Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Подогрев сидения


Рекомендуемые сообщения

По утрам стало холодно, вот и обнаружил, что сидение не греет. Предохранители и разъемы проверил.Кто-нибудь сталкивался? Какие варианты решения проблемы? Про замену кресла в сборе и греющую накидку можно не обсуждать...

Ссылка на комментарий

А вот я например тосно знаю, что причина у меня - обрыв провода в сиденье. Кто нибудь знает, что стоит замена этого провода и по времени как долго?

КТО ПОНЯЛ ЖИЗНЬ, ТОТ НЕ СПЕШИТ...

Ссылка на комментарий

Ascaron, Поиском воспользуйтесь, проблема фирменная, методы лечения тоже описаны.

Я цельный пост делал в разделе С4 Пикассо. С картинками ))

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Снял сидение, разобрал, расковырял часть поролона. Понял, что когда доберусь до места обрыва, подушка превратится в труху. В качестве временной меры купил грелку Емеля-1 и засунул под чехлы. Провода подключил в разрыв штатной цепи. Далее короткий фотоотчет по разборке сидения. У меня кресло с мех. регулировками.

 

1. тонкой и широкой отверткой подковыриваем и сдергиваем заглушку ручки подъема подушки. Красными стрелками показаны защелки.

Изображение

2. Торксом выкручиваем 2 винта и снимаем ручку

Изображение

3. Мощной отверткой поддеваем ручку наклона спинки и с силой сдергиваем ее, не допуская перекосов. Держится на 2 защелках типа лепестка(красные стрелки)

Изображение

4. Сейчас самое тяжелое. Снимаем боковую декоративную накладку. Защелки, помеченные красными стрелками, отводим от каркаса мощной отверткой, начиная спереди сидения. "Зеленые" защелки надо сжать с 2 сторон пальцами и вытолкнуть из отверстия, в котором они сидят. После этого отводим накладку в сторону и сдвигаем ее назад, освобождаются "синие" защелки.

Провод к регулятору нагрева я не снимал.

Изображение

5. Снимаем декор.накладку с другой стороны. Обозначения и действия такие-же.

Изображение

6. Снимаем обивку сидения, держится на пластиковых крючках по периметру. Некоторые показаны стрелками. Блок, к которому подходят 3 разъема (2 белых и зеленый) здесь уже снят.

Изображение

7. Обивка в руках. Зеленый разъем идет как раз на обогрев подушки кресла. Два крайних провода(они толстые) - собственно сам обогрев. 2 средних тонких провода не знаю зачем нужны. Уходят тоже под самую поверхность сидушки, сопротивление 5,1кОм. Толстые, соответсвенно у меня показывают обрыв. Толстые обрезаем, подсоединяем Емелю к колодке. Все работает.

Изображение

Изменено пользователем Ascaron
Ссылка на комментарий

Вопрос: а что, обивка на поролоне не закреплена? У меня кожа без подогрева (да, такое бывает, не смейтесь) . Хотел тоже засунуть какой-нибудь обогрев под обивку. Сиденье не разбирал, просто скинул эти пластиковые крючки и мне показалось, что кожа как бы приварена к поролону, на чем всё и было заброшено и собрано взад.

Ссылка на комментарий

Тоже самое похоже. В общем, я на первую зиму купил себе овчину на сиденье, жена правда ругалась, что только одну :-) дети сзади в креслах, им не нужно. Сейчас с наступлением низкой температуры докупил вторую и пошли они со своим подогревом как говорится. Овчина не холодная и зад не припекает, как подогрев. Вот так.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

Обрыв еще пол беды. Обнаружил дырку на куртке сквозную. Сперва подумал что кто-то окурком прожог.

Оказалась дырка около 1 см. внизу спинки...

В сборе она 55 тысяч...

Citroen C5, Kawasaki Z800

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А вот я например тосно знаю, что причина у меня - обрыв провода в сиденье. Кто нибудь знает, что стоит замена этого провода и по времени как долго?

Может кому актуально будет. Сталкивался с подобной проблемой на С4 купе - перестало греть кресло водителя. Предохранители в порядке, пассажирское грело. Приехал к ОД "Ситроен Центр Москва" . Мне сказали, что официально они не ремонтируют, а только меняют сидушку целиком, что выйдет примерно в 25 тыс. Но ... у них есть мастер, который не официально за 6 тыс. чинит подогрев. Согласился ... У меня были разрывы нагревающего элемента в 2 местах. Весь ремонт занял менее 2 часов. 

Citroen C4 седан THP 150 Exclusiv+ с биксеноном. Такой вот кастрированный сотрудниками "ПСМА Рус" автомобиль.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ascaron, у Вас на предпоследней фотографии прямо по центру пластик переломлен? Вообще эта арматура может вытянуться? У себя нащупал перелом в этом же месте, и есть ощущение что она вытянулась, из-за этого просела подушка сиденья. Ну и поролон тоже уже промялся. Интересно, если заменить эту арматуру, что-нибудь изменится?

Изменено пользователем grunia
Ссылка на комментарий

Еще подскажите, пожалуйста: когда откручены все 4 болта, спереди сиденье еще за что-то держится. Просто сильнее потянуть вверх или какие-то есть хитрости? И электрика там только подогрев или еще с подушками безопасности связано? Читал где-то, что надо их отключать. Хотя они вроде бы у нас не в сиденье.

Ссылка на комментарий

Насколько помню, вся электрика заведена на 1 разъем. Перед его отключением надо отключить АКБ, т.к. в спинке есть подушка безопасности (если есть, на шве должен быть вшитый стикер Airbag). Сиденье держится на 4-х винтах + центрирующие штифты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...