Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Парилка в доме


Рекомендуемые сообщения

Мужики, у меня уже давно голубая мечта - иметь свою парилку! Если бы жил в частном доме давно бы уже построил баньку, но т.к. живу в квартире - такой возможности нет. Слышал что есть искусственные мини-парилки которой можно пользоваться в домашних условиях. Есть ли у нас такие владельцы? Как вообще все это выглядит и во сколько обойдется?

Изменено пользователем merin
Ссылка на комментарий

Что значит "искусственные"?

Есть много комплектных саун размером с душевую кабину. Harvia, например делает.

Своими глазами можно посмотреть в магазинах типа Леруа или Твой дом.

 

ЗЫ или можно "списать слова" и самому сделать :)

Изменено пользователем Reactor

Так я и знал наперед, что они красивы, эти грибы, убивающие людей! (Исса)

Скептик - это информированный оптимист... +/-©

Ссылка на комментарий

Ну в общем это кабинки размером с душевую. как правило инфракрасные. цена в пределах 30 тр (и выше)и они сухого типа.

можно и самому сделать, тут вопрос в размещении (есть или нет место). сами из древесины (не хвойной) соорудите кабинку в удобном месте (как правили ванной комнаты), её соответственно утеплите снаружи (теплоотражающими и не токсичными материалами) что бы не грелось пространство вокруг, и внутрь устанавливаем тен (3 квт достаточно) соотв проводку ведем на него от щитка.

http://remontinfo.ru/article.php?bc_tovar_id=55

но на счет парилки - придется и вентиляцию делать!

Ссылка на комментарий

я вот тоже не понял, что имелось в виду под словом "искусственная". Парилку в квартире держать можно, даже нужно. Сейчас много разновидностей есть. И в виде душевых кабинок, и в виде бочек. Главное выбирать качественную,герметичную, чтобы пар не выходил наружу, если из дерева - то важно чтобы дерево не расбухало от влаги.

Ссылка на комментарий

ДА чет не так я выразился:) вообще имел в виду что уже готовую мини парилку, какую-нибудь, т.к. самому делать не вариант. РУки у меня не от туда растут для этого:) Душевая кабинка не пойдет, потолки у меня не высокие. А вот вентиляция есть более-менее. Но не хотелось бы чтобы паровало сильно, вытяжка не поможет если парку хорошенько поддать, нужно чтобы герметика была хорошая..

Ссылка на комментарий

Душевая кабинка не пойдет, потолки у меня не высокие.

 

У Harvia есть модели размером 1400х900х2080 и 1400х1000х2080. При этом они комплектуются нормальной каменкой, а не ИК панелями. А вот хорошая вентиляция в парилке очень важна. Впрочем, если купите комплектную сауну, там все будет.

 

Если места совсем мало, можно вот так сделать:post-16393-0-90175900-1323667583_thumb.jpeg

Изменено пользователем Reactor

Так я и знал наперед, что они красивы, эти грибы, убивающие людей! (Исса)

Скептик - это информированный оптимист... +/-©

Ссылка на комментарий

Я себе более почти год назад брал бочку из колотого кедра. В квартире после бани стоит запах, будто в кедровом бору:) Ни в коем случае не бери из пиломатериалов, клееные или пропитаные химией. Бочка должна быть вертикальной, тогда тело максимально находится в пару, а в углах не будет сыреть. Я свою брал в Роскедре за 28 штук рэ, это сразу и с пультом управления температурным режимом, парогенератором. Герметика отличная, никакого гемора с запотеванием не грозит, если только легкое увлажнение иногда появляется в ванной. Плюс в том, что голова находится снаружи, поэтому давления сильного это не вызывает. По крайней мере для меня это плюс.

Кроме того кедр имеет общеизвестные целебные свойства. Нравится то, что могу регуливать температуру, у меня доча несколько раз в неделю парится. Особенно сейчас, в морозы кайф:)

post-33496-0-84923100-1323699670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Reactor, идея интересная, только как там все закрывается? Нужно чтобы была герметичность, чтобы наружу пар не выходил. А получается что тут парная открытая?

Drom, неплохая бочка, да еще и кедровая. И места вроде не так много занимает.

Ссылка на комментарий
merin, правильная приточная вентиляция в сауне - это один из краеугольных камней. Мощность каменки расчитывается с учетом вентиляции, так что все нормально будет!

Так я и знал наперед, что они красивы, эти грибы, убивающие людей! (Исса)

Скептик - это информированный оптимист... +/-©

Ссылка на комментарий

Я себе более почти год назад брал бочку из колотого кедра. В квартире после бани стоит запах ...

 

Для маленького помещения самый лучший вариант. Жена занималась этими бочками , несколько лет назад. Голова находится наруже и соответственно самочувствие гораздо лучше. Кроме того парогенератор можно настроить как угодно.

Ссылка на комментарий

цитата удалена

Эт точно! У парогенератора хороший диапазон выдачи температуры, плюс можно добавлять фитотравы для большей пользы, вообще смак:) Вообще по правилам такие бочки должны делаться по бондарной технологии. Оказывается только у роскедра есть патент на производство кедровых колотых бочек!они молодцы, делают профессионально, на совесть. я когда рылся в сети, перед покупкой, натыкался на кучу вариантов где предлагали колотые кедровые фитобочки. Как нам потом объяснили некоторые продавцы выдают фитобочки из пиломатериалов за дерево которое распущено на станке (аналог колотой) или даже за колотую, которая по идее должна служить до 100 лет, а сохнет за 2-3 года!

Кстати недавно только узнал что опасно держать кедровую фитобочку недалеко от батареи, т.к. дерево от влаги д немного распухает, и сильнее сохнет когда рядом есть сильный источник тепла. А колотые бочки вообще не реагируют на влажность. дерево не принимает влагу не рассыхается и не разбухает устанавливается хоть где,за ней ухода почти никакого нет.

Ссылка на комментарий
Drom,а где сама ванна??? (пот сполоснуть)или душевая кабинка есть??

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий

конечно есть, как без этого!у меня душевая кабина слева от раковины, в кадр не попала!Жена хотела ванную, но потом передумали и решили что с душем будет практичней.

Кстати, народ должен быть предупрежден. Сейчас довольно часто стали использовать при производстве фитобочек столярые методы "шип-паз" (особенно те люди, которые имеют столярные цеха). Мебельщики так вообще на клею умудряются делать! Бочки должны быть изготовлены именно по бондарной технологии, клепки стягиваются друг относительно друга, в случае необходимости смещаются при наборе влаги, при отдыхе древесины объем меняется. Бочки должны стягиваться обручами и держаться исключительно на них. Шпунт или шип-паз – технология столярная, если шип на каких-нибудь 0,05 процента, меньше просушен то и влаги больше примет и разбухнет больше. Дальше шип даст нагрузку на паз и паз просто лопнет, появится трещина!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

сейчас еще и перепродавцов на рынке много, типа мегаобочки. даже не имея склада занимаются продажей чужих подделок. Причем цены у них выше в несколько раз! это где видано подделки продают дороже оригинала?!:) поэтому я понял что если брать, то только у производителей, типа роскедра, безо всяких посредников. еще я понял что не у всех хорошие парогенераторы, тут тоже надо быть внимательными.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Зацените-ка какую мы штуку нашему деду взяли, как вам?:) Минипарная для ног! обошлась в 7 тысяч, тоже в Роскедре заказали. Не дешево, но зато теперь дед в любое время может пропарить свои ноги с фитопаром. Весьма полезно, учитывая его проблемы с ногами.

post-33496-0-41063700-1334414470_thumb.jpg

post-33496-0-78226600-1334414486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 11 месяцев спустя...

  Сауну  построили на базе прицепа дачи.post-28965-0-69217900-1380898897_thumb.jpgПодъискали подходящую по деньгам и вперед.Одну половину прицепа полностью разобрали,до голых стен.Вторую половину трогать не стали оставили нетронутой.После испытания т.е первого похода в сауну мы поняли,что зря мы не тронули вторую половину.Сиденья мгновенно намокли и мы пришли к выводу ,что обыкновенных деревянных лавок будет достаточно.Стены парилки утепляли так:  сначала минеральное волокно 5см.толщиной потом алюминевая фольга ну а потом уже обшивали доской.Обогревается парилка при помощи електрокамина для сауны 2,3 кв.Ибо ничем другим в Германии сауны обогревать нельзя .Остальное помещение отапливается газом родной обогреватель.Душевую кабину сделали на месте сан.узла освещение и подача воды от 12 в    post-28965-0-54173500-1380899070_thumb.jpg.На сегодняшний день наливаем 20 литровую канистру воды ,хватает 3 им ополоснуться.Пока не придумали подогрев воды мож вы что подскажите

 

 

MfG Alexander

post-28965-0-14755300-1380898922_thumb.jpg

post-28965-0-45537000-1380898964_thumb.jpg

post-28965-0-39847500-1380898988_thumb.jpg

post-28965-0-88019500-1380899026_thumb.jpg

post-28965-0-77049300-1380899050_thumb.jpg

post-28965-0-82660200-1380899135_thumb.jpg

post-28965-0-18636600-1380899163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...