Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Клапан в горловине бензобака дизельного C5


YuDDP

Рекомендуемые сообщения

Позавчера 02.04.2010 в автосалоне Эксис в Москве в Жулёбино приобретён C5 дизельный с двигателем 2л.

Первая же попытка заправиться оказалась неудачной - в горловине бензобака стоит заглушка, которая не позволила нормально вставить пистолет. Пришлось цедить тонкой струйкой 10 литров минут 15-20.

Сколько у меня было машин, но с такой хренью я столкнулся впервые.

 

Вчера подъехали к дилеру в Эксис с вопросом: "Что за штука в бензобаке мешает заправляться?"

После того, как сервисники Эксиса убедились, что я не кретин, который пытался засунуть "грузовой" толстый пистолет в горловину, и что в бензобаке действительно есть какая-то белая деталь, которая перекрывает отверстие, они массово (человек 5 разных) пальцем или отверткой пытались ее сдвинуть или отколупнуть.

Затем машину загнали в зону ремонта и что-то с ней делали в течение 2 часов.

 

Через два часа машину вернули и объяснили, что это и зачем это в бензобаке (кому-то знающему за это время они смогли дозвониться).

 

Оказывается это "защита от дурака", чтобы ненароком не налить в бак бензина. Штука хорошая, но только в Европе, для России неприемлема. В Европе легковые дизельные пистолеты толще, чем бензиновые пистолеты. И этот запорный механизм не позволяет вставить в бак тонкий бензиновый пистолет и отодвигается только, если вставляешь дизельный пистолет бОльшего диаметра.

 

Услышав это я офигел, потому что перед этим пытался заправиться на Лукойле и ТНК. На обеих колонках легковые дизельные пистолеты были тонкими. Потом уже я проехался ещё по нескольким АЗС и только на одной (!) из них есть один (!) дизельный пистолет требуемого диаметра.

 

Технически проблема решилась просто: по совету заправщика на одной из АЗС, а подъехал в автосалон Форд и приобрёл специальную вороночку, которая идёт в комплекте дизельных Мондео и которая отлично подошла и в C5.

 

Горе-спецы из Эксиса утверждали, что я был первым с такой проблемой. Возможно раньше в бак такую защиту от дурака не ставили, но это неважно.

 

Я сделал для себя простой вывод: сегодняшний дизельный C5 для России не приспособлен и в таком виде эксплуатироваться в России не может. На наших АЗС нет пистолетов требуемого диаметра. Ладно, мне подсказали решение проблемы, но это ненормально.

 

Надо бы на Представительство наехать... Пусть отзывают машины и за свой счёт снимают заглушки.

А можно ещё и посутяжничать и попытаться с них что-нибудь срубить за моральный ущерб.

 

(Прошу не судить строго, если всё вышеизложенное - баян. Но Поиском ничего не нашёл.)

Изменено пользователем YuDDP
Ссылка на комментарий

Заправочные комплексы стандартизированы. Каждый заправочный пистолет должен иметь помимо таблички с маркой горючки еще свой цветовой оттенок. Плюс диаметр кончика заправочного пистолета имеет свой диаметр (дизель, бензин, биотопливо) - дополнительная защита. А по факту заправщики очень часто крепят, что под рукой, или что дешевле.

 

Производитель авто страхует от ошибки при заправки дополнительно. А Вы, как-то уж очень эмоционально.... "Всех под суд, ущерб" :new_russian: Ну не приходит французам в голову, что на наших заправках будет "тяп-ляп". Ведь заправка авто топливом дело ответственное и случайная шибка может стоить очень дорого.

Ссылка на комментарий

А какого года машинка?

 

У меня не было проблем с заправками даже на территории сопредельных государств. :)

Один раз цедили долго, но проблема была в пистолете на заправке.

Он постоянно отщелкивался. Пытались мне сказать, что у меня полный бак или не исправен механизм "проходимости" в баке, на что получили улыбку.

 

Через 2 дня заменили пистолет на колонке. И больше проблем не было.

 

Причем пистолеты одинаковые как на бензине, так и на солярке (по крайней мере у нас в городе на заправках, где я запрвляюсь)

Ссылка на комментарий

у меня машина конца 2008 по ОPR коду, пару раз заправлялся на грузовой колонке (первый раз не знал,что у них толще пистолет), нормально, пистолет вставлял покуда лезет, а дальше защелкивал курок пистолена в пром. положении, если до конца - то отстреливает... особой разницы по времени заливки не заметил с таким пистолетом и обычным легковым

485gmchg.png
Ссылка на комментарий

У меня 2008 г.в. Так что видимо Вы первопроходец :)

 

Этот клапан пошел на машинах 2010г.в. Я не однократно встречал на заправках большие пистолеты.Попробуйте заправляться там где грузовики заправляются,у них большие дырки.))Всмысле у пистолетов.

Ссылка на комментарий

Заправляюсь на "Лук-е". На ДТ дуло пистолета тонкое, проблем с заправкой никогда не было. А вот на бывшем Ниссане (английской сборки) такой клапан стоял.

По-любому, надо просить, чтобы ОД поменял горловину.

Оптимизм - это недостаток информации.

Ссылка на комментарий

По-любому, надо просить, чтобы ОД поменял горловину.

 

А зачем менять то? В головах наших менять надо! И с АЗС требовать стандартов. Почему Ситроен должен прогибаться под отсутствие жестких техрегламентов по эксплуатации АЗС. А потом, когда полутрезвый заправщик 95 вольет, кого винить будете?

 

У меня тоже стоит такой клапан. Авто 2010 года.

08jiusnv.png

 

 

T009AT99.png

 

8587AH77.png

Ссылка на комментарий

YuDDP, так у вас сейчас только Хонда? или С5 тоже.

У меня Хонда, жене купили C5

 

Письмо от Лукойла:

Вниманию дизелистов с системой "easy fuel"

Мы продолжаем замену старых пистолетов на ТРК на новые, которые позволят Вам заправлять ваш авто без воронки или переходника.

Итак адреса АЗС и номер ТРК , где установлены такие новые пистолеты.

АЗС 201 ( 35 км а/ Москва- Н.Новгород) ТРК №3

АЗС 430 Нарофоминский р-н 32 км а/ д М-3 "Украина" ТРК №7 и №8

АЗС 436 Трасса М-5 "Урал" 89 км. слева. ТРК №8

АЗС 501 Москва МКАД 51-52км ТРК №3

АЗС 507 Москва ул Шереметьевская д 47А ТРК №5 и №6

АЗС 509 Москва ул 3-я Хорошевская, д 9 корп.1 стр.1 ТРК №1 и №2

АЗС 511 Москва Олимпийский просп. д.5 стр.1 ТРК №7 и №8

АЗС 516 Москва, Варшавское шоссе вл 142Б ТРК №7 и №8.

 

Это не последние АЗС где установлены такие пистолеты на ТРК. Планируется установить такие пистолеты на примерно 30 наших АЗС

Ссылка на комментарий

Фордоводы ДАВНО уже бодаются по этому вопросу! В семье есть Форд дизельный с изифуел, подъехали на Лукойл, а пистолеты бензиновые на ДТ колонках. Вызываю ихних спецов, директора, менеджера... Пишу жалобу в книгу!! А они выходят и смотрят как на дурака и говорят - "Вы что, ненормальный?! У НАС ВСЕ ПИСТОЛЕТЫ ЕВРО-4!!!!!!" Вот так вот!! Вот такая вот компетенция!!! ......до сих пор не пойму причём здесь ЕВРО-4???!!! :mda:

Ссылка на комментарий

Кстати, информативную часть темы можно положить в FAQ - наверняка следом за мной другие начнут в этой проблеме разбираться.

Изменено пользователем YuDDP
Ссылка на комментарий

Кстати, информативную часть темы можно положить в FAQ - наверняка следом за мной другие начнут в этой проблеме разбираться.

 

Ржунимагу!!! :yahoo: "А мужики-то не знают..." (ц) :haha:

Изменено пользователем BlackLudwig

Самое сложное в работе окулиста - убедить пациентку раздеться...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

читал раньше тему, и смеялся. А вчера забрал машину и не смог её заправить ни на одной из более чем 10 заправок, которые пробовал.

Ситуацию исправил фордовский переходник с бензинового пистолета на изи фьюл. надо к нему ручку приделать, а то сложно не запачкаться в соляре.

Ссылка на комментарий

что конкретно не понятно? =)

 

в горловине клапан, который открывается от нажатия толстым пистолетом. тонкий пистолет его не открывает. Соответственно приходится накапывать соляру как валидол в стакан, терпения больше, чем на четверть бака не хватает. Если пережать ручку пистолета, то получается радужный фонтан горючки и большая стирка потом.

 

Обычная воронка тоже в горловину не лезет. Нужен или дизельный пистолет, которые в Москве есть, но мне не попадались, или переходник.

 

У старых машин такого не было, а с 10го года есть.

Вот такой вот геморой на ровном месте образовался.

Ссылка на комментарий

creeping death,

Как наездник дизельного Форда, искренне Вам сочувствую! Нужно искать правильные пистолеты и стараться заправляться только там, иначе запаха от рук не избежать..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

creeping death,

Как наездник дизельного Форда, искренне Вам сочувствую! Нужно искать правильные пистолеты и стараться заправляться только там, иначе запаха от рук не избежать..

 

или таскать с переходник
Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, хоть один адрес заправки с "плохим" пистолетом дизтоплива.

Если мона, то СВАО, ВАО, ЮВАО.

Самое сложное в работе окулиста - убедить пациентку раздеться...

Ссылка на комментарий

BlackLudwig,

Посмотри на обычный бензиновый пистолет... Вот такие и висят на дизельных колонках. Это не правильно! По европейскому стандарту у дизельного пистолета(для легковых автомобилей) носик чуть шире!!! И только такой пистолет может открыть клапан новых дизельных цепятых десятого года! Тонким пистолетом можно заправить только через переходник-воронку.

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...