Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Педаль сцепления


Nick_stazy

Рекомендуемые сообщения

Интересно, можно ли отрегулировать педаль сцепления так, чтобы выжимать можно было бы носком и пятку на одном месте держать, а не выжимать всей ногой? По идее это бы позволило мягче и быстрее переключать передачи.

Ссылка на комментарий

Все привыкли уже, или все зилы водили, что никому не интересно?:) Вот например, на жигулях и на тайотах ход педали короче...На луазе тоже короче, на баларуси - длинный... вроде больше ничего не водил...

Ссылка на комментарий

К сожалению, наверное ничего не получиться. Система сама выбирает ход педали. Для того что бы его уменьшить нужно заменить главный целиндр с меньшим ходом. Но где взять характеристики этих целиндров? Бош отказался мне предоставить такую инфу, мол только по каталогу в соответствии с маркой и VINом.

Ссылка на комментарий

Все привыкли уже, или все зилы водили, что никому не интересно?:) Вот например, на жигулях и на тайотах ход педали короче...На луазе тоже короче, на баларуси - длинный... вроде больше ничего не водил...

 

К сожалению придется привыкать. Самого еще порой напрягает сцепление тем, что не от пола берет, но регулировка не предусмотрена. Пробовал на саму педаль установить упор, чтобы не до конца выжимать. Сначала показалось, что это решение, но немного покатавшись штатная саморегулировка какбы смещается и включение первой и задней становится затруднительным. Вобщем, от дальнейших экспериментов отказался.
Ссылка на комментарий

Кстати. а у меня похоже проблема с главным целиндром, так как рабочий я недавно менял и сцепление тоже. Вопервых туговато работает, а во вторых резко хватает прямо у пола. Невозможно плавно отпустить, идёт рывками при переключении.

Ссылка на комментарий

Кстати. а у меня похоже проблема с главным целиндром, так как рабочий я недавно менял и сцепление тоже. Вопервых туговато работает, а во вторых резко хватает прямо у пола. Невозможно плавно отпустить, идёт рывками при переключении.

 

Серёга, проблема м.б. в выжимном подшипнике сцепления! После замены, долго привыкали к мягонькому ходу педали сцепления. Да и резкие схватывания, также м.б. из-за него...
Ссылка на комментарий

у меня ваще сцепление живет своей жизнью... во первых оно дубовое, во вторых ход педали сам меняется =)) когда уж слишком начинает хватать у пола, приходится ногой подцеплять и возвращать ее на место, тогда ход педальки снова в норме становится.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Спасибо, конечно, за ликбез, но я 35 лет за рулем и прокачку знаю не понаслышке.

Меня интересует сама возможность регулировки хода педали на С5-2. Просто привык, когда сцепа хватает повыше.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Спасибо, конечно, за ликбез, но я 35 лет за рулем и прокачку знаю не понаслышке.

 

 

А я маловато конечно за рулём по сравнению с Вами, всего 26 лет , тогда советовать больше не могу, наверное работали на Волгах , жигулях и т.д. и сами в состоянии решить эту задачу ! С уважением Александр .
Ссылка на комментарий

В букваре про регулировку привода сцепления ни слова, но есть фраза про наличие "саморегулируемых элементов гидропривода". Вот про это мне и хотелось бы знать, чтобы, по возможности, подстроить под себя.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

В букваре про регулировку привода сцепления ни слова, но есть фраза про наличие "саморегулируемых элементов гидропривода". Вот про это мне и хотелось бы знать, чтобы, по возможности, подстроить под себя.

 

Принцип такойже как и на Волге 24 (если не ошибаюсь), в рабочем цилиндре стоит пружина и постоянно подталкивает шток. Диск изнашивается и шток выдвигается дальше, вот и вся аутоматика.... :pardon:

Может у тебя действительно воздух?

Ссылка на комментарий

Не думаю. В принципе, схватывает ни ниже 35 мм от пола , как и положено в букваре по ремонту, а реально около 45. Но как-то там нога ложится неудобно и вечно не дожимаю.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
vova72 Вот спасибо! Значит, все-таки есть. Туда я еще не добрался (купил С5 неделю назад), а в букварях об этом не пишут.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

На рабочем целиндре шток (который уперается в вилку сцепления ) с резьбой на нём гайка регулируй скока душе угодно

 

Нету там регулировки. По крайней мере снаружи нет. Выступающий шток рабочего цилиндра закрыт резиновой гофрой, регулировочная гайка там не прощупывается. Шток при выдавливании скрипит, а может и вилка.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Снял рабочий цилиндр сцеплений не отцепляя трубки, подложил шайбы под болты крепления цилиндра и, тем самым, приблизил его к вилке корзины. Смазал опорный пятачок вилки графитовой смазкой.

Теперь не скрипит и схватывает повыше, мне удобно.

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

проблема!стала нажиматься очень легко педаль сцепления!комплект сцепления поменял!что делать?

 

Проблема в лёгкости педали? Какая? Мне после замены тоже очень лёгкой показалась, но к хорошему быстро привыкаешь.....
Ссылка на комментарий

Такая же фигня. После замены комплекта сцепления примерно в течении 2-х недель, педаль становилась все "туже" и пришла к состоянию чуть мягче, чем до замены. Сразу после замены вобще была "невесомая". Сервисники так ничего и не сказали. Выжимается и работает нормально, поэтому забил на это.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...