Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Подсветка в ноги. Альтернативный вариант.


Nicronom

Рекомендуемые сообщения

Вот тут partya изложил способ смастырить подсветку в ноги. Но после долгих прений (на параллельном форуме) выяснилось, что не все имеют такое счастье как провода для плафонов в нишах.

 

Итак! Подсветка для тех, кому не повезло.

Набор: светодиодная лента, провода (2 куска примерно по 220см), 2 столовых ножа (чтоб неострые были, я взял для масла, они тупые и округлые - самое то для съемки плафона и прокладки проводов), паяло, ножик, руки не особо кривые 2 шт. Процесс (подробно запротоколирован с водительской стороны - у пассажира аналогично):

1. Приклеиваем ленту, предварительно подсунув часть провода под обшивку

Изображение

Изображение

Изображение

2. Прокладываем провод под резиновым уплотнителем почти до крыши.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3. Затем под пластиковой накладкой, потом по верху под обивку крыши, там где лобовое стекло до верхней центральной консоли (плафон + датчики ремней). Должно получиться (здесь уже проложено 2 провода):

Изображение

4. Изучив плафон видим:

Изображение

Зелеными стрелками обозначены крепления которые нужно подцепить одновременно ножами, и тогда плафон снимается целиком, а не только прозрачная крышка. Крепления находятся в р-не ламп водителя и пассажира со стороны, ближней к лобовому стеклу. Красными стрелками обозначены 2 интересных разъема, которые похоже и отвечают за штатную подсветку ног, и если partya снимет у себя в С3П плафон, то скорее всего эти разъемы будут заняты проводами, идущими вниз (он обещал уже давно, но так пока и не сделал :acute: ).

Изображение

Вот плафон в другом ракурсе, здесь, 1 и 4 это те же разъемы для подсветки ног, 2 - вход (4 контакта: хз, что из них что :pardon: )

 

5. Подключаемся к нужным контактам: тут есть 2 варианта: 1 - запитаться на боковые, тогда загораться будет вместе с соответствующей reading lamp (водителя или пассажира), 2 - на центральный блок, тогда будет как подсветка салона - при открытии дверей и тд).

Имеем результат(свет не очень, т.к. еще днем фотографировал попожжа добавлю вечерних):

Изображение

Изображение

 

P.S. Также, после обсуждений, пришел к выводу, что подключиться в щиток (меньше проводов и эстетичнее) вряд ли получится, сохранив полный функционал. Мало того, что в щитке ковыряться не всем дано - велик шанс что нить коротнуть-оторвать, так еще и для управления режимами подсветки (для центрального подключения: постоянно, выключено, при открытии дверей) придется делать дополнительный переключатель как в плафоне.

Изменено пользователем Nicronom
Ссылка на комментарий

...и если partya снимет у себя в С3П плафон, то скорее всего эти разъемы будут заняты проводами, идущими вниз (он обещал уже давно, но так пока и не сделал ).

А я не виноватый :pardon: у меня с соседского гаража с крыши вода налилась ночью в оттепель, а с утра похолодало и писес, ворота замёрзнули. Потепления ждёмс :help:

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А я не виноватый :pardon: у меня с соседского гаража с крыши вода налилась ночью в оттепель, а с утра похолодало и писес, ворота замёрзнули. Потепления ждёмс :help:

 

Потеплело? :acute:
Ссылка на комментарий
dafna, например, обеспечить больше света около зоны передних дверей при их открытии в темноте.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Потеплело? :acute:

 

а я :pardon: щас ещё пару причин выдумаю :scenic:

 

спаял я люстру светодиодную, но нашёл ей место не в машине, ищу фирменную, надёжную китайцкую конструкцию, сразу с переходником. :dirol:

 

Отжимать плафон надо со стороны лобовухи, или с салонной стороны?

Изменено пользователем partya

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

partya, с салона и сразу с 2-х сторон в р-не включателей персональных ламп

 

А по моему со стороны лобовухи.

 

А хотя нет, точно со стороны салона. Извиняюсь.

Изменено пользователем NKaado
Ссылка на комментарий

ну чисто для понимания "чо-можно-отламать" :

 

Гран мерси! но это которое я отломать рискую наодится (ИМХО) унутри показанной вещи.

Всё равно спасибо, такой картинки у меня ещё нет.

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

partya, с салона и сразу с 2-х сторон в р-не включателей персональных ламп

 

Таки крепёж всё-же с противоположной от выключателей стороны :rtfm:

 

Разъём на плафоне задействован один. Подробности выложу в теме про светодиоды, ибо снимал плафоны я по поводу установки светодиодных матриц вместо лампочек Ильича.

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

А мне изготовили подсветку ног у ОД, во время ТО-1.

 

Плафоны у меня уже были давно (я их купил на Экзисте ещё при покупке машины), оставалось дело за проводкой.

 

ОД взял с меня:

- установка подсветки ног - 440 руб.

- изготовление проводки подсветки ног - 2 200 руб.

- провод ШВПМ 2х0,75 (2-х жильный) 4 штуки - 92 руб.

=====================

ИТОГО: 2 732 руб.

 

После того, как поездил пару дней понял, что подсветка ног - хорошая вещь! :good:

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

После того, как поездил пару дней понял, что подсветка ног - хорошая вещь!

Чтобы видеть педали? :))

Эволюция почти по Дарвину:
с 1983г я ездил на - ЗИЛ-157, ЗИЛ-131, ГАЗ-66, ВАЗ-21011 , ВАЗ-21043, ВАЗ-21112, теперь на Citroen C3 Picasso 1,4 VTi Confort!

Ссылка на комментарий

Charly, нет, когда садишься в машину.

Да и ронял уже одну детальку от держателя телефона на пол (постоянно вылетает и падает на пол), быстро находил с помощью подсветки.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

я тож купил фонарики и фонарик перчаточного ящика.но проводки нету...Мож как нибудь без ковыряния плафона можно?Или не можно?а в перчаточном ящике от куда взять питунио?

Мудрый получает больше знаний из глупого вопроса, чем глупый — из мудрого ответа

Ссылка на комментарий
voingora, всё питание можно взять с колодки, которая находится за блоком предохранителей. От неё всё расходится по машине.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

voingora, если подключишь к проводам, которые идут на подсветку салона - да. То есть открываешь дверь - включается и салонное освещение, и подсветка ног. Включил тумблером освещение салона, включится и подсветка ног.

 

А отдельных выключателей именно для освещения ног я нигде не видел.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...