знаю о чем говорю, не понаслышке.

Опять хочу БЕГЕМОТА!

Ссылка на комментарий

Earl, гммм ...

Вот тогда интересный вопрос -- неужели все неситроеновские допы, тюнинги и т.п., что предлагает дилер. хоть как-то согласованы с производителем ситроенов?

Вот к примеру тут:

В нашем автоцентре Вы можете выполнить:

  • чип-тюниг ДВС
  • установка альтернативной оптики
  • тюнинг выпускной системы
  • тюнинг подвески
  • аэрография
  • ламинация кузова
  • винилография

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Заказал в Экзисте пару стекляшек с обогревом,с неделю уже чешутся..

 

А если более подробно,номерок озвучьте, и что получилось? Я так понимаю проводка до зеркал у нас проложена.

У меня пежо партнер типи грузовой(дизель).

Ссылка на комментарий

А если более подробно,номерок озвучьте, и что получилось?

 

Дык,ничего ещё не получилось.

Придёт второе зеркало -буду знакомого электроника напрягать.

 

По-поводу проводки,эт вопрос.На Осенней сказали,что проводка "вроде должна стоять".Но позвонив куда-то выше энтузиазм у манагера пропал,и он понёс о каких-то огромных деньгах и перепрошивках.И что этим будут заниматься не ОД,а УСервис,что при ОД.

Ситроен на Обручева,сразу пошёл в отказ.. и "если сами будете ставить,лишитесь гарантии".

Ссылка на комментарий

Вот тогда интересный вопрос -- неужели все неситроеновские допы, тюнинги и т.п., что предлагает дилер. хоть как-то согласованы с производителем ситроенов?

 

Но вообще-то я имел в виду, что существует определенный регламент выполнения тех или иных работ (техпроцесс).

У разных производителей называется по разному но суть не меняется.

Подключайте ради Бога, но только по правилам установленным Производителем.

По обычной практике - именно это должно выполняться.

Что касается оборудования, то оно должно быть одобрено или соотвествовать по ТХ. Любые отклонения от техпроцесса или от ТХ должны согласовываться.

Часто Производитель сам рекоммендует к применению что-либо из допов от специализированных Компаний, иногда по инициативе ОД согласовываются конкретный тип (модель) оборудования.

По крайней мере, именно это обычно ОД и декларируют Клиенту продавая допы.

Однако, не стоит забывать, что мы живем в России.... :rolleyes:/>/>

 

Что касается перечисленного Вами:

- чип-тюниг ДВС - прошивку-то зальют наверняка фирменную, от PSA

- установка альтернативной оптики - why not? лишь бы мощности соотвествовали, чтобы мозги не "ругались". На крайний случай перепрописывается Лексией (или что у них там...)

А уж до аэрографии, ламинации кузова и винилографии Производителю вообще дела нет

 

ИМХО, наиболее скользкие позиции:

- тюнинг выпускной системы - ХЗ. Скорее всего на страх и риск ОД.

- тюнинг подвески - Наверное можно, если из ориг. деталей, есть совместимость и тех.док. позволяет с точки зрения безопасности. Однако если что-то случиться с авто и вылезет, что сей тюних не одобрен, то ОД огребет проблем.

В принципе, у ОД есть все сертификаты на право выполнения работ, и если ОД даже и выйдет за рамки своих полномочий, но не случится крупного (резонансного) косяка с последствиями, то Производителю пофиг (ведь отвественность несет ОД).

Только Клиенту не пофиг (т.е. нам с Вами... :rolleyes:/>/>)

Изменено пользователем Earl

Опять хочу БЕГЕМОТА!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Берлинго грузовой 2012 года, с завода по опциону не идет подогрев зеркал. Есть ли возможность установить подогрев, и, если кто знает, может, направят, где узнать по ценам. Спасибо

Ссылка на комментарий

Есть ли возможность установить подогрев, и, если кто знает, может, направят, где узнать по ценам. Спасибо

 

Anko-Partizanko,скажу только,чтобы ноги зазря не топтать.К ОД не нужно обращаться.

 

И ещё,электрики сначало "последовательно" зеркала подключили -слабо грели.Переделали..

{cut}

Изменено пользователем Shooter76
Паша, не флуди!
Ссылка на комментарий

По поводу подогрева - так и не поняла ничо из уже имеющейся темки.. Складывание не нужно, нужно только элементы поменять. Но, раз оригинальные элементы с подогревом и без оного отличаются, а термо-лента, кнопки и реле как-то кустарно.. А вот одни официалы предложили, вполне, кстати, приемлимо - 15. Но не сказали, что имеено там будет.

Ссылка на комментарий

термо-лента, кнопки и реле как-то кустарно

 

Возможно и кустарно, но чисто внешне вы об этом можете никогда и не узнать как сделали на самом деле -- главное чтобы сделано было не абы как, аккуратно и прямыми руками.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

По поводу подогрева - так и не поняла ничо из уже имеющейся темки.

 

Как?.. Anko-Partizanko,я думал,что нашла,я ж отписывался.

 

Коротенько: Заказывал стекляшки с подогревом в Екс.Разной цены стекляшки,одно 1100,другое 1200,прим. За работу отдал 3000.Всё завели на имеющуюся кнопку -"обогрев зад. стекла".

Ссылка на комментарий

оригинальные элементы с подогревом и без оного отличаются, а термо-лента, кнопки и реле как-то кустарно

 

, что говорит о продвинутости берлинговода (извините, - водки т.е.), что не совсем характерно для слабого пола, хотя исключения, конечно, бывают.
Ссылка на комментарий

У меня тогда скромный вопрос - гарантия.. Куда я пойду с лампочками за лопушками, думаю, секрета нет, дорогу спрашивать не придется. Про стекляшки, я наверно, по невнимательности пропустила. Не разбираюсь в сленге: Екс - это что?

 

Не разобралась, как тут цитатки вставлять, так что на первом этапе скопирую..

 

"Возможно и кустарно, но чисто внешне вы об этом можете никогда и не узнать как сделали на самом деле -- главное чтобы сделано было не абы как, аккуратно и прямыми руками."

Осталось только руки найти, и опять же - гарантия. Пока думать буду, весна наступает :pardon:/>/> , так что к осени как раз актуальность и появится, я тут и информацию найду

 

И к этой цитате: " , что говорит о продвинутости берлинговода (извините, - водки т.е.), что не совсем характерно для слабого пола, хотя исключения, конечно, бывают."

Я не понимаю, к чему здесь рассуждения о правилах и исключениях с оговорками на -водку. Leja69, чувствуются мысли мужчины, хорошо изучившего женщин, но уж очень похоже на мужской шовинизм,и к теме не относится. ИМХО

Ссылка на комментарий
Anko-Partizanko, ну чего вы? речь же не о вас конкретно, а о большей половине женского населения. и возможно не в принципе, а потому, что они просто прикидываются. а в для этого не достаточно хитрая.))). без обиды ради бога)))) Изменено пользователем seregka66

Жить - прекрасно! Самое главное - начать как можно раньше.

Ссылка на комментарий

Осталось только руки найти, и опять же - гарантия.

 

 

"Екс" -exist. Там и заказывал стекло зеркал.На у гарантия.. здесь уж какой сервис найдёте.

 

Я у м.Кожуховская делал.Вроде проблем нет..

Ссылка на комментарий

"Екс" -exist.

 

Cпасибо большое, пошла смотреть

 

без обиды ради бога))))

 

Без обид - Вы же знаете, что женщин и кошек обижать нельзя - и те, и другие найдут способ :db: отомстить обидчику.. Хитрость тут тоже не причем, возможно, большей половине женщин это просто не надо. Любой человек, я думаю, не важно, мужчина или женщина, если ему будет что-то интересно либо очень нужно в чем-то разобраться - разберется.

Ссылка на комментарий

:vava: кошек я после детства перестал любить и прибью любую в отличие от женщин - самых милых существ. Anko-Partizankoне кормите троллей :smile3:

 

Да простит меня Виталий!

Жить - прекрасно! Самое главное - начать как можно раньше.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А как порешали?

Я правильно понял из темы, что стекляшки с подогревом можно спокойно заказать в Экзисте, что стоят они примерно 1200 каждая, что провода по умолчанию идут во всех комплектациях и остается заказать и просто поменять и подсоеденить?

В экзисте точно определить можно именно подходящие зеркала по размеру и проч?

Ссылка на комментарий

Я правильно понял из темы, что стекляшки с подогревом можно спокойно заказать в Экзисте, что стоят они примерно 1200 каждая

 

 

Prushkin,в этой части вопроса всё верно.

 

А вот в остальном.. Как сказали электрики,проводки не было,тянули.Ну и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...