Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Дребезг в двигателе


ddanilka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Проехал на своем ситроене уже почти 40 тыс. км. Месяц назад заметил, что из-под торпедо при разгоне стал доноситься металлический дребезг. Разгон должен быть стремительным, а двигатель хорошо прогретым. Звук хорошо слышен в пределах 2-3 тыс оборотов - свыше 3 тыс он пропадает. Ездил к ОД, они звук услышали, но найти причину не смоги. Защита сидит крепко, верхний кожух выпускного коллектора тоже ничего не касается. Звук где-то снизу двигателя.

 

Что это может быть? У кого-нибудь встречалась эта проблема? Очень раздражает...

Ссылка на комментарий

Звук в моторном отсеке. Появляется ещё и при быстром кратковременном полном нажатии на педаль газа в положении коробки N или P. Сначала этот дребезг, а потом уже взлетают обороты.

Ссылка на комментарий

у меня такой дребезг был, когда на газ нажимал, дребезг, пропадает, и обороты идут, снова опускаешь, газ нажимаешь дребезг, металл... Маховик явно издавал такой звук, обычно в натяг едешь, тоже такой звук издает- у всех, тут автомат, суть одна и таже)

Изменено пользователем renach
Ссылка на комментарий

Вот эти жестянки посмотри.

 

Изображение

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

у меня такой дребезг был, когда на газ нажимал, дребезг, пропадает, и обороты идут, снова опускаешь, газ нажимаешь дребезг, металл... Маховик явно издавал такой звук, обычно в натяг едешь, тоже такой звук издает- у всех, тут автомат, суть одна и таже)

 

А как вы лечили эту проблему?

 

Вот эти жестянки посмотри.Изображение

 

 

Спасибо! Подниму машину, посмотрю ещё раз... По звукам где-то почти у радиатора.

Изменено пользователем ddanilka
Ссылка на комментарий

По звукам где-то почти у радиатора.

 

Приблуда №3.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Это дребезг? Не Дребезг+вибрация?

 

Подушки двигателя посмотри.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

ddanilka

само прошло) У меня термостат глючил, когда двигатель был полностью прогрет, а датчик показывал что нет, и при каждой заводку на горячую у меня издавал такой металл звук, и в одно время случилось такая ерунда, даже издавал звук, нажимая на газ, само прошло позже, но при заводке звук остался. Дальше поменяли термостат, заводится начал нормально, очень редко бывает этот звук при заводке (как писал, звук такой что, например трогаешься на механике в натяг, и металл звук) Вот я так и не понял, почему термостат, датчик температуры, влиял на заводку авто, с таким грохотом, металл звуком, и нажимая на газ издавал такой звук, не понятно...

 

Тоже хотел сказать, подушки двигателя глянь

Изменено пользователем renach
Ссылка на комментарий

На подъемнике обнаружили дребезг в металлической гофре. Чуть тронешь её, а она как погремушка, словно внутри какой-нибудь болтик или посторонний предмет. Не подскажете артикул этой детали? И есть ли ещё гарантия на неё? Машине 1.5 года и 39 тыс пробегу. Спасибо)

Ссылка на комментарий

На картинке выше посмотри. После вертикального толстоно бочонка катализатора труба ложится горизонтально, хомут и утолщение, а дальше труба. Это утолщение и есть гофра?

Если да, то 1706 V5 ПРИЕМНАЯ ТРУБА ВЫП. СИСТЕМЫ Она идет с куском трубы которая после нее.

 

По гарантии - читай Сервисную книжку.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Ddanilka

 

 

По гарантии- смотрите в сервисной книжке ограничение по пробегу, там есть таблица (мелким шрифтом), т.к. по годам проходит. Пункт "Система выпуска".

Если есть следы мех.повреждения (где-то зацепили) в гарантии могут отказать. При обращении к ОД указать причину "посторонний звук при работе ДВС".

Ссылка на комментарий

Был у ОД, перебрали всю систему выпуска. Гофра, конечно, звенит, но шум двигателя ее заглушает. Зато нашли 3 большие трещины в теплозащитном кожухе в местах сгибов. По гарантии заказали обе части: верхнюю и нижнюю. Может быть, причина в этом. Через 10 дней обещали поставить. Отпишусь.

Ссылка на комментарий

При таком пробеге рановато, но возможно.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Интересно, а вредно ли ездить долго (2.5 тыс км) и быстро (больше 120 км/ч) при температуре воздуха 0 градусов с пластиковой защитой, которая крепится зимой на решетку радиатора? Помню ощущения: центральный туннель нагревался очень здорово! Не перегрел ли я эти кожухи, отчего они и потрескались все?

Ссылка на комментарий

Не вредно, пока нет "СТОП,ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ДВИГАТЕЛЯ".

 

отчего они и потрескались все

 

Материал хреновый, крепление не лучше. Да и техническое решение - не ахти.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

За то тепловые кожухи новые. )))))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Друзья, всем привет, в особенности, товарищу по несчастью ddanilka. +1 к твоей проблеме. У меня такая фигня происходит уже тысяч 10 (сейчас 30). На Т.О.1 20тыс. говорил об этом мастеру ОД. Тот сказал, что ничего не нашли (оно и понятно, на холостых, без включения передачи движок работает без посторонних дребезжаний), у вас, говорит, расколот пыльник пластиковый под бампером,видимо это он дает такой звук. Предложил ему прокатиться со мной с ветерком и послушать работу двигла в деле, тот сослался на большое желание это сделать и отсутствие свободного времени, предложив, обратиться к техническому директору, который будет на работе в среду днем (как раз, когда все нормальные люди, так же, на работе:)))) и прокатить его, а он уже поставит диагноз. До технического директора так и не доехал.

У меня так - при интенсивном нажатии на педаль ( не "впол", а интенсивно равномерно,"впол" - кстати, тоже слышно, но все гораздо быстрее проходит) на любой передаче, особенно на 2 и 3, от, примерно, 1500 до 2300 слышен какой-то дребезг похожий на вибрацию каких-то облицовочных деталей или тех же экранов или чего-то подобного, с 2300 до 2750, примерно опять же, - "тишина", а от 2750 до 3400-3500 слышен надрывный металлический высокочастотный дребезг-рык (не знаю, как и описать иначе)очень неприятный, дальше снова он пропадает и до 5-5,5тыс (дальше кручу очень редко и в крайних случаях, да и так не часто) нормальный звук набирающего обороты двс. Подобных звуков я не слышал на других машинах, будь то ТАЗик или одноклассник нашего аппарата, не говоря уже о более высоком уровне.

В воскресение собираюсь менять масло, снова задам вопрос ОД и постараюсь таки уломать мастера прокатиться со мной, кстати раньше, мне кажется, звук был не так явно слышен.

Читал много информации про косяк в механизме цепи ГРМ, натяжитель там есть какой-то кривой и цепь сама слишком тонка для таких целей, в общем,якобы, просчитались французские( или немецкие:))) инженеры и цепь эта сильно и быстро растягивается (хотя в сервисной книге написано, что замена цепи в двигателях с цепью не предусмотрена). Вот думаю, не может ли быть этот звук от растянутой цепи.

В принципе, конечно, на разгон и скорость пока не влияет, но в дополнение к, и так, скрипящему и наполненному сверчками и "стучками" :) салону ( при покупке, глядя на материалы отделки, никак не мог подумать, что крепления обшивки через 20 тысяч разболтаются и начнут скрипеть и раздражать), это, по меньшей мере сильно, разочаровывает в производителе и качестве сборки.

Кстати, комплектация Tendace.

Ссылка на комментарий

Привет, iga-ninja!

 

Общался вчера с ОД по поводу дребезга? Услышали они что-нибудь?

 

Я показывал свой ситроен неофициалам, результата ноль. Всё цело, экраны на месте, подушки ДВС в норме. Да и звук вчера был не особенно громким.

Ссылка на комментарий

iga-ninja, точно так же и мне ответили, что пыльник разбит под бампером в хлам, может реально он??? Кстати, у Вас какой город, случайно не Казань?

Изменено пользователем hr.al
Ссылка на комментарий

hr.al,

 

и у меня разбит пыльник... но не верю я, что он может такие звуки издавать.

 

а его можно снять ведь? может, попробовать без него?

Изменено пользователем ddanilka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...