Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Противобуксовочная система (snow motion)


axis

Рекомендуемые сообщения

В моем по всей видимости этой приблуды нет, однако есть просто противобуксовочная система, однако, при старте я легко полирую снег. Странно!

 

Я тоже долго мучился и пытался понять стоит или не стоит ‘Snow Motion’ у меня. Проверял по VIN-у, спрашивал у дилеров, но ни кто ни чего точно не мог сказать. Это какой-то странный ход производителя. Они пишут, что с октября ставят всем, но это видимо не так! Они вкинули информацию о новой технологии на рынок и ждут отклика о том, заметят или не заметят потребители разницу.
Ссылка на комментарий

Я тоже долго мучился и пытался понять стоит или не стоит ‘Snow Motion’ у меня. Проверял по VIN-у, спрашивал у дилеров, но ни кто ни чего точно не мог сказать. Это какой-то странный ход производителя. Они пишут, что с октября ставят всем, но это видимо не так! Они вкинули информацию о новой технологии на рынок и ждут отклика о том, заметят или не заметят потребители разницу.

 

Ну это уж как-то очень дешево... :)

Я больше склоняюсь к мнению, что наши сервисмены только спирт Экстра от Люкс по вкусу хорошо определяют - на большее у них кишка тонка :(

С5 I, 2002, 2.0 16V, АТ

Ссылка на комментарий

SergS

Думается данная опция в обязательном порядке должна присутствовать при расшифровке VINа, если ее нет - значит ее нет. Первые упоминания о Snow Motion появились на офф. сайте с пометкой устанавливается с июля, потом с октября, а манагеры и VIN-то расшифровать не могут, что Вы от них хотите?

 

Моя машина сошла с конвеера 6 октября. По всем ощущениям, описанным выше, Snow Motion стоит, но официального подтверждения ни где нет. На сайте The citroensën Service пробил свой VIN, получил полную информацию о своей машине - Snow Motion не упоминается.

Dynamic Stability Control System ELECTRONIC STABILITY PROGRAM - видимо Snow Motion, это только рекламное наименование этой усовершенствованной системы.

Кстати, что есть ABS, тоже не написано!

Ссылка на комментарий

SergS

Ну у меня тоже написано про ELECTRONIC STABILITY PROGRAM, но системы Snow Motion видимо нет, кстати, а как Вы узнали, что машина сошла с конвейера 6 октября? У меня в данных есть только дата начала гарантийного периода.

Festina lente

Ссылка на комментарий

сергу , стасу и другим интересующимся про snow motion - рядом с рычагом коробки передац есть кнопка со снежинкой - она и включает режим старта в сложных условиях то бишь сноу моушн. Смею предположить, что раз кнопки у вас нет то и системы тоже нет. Насколько я помню система ставится только на дизельные универсалы. Могу ошибаться - возможно и на топовом 3 литровом бензиновом тоже имеется.

Ссылка на комментарий

сергу , стасу и другим интересующимся про snow motion - рядом с рычагом коробки передац есть кнопка со снежинкой - она и включает режим старта в сложных условиях то бишь сноу моушн.

Кнопонька то есть, но включает отнюдь не Snow motion, она активирует зимний режим работы АКПП. (см. мануал).

Изменено пользователем stas0808

Festina lente

Ссылка на комментарий

Кнопонька то есть, но включает отнюдь не Snow motion, она активирует зимний режим работы АКПП. (см. мануал).

 

да, верно, кнопка активирует зимний режим АКПП - например при 6-ст АISIN у Вас исчезает 1 и 2 скорость - трогание с 3 скорости происходит и т.д.
Ссылка на комментарий

сергу , стасу и другим интересующимся про snow motion - рядом с рычагом коробки передац есть кнопка со снежинкой - она и включает режим старта в сложных условиях то бишь сноу моушн. Смею предположить, что раз кнопки у вас нет то и системы тоже нет. Насколько я помню система ставится только на дизельные универсалы. Могу ошибаться - возможно и на топовом 3 литровом бензиновом тоже имеется.

 

Калча, :))

А мы то "дураки" всё капаем и капаем, всё ищем и ищем. Оказывается - кнопки НЕТ и системы НЕТ.

 

С5-034, stas0808

+1

Ссылка на комментарий

А мы то "дураки" всё капаем и капаем...

Ну... можно было сразу "идти копать" первоисточник :)

(выделено мной) :

 

С технической точки зрения Snow Motion является по сути противобуксовочной системой ASR (Anti Skid Regulation) с измененным принципом действия. Благодаря анализу нескольких параметров (степень уклона дороги, тип снежного покрытия, лед и так далее) калькулятор обеспечивает повышенное пробуксовывание ведущих колес и попеременно управляет крутящим моментом на правом и левом колесах. В результате облегчается начало движения автомобиля с места и при разгоне, а также возобновление движения в сложных условиях. Система Snow Motion обеспечивает поведение автомобиля на заснеженных трассах, близкое к поведению полноприводника. Преимущество использования системы в сочетании с зимними шинами становится еще очевиднее.

 

Более того, система обеспечивает улучшение характеристик движения автомобиля на мокрой дороге, улучшая управляемость в условиях недостаточной поворачиваемости и повышая пробуксовывание ведущих колес без резкого отключения двигателя от трансмиссии. Snow Motion самопроизвольно берет ситуацию под контроль, избавляя неопытного водителя от свойственного ему в данных ситуациях испуга.

©пёрто отсюда

 

p.s. блин, да ведь и здесь, прям в этой теме, уже обговаривали сие - см.выше ...

Изменено пользователем Nord

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

И все таки получается (по статье на сайте ситроена) что ‘Snow Motion’ устанавливается на С5 поставляемые в РФ с июня того года, тоесть с самого начала поставок. Похоже что просто перепрошиты мозги стандартной антипробуксовочной системы, компьютер анализирует больше данных и заставляет систему работать более четко.

Я видел на сайте эксиса ответ эксперта, что на версию 2л бенз/АКПП4 ‘Snow Motion’ не устанавливается. Прикол. Почему такая выборочность?

Мое мнение что это есть у всех, иначе бы в комплектации выделяли отдельной строкой.

ab72148.gif
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Вопрос по этой системе.

С этим столкнулся я.

При попадании одного из ведущих колес на дорожное покрытие более скользкое, чем для другого ведущего колеса оно начинает буксовать, а второе колесо останавливается и в движении авто никак не участвует, в результате машина прекращает (или не начинает) движение.

А вот как должно быть (на с5-2 это работало).

Противобуксовочная система (snow motion) должна притормозить буксующее колесо, т.е. машина или должна поехать или буксовать двумя колесами, но никак не одним.

Кто обращал внимание на работу этих систем на своей машине, поделитесь пожалуйста.

Изменено пользователем UFO

Citroen C5-III для тела, KTM 250SXF для души.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Вопрос по этой системе.

"куча сообщений на 2 страницы перемещена из темы Отзывов про С5 Х7

 

...

А вот как должно быть (на с5-2 это работало).

Противобуксовочная система (snow motion) должна притормозить ...

 

Snow Motion ╪ Противобуксовочная система

читай тему с начала ...

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

у меня ситроен (2.0 хди) по ОПР коду ноябрь-декабрь 2008, поидее сноу моушен есть.

На скользкой дороге действительно машина всегда разгоняется, мотор впринципе не душится, стабильно держит букс на 2000-2500 обоотах (в зависимости от педали), но не более, при этом машина разгоняется довольно легко.

 

так что snow motion скорее esp+tcs, а не asr!

Изменено пользователем Jetsamnaz
485gmchg.png
Ссылка на комментарий

ОГО, эт че получается меня обманули чтоль? машина конца 2008 с конвеера сошла и получается без сноу-моушена? :(((

P.S. У меня по вину пробивается DYNAMIC STABILITY CONTROL SYSTEM - ELECTRONIC STABILITY PROGRAM

 

последнее устное предупреждение.

Nord

Изменено пользователем Nord
485gmchg.png
Ссылка на комментарий

Z.I.P.,

Фига се.. Эксклюзив, блин!!

 

Это как раз не "эксклюзив", а самый прстенький конфорт=)

 

P.S. У меня по вину пробивается DYNAMIC STABILITY CONTROL SYSTEM - ELECTRONIC STABILITY PROGRAM

 

У меня точно так же про машину написано, если по вину смотреть.

Ссылка на комментарий

Вот демагогию-то развели! Если верить конфигуратору на официальном сайте, то:

Snow Motion - система помощи при старте и движении в сложных дорожных условиях - снег, песок, мокрая дорога и т.д. (устанавливается серийно с производства июля 2008 года)

Причем даже на 1.8

cuehr66g.png
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Нашел инфу по Snow Motion:

"Snow Motion это программная часть ESP (расширяет диапазоны работы и удобство пользования ESP), которая была реализована именно на Ситроен, работает автоматически. Распознается по номеру APR, ставиться на все С5 (кроме 2,0 с 4-ст АКПП) с номера 11945."

Ссылка: http://citroenaxis.ru/book.phtml?page=347

 

т.е. с 23.06.09.

Странно...

Видимо ошибся отвечающий кодом (колонка не того года).

Если следовать логике, то с кода 11580., т.е. с 23.06.08г.

Ссылку на видео с описанием работы выложил ранее:

http://citroens-club.ru/forum/index.php?s=...st&p=409562

Ссылка на комментарий

у меня эта система есть

проявляется в виде "гудения" так как частота срабатывания очень высокая.

Присоединюсь к ранее высказанному мнению, что эта система имтирует блокировку дифференциала. По крайней мере, когда я словил диагональное вывешивание, в первые пару секунд машина даже не путалась тронуться с места, крутилось вывешенное колесо. Затем "оно" загудело и машина поехала))))

Ссылка на комментарий

Мдя вот и продолжение ... ставят с июля 2008 г...

А вот и не с июля...

 

"Андрей7 мая 2010

Вопрос:В ответе Дмитрию от 04 мая 2010 по системе Snow Motion Вы указываете номер 11945. Если посмотреть по каталогу, то получется, что эта система ставтся серийно с 23.06.09. Вы не ничего не напутали? т.к. вроде был анонс, что система ставится серийно с июля 2008 года. Уточните пожалуйста.

Ответ:Меня это тоже смутило, не нашел ответа на эту "заковыку"; тем не менее если покупать машину 2010года - она в любом случае будет со SnowMotion."

 

Ссылка: http://citroenaxis.ru/book.phtml?page=348

 

Так вот теперь мне очень стало интересно, а как все-таки узнать есть SnowMotion или нет???

 

Спецы, ау!!! :help:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...