Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Кондиционер и климат-контроль


Рекомендуемые сообщения

не смог найти 184гр., ближайшие только 172гр. и 192 гр. может подойдёт какой??? И ещё вопрос есть разница какой стороной его ставить, а то один длинный усик, а другой короткий???

 

Лучше на 192 градуса. Разницы нет какой стороной.

 

По току надо: 10-15 Ампер!

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Позвонил к ОД 1.06.13 записали на 06.06.13 для дефектовки реле,

после ждал до 19.06.13 когда придёт запчасть.

Реле пришло,но ставят на ремонт на 08.06.13 Почти полтора месяца на ремонт.

Есть ли какие сроки на выполнение работ или как общаться с ОД по данному вопросу.

Уже склоняюсь что проще купить или отремонтировать самому.

Ссылка на комментарий

Позвонил к ОД 1.06.13 записали на 06.06.13 для дефектовки реле,

после ждал до 19.06.13 когда придёт запчасть.

Реле пришло,но ставят на ремонт на 08.06.13 Почти полтора месяца на ремонт.

Есть ли какие сроки на выполнение работ или как общаться с ОД по данному вопросу.

Уже склоняюсь что проще купить или отремонтировать самому.

Всмысле вас наверное записали на замену на 08.07??? А менять будут наверное часик-два.

Ссылка на комментарий

Ураааа, заработало... Отремонтировал по схеме "698", 30 руб. термопредохранитель, + 300 руб. чуваку чтоб скинул ошибки вентилятора, и 2 часа времени!!! Огромное спасибо форуму, особенно : "Бес", "FreeTiller", "military_upir".

Ремонтируйте сами, а то с ОД кандей заработает к Ноябрю)))

Ссылка на комментарий

 

 

Разве сразу не заработает?

 

Сам убедись в сказанном! Для начала,  хотя бы, проверь термопредохранитель в этом блоке и предохранитель компрессора F14 в блоке PSF1.

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

да записали на 8 июля так и лето кончится...

Если самому делать то ошибку обязательно скидывать?

Разве сразу не заработает?

У меня не заработало, только после обнуления ошибок. Было 3 ошибки и все про вентилятор!!! У других я понял сразу работать начинает!!!

Ссылка на комментарий

У меня не заработало, только после обнуления ошибок. Было 3 ошибки и все про вентилятор!!! У других я понял сразу работать начинает!!!

Могут-ли стереться ошибки, если клемма аккумулятора снята долго? (15-20 минут)

 У меня то этих ошибок должно было быть до черта, за полгода-то...

Изменено пользователем military_upir
Ссылка на комментарий

а я, например, очень привык к климату и мне нравится, что садясь в машину мне не нужно ничего крутить, электроника сама зимой - подогревает, летом - охлаждает до нужной температуры.

+1

Ссылка на комментарий

Позвонил к ОД 1.06.13 записали на 06.06.13 для дефектовки реле,

после ждал до 19.06.13 когда придёт запчасть.

Реле пришло,но ставят на ремонт на 08.06.13 Почти полтора месяца на ремонт.

Есть ли какие сроки на выполнение работ или как общаться с ОД по данному вопросу.

Уже склоняюсь что проще купить или отремонтировать самому.

Я 28 дней ждал замены блока и крышки реле.

Мастер-приемщик сказал, что за 500 р. они могут восстановить работу блока управления вентилятором.

Ремонт аналогичен описанному выше.

Блок снимают с подъемника.

Ссылка на комментарий

Почему такая температура там???

 Рядом с термопредохранителем стоит проволочный резистор в цепи якоря электродвигателя, который "задаёт" первую (меньшую) скорость вращения вентилятора. Резистор греется при работе, но нагрев его недостаточен для срабатывания термопредохранителя. Как только ток через якорь начнёт расти, по причине затруднения вращения вентилятора (плохая смазка, загрязнение, обледенение и тд), резистор начнёт раскаляться, выводя из строя термопредохранитель в цепи питания реле. Реле размыкается, обесточивая электродвигатель. Думаю, как-то так!

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Спасиб. Самое смешное что отказ работы происходит, так: работает климат на 20 выключаешь его т.к. На улице резко стало 17гр. Дождь. Через часик включаешь ... И о чудо тепленькая пошла)))))

Вообщем я опять воткнул термопредохранитель, но пришлось ехать скидывать ошибки за 500р. Так карлсн не хотел врубаться...

Ссылка на комментарий

А старый  точно в рызрыве?  Проверил как-то?  И, если сам блок снимаешь, проверь уж попутно как вращается вентилятор от руки. Он по инерции должен сделать свободно несколько оборотов. На холодную!

С ошибками странно, у меня не было такого! Хотя может они и "болтаются" в памяти! хз! :prankster: :scratch_one-s_head:

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

В прошлый раз проверял был в разрыве. Сегодня не было под рукой вольтаметра. Если еще раз случиться, проверю и крутану вентиля тор ))). А с ошибками и в прошлый раз не хотел работать венчик. Так то тема хорошая по замене термопредохранителя час полтора времени на все про все, но можно разорицца на скидывании ошибок если это часто будет происходить ))) есть где прогу скачать???

 

Мне тут од письмо присылал что если ставить 1308 ср, то скорей всего повторно накроецца, впринципе так и есть.

Цитирую:

"спасибо большое за оперативность. Найти деталь с кодом 967399998 - реле мне неудаётся.

Можете ответить? если я закажу блок управления вентилятором 1308CP или реле 1308CN, я решу проблему работы кондиционера?"

 

"Добрый день! Вашему вину автомобиля соответствует реле 1308CP - это реле старого образца. Его можно поставить, но высока вероятность его повторного отказа."

 

Как я понял в новом реле термопредохранитель заменили на какую то размыкалку-смыкалку много разовую, если можно так выразицца!!!

Изменено пользователем GREYCARDINAL
Ссылка на комментарий

На первый взгляд, схема сильно не изменилась в новом реле. Судя по фото (пост 708), в нём жёлтенький цветом новый элемент-это самовосстанавливающийся предохранитель. Он, по логике,  должен напрямую быть включён в цепь якоря, без влияния на него температуры ограничительного сопротивления. Это гораздо надёжней! И если это так, то старое реле, в принципе, можно самому переделать в новое.
Не знаю почему тебе отписали, что новый блок не подойдёт? У меня по вину, например, "бьются" оба. Дрыгатель такой-же. В Экзисте новый блок по цене твоих 3-х замен будет.)) Ну плюс, крышка за 300 рублей.

mni49xtp.jpg

Изменено пользователем FreeTiller
EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

 

 

Когда у меня была 12-я(ваз) после пары раз,когда сгорел резистор вентилятора печки. Я поставил термо-предохранитель на 120 гр. После этого забыл навсегда про замены. Тут наверно нужно подобное смастерить.

Термопара - в утюгах стоят регулируемые термопары.

Только вот поставить и забыть не интересно, должна ж быть причина для проявления заботы к машинке.))

Ссылка на комментарий

Не знаю почему тебе отписали, что новый блок не подойдёт? У меня по вину, например, "бьются" оба. Дрыгатель такой-же. В Экзисте новый блок по цене твоих 3-х замен будет.)) Ну плюс, крышка за 300 рублей.

mni49xtp.jpg

Нееее, это я не смог найти новый блок и спрашивал у од могу ли поставить 1308, он ответил что могу, но нежелательно))))))

Вот, цитата од:

"На Вашем автомобиле необходимо заменить следующие детали:

 

967399998 - реле

1308CX - крышка

 

Крышка поступила на склад и ее можно забрать\установить. С реле на данный момент существует проблема поставки по всей дилерской сети, срок поставки превышает 5 дней. Вы можете самостоятельно попытаться найти это реле 967399998, реле старого образца больше не поставляется."

 

а где такие восторга восстонавливающиеся предохранители нарыть???

Изменено пользователем GREYCARDINAL
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...