Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ситроен с4 не заводится после мороза


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, это же не жигули в котором хоть 1,3 л двигатель хоть 1,6 л все кругом одинаково

Ранее в этой теме я освещал что у меня 110 л. Не учел, что Вы все, можете не читать ... Плюс Vlad_M которому я и задал вопрос, является счастливым обладателем 110 л. движка!

Изменено пользователем Sou1
Ссылка на комментарий

Ранее в этой теме я освещал что у меня 110 л. Не учел, что Вы все, можете не читать ... Плюс Vlad_M которому я и задал вопрос, является счастливым обладателем 110 л. движка!

Извиняюсь за поздний ответ, http://www.peugeot-club.ru/pgt.nsf/Display?OpenAgent&pagename=models_item.html&doc_id=07808C3638DA522DC3256DA3002C77B2&model=4195A5401259C5B7C3256B7200568599 или видео 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день! У нас ситроен с4 2012 года,

АКПП, в –35 завела без проблем с брелка, потом два дня стояла машина в холоде и при —25 не захотела заводиться. Стартер крутит хорошо, подзарядили аккумулятор, без толку, сказали отогнать в тепло и заведется. Отбуксовали на нейтрале недалеко в тепло, ночь постояла, таже фигня, позвонили в сервисный центр, нам сказали 90% вероятность свечи залило. Машина на гарантии, следующее ТО через месяц, там должны поменять свечи, но проблема в том, что наш сервисный как–бы закрылся и имеет право проводить только плановые то, а ремонт нет, ближайший очень далеко, эвакуатор выйдет больших денег, так во как быть бадатьсч с сервисом или найти кого– нибудь кто свечи на месте поменяет. Вопрос второй, в конце 2013 года из сервиса звонили чтоб подъехали посмотреть одну деталь, типа брак завода, всем меняем, посмотрели двигатель, оказалось надо менять, что именно не сказали, типа позвоним как по появится заменим а сами закрылись и тишина. Может кто в курсе что меняли по гарантии?

Да, еще, говорят, что ключ надо какой то особенный, чтобы свечи выкрутить, в чем его особенность?

Может у вас в термостате проблема, если вам его не меняли, у меня зимой 2013 года, была проблемка, машина постояла на улице в -25, когда завел, двигатель начал страшно троить, загорелся чек, вклучился вентилятор охлаждения, я заглушил скинул клемму с аккамулятора, благо к вечеру потеплело я попробовал завести все ОК, только чек горит, а утром и чек погас. Через месяц поехал на ТО, сказали что в термостате проблема, поменяли. Этой зимой проблем не было, хотя было холодней. А у вас он мог совсем умиреть в смысле термостат.

Ссылка на комментарий

TU5 не заводится в морозы ниже -30. Прошивка?

 

Исходные - машине доходит 1 год. Производство Франция. Пробег 13 тыщ, масло поменяно осенью на 9, дилером залит Total 5W40. 
Cвечи заменены 3 недели назад, после первого случая незавода. 
Эффект от замены проявился в более устойчивой работе на холодную (не только субъективно, но и по "тахометру" с ELM327) и ускорению запуска ниже -20.
Старые свечи (заводской Bosh) по внешним признакам живые - сухие, "правильного" цвета и т.п.
Перед тем как глушить на ночь в морозы всегда "прогазовываю" или еду на высоких оборотах - в момент запуска свечи чистые.
Бензин 95, лукойл. Предыдущие авто (лачетти, фокус) заводились на нем же в тех же условиях. 
 
Поясню, почему считаю виноватой прошивку. До -25 градусов включительно машина заводится "с полпинка". Как только температура опускается ниже -30 не заводится ни в какую (-31,-32).
 
При этом заводиться мотор активно пытается - стартер крутится достаточно бодро (понятно что масло 0W не помешает, но субъективно оборотов достаточно для запуска) и, главное - непрерывно идут "вспышки", т.е. подхватывает, причем очень активно, на каждом обороте стартера. Подхваты идут непрерывно - но двигатель не запускается.
Больше 2-3 попыток по 10-15 секунд не делаю - бесполезно. Итого продолжительность попыток запуска не более 30-40 секунд, сильно свечи не заливаю.
 
Дальше интереснее.
 
Проходят сутки. 
Температура поднимается выше -25. Не сильно - в первый раз было -24, во второй -23. Ничего не делаю, просто выхожу, ключ на старт - 1-2 секунды работы стартера и о чудо - она заводится. Первое время работает неустойчиво - со вчерашнего дня свечи то залиты, хоть и без фанатизма.
 
Вот такая история.
 
Я бы понял, если бы в мороз заводилась с падением температуры все хуже - не с 1 попытки, нет "подхватов", долго надо крутить... 
А тут как отрезает - бесполезно пытаться, хотя признаки благоприятные.
Ссылка на комментарий

Если бы была прошивка, то она бы не давала даже пытаться заводить, разве нет?

Тупо при показаниях "-30" сказала бы - баста, друг, вылезай.

«Футбол - последняя возможность легально купить негра» ©

"Я не верю в Бога, но я Его боюсь" © (Г.Г.Маркес)

Ссылка на комментарий

такая же история была в морозы, при -37 ( по бортовому компу ) крутило нормально и только вспышки были, поставил под защиту электроплитку, немного подержал, по компу стало -32 завёлся с полпинка.

Ссылка на комментарий

Если бы была прошивка, то она бы не давала даже пытаться заводить, разве нет?

Тупо при показаниях "-30" сказала бы - баста, друг, вылезай.

Нет, я имею в виду не "ограничение" а подготовку неправильной смеси/зажигание для данной температуры, например перелив. Т.е. именно косяк прошивки.

Ссылка на комментарий

Ну доедь до ОД, обнови софт.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Ну доедь до ОД, обнови софт.

Дак это понятно, с ТО попытаюсь совместить в марте. Просто интересно было правильно ли я мыслю и может похожее у кого встречается. Читал что в -15 с южными прошивками были проблемы )). Но вот именно про такой случай не нашел...

Ссылка на комментарий

Мысли .....Были раньше проблемы на впрысковых ТАЗах с холодным запускам при температуре ниже -25. Решалось просто: в прошивке ЭБУ самостоятельно редактировались калибровки оборотов ХХ от температуры. Изменения калибровок только одного этого параметра уже хватало для уверенного холодного запуска! Чем ниже температура, тем выше надо было делать наброс оборотов. Например тогда,  в стандартной прошивке Бош 1.5.4 инжекторной восьмиклапанной "девятки"  график после -25 был прямым ....! Вот этот график считаю наиболее правильным: http://chipdiagnost.narod.ru/images/imgs/chipex2.jpg

В полноценной (платной) тюнинговой программе можно было калибровать и другие параметры зависимые от температуры, например, состав смеси, коррекцию зажигания, положение рхх .... Но это уже, скорее, для профессионалов.

Посему думается, в прошивке ситроена тоже не заложены температурные корректировки после 25 градусей мороза.(

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...