Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

«В Абхазию ни ногой!» или «Все по пятьдЭсят!» ч.2


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Змий в студии.

 

Найдя в себе силы - выкладываю продолжение рассказа о моём отпуске.

 

Сегодня Вашему вниманию представляется вторая часть этой, как выясняется, чуть ли не эпической саги.

 

Часть 2. Прогулки по Гагре с фотоаппаратом.

 

Гагра находится в 25 километрах от границы с Россией. Расположена вдоль побережья и в длину примерно 12 км.

 

Условно её можно разделить на три части. Старая Гагра (самая красивая), Средняя (где жили мы) и Новая Гагра (район рынка, застроенный высотными зданиями)

 

Город сильно залазит в предгорья и ущелья.

 

Вот типичный пейзаж. Панорама с моря, с горы и с улицы соответственно.

 

Изображение

Изображение

 

Изображение

 

В Новую Гагру я не ходил. Делать тама нечего, а вот по старой Гагре прогулялся с большим интересом.

 

Итаг! Вооружившись фотоаппаратом, я и Татьяна потопали в Старую Гагру.

 

Начало пути. Сюда приезжают все маршрутки с надписью «ГАГРА». По легенде, именно недалеко от этого места был высажен грузинский десант. Чуть выше (обратите внимание на мост) – железная дорога уходящая в

 

туннели. Фонтан не работает.

Изображение

 

Туннель немного ближе.

Изображение

Изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

Рядом с этим мостом стоит монументальное здание, построенное в Советское время и сильно покоцанное. Мы даже обнаружили следы от пуль. По большому счету это единственное знание в Гагре так сильно

 

покореженное войной. Все остальные в меньшей степени пострадали, если не считать пожаров. Вся остальная разруха – дело мародеров.

Изображение

Изображение

Начав углубляться обратно в город – можно обнаружить старый парк. Сохранилась детская площадка, на которой видимо, играли дети номенклатурных работников. Все вылеплено мозаикой явно вручную.

Изображение

Пройдя сквозь парк, вышли к берегу моря. Длинный пирс, с которого по ночам ловят рыбу. И очередное свидетельство, что в стране разруха и никому ничего не надо. Тут же торгуют молочными коктейлями.

Изображение

Вот тоже…. Когда-то было башней.

Изображение

Немного поодаль – ресторан Гагрипш. Самый дорогой в Гагре. Часы идут. Территория ухоженная.

Изображение

Есть вот такие красивые рукомойники. (на территории Гагрипша)

Изображение

Через дорогу от «Гагрипша», бассейн с действующим фонтаном! Прямо на берегу моря!!!

Чудесное зрелище!

Изображение

Идем дальше. По дороге попадается теплоход «Сухум» припаркованный просто на пляж и теннисные корты…

Изображение

Изображение

Пришли к колоннаде. Сохранилась хорошо, только вот фонтан опять не работает. Напротив – Зимний театр. Разграбленный до невозможности.

Изображение

Изображение

В самом театре вообще очень грустно. Все настолько облезлое и раздолбанное что плакать охота.

Изображение

Изображение

Встречаются и вот такие лозунги на стенах.

Изображение

Полазив по театру двинулись дальше по главной улице.

Фотография через забор участка на главной улице Гагры…. Это ручные пчёлы?

Изображение

А вот это здание подавляет своими размерами. Стоит на склоне горы. Нависает над городом. Это пансионат «Грузия».. снаружи как новый, только что покрашенный.

Изображение

Изображение

Изображение

 

Монументальное здание!!!! Настолько с размахом, что оторопь берет. Я ни смог удержаться и полез внутрь.

Изображение

Внутри - все растащено. Ничего целого практически нет. Разбитые окна, разобранный паркет. Проводка, которая торчит из всех щелей. Мертвые шахты лифтов. На лестницах остатки креплений ковровой дорожки. Куски

 

бетона валяются везде и висят над головой на ржавых остатках арматуры. Кое-где пробиты дыры в стенах. Пол местами просто провален. Все ценное вынесли. Чувствуешь себя как фильме ужасов. Очень странное чувство.

 

Адреналин буквально зашкаливает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все что осталось от фортепьяно под номером 6917 выпуска Музфабрики Тбилиси. На струнах еще можно поиграть.

http://www.omaksorel.ru/c4/abhz/abh46.jpg

http://www.omaksorel.ru/c4/abhz/abh47.jpg

Виды из окон здания просто офигительные. Тот пирс вдали – место, откуда мы начали наш путь.

http://www.omaksorel.ru/c4/abhz/abh48.jpg

Если спуститься с горы, напротив «Грузии» увидите мега пансионат «Амра». Он действующий. Цены на проживание вполне себе нормальные. Выстроено здание в таком же монументальном стиле. Украшено статуями

 

солдатиков, а в фойе сидит Ленин. Полный совок внутри. Территория занимаемая «Амрой» - огромна.

http://www.omaksorel.ru/c4/abhz/abh49.jpg

Вид с моря на «Амру»

http://www.omaksorel.ru/c4/abhz/abh50.jpg

 

А это внутренний двор

http://www.omaksorel.ru/c4/abhz/abh52.jpg

А вот так оформлена территория. Наверное, гулять по таким дорожкам в жару – одно удовольствие.

http://www.omaksorel.ru/c4/abhz/abh51.jpg

Мы почти пришли в среднюю Гагру. На пути нам попалось еще несколько интересных зданий, памятников и автомобилей.

 

Муниципалитет (управа) г. Гагра

http://www.omaksorel.ru/c4/abhz/abh53.jpg

Вокзал г. Гагра… В настоящий момент кое как работает. По Гаграм проезжает 2 электрички в день. И поезд «Сухум-Москва» 1 раз в неделю.

http://www.omaksorel.ru/c4/abhz/abh54.jpg

Напротив – памятник солдатам Великой Отечественной войны. Очень интересно смотрится среди пальм.

http://www.omaksorel.ru/c4/abhz/abh55.jpg

Тут же. На главной улице в кустах было обнаружено вот это.

http://www.omaksorel.ru/c4/abhz/abh56.jpg

А немного на горе – вот такое. И, по всей видимости – ездит.

http://www.omaksorel.ru/c4/abhz/abh57.jpg

Я заглянул еще в парочку разрушенных домов стоящих по главной улице… во всех разруха…. Заглянул в дверь на третьем этаже и одурел!!!

Где вот такое еще можно увидеть?

http://www.omaksorel.ru/c4/abhz/abh58.jpg

Сильные аПхазские парни занимаются тут же спортом…

http://www.omaksorel.ru/c4/abhz/abh59.jpg

А это – Новая Гагра… высотки. Даже на расстоянии можно понять что окна в большинстве своем разбиты… В домах живут летучие мышки….. и кое где люди.

http://www.omaksorel.ru/c4/abhz/abh60.jpg

Вот такая получилась прогулка… Становится понятно почему в свое время Гагра гремела на весь Советский союз. Теперь осталась только тень былой красоты. Разруха повсеместно соседствует с нормальной жизнью.

 

Возможно в бедующем, когда устаканится ситуация со статусом Абхазии, все и приведут в нормальный вид. Но пока, за прошедшие 15 лет после войны – подвижек не видно. Жаль.

 

Ваш Змий.

Aquila non captat muscas, equus, feminas, homos... Aquila simpliciter potare varius potusus

 

Временно с лупидолькой нафсигда!!! 

 

Ссылка на комментарий

Это один из самых интересных рассказов о путешествиях... читала, смотрела как завороженная

Супер!!!

я и понятия не имела, что в гагре была война, и было там так красиво

и что вообще бывают аткие заброшенные города

Чувства - как Louis Vuitton - Или настоящие, или не надо

Секс - как Gucci - много не бывает

Клубы - как Richmond - уже просто смешно

Алкоголь - как Dolce&Gabbana - только в меру

Замуж - как Chanel - традиционно, все хотят

Скромность-как Cartier-украшает

Ссылка на комментарий

Когда дочитал, понял что рот открыт))) :grin:

Змий, Супер :good:

Бабочек разных полно на свете,

Но Бабочко наш - один на планете!

В любую погоду нырять любит он.

Он верен и предан,

красив и умен...

 

Афтор: ГЕОЗмий-ЖЫвотное-МорZe 2008г.

 

Отопление, водоснабжение, бассейны Оборудование и материалы.

Комплектация, поставка, монтаж и обслуживание.

Кому интересна тема «подводная охота» или «дайвинг», могу устроить дисконт.

Ссылка на комментарий

Змий, после увиденного и прочтенного ОЧЕНЬ захотелось туда съездить.

С нетерпением жду продолжения.

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Змий,

подвижки есть. Еще 5 лет назад там небыло вообще ничего... В последние три года очень активно начало застраиваться реставритьваться побережье. Гостинницы которые накупили лужки... теперь тоже переименованы и восстанавливаются.

 

Например Бывшая Украина - теперь Москва.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий
flinter, по данным полученым там... гостинницы то поскупили... посторили немножка.. и забросили.... Местное население особо просвету не видит. Да, турист пошел, но правительство Багапша мало кто любит.... точнее большинство ненавидит.

Aquila non captat muscas, equus, feminas, homos... Aquila simpliciter potare varius potusus

 

Временно с лупидолькой нафсигда!!! 

 

Ссылка на комментарий

Да, турист пошел, но правительство Багапша мало кто любит.... точнее большинство ненавидит.

 

а Багапш - это что такое?

Чувства - как Louis Vuitton - Или настоящие, или не надо

Секс - как Gucci - много не бывает

Клубы - как Richmond - уже просто смешно

Алкоголь - как Dolce&Gabbana - только в меру

Замуж - как Chanel - традиционно, все хотят

Скромность-как Cartier-украшает

Ссылка на комментарий

flinter, я от него абстрагирован, от правительства.

 

по теме.

Все грамотные абхазы уже оттуда уехали. Остались те что с гор спустились....

 

Если турист - основной доход на побережье то они должны его беречь как священную корову. А это не то что на правительственном уровне. Это даже в голове у "абхазов" не укладывается почему-то... Ленивые патамучта все они...

 

Я очень сильно разачарован именно а абхазах. Какое радушие нна?... Наглый, воинственный, ленивый но сцуко гОрдый народ. За 15 лет можно было бы такое отгрохат на этом побережье что все закачались бы... но нифига...

 

 

ЗЫ.

 

Я ни в коем случае не хочу сказать что все там такие... таких - большинство.

 

+ кто такие абхазы? Все что было построено в Абхазии построено руками армян, грузин и русских.... Наша хозяйка (армянка) рассказала что когда она ходила в школу (лет 30 назад) то у них в классе была одна (!!!!) чистокровная абхазка.

Aquila non captat muscas, equus, feminas, homos... Aquila simpliciter potare varius potusus

 

Временно с лупидолькой нафсигда!!! 

 

Ссылка на комментарий

Была три года назад там. Изменения есть. Раньше ни один фонтан не работал, но вот деревянное здание у пирса ещё было целое, а вот колонада была в ужасном виде, видимо отреставрировали уже. Ресторан и тогда был ухоженный, я там ДР свой справляла :blush: .Но у меня тогда осталось благоприятное отношение в целом.

Змий, а вот ты бы стал там что-то строить и восстанавливать, если дальнейшая судьба всей страны неизвестна? При всём дискомфорте, там есть что посмотреть и отдохнуть среди удивительной природы.

Изменено пользователем Юлька

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

 

citr1.gif

Ссылка на комментарий

Юлька, про природу - ноу комментс... просто супер!

 

Эх, Змий, разбудил воспоминания. У меня такое ощущение, что я никогда не забуду как пахнет свежесть... потому что как то раз там прошёл дождь и такой дух был.... и аромат роз и эфкалиптов... Хотя бы ради этого стоит туда съездить. А мелких пакостей зватает везде ;) Изменено пользователем Юлька

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

 

citr1.gif

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Не хочу создавать собственную тему касательно отдыха в Абхазии. Решил дописать в теме Змия.

 

Сегодня приехал из Абхазии, отдыхал также в Гагре. Все, сказанное Змием подтверждаю. Хотелось только уточнить некоторые детали:

-менты лютуют не в Кущевской, а перед ней в Цукеровой Балке, на границе областей.

-при пересечении границы дополнительно заставляют оформить местную ОСАГО.

-сейчас они там также ввели карантин и за дезинфекцию машины дополнительно дерут полтинник (наши).

 

Море в первых числах октября замечательное, погода также: тепло и солнечно. Даже ночью около +20.

30 сентября Абхазия отмечала День Независимости. По местному каналу весь день крутили хронику боевых действий. По главной улице Гагры весь день носились отмороженные подростки на автомобилях с национальными флагами. А ночью в разных концах города раздавался салют из Калашниковых.

 

Общее впечатление неоднозначно: абсолютная разруха на фоне замечательной природы, все привозное и очень дорого, отвратительная кормежка и убогое обслуживание.

 

Резюме: в ближайшие год-два не за что туда не поеду.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Както грустнна... Был в Абхазии (Гагры-Пицунда) в 85 году... Сразу после школы... Поехали компанией дикарями... Всё работало, никакой разрухи, кругом веселящиеся отдыхающие, пансионаты, студенческие лагеря... Вино рекой... Море, девушки... А тут... Хоть "сталкера" снимай...

 

Непаеду... (((

Abyssus abyssum invocat - бездна взывает к бездне…

Ссылка на комментарий

Cleopatra,

чем меньше вас туда поедет, тем лучше нам там будет отдыхать спасибо.

 

Всем же разный отдых нужен, кому-то такой, а кому то в Турции в бассейне отеля купатся...

 

У меня папа с мамой впервые с 92 года в Сухуми поехали. Папа там родился. Там дом на берегу моря, и вообще все супер, и пофиг на разруху, главное во всем видеть красоту.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Змий, спасибище!!!

 

Я когда-то работал в институте одном, и к нам после начала грузино-абхазской войны из Сухума целый отдел из схожего института приехал. Беженцами, бросив абсолютно всё имущество.

Наслушался я тогда рассказов от них...

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Змий, спасибище!!!

...

 

Тёзка, вообще-то этой теме 1 августа будет год ;) )))

Изменено пользователем Nord

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Каток, вообще-то этой теме 1 августа будет год )))

 

Лучше поздно чем никогда!

Или ты предлагаешь отметить?

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Или ты предлагаешь отметить?

 

Я "За"!!!

Поехали отмечать в Абхазию???

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Давайте лучше вышлем Катку официальное приглашение на Валдай !!! )))

(ну после того, когда точные дату-место опрелелим ...)

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Давайте лучше вышлем Катку официальное приглашение на Валдай !!! )))

(ну после того, когда точные дату-место опрелелим ...)

 

А Nord, в6еликий и могучий, посетит сие мероприятие?))

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...