Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблемы с задним омывателем


yourikru

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем. у меня такой вот вопрос возник, купили с3 6го года, вроде машина хорошая, комплектация нормальная, там например зеркала электро и складываются сами вообщем ничё так, НО вчера заметил что нет заднего стеклоомывателя т.е. дворник есть а самой пимпочка откуда вода должна брызгать вообще нет, всё облазил не нашел, как такое может быть? нажимаешь на омыватель там что-то жужжит и ничего не происходит, нашли на чём сэкономить... так я один такой?

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Темы объединил. Kryakva

 

Подскажите, плиз, где копать?) После прошивки блока управления на моем ситрике по отзывной кампании стали самостоятельно включаться задний дворник и задний омыватель стекла. Обычно они срабатывали при использовании подрулевых переключателей- включаешь поворотник или переключаешь бортовой компьютер и тут включается омыватель и дворник сзади ( но включались не каждый раз). В последнее время это явление стало появлятся без использования подрулевых переключателей - завел машину через минуту включается задний дворник и омыватель (опять же не каждый раз).

Изменено пользователем Kryakva
luc.gif
Ссылка на комментарий

После прошивки блока управления на моем ситрике по отзывной кампании стали самостоятельно включаться задний дворник и задний омыватель стекла.

 

А обратиться к тем, кто прошивку делал, слабо??? ;)

Хотя дело скорей всего в неисправности самого подрулевого переключателя.

Изменено пользователем Dron

Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Ссылка на комментарий

Я бы проверил:

1. Не добавилось ли после отзывной компании новых функций самостоятельной активации некоторых функций

2. Предохранитель омывателя и заднего дворника... бывает, что не сгорел, но поплавился и коротит...

Ссылка на комментарий

Обращаться к дилеру, который включил сигнализацию с пинка от представительства Ситроен ( я к нему 7 раз ездил, а сигнализация родная от Ситроен), ну если только под конвоем)))) Я тоже думал, что что-то с подрулевым, но когда после пуска двигателя появляется эта хрень, а я подрулевой и не трогал, появились сомнения. Тем более, что предохранитель я заменил, но не понял стоит ли он на задний дворник(предохранитель стоит под капотом и он один). Планка предохранителей в салоне отличается от указанной в руководстве и на ней только один предохранитель изначально на подушки. Может релюшка какая издыхает?

luc.gif
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Дружище, у меня такая же проблема! Ситр С3, конец 2007 года,эксплуатация каждодневная, SD, 1.4 (90 л.с.)

 

Прошивал блок BSI по отзывной компании в октябре 2010 года (потом еще два раза ездил к тому же дилеру: сначала забыли включить сигналку, а потом забыли включить противотуманки))) ). После этого стал дурить задний дворник и задний омыватель - включается сам по себе: и при запуске мотора, и при использовании поворотников, и при использовании непосредственно омывателя.. Последнее время стал дурить совсем часто - бывает так, что утром, как начнет поливать и не успокаивается до тех пор, пока всю омывашку из бачка не выльет - как все выльет, моторчик не включается, видать, понимает: свое черное дело сделал на совесть - бачок сухой )))

 

А вы решили свой вопрос ?? И каким образом ?

Прошили вновь "мозги", заменили блок подрулевых перелючателей или мож еще чего вам в сервисе насоветовали наменять ?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Проблему решил частично, залив со стороны кнопки управления бортовым компьютером в правом подрулевом WD-40. Сначала проблема исчезла, но ровно через год появилась вновь. Читал на форумах ПЕЖО, что причина в мелком металлическом песочке от износа попадающего на контактные дорожки и соответсвущее замыкающего цепь. Вот так, надо разбирать правый подрулевой и чистить :drinks:

luc.gif
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

пожайлуста подскажите! не работает Омыватель не на ветровое не на заднее,проверил предохранители в норме ,нет питания на движок ,где дальше искать не знаю,может переключатель с ним что?

Ссылка на комментарий

Другой заведомой исправный предохранитель ставили? часто бывает что проверяешь смотришь на него он выглядит нормально. а сам не работает. если нет. то проверять моторчик - возможно вышел из строя. кстати на омыватель, есть ещё предохранитель в салоне его тоже нужно проверить

Ссылка на комментарий

1- реле

2- подрулевые переключатели

3- проводка (самое плохое)

 

а как вы питание проверяли? чтоб на насос омывателя подавалось питание необходимо тянуть ручку на себя и в этот момент мерить вы это учли? как вариант снять его (если не сложно) и запитать от аккумулятора напрямую

Изменено пользователем Angry Engineer
Ссылка на комментарий

По-поводу дурящих задних омывателя и дворника появилось другое подозрение. На днях кончился :megashok: аккумулятор, установленный на заводе (прослужил 4 года и 1,5 месяца). С установкой нового аккумулятора задние омыватель и дворник ведут себя смирно - как положено:greeting: .Вот! И я думаю, что дело было именно в нем. Электроники в современных машинах много, мож у BSI крышу сносило от перепадов напряжения дохлого аккумулятора?!

luc.gif
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я у себя поменял подрулевой 04/11/2011

 

Пока глюков нет. До этого каждый день воду лил.

Перед заменой подрулевого я дилера предупредил - не поможет, бесплатно мне мой обратно поставишь, а свой себе заберешь.

 

Дело не в аккумуляторе, т.к. вода лилась и днем и ночью, и в зной и стужу )))

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Сегодня сделал, чтоб можно было бы любую щетку ставить на зад и чистилась полная область. Просто взял и выпилил сегмент:

 

hljx4g9tsgv0iqisgvns.jpg

Чтоб количество выездов совпадало с количеством возвращений.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, кто может подсказать по заднему омываетелю? Суть проблемы в том что вода не поступает назад. Когда включаешь задний омыватель, брызжить все равно на лобовое стекло. Трубка назад не забита. Как вообще моторчик переключает подачу между передним и задним омывателем? Вроде там нет э/м клапана.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, кто может подсказать по заднему омываетелю? Суть проблемы в том что вода не поступает назад. Когда включаешь задний омыватель, брызжить все равно на лобовое стекло. Трубка назад не забита. Как вообще моторчик переключает подачу между передним и задним омывателем? Вроде там нет э/м клапана.

Засорился клапан на насосе(схема в посте 6).

Переключение происходит вращением насоса в разные стороны, клапан под напором смещается и перекрывает "ненужный" канал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...