Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рулевая рейка - ее очередь пришла похоже


yarv

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Люфт-стук вала шестерни

 

При качании руля из стороны в сторону на заведенной и незаведенной машине появляется стук – я так понял, что это есть у других, и считается чуть ли не нормой( конструктивной особенностью).

Но вот что я еще обнаружил при обследовании карданчиков и не смог найти упоминания об этом ни на этом, ни на дружеских форумах: если железную палку (вал шестерни), которая выходит из рулевой рейки и входит в салон подергать из стороны в сторону  за педалями – ( вперед-назад, вправо-влево) – появляется тот же самый стук, как при качании руля ( т.е. возможно он появляется не от кручения руля, или во всяком случае не только от кручения).

Карданчики – в норме. Усилитель усиливает, руль рулится без люфта. Пробег 32 тыс.км.

Отзовитесь, пожалуйста – у кого нибудь еще такое есть? Что это значит – поврежден какой то подшипник в месте входа в рулевую рейку?( или там нет подшипника и стоит пластиковая втулка?) Или - конструктивная особенность?

Ссылка на комментарий

Да там тоже есть стук...можно даже не вращать руль,его слышно так же при попытке покачать вверх вниз...где то что-то выработалось...а вот где???После подтягивания рейки стук незначительный...если найдете решение проблемы обязательно отпишитесь...Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Отписываюсь: В общем съездил в сервис - перед этим подергал рулевой вал на уровне педалей у большинства новых ситроенов - он оказывается в этом месте у них у ВСЕХ хоть чуть-чуть да постукивает - типа норма. Со стуками при вращении руля ( преимущественно влево) все таки обратился - мастер приемки и мастер смены минут 10 крутили руль и все везде трогали и дергали, в результате вынесли вердикт ( вежливо и бесплатно): в левый опорный подшипник попала грязь - пойдут дожди и все пройдет, могут в крайнем случае и за 2т.р.снять стойку и промыть опорный подшипник. 

Три недели я терпел эти постукивания, в конце концов не выдержал: повторно, обильно, со снятием пластиковых накладок, пробрызгал рулевой вал вэдешкой везде где только можно - стуки пропали. Типа хэппи энд.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
В 24.12.2013 в 16:34, HrProfessor сказал:
Сколько это все отходит, я не знаю, но при моих пробегах (около 10-12 тыс.км в год),

а кто рейку приговорил? наркодилер? если он то развод голимый.110 прошел всё нормуль а вот опоры. шаровые. стабы летят.

Ссылка на комментарий

К дилерам не обращаюсь - в моем городе Ситроена просто нет. Все делаю только у очень проверенных мастеров. То, что с рейкой не так что-то, я знал давно. Машину покупал не новую, с рынка, пригнана из Эстонии. Прошлое ее, соответственно, темное. Но я и не заморачиваюсь.

А то что рейка стучит, мне сказали несколько человек, у кого бывал раньше в сервисах. Проверяли все досканально, показывали "вживую" откуда этот стук. Новую рейку я не покупал, ркмонтировал эту. Ее сняли, отвезли в Белоруссию, там отремонтировали, привезли назад и собрали как было. Сама рейка не текла, но представилась возможность, вот и сделал. За ремонт пока не платил, куда-то белорусс пропал ( :rofl2: ), но за саму рейку будет около 10 тысяч рублей. Гарантию дают год.

Ну вот как-то так поподробнее про рейку.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А если не затруднит как стучит рейка, по ощущениям. Дело в том, что у меня, когда на месте стоишь, рулем крутишь, какой то непонятный хруст местами проскакивает. Так его не слышно, но в руку ощущается, пока еще не сильно. Примерно как когда на камушек мелкий наехал и он под колесом перекатывается

Тоже появился подобный хруст при поворачивании руля стоя на месте. Подскажите пожалуйста чем дело у Вас закончилось , в чем была причина ?

Ссылка на комментарий

Был подобный случай прошлым летом. Только я-бы его назвал "постукиванием" в определенных углах поворота руля (стоя на месте) 2-3 раза от крайнего до крайнего положения. Обратился к ОД г.Владимир, подтянули что-то в рулевой колонке и все прошло и не возвращалось.

Ситроен Берлинго X-TR, золотисто-бежевый, 120л.с.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У меня пробег 60т.км. При заглушеном двигатели дергая руль "туда  - сюда" слышин стук в рулевой, а когда заводишь двигатель то стук при дергании пропадает, видимо гидрач начинает работать. Может так и должно быть? Или надо в сервис?   

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Такое дело. Спереди что-то подстукивает. Поддомкратил. С подвеской вроде все нормально. Люфтов нет. А вот левое коллесо люфтит по горизонтали.Стук в рулевой рейке. Причем похоже внутри,а не рулевой наконечник.По ЭКЗИСТу внутренняя левая тяга (дет.3) некоторых производителей подходит на М59. У меня остался полный ремкомплект от М59. Что-то от нее на Б9 подойдет? 


По каталогам вроде длина разная.


Наконечники одинаковые.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В общем печалька наступила реальная. Последнюю неделю стал замечать руль стал подклинивать. Поднял левое колесо. Большой люфт в рулевой рейке. Сегодня решил заняться. Впереди вроде неделя свободная. Снимаю колесо. Начинаю диагностику. Стойка в отличном состоянии. Крутится легко,плавно. Стойка стабилизатора в хлам. Рулевой наконечник - хлам. Люфт в шарнире рулевой тяги пара миллиметров. А вот как добраться - не ясно. Внутренний хомут на пыльнике где-то там в глубине. Решил сделать попроще, без снятия рейки. Отрезаю сантиметров пять гофры снаружи, меняю тяги, покупаю похожую,чуть побольше диаметром, одеваю поверх старой. Для грязи хватит. Но не тут-то было. Надрезаю гофру. А из нее потекла бурая жижа. Вот и причина закусов. ГУР потек. 

Как я понимаю нужно рейку снимать. А вот как. На М59 проблема. А тут даже подобраться не знаю как. Ни сверху,ни снизу доступа нет. Как я понимаю надо подрамник снимать. 

Кто делал  - советуйте.

Изменено пользователем Enzo
Советую пробелы ставить после знаков препинания. Невозможно читать!
Ссылка на комментарий

@afanyr ты вроде уже делал такие операции, снимал рейку? В салоне под педалями открутить кардан рулевого вала. Левый чехол порезал  зря, против грязи может и пойдет,  а против *пыли* не сработает, левую втулку пылью поточит + поцарапается сама рейка. 

 

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

До крепления трубопровода на кране рейки все равно надо добираться, а там мешает тепловой экран. Снять пыльник хвостовика рулевого вала с кузова, выкрутить 2 шпильки крепления рейки к балке (с помощью контргайки) , повернуть рейку и снять тепловой экран (1 болт). Ну это теоретически, исходя из схем 

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Ну я думал пока малой кровью обойдусь.

На М59 у меня так руки и не дошли. Продал. Полный комплект запчастей остался. На В9 пойдут? Как я понимаю подрамник можно не трогать? сегодня машину выше поднимать буду.На М59 хотя бы рейку видно.

Ссылка на комментарий

Такое впечатление, что В9 никто не ремонтирует. В отличие от М59. В общем продолжаю. Поднял машину на подставки. Снял правое колесо, отсоединил рулевой наконечник, снял стойки стабилизатора. Итог: правая рулевая тяга и наконечник в отличном состоянии. Правый опорный подшипник на выброс. При повороте хрустит. Течет правый сальник КПП. Нужна замена. Значит снимать правую полуось. Заодно замена промежуточного подшипника. Так, заодно. Теперь конкретно про рейку. Как я понял тепловой экран сплошной. Нужно снимать глушитель. И не понятно как добраться до гаек крепления трубок. Там даже рука не пролазит. 

Изменено пользователем Enzo
Где надо расставил пробелы, где не надо убрал
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Чем подтянуть рулевую рейку? Перебирал летом.Есть небольшой зазор. Нужен какой-то длинный шестигранник ,чтобы пролезть между подрамником и кузовом. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...