Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Новая прошивка на АКПП Aisin AM6


Рекомендуемые сообщения

Владельцы дизельных С5 2008-2009 и начала 2010 годов выпуска должны помнить, что в начале 2010 года стартовала дилерская акция по обновлению ПО калькуляторов впрыска и акпп, и всем на ТО тогда проводили обновление (тогда еще была акция по замене креплений боковых накладок лобового стекла). Так вот с тех пор очень многие придирчивые владельцы машин (типа меня) отмечали что связка мотор-акпп немного нарушилась, было совсем не так, как хвалили в тех годах ее в журналах За Рублем, АвтоРевю и т.п. На французских форумах тоже было много негатива, народ пытался вернуть обратно в зад заводское ПО, но не получалось....

Так вот, в конце 2010 года вышла новая версия ПО калькулятора АКПП АМ6 для дизельного 2.0 HDI мотора, но поскольку рекомендации завода по обязательной перепрошивке не было, дилеры многие не горят желанием перешивать ничего, тут нужно быть настойчивым. Полный номер говорить не буду, но версия 13 редакция 0003 у новой прошивки, у той, что залили по акции, редакция 0002.

Результат порадовал, сгладились переключения, изменен алгоритм работы блокировки/разблокировки гидротрансформатора, немного изменились и обороты/скорость перехода передач с одной на другую, педаль газа стала менее задемпфирована. Все в лучшую сторону. Скорее всего на машинах, выпущенных с завода с конца 2010 года и по настоящее время, залита уже нормальная прошивка. Работа стоит 0,5 нормочаса.

Мы с Костей Jazz_Creatiff проводили заезды на наших машинах, к слову говоря он первый испытал новую прошивку еще в прошлом году и готов подтвердить мои слова (в теме про чип-тюнинг писал). Так вот у меня С5 седан 2.0 HDI с прошивкой моторной от winde.ru (на тот момент прошивка АКПП версия 0002), у него все тоже самое, только Tourer с версий акпп 0003. Машины едут примерно одинаково по общей динамике, однако отзывчивость на педеаль, плавность переключения, общая слаженность мотор-акпп у него была существенно выше.

 

По совету Кости я поехал в Ситроен Центр Москва на ул. Обручева 23, где мне действительно перепрошили коробку, там и прошел ТО-5. До этого я обращался в Эксис (жулебино), где обслуживался, причем 2 раза, и оба раза мне заявляли что никаких обновлений нет. Таким образом решил и ОД сменить.

485gmchg.png
Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемыйJetsamnaz!

Спасибо за столь ценную информацию, я тоже обратил внимание на резкость переключения передач после обновления ПО калькулятора впрыска.

Ссылка на комментарий

Как я понял, прошивка калькулятора впрыска особо не претерпела тогда изменений, слышал от сервисменов что вроде только там подправлен зимний запуск был, так что испортили только прошивку калькулятора коробки.

485gmchg.png
Ссылка на комментарий

У меня авто 2009 года, дата производства октябрь.

Куплено авто у дилера в июне 2010 года.По вину или еще как можно узнать номер прошивки ?

Сделать сложно - просто, а вот сделать просто - это очень сложно

 

6em4v8xp.png

Ссылка на комментарий

Сегодня узнавал в Отрадном, сказали приезжайте, проверим версию и если есть новые обновления - установят. Конкретно по ситуации с новой прошивкой ответ был неоднозначным - "надо смотреть"

Festina lente

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

... проверим версию и если есть новые обновления - установят.

Сегодня проверили и обновили - завтра попробую оценить :biggrin: . Изменено пользователем stas0808

Festina lente

Ссылка на комментарий

Оценил - на уровне чувств - вроде помягче и порезвее проходят переключения передач.

Общее впечатление - положительное.

Jetsamnaz - спасибо за информацию!

Festina lente

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Проходили ТО-80000 в Эксисе на Жукова.

При сдаче машинки просил на ряду с заменой Клапана ТНВД заменить прошивку на КПП.

При получении меня просто убили - говорит мы прошивку не меняем на японцах. Вот на АЛ4- сильву пле... а это не немы, мы ваще ее в первый раз типа видим.

На неловкую фразу с моей стороны о том что москвичи шьют, ответили неловким молчанием. Я удивлен.

Прийдется разбираться с этим позже.

 

Так вот в чем вопрос: какие девайсы и ПО требуется ОД для смены прошивки на Айсине? Может кто-то в СПБ это сам сможет сделать?

608877.jpg
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...