Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Отчет о поездке в Молдавию через Украину.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Итак: в этом году решили все таки съездить всей семьей в Молдавию к бабушке. Так как цены на билеты поездом совсем стали негуманны от 5 тысяч  росс рублей, а про самолет вообще молчу( решили ехать своим ходом на Бегемоте. Предыдущая поездка в 2013 году прошла хорошо. Прошлый 2014 побоялись ехать из за ситуации на Украине. а в этом году деваться было некуда((( Бабушка заболела(. А я остался без работы  имею возможность не работать))) тут должно было быть пару предложений про нашу власть но промолчу(-к.злы одним словом.

    Ехали полным составом я, жена и трое детей1-3-13 лет - все граждане России. На Бегемоте с подмосковными номерами. Маршрут выбрали уже проторенный Москва- Орша-Гомель-Чернигов-Киев-Житомир-Могилев-подольский-Бэльцы(Молдова).

Про качество дорог - Самый лучший участок в нашем маршруте это от Москвы до Орши. дорога на твердую пятерку. От Орши до границы с Украиной -тоже на пятерку но! по сравнению с прошлой поездкой изменилось не в лучшую сторону. но все таки по М1 и Белоруссии ехать одно удовольствие. первый участок  Москва-Орша проехали за 8 часов. Приходилось часто останавливаться так как дети не привыкшие к таким дальним поездкам капризничали. сильно выручал телевизор с мультиками. дорога ровная и на круизе можно легко заснуть за рулем. Не видел ни одного гайца только на границе с Белоруссией стояли наши таможенники. Но камер по навешали уйму. Перед отъездом закачал в телефон навигацию от Навитела. Советую! помогал много раз. Сигнализировал о камерах, населенных пунктах и пешеходных переходах заранее. от Орши до границы с Украиной еще 6 часов. что меня удивляет в Белоруссии так это порядок. Порядок во всем! Здесь нет такого чтобы кто либо бросал мусор из окна, превышал скорость  в населенных пунктах. чистые аккуратные обочины. Аккуратные деревеньки. Поля ухожены. если ты догоняешь тихохода или автомобиль едущий с меньшей скоростью то они включают поворотник и прижимается к обочине чтобы ты смог без проблем обогнать. и так ведут себя практически все без исключения. если в населенном пункте установлена камера видео фиксации то о нем заранее тебя предупреждает знак. нет бесконечных сплошных как у нас в России. дважды попадались гаишники но стояли они оба раза в населенных пунктах и мерили скорость феном. к гаишникам относишься спокойней так как понимаешь что если даже остановят то вымогать и разводить тебя на деньги не будут. но если нарушишь то кара неизбежна поэтому практически все стараются не нарушать.

Еще одно новшество - в Белоруссии не принимают российские рубли. не заправиться не купить поесть в магазине. Надо сначала найти банк обменять деньги. хорошо на карточке были деньги.

и так доехали до погран перехода Новая Гута - Новые Ярыловичи. На Белорусской таможне очередей больших нет. с российскими номерами мы были одни. в основном украинские и белорусские номера. Все вежливо и быстро. А вот на Украинской уже не все так быстро и гладко. Перед границей блокпост с погранцами просящих на КОФЕ!!! не чай! именно на кофе! просят. дал 100 рублей.  на таможне нас сразу завернули в отдельный коридор. По взглядам и лицам таможенников было сразу понятно - непростой у нас будет переход. посыпались вопросы куда? к кому? зачем? на сколько? после  отправили  на допрос к начальнику. Отправили только меня, к жене не придирались. на вэб камеру задавали вопросы кто? куда? зачем? образование? вероисповедание? и т. п. в конец это мне надоело и я спросил у начальника что они от меня хотят? почему такое хамское и вызывающее отношение? раньше ведь такого не было говорю я ему! на что последовал ответ что раньше Россия Украине войну не объявляла! А сейчас у них война с Россией!!! во как!! я в а..е!!! ребята какая война? причем тут мы? обычные граждане?!! потребовали приглашение на Украину. Сразу предупредили что без приглашения не пустят. Говорит можете сразу разворачиваться не пустим! но они то ведь не знали что у меня есть нотариально заверенное приглашение которое я заранее приготовил прочитав соответствующую тему на форуме Адыбова.  я был к такому развороту событий готов. Принес ему приглашение и они ушли совещаться . ждали долго. наконец пришла девушка таможенница и попросила открыть машину и приготовиться к досмотру. Уфф пронесло!!! мысленно уже был готов к отказу. перерыли всю машину - а бокс даже не попросили открыть.  Пропустили ура! как всегда на выезде предлагают купить медицинскую страховку и зеленую карту. медицинскую даже требовали оформить на что были посланы мной куда подальше и мы двинулись в сторону Бровар где мы предварительно забронировали гостиницу. но так как было уже половина десятого и ехать еще долго решили ехать до ближайшего отеля там  заночевать. в шести километрах от границы стоял уже настоящий блок пост с бетонными блоками и вооруженными военными. так как кипятка для того чтобы приготовить смесь для детей не осталось остановились спросить где можно найти кипятка. Ребята-молодые лет под 17-20, узнав для чего нам кипяток побежали кипятить для нас воду. Разговорились. Обычные ребята, никакого отрицательного отношения и косых взглядов. Посоветовали гостиницу в Чернигове и пожелали счастливого пути. В Репках стояли гаишники. остановили попробовали развести на скорость. на что были посланы мною составлять протокол. постояв немного  и поняв что денег я не дам отпустили злые)))  Поздно вечером приехали в Чернигов сняли номер в гостинице Украина. Полулюкс на наши российские 1600 рублей, все чисто, красиво, охраняемая парковка, бесплатный вай фай, центр города короче рекомендую! в городе оставлял машину у магазина и гостиницы пока регистрировали , конечно удивлялись номерам но агрессии и косых взглядов не было. Может и были но я не заметил. 

конец первой части

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий

часть вторая:

На следующий день из-за двухдневного недосыпа проснулись только в 12 часу)) Быстро собрались и в путь. Чернигов очень старинный и красивый город. Сделав круг по городу двинулись в сторону Киева. Скажу заранее что российских номеров на Украине видел всего три раза и каждый раз сигналили и махали друг другу как же приятно было их видеть.  в Козельцах стояли с феном . Остановили хотели опять развести на скорость,  но  увидев спящих детей  вернули права и отпустили. кстати права я им давал только международные остальные документы только показывал, в руки не давал. Прям при въезде в Киев стоит пост ДПС и блокпост с военными. остановили и потребовали документы также только предъявил, в руки не давал. посмотрел развернулся и ушел сказав что можете ехать. В Киев попал в самый час пик, пробки похлеще наших. но больше раздражало хаотичность, не включение поворотников и игнорирование рядности. дорога от границы до Киева на 4 твердую, ехать 90-100 можно спокойно. а вот от Киева до Житомира дорога на пятерку, спокойно 120-130. но так  как я ехал 90-100 гаишникам я не был интересен хотя взглядом провожали. в Киеве и на дороге до Житомира пару раз видел что вставали рядом и изучали наклейки на машине коих у меня великое множество. заправился газом перед выездом из Киева - на наши деньги выходит порядка 25 рублей. а вот бензин на наши где то около 50 рублей(((  а вот от Житомира до Бердичева дорога на 3 с минусом, наплывы и ямы сплошные. кстати дорога в обратную сторону из Бердичева до Житомира отремонтирована и в очень хорошем состоянии. доехав до Бердичева навигатор пустил нас в объезд Винницы. дорога местами просто ужас. вся фишка в том что ямы на этой дороге не видны из  за наплывов на асфальте. так что замечаешь их только после проезда. местами участки объезжал по обочине. На обратном пути уже ехал транзитом через город. дорога несравнимо лучше. Так что если будете ехать из Житомира в Могилев-подольский езжайте через Винницу транзитом.  Из-за многочисленных остановок на таможню мы приехали опять поздно, к девяти часам вечера. А вот на выезде из Украины нас не мучали допросами и досмотрами, может смена хорошая все вежливо и корректно. и въехали мы в Молдавию. На Молдавской таможне тоже все вежливо и быстро. При оплате виньетки за пользование Молдавскими дорогами порядка тридцати долларов, спросил у таможенника за что я плачу если дорог в Молдавии в некоторых местах просто нет, обиделся наверно на меня, молча отдал документы и отвернулся. Молдавские дороги в некоторых местах проще объезжать полями)))  трассы главные в хорошем состоянии а вот как только съезжаешь с этих трасс в поселки и деревни -УЖАС! пару раз вывешивал авто по диагонали!  ну хоть подняли штрафы и порядок какой то установили на дорогах, в прошлую поездку был сильно удивлен бардаком на дорогах. в это раз стало намного лучше, появилась разметка и знаки. ездить стали аккуратней и с соблюдением правил. приехали поздно ночью. Может кому надо - из Могилев-Подольска до Бэльц лучше ехать через Дондюшены и Дрокию, ни в коем случае не через Сороки. Попали на клубнично - черешенный сезон наелись вовсю. сельхозпродукция на порядок дешевле а вот стоимость топлива одни из самых дорогих газ-34-36 руб на наши а бензин вовсе под 60 рублей. В Бэльцах встретил фургон с подмосковными номерами поздоровались побибикали. эх как приятно на чужбине видеть наши родные номера. Больше машин с Российскими номерами я в Молдавии не видел.

конец второй части

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий

Данияр, Марианна! Рисковые вы ребята!  :smile9:

Молодцы!  :smile:

А приглашение на Украину или в Молдавию кто тебе делал? Расскажи, пожалуйста, подробнее.

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

Приглашение прислали знакомые из Хмельницка. по деньгам у них вышло где то около 1000 руб на наши. Передали проводником.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий

Ну Дэн,ты фартовый! Не только лишь все могут проехать через Украину. Интересный отчёт, только вряд ли кто решится туда ехать,если только по большой надобности.

Renault Megan 1 generation, 1999.

Ссылка на комментарий

@Donium, Почему то нет отчета о толпах пьяных жидо бендеровцев , которые могут распять мальчиков. Не попадались ?  30 $ крутая цена за проезд по Молдавии. По Румынии на 30 дней -7 евро . Я вчера купил по интернету по карте 2 шт по 3 дня по 3 евро на транзит туда и назад. Через 10 дней еду в Несебр ( Болгария) . В городе Винница дороги отличные да .Тут упоминали про декларацию . Я думаю речь идет о миграционной карте ,там на украинском и английском. В Рф точно такая же миграционная карта на Русском и английском для граждан всех стран кроме ТС. Что то похожее было и в Египте , там тоже пару долларов давал за заполнение . В этой карте цель и место пребывания . Город ,улица ,№ дома № квартиры. Раньше это не проверялось а теперь строго с пробитием по компу и тд. В этой карте цель поездки можно было бы написать транзит в Молдову и не заморачиватся с приглашением в Украину. Меня с Болгарской визой румыны пропускают транзитом в течение 3 дней , а вот если в Болгарию не въедешь и вернешся назад -все секир башка , страшное нарушение. Миграционная карта заполняется в 2 экземплярах . Один погранцы забирают себе а второй со штампом тебе. Хранить бережно и не терять ,на выезде надо предьявить . Киев проехать проблема всегда, Пробки на мостах через Днепр, желательно планировать на ночь или выходной (точно так же с Бухарестом). Друм Бун !

Ссылка на комментарий

 

 

Почему то нет отчета о толпах пьяных жидо бендеровцев , которые могут распять мальчиков.
Бобёр, выдыхай!(с) Ты вообще о чем то другом в принципе можешь говорить?

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

это из анекдота и это не плохо) незапланированная странича юмора...

 

Бобер по широкой реке плывет, вдруг чует - коноплей потянуло. 

Подплывает к берегу, а там в кустах волк сидит, курит косяк.
Бобер: - Волк! Дай пару раз "дернуть"!
Волк: - Да тут уже почти ничего не осталось, а ты сейчас
своими губищами как захапаешь! Давай лучше я "палик" 
сделаю . Только ты сразу не выдыхай, а нырни поглубже.
Волк дунул, бобр набрал дыма, нырнул поглубже, а тут у него 
"приход" начался. Он пронырнул под водой на другой берег в 
осоку, там вылез, лег на берег и выдохнул. А тут, как на грех, 
бегемот мимо проходил.
Бегемот: - Бобер! Я не понял, че за х....! Я не курю, а ты 
куришь? Делиться надо!
Бобр: - Слышь, Бегемот, не ломай кайф, у меня нету, а на 
том берегу сидит Волк, плыви у него проси.
Бегемот залез в воду, нырнул, и вынырнул рядом с волком. 
Волк увидел его и орет: - Бобер! Выдыхай!! Выдыхай!!!

 

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

 

 

нет отчета о толпах пьяных жидо бендеровцев , которые могут распять мальчиков.

Вадим! Эта тема про другое...

К тому же Данияр и Марианна, которых знаю лично и с которыми встречался уже много раз в различных городах России, ну никак не похожи на русских... да и не православные они... а только лишь на машине с номерами московского региона. 

Они просто очень хорошие и простые люди, которые любят и русских, и евреев, и всех остальных... в отличии от ваших бендеровцев. Даже к вам относятся с уважением.

И вообще, давайте хоть тему "Путешествия" не зас... , скажем так, не втягивать в политические дискуссии. Надоело...

Ссылка на комментарий

о Боже) Молдавия) родина папы моего, я в Сороки каждый год до 16 лет ездила! :smile2:  :smile2:  :smile2:

Данияр, спасибо за повествование!))


чисто из любопытства - а почем у них на наши деньги черешня-клубника??

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий
о Боже) Молдавия) родина папы моего

и моего... поехали бабушек навестим.  

 

 

А белорусы не требуют плату за транзит?

в РБ условия платных дорог одинаковы для всех граждан стран, входящих в ЕАЭС, в том числе и для граждан РБ

а нам ездить на авто до 3.5 тон можно ездить бесплатно по платным дорогам.

Изменено пользователем Popesych

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

 

 

и моего... поехали бабушек навестим.  

бабушек если только могилки) но у меня там еще дядька двоюродный с тетькой остались)

я в с удовольствием туда бы мотнулась, но мой отпуск оставшийся в этом году нацелен на Крым :facepalm:  

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий

@Мадам, у меня могила отца в его деревне Вереженах. Там же дядька, а второй в Крыму 

ЗЫ. а почему на Крым смайлик фейспалм?

Изменено пользователем Popesych

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
в РБ условия платных дорог одинаковы для всех граждан стран, входящих в ЕАЭС, в том числе и для граждан РБ а нам ездить на авто до 3.5 ездить бесплатно по платным дорогам.

 А вот для остальных сильно усложнили. На границе надо установить устройство учитывающее где и сколько ты должен платить. Не помню стоимость залога за это устройство. Покидая РБ отдаеш прибор и забираешь залог. На депозит этого прибора надо положить денежку, которая списывается компом в казну РБ. Цена высчитывается в зависимости от дороги и расстояния. Разные дороги имеют разные тарифы. Самому расчитать стоимость сложно ,поэтому надо ложить депозит с запасом. Покидая РБ остаток депозита забираешь. Дело осложняется еще тем что все расчеты в рублях РБ . Это доп потери времени и денег в обменниках. Мне кажется что в странах ЕС система оплат дорог более простая особенно в Румынии ,купил по инету ,распечатал фактура фискале ,положил в бардачок и поехал не теряя времени на кпп. 3 евро на 3 дня . В РБ это вылезет под 30 евро+потеря времени. Особенно если кончились деньги на депозите и тебя заловят и пойдешь пешком оплачивать а потом еще выкупать авто со штраф площадки.

Изменено пользователем vadim-61
Ссылка на комментарий

@vadim-61,вступайте в таежный союз и будет легко. :smile295:

а вообще мы в этом направлении делаем первые шаги... да может что-то не так, что то не правильно... учимся и набираемся опыта. 

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

У меня на работе ,где-то месяц назад ,женщина с  мужем и ребенком  ездила в европу на автомобиле и на обратном пути навигатор завел их через украину.Очень жестко с их слов общались таможенники с ними,вас надо растрелять,воюете с украиной,не сепаратисты ли  и тд,снимали на камеру.Затем одна из сотрудниц таможни на едине сказала ей,что они нормально относятся к русским,но у них приказ так общаться и вести себя.Дали им один день на проезд, Вот так.

Ссылка на комментарий

 

 

ЗЫ. а почему на Крым смайлик фейспалм?

не знаю просто что меня там ждет))))))))))) но немного успокаивает то, что:

1. на самолете

2. под конец сезона)) надеюсь основная масса уже схлынет)

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий

 

 

в РБ условия платных дорог одинаковы для всех граждан стран, входящих в ЕАЭС,

Просто помню, как в конце 90-х белорусы требовали 20 долларов за транзит(не за платные дороги) в том числе и с россиян. Поэтому и поинтересовался: изменилось ли это правило с тех времён или нет?

Ссылка на комментарий

 В каких странах ЕС мне не приходилось ездить (10 шт) оплата за дорогу взимается без дискриминации по пронадлежности каким то было союзам. Паромы , мосты все одинаково для всех стран. А в РБ коммунизм за счет других ,страшенно завидую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...