Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Помощь адвоката


Рекомендуемые сообщения

форум не юридический и наши "споры" мало кому здесь интересны

 

Ошибочное мнение, по-моему. "Про сиськи", к примеру, тоже не профильная тема, а народ "прётся"....
Ссылка на комментарий

...Вороне где-то бог послал кусочек сыру...(с)

Уважаемый denis.ak, прошу прощения, но я немного слукавил в своем последнем сообщении, дабы получить ответ, который ожидал, каюсь, больше не повториться)

А теперь по существу:

Из смысла ст. 205 ГК РФ следует, что срок исковой давности может быть восстановлен в случаях, когда суд признает причину пропуска уважительной - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.д.

Эта норма права не применяется к юридическим лицам в силу того, что законодателем предусмотрено обращение с подобным требованием лишь от физических лиц с расшифровкой таких причин, явившихся основанием для пропуска исковой давности. Постановление Пленума ВС и ВАС от №2/1 от 95г. это лишь подтвердило.

ОДНАКО, это не лишает юридических лиц воспользоваться положениями Главы 12, в.ч. применения ст. 203, где сказано, что "течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а так же совершения обязанным лицом действий, свидетельствующим о признании долга".

Как раз правила о перерыве срока исковой давности встречаются куда чаще, нежели вопросы с восстановлением такого права, да и ее трактовке уделено куда больше внимания (см. Постановл. Пленума ВС и ВАС № 15/18 от 12,15 ноября 2001г. "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности ")

Сущность перерыва срока исковой давности заключается в том, что время, истекшее до обстоятельства, послужившего основанием для перерыва, в рассчёт не принимается, то есть утрачивает юридическое значение. После перерыва течение исковой давности начинается снова на весь срок, предусмотренный в законе для данного требования. Таким образом, в отличие от приостановления течения исковой давности, после имевшего место перерыва давностный срок начинает течь с начала, то есть истекший до перерыва срок исковой давности аннулируется. Соответственно, время истекшее до перерыва, не засчитывается в его продолжительность, и он начинает течь заново на тех же основаниях и в том же порядке, как это имело место до перерыва.

А теперь давайте вернемся к тому тексту, что я писал до этого. Ни один уважающий себя Банк никогда не отпустит клиента-должника, уже наследующий день после просрочки по основному долгу, его дело будет передано в отдел по работе с должниками, который не допустит время в 3 года предусмотренное ГК РФ ну ни при каких обстоятельствах. И вы можете уверять меня в обратном сколь угодно долго, но как я уже писал до этого - "сынок, это фантастика" (с)

С уважением! :thank_you:

 

ЗЫ На будущее, закрыть такую тему нельзя, т.к. она является общей в этом разделе, специально закреплена для того, чтобы люди могли задавать вопросы и вести беседы.

                                                                                

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток-форумчане! Подскажите. Не далее как сегодня загнал С4 на ТО-1. Мастер у ОД машину перед приёмкой осмотрел. Дефектов кузова не было. Машина была чистая. Я подписал схему повреждений. На ней их не было. Сделали ТО . Забираю машину-помято переднее левое крыло. Дилер не признаёт,что помяли при ТО. Я показываю схему,в которой нет повреждения крыла. Мастер говорит,что просто не указали при приёмке. Конечно есть КАСКО,но это произошло не на дороге. Как быть? Конечно нужно было не забирать машину,но работа не позволяет быть без колёс. Написал претензию ОД. Куда можно ещё обратиться? Может кто подскажет?

Заранее всем спасибо за совет.

Самара. Михаил.

Ссылка на комментарий

Роспотребнадзор

Пишите претензию в адрес ОД с оценкой стоимости ремонта, далее иск в суд, выигрываете дело и забираете деньги на ремонт.

Не указали что-то при сдаче авто, при приемке возникла неожиданность - не ваша обязанность доказывать, что она была там в момент обращения к диллеру

Удачи!

                                                                                

Ссылка на комментарий

А координаты дилера в студию можно? Самарский дилер или другой?Претензия надеюсь в письменном виде и двух экземплярах? А вообще надо было не выезжая от дилера звонить в страховую, сейчас страховая может попробовать отмазаться требуя справку о ДТП. У меня подруга так попала на мойке на bp, услышала что по машине на мойке автомате что то бьет, но не посмотрела перед тем как уехать, торопилась домой, и страховая в выплате без справки отказала, сказали, что если бы позвонили не отьезжая от мойки на телефон указанный в полисе, то сразу бы приехал аварийный коммисар на мойку и все вопросы с мойкой решали бы вместе и ремонт был бы по КАСКО а страховая бы с мойкой сама разбиралась. А крыло и две двери поцарапало до металла, видно в щетках что то застряло. покраска в копеечку стала.А если есть второй экземпляр претензии с отметкой дилера о приеме претензии, то сразу звоните в страховую, это уже ее проблема, у Вас виновник страхового случая документально подтвержден.

Изменено пользователем TVladimir
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Уже писал на этом форуме. Произошёл со мной такой вот случай:

 

Просмотр сообщенияantyqwe (18 Июнь 2011 - 21:26) писал:

Всем добрый день. Купил Берлинго в конце того года. Все было замечательно, проехал 12500км, никаких нареканий.

Сегодня ночью машина сгорела...

 

http://citroens-club...pic=26289&st=60

18 Июнь 2011 - сгорел мой ситроен Берлинго. В ОСАО "Россия" безосновательно отказали в выплате, пришлось судиться.

Хотелось бы поделиться опытом. Там же в конце темы выложены материалы по делу: решения суда и тд.

Что хочу сказать далее: решение суда неправомерно и вынесено в нарушении закона, аппеляционная жалоба не удовлетворена.

Об этом можно подробнне почитать здесь: http://forum.zakonia...0259#post990259

Собираюсь подавать кассационную жалобу и воспользоваться Постановлением Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012г.

А если простыми словами, то:

страховые компании незаконно затягивают, уменьшают и отказывают в выплатах,

т.к. даже после долгих судебных тяжб они лишь выплачивали то, что и так причитается страхователю.

Данное постановление должно переломить сложившуюся судебную практику!

В нём сказано что договоры добровольного страхования (КАСКО) подпадают под Закон о Защите Прав Потребителей,

а следовательно исковые требования к СК должны быть в среднем увеличены в 1,5 раза!!!

Есть уже преценденты по подобным делам.

http://forum.yurclub...pic=336665&st=0

Не бойтесь подавать в суд на СК, дела в 99% случаев выигрышные.

Так что пришло время платить по счетам уважаемые Страховые Компании! :diablo:

Ссылка на комментарий

Вот правильные ссылки:

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=26289&st=500&p=753308entry753308

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=162255

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=336665&st=100

С уважением, Сурмилин А.Д.

Изменено пользователем antyqwe
Ссылка на комментарий

доброго времени суток всем! у меня такая вот ситуация: зимой попал в аварию (мне в зад вьехали)страховая выплатила

36т.р.ремонт обошёлся в 140 обратился в независимую экспертизу вышло 157т.р. обратился к адвокату (дело ведёт он).

иски к страховой и виновнику обьединили в одно дело . виновник из другова города.страховая без проблем, проблема в том что виновник аварии не отвечает на вызовы в суд из-за чего суд переносится(уже 3 раза).судья дело не рассматривает без одной из сторон адвокат говорит что сделать ничего не может . как быть в такой ситуации???

Ссылка на комментарий

Бесконечно переносить заседания из-за неявки не будет, если "корешки" о получении уведомлений приходят это хорошо, как правило после 3 раз, дело начинают рассматривать по существу без участия ответчика, если же уведомления ответчик не получает процесс может затянуться ввиду выяснения его местонахождения на усмотрение судьи.Так же не стоит забывать, что в материалах дела могут быть ходатайства о переносе суд.заседаний по уважительным причинам)

Как правило судьи сами ориентируются хорошо в таких ситуациях, выносят заочное решение по всем требованиям истца, и тут же волшебным образом в аппеляции или кассации появляется вторая сторона, которая обжалует решение.

Еще один из путей писать жалобу на решение судьи об отложении разбирательства и затягивании процесса председателю суда, однако эта мера малоэффективна ибо всегда найдется оправдание, да и сами судьи ограничены сроками и не заинтересованы (при отсутствии личной мотивации Изображение) в затягивании дела.

Удачи!

 

PS Я уже как-то говорил, судебные процессы с момента подачи искового заявления и до получения решения на руки могут затягиваться от полугода до бесконечности, это норма и удивляться здесь нечему, ибо система далеко не совершенна, увы(

                                                                                

Ссылка на комментарий

salavat k

 

Предложить суду отправить телеграмму (к сожалению за ваш счет), т.к. письма человек может намеренно игнорировать, а телеграмму "от неожиданности" получит.

Второе - идти на прием к председателю, не поможет устное общение - сдать письменную жалобу с направлением во второй адрес в квалификационную коллегию судей.

Может кто из соклубников проживает в одном городе с ответчиком - попросить (по запросу вашего суда) получить выписку из домовой книги, чтобы узнать не сменил ли ответчик место жительства.

 

Алекс32

 

Нормальный адвокат должен пресекать всякие попытки вынести заочное решение, когда хоть один из ответчиков ходит на заседания (ч.2 ст.233 ГПК РФ).

Ссылка на комментарий

@denis.ak,речь идет о неявке стороны по делу, а не отдельных лиц, если бы в деле участвовал представитель, это пол беды, а тут никого нет, кроме как выйти на заочное решение у судьи вариантов практически нет никаких.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Статья 233 ГПК РФ. Основания для заочного производства

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

 

Если в дело ходит страховая, заочного решения быть не должно, точка.

Ссылка на комментарий

А его и не будет, рассмотрят дело по существу, как только у суда появятся основания - неоднократная не явка на вызов суда.

3 раза откладывались, это совсем не проблема еще.

                                                                                

Ссылка на комментарий

телеграмму судье предлагали отправить, но он упёрся . неожиданности тоже не получится т.к. ответчик уже получил вызов на предварительное слушание а сейчас просто игнорирует (курьер не сможет заставить его расписаться в бланке)

наверняка подобный случай не первый . нафиг нужен тогда закон если можно просто не приходить в суд и жить счастливо.

Ссылка на комментарий

, почитайте главу 10 ГПК РФ там как раз говориться о судебных извещениях и вызовах

Курьер мб и не заставит, а вот отметку о том, что адресат отказался получать извещение и расписаться в квиточке оставит и этого будет достаточно, чтобы начать разбирательство по существу.

Прочтите права и обязанности сторон в процессе, никто не в праве заставить его явиться в суд или написать отзыв на исковое заявление, если он этого не желает, а вот судья уже сам прекрасно видит ситуацию и после 4-5 отложенного заседания примет решение о старте процесса.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Доброго всем времени! подскажите пожалуйста как мне быть?уйдя в отпуск для отъезда в крым сломал лодыжку(13,07),обратился к врачу,открыли больничный.На следующий день 14,07 обрисовал врачу ситуацию-договорились(при свидетелях)что лучше закрыть,а по приезду открыть б,л в карте за 14,07 врач написал,что от б.л я отказался.(явка должна была быть 20 07го,но я приехал 25,07 а 26,07 договорились что я приду на приём.С 26,07 исправно хожу на приём,выписывают меня 15,08 дают б.л а там нарушение режима код 24 и число 15,07(ВОСКРЕСЕНЬЕ,ВЫХОДНОЙ)Слова врача- Я ничего не знаю,до-свидания!..На работе грозят оплатить по 151руб.день,как мне быть и кто прав?? подскажите пожалуйста,что делать в этой ситуации? модераторов прошу меня простить,т.к тема очень актуальна,ВСЕМ спасибо!

скучно...век живи-век учись...M434AK46.png

Ссылка на комментарий

Б.л. "открывается" по паспорту и под роспись больного. Если врач открыл б.л. он или другой врач должен был его закрыть, т.к. это бланк строгой отчетности.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Первым делом отправить копию решения в страховую, если они не являлись на процесс.

У судьи запросить исполнительный лист по вашему делу, после его получения ехать к приставам, там подскажут что написать и приложить к нему.

Ждать, что страховая сама выполнит решение суда добровольно или приставы перечислят на ваш счет. Кстати о приставах, звоните каждый день, не стесняйтесь, если хотите получить свои деньги как можно быстрее.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Есть небольшой нюанс решение то вступило в силу?

Т.е. срок на обжалование прошел?

На руках у Вас должно быть решение с подписью судьи с двумя судебными печатями.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Я не экстрасенс, месяц после оглашения резолютивной части решения суда прошел?

Дело в том, что само решение может быть напечатано уже на следующий день и выдано на руки, чтобы стороны имели возможность на его основании обжаловать решение в вышестоящую инстанцию. Подпись судьи может стоять, а вот печати нет, по истечении месяца, если оно не было обжаловано в канцелярии ставятся две печати, свидетельствующие о его вступлении в силу.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...