Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблема с подогревом картерных газов


Pushnoy

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером столкнулся с проблемой... На экране БК высветились Engine Fault, красный значёк перегрева и надпись СТОП. Открыл капот - во всю молотит вентилятор охлаждения двигателя, двигатель теплый, признаков перегрева нет. После глушения двигателя вентилятор крутился еще минут пять. Запускается как обычно, но секунд через 30 все повторяется. Поехал к ОД. Загнали в рем.зону. Скинули клемму аккумулятора (минусовая снимается очень легко, не надо никаких ключей. открывается крышечка, поднимается флажок замка и клемма снимается). Не помогло. Весь вечер просидел у ОД. В итоге машину отдали и сказали приехать на диагностику термостата в среду. Будут снимать.

Пробег 1500... Обидно...

d2t7ke26.png
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вовремя не отписался.... После диагностики, которая заняла три дня, машину вернули. Инженер сказал, что неисправность не в термостате, а в трубке подогрева картерных газов, в которой находятся резисторы. Она вышла из строя. Их отключили. Больше комп не ругается, ошибки не высвечивает. Деталь заказали. Разницы не ощущаю (что с трубкой, что без нее).

d2t7ke26.png
Ссылка на комментарий

{cut}

Долго искали .

На самом деле диагностика занимает ровно 3 минуты . Сопутствующие коды неисправностей ,ругается на обогрев обоих кислотодных датчиков + клапан адсорбера.

Открываем блок предохранителей , находим сгоревшую 15ку , меняем его.

Поднимаем авто , сзади на блоке цилиндров , разъем черно-коричневый , разъеденяем его.

Неисправность устранена.

Непонятно почему на некоторых авто подогрев стоит , а некоторые идут без него.

Изменено пользователем Airborn
Ссылка на комментарий
Pushnoy ! Если бы Вы знали, как мне обидно ! У нас с Касатиком пробегу -386 км, а проблема таже ! Сегодня загнал его на диагностику - ползали 3 часа , вердикт - ездить можно , но не желательно . Заказали этот элемент подогрева - 10 дней сроку ! Но меня удивило что проблема - то плевая , если там что- то можно отсоединить- что же не отсоединили , но зато содрали 1185 руб. за ди-ку ,правда пообещали вернуть , если случай признают гарантийным ! Я так понял - что вентилятор у вас сейчас не молотит напропалую ? И датчики в норме ? Airborn ! Я думаю , что тему надо поменять , а то в дальнейшем запутаем многих (ИМХО) - "подогрев картерных газов"!
Ссылка на комментарий
КАРТАС, тему разделил на две, потому что у вас проблемы с подогревом, а у Hron'а - с термостатом.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Pushnoy ! Если бы Вы знали, как мне обидно ! У нас с Касатиком пробегу -386 км, а проблема таже ! Сегодня загнал его на диагностику - ползали 3 часа , вердикт - ездить можно , но не желательно . Заказали этот элемент подогрева - 10 дней сроку ! Но меня удивило что проблема - то плевая , если там что- то можно отсоединить- что же не отсоединили , но зато содрали 1185 руб. за ди-ку ,правда пообещали вернуть , если случай признают гарантийным ! Я так понял - что вентилятор у вас сейчас не молотит напропалую ? И датчики в норме ? Airborn ! Я думаю , что тему надо поменять , а то в дальнейшем запутаем многих (ИМХО) - "подогрев картерных газов"!

 

Если машина на гарантии , патрубок с обогревом вам поменяют , обязательно . На самом деле можно ездить и без него. Страшного ничего не случится . Мы так и делаем , отсоединяем , отправляем кататься , пока придет запчасть..

Ссылка на комментарий

Все правильно. Просто отключили. Я специально спросил про эксплуатацию,ответили - как обычно. С машинкой все нормально. Вентилятор не крутит, ошибок никаких на БК не показывает.

d2t7ke26.png
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Та же самая проблемма с двигателем 1.4 . При наличии ошибок р0947 ,р0598 , р023В (ругается на электромагнитный клапан маслянного насоса,управление муфтой жидкостного насоса, и управление термостатом), замена патрубка картерных газов. Точно так же можно его просто отключить и не париться.

Ссылка на комментарий

Позвольте полюбопытствовать, а куда в этом случае будут деваться картерные газы?

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Ребята !!! Все это очень хорошо читается и , видимо , неплохо отражается на самовосприятии АВТОМОбИЛИСТА ! Но ,поверьте , некомфорт не в том , что чувстсвуешь себя лохом ,проехав на машине менее 400 км и ,хапнув проблему о которой и не подозревал , а в том что купив новый "МОБИЛЬ"( в кредит !) остаешься один на один с возникшей проблемкой,которая не стоит выеденного яичка ! ОД сочиняет петицию - его постоянно надо тревожить - потом он ,нехотя ,тебе предлагает устранить то ,что завод - изготовитель не рекомендует делать ,- ты не ездишь три недели, - загоняешь авто к ОД ,по прибытию запчасти, на сервис - ждешь 3 часа и получаешь изделие в исправности - НО!!!---Испытываешь непреодалимое чувство беспомощьности : толком не предъявили что меняли ,как выглядит заменный узел сами особого представления не имеют,насколько эффективна замена - не знают , чем чревато в дальнейшем - не предполагают и т.д.- в старенькую 11-ю залез бы с головой и руками - 2 дня (максимум )и все решил (кстати она и выручала три недели)Но с КАСАТИКОМ относишься ко всему с трепетом !В итоге -,оставшись без единого письменного подтверждения по гарантийному ремонту,но ,слава богу ,возвратив деньги за диагностику-ОТЛЕГЛО !!!ОД сказал что на все воля божья - то бишь смотри по VIN на сайте " ситроен" там все будет отображено ! Вот такой вот "подогрев картерных газов "!!!И ЭМОЦИЙ !!!

Ссылка на комментарий

толком не предъявили что меняли

И не обязаны! Это гарантия, заменённые запчасти не отдаются владельцу машины. А то что сам не попросил показать - твоя оплошность.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

А пиитет и трепет перед машинкой нерусской, пройдёт после того как сам (изучив на форуме и сжиженную позаимствованную у дилера документацию) чонить в ней расколупаешь на предмет улучшения "под себя любимого"

Не дрожать! Это она для тебя, а не наоборот.

PS ОД любого товара козлы в соответствии с ихней должностной инструкцией. Но диллеры ситроена хотя бы козлят изыскано, с фrанцюзскимь шаrмом :biggrin:

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

ДОРОГИЕ МОИ !

Так и думал, что не поймете меня! Я ведь в конце тирады обозначился - "ПОДОГРЕВ ЭМОЦИЙ"! Нет никакого страха, есть нормальный опыт владения, ремонта и последующей успешной эксплуатации "иныхмарок"!

И про гарантию все ясно, но инфу то дилер должен давать приближенно развернутую, дабы поддержать марку! И не скандалить я стремлюсь ,а сотрудничать с производителем и с дилером !Заглядывать им почаще надо на наш форум! А машинка действително для меня, и радует каждый день во всех отношениях! Всем спасибо за поддержку !!!

 

 

[warning]Caps Lock off, пожалуйста![/warning]

Изменено пользователем Nord
замечание (Airborn) + edit text (Nord)
Ссылка на комментарий

А чо кричим? :friends:

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий
Partya!Спасибо за земляческое внимание ! То не крик ,а повизгивание,переходящее в урчание от удовольствия !Понятно ,что ко всему надо привыкать и теперь уж ,картерные газы с их подогревом ,точно не напугают , просто 3 недели простоя не дали оценить особнности поведения Касатика в период холодов, хотя я понимаю ,что на Урале их нам еще хватит ! Зато на минусе оценил и плюс - вентелятор принудительного охлаждения создает мощный обдув всего агрегата, что должно выручать в пиковую жару и в пробках!
Ссылка на комментарий
КАРТАС, вентилятор молотит так, что легко охлаждает движок в +40 с установленными противоснежными щитками.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Всем привет, пока всё работало, просто читал, теперь вот пришло время написать. Вчера вылезла та же проблема, но откладывать поездку в магазин из-за значка СТОП не стал. Пока ехал туда, горело, поехал обратно горело, на полпути погасло. Даже не успел дилеру позвонить )) Как думаете, что бы это могло значить?

Ссылка на комментарий

Partya!Спасибо за земляческое внимание !

 

Это завсегда пожалуйста! :friends:

А Вы, pardonne-moi совсем-совсем земляк, или в широком смысле этого слова?

Если Вас не затруднит, укажите в личных данных город.

(А если ещё и аватарку себе обретёте, так Вас и узнавать будет в форуме проще.)

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

mikaНе надейся ,что глюк - природа может быть разная ,потребовал комп остановиться - значит что-то не так ! Ребята обнадеживают ,а по форуму - два пути - подогрев к.г. и термостат,на другое пока не ссылались ! По "картерным" ОД (причем и в С4)отметил в Е-Бурге 4 случая из последней сборки 10-го года,проверить циркуляцию ОЖ не сложно - сверху на радиаторе шлангчик на клипсе в расширительный бачок, Но!- Убедиться в температуре радиатора ! Больше ничего не трогать ! Ситровод -ситроводом а основы ДВС одинаковые !Кстати уровень ОЖ посмотри !Перепады температур - любое некачественное соединение в патрубках - сырость и парение !

 

partyaЦеню людей с совпадающим чувством юмора ! Спасибо ! Как видите поправил профиль - 200 км нас разделяют ! А что касается планеты - Бог с ней !Пусть летит себе со скоростью 30 км/с!

Ссылка на комментарий

Покурил разные форумы по ссылке "подогрев системы вентиляции картера", просто ужос-ужос (с) какой-то.

В прошлую и эту зиму приличное число Patriotов умылось маслом, а BMW-Х5 покаталось на эвакуаторе из-за ледяных пробок в системе вентиляции не оборудованной подогревом.

То-есть ездить без подогрева можно, но при больших морозах заводить и прогревать надо при поддёрнутом щупе или приоткрытой маслозаливной крышке.

Мопэд не мой (с) знания тэорэтические.

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...