Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Щётки дворников


partya

Рекомендуемые сообщения

Внимательно смотрим на градусник! Там есть разметка ниже чем -10! Это означает, что есть на планете места, где температура ниже, чем даже в северной столице :russian:

 

Зачем мне внимательней смотреть на градусник?

В начале января у нас было -19, бывает (редко правда -30) или Вы думаете, что Санкт-Петербург - это в Африке )))))))) и своими рассказами о холодах вызовите у людей панический страх типа : Россия, медведи, холод, водка :)

Изменено пользователем Stanislavovich
263619.jpg
Ссылка на комментарий

 

Господа! Маааальнькая просьба: при даче советов не забываем смотреть место проживания владельца машины!

Я тут включил как-то обогрев заднего стекла при -20... Лучше бы я этого не делал! Реальная "зебра" из полосок льда и воды!

 

У меня при -20 при вкл обогреве заднего стекла всё в реале стекло! Я даже хвостиком махать не стал!.
Ссылка на комментарий

Зачем мне внимательней смотреть на градусник?

В начале января у нас было -19,

Угу было! Целых 2 ночи! Весь телевизор по этому поводу неделю про невиданные морозы гундел :scenic: . А у нас Вчера потеплело до -18, сегодня -19, послезавтра опять трицатничек с гаком обещают :scout:

бывает (редко правда -30)

А ещё у вас Нева на 410см подымается, правда редко (в прошлый раз в 1824 году) :scare:

или Вы думаете, что Санкт-Петербург - это в Африке ))))))))

Нееет, я честно и со знанием дела назвал Ваш прекрасный практичски евро-пейский город северная столица. :acute:

и своими рассказами о холодах вызовите у людей панический страх типа : Россия, медведи, холод, водка :)

Не бойтесь нас люди из столиц! :russian: :pooh_door:

Но простите, советы типа: "чтобы в машине зимой было тепло надо закрыть окна и включить отопитель" хоть и нельзя назвать неправильными, но для нашей географии сложно признать полезными :blush:

Мы ведь не советуем вам при отказавшем омывателе посыпать стекло снегом с обочины, (хотя сами по осени иногда так делаем) просто видали мы ваши обочины :bad: (скорбим вместе с вами :cray: ).

Есь предложение: климатические особенности обсуждаем в соответствии с географией обитания, а технические - все вместе :friends:

 

У меня при -20 при вкл обогреве заднего стекла всё в реале стекло! Я даже хвостиком махать не стал!.

 

Повезло! Тут ещё и от ветра зависит. И я говорил про -25...30. Девятого у Вас будет реальный шанс повторить кспиримент со стеканием в реал. Боковые зеркала для обзора надёжнее, чем салонное! Изменено пользователем partya

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Боковые зеркала для обзора надёжнее, чем салонное!

 

Поймал себя на мысли, что уже практически не гляжу в салонное зеркало при езде.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Поймал себя на мысли, что уже практически не гляжу в салонное зеркало при езде.

 

Ййес! Значит теперь тебе можно не опускать задние подголовники и грузить багажник под потолок! :fans:

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Но простите, советы типа: "чтобы в машине зимой было тепло надо закрыть окна и включить отопитель" хоть и нельзя назвать неправильными, но для нашей географии сложно признать полезными :blush:

 

Кто это советовал?........ Где связь?.......... "Остапа понесло .........."

Не вижу смысла юморить, цитируя каждую фразу - это не сайт любителей передачи "Аншлаг".

Словоблудие какое-то ((((

Давайте еще откроем темы морозы -1...-5, -5...-10 ))))))))

263619.jpg
Ссылка на комментарий

Кто это советовал?........ Где связь?.......... "Остапа понесло .........."

Не вижу смысла юморить, цитируя каждую фразу - это не сайт любителей передачи "Аншлаг".

Словоблудие какое-то ((((

Давайте еще откроем темы морозы -1...-5, -5...-10 ))))))))

 

Тысяча извинений! Я никого не хотел обидеть. Вы про Африку пошутили, я про стужу - 19 посмеялся.

Однако Вы не последовательны в претензиях: слегка утрированное обобщение примерно десятка советов из даного форума не совсем пригодных для мороза ниже -25 Вам не понятны, коментарии каждой фразы Вы находите бессмысленными. Ещё раз прошу простить меня.

PS У нас до -20 это не мороз, а холод, не шучу.

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Всех с прошедшим Новым Годом и наступающим Рождеством! (не работал интернет)

У нас до -20 это не мороз, а холод, не шучу.

Господа, вы забыли о влажности воздуха! -20 в Питере или Москве переносятся как ваши -35! Жил я в Северо-восточном Казахстане 6 лет и -20 переносил легко, а при -40 уже работать не хотелось, а переехал в Москву, так тут -15 уже очень холодно! Всё относительно, особенно влажность:)). Сегодня ездил на С3П впервые в такой мороз, так вот, залита незамерзайка неразбавленная до -25 -задний омыватель на скорости 110км/ч не работает вообще, передний левый писает как простатитный, не попадая на стекло, и еле еле правый. Стоит постоять 15 мин в пробке, все начинают работать. Чёт намудрили хранцузы с разводкой шлангов: я на этой же незамерзайке ездил на ВАЗ-2111 никаких проблем не было.

Эволюция почти по Дарвину:
с 1983г я ездил на - ЗИЛ-157, ЗИЛ-131, ГАЗ-66, ВАЗ-21011 , ВАЗ-21043, ВАЗ-21112, теперь на Citroen C3 Picasso 1,4 VTi Confort!

Ссылка на комментарий

 

Господа, вы забыли о влажности воздуха! -20 в Питере или Москве переносятся как ваши -35! Жил я в Северо-восточном Казахстане 6 лет и -20 переносил легко, а при -40 уже работать не хотелось, а переехал в Москву, так тут -15 уже очень холодно! Всё относительно, особенно влажность:)). Сегодня ездил на С3П впервые в такой мороз, так вот, залита незамерзайка неразбавленная до -25 -задний омыватель на скорости 110км/ч не работает вообще, передний левый писает как простатитный, не попадая на стекло, и еле еле правый. Стоит постоять 15 мин в пробке, все начинают работать. Чёт намудрили хранцузы с разводкой шлангов: я на этой же незамерзайке ездил на ВАЗ-2111 никаких проблем не было.

 

Про омыватель второй раз угу, всё глючит точно также. У заднего похоже снегом жиклёр забивает, а когда на тормозе ногу держишь, он от стоп-сигнала греется.

В Москве людям холоднее в те же минуса восновном потому, что шапок нормальных не носят, и остальная одёжа тоже другая не на мороз. (Перед новым годом неделю в Москве был в командировке, когда там было -20 с хвостиком, так народ умудрялся в бейсболках по улице скакать). Для омывайки ни влажность ни одежда хозяина не важны, а вот подмерзать от лужковского коктейля бачок в крыле вполне могёт (температура тающего от химии льда снижается ниже температуры окружающей среды)

Изменено пользователем partya

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Тысяча извинений! Я никого не хотел обидеть. Вы про Африку пошутили, я про стужу - 19 посмеялся.

Однако Вы не последовательны в претензиях: слегка утрированное обобщение примерно десятка советов из даного форума не совсем пригодных для мороза ниже -25 Вам не понятны, коментарии каждой фразы Вы находите бессмысленными. Ещё раз прошу простить меня.

PS У нас до -20 это не мороз, а холод, не шучу.

 

Я со своей стороны тоже приношу извинения.Изображение

Советы для себя любимого я фильтрую. Ведь большое количество людей, читающих форум, найдут много интересных идей из советов, которые кому-то вообще бесполезны.

Я стараюсь давать более-менее универсальные советы, высказываю свое мнение и делюсь впечатлениями. Эти мнения и впечатления не означают совет. (пример: я не советую включать обогрев,... последний мне мне помогает).

Отвечать иронией на иронию (может быть сарказмом на сарказм) действительно бессмыслено, тема "дворников" отсутствует. А вот климатически для себя фильтровать сообщения надо и мне, и всем. Никто же не глумится над практически бесполезным в моих широтах атозапуском или проблеммой запуска двигателя при температурах ниже -25. Но не будут же все читать только посты, подходящие под лютый мороз. Люди (из массива сообщений) для себя составят картину всего климатического диапазона в идеале :))

В этом топике моя главная мысль- задний летний дворник. Его замена полезна при -1 и при -40.

263619.jpg
Ссылка на комментарий

Для омывайки ни влажность ни одежда хозяина не важны, а вот подмерзать от лужковского коктейля бачок в крыле вполне могёт (температура тающего от химии льда снижается ниже температуры окружающей среды)

Ежели бы французы закрыли 2-мя пластмассовыми накладками решетку радиатора не слева, а справа - то глядишь и бачок омывателя меньше бы подмерзал.

В Москве людям холоднее в те же минуса восновном потому, что шапок нормальных не носят, и остальная одёжа тоже другая не на мороз.

Да нет, здесь высокая влажность воздуха, днем была 98%, сейчас 92% и -17. А у Вас в Н.Тагиле 75% и -17. У нас по ощущениям намного холоднее, т.к. мороз и жара при высокой влажности воздуха переносятся труднее.

Эволюция почти по Дарвину:
с 1983г я ездил на - ЗИЛ-157, ЗИЛ-131, ГАЗ-66, ВАЗ-21011 , ВАЗ-21043, ВАЗ-21112, теперь на Citroen C3 Picasso 1,4 VTi Confort!

Ссылка на комментарий

Ежели бы французы закрыли 2-мя пластмассовыми накладками решетку радиатора не слева, а справа

Закрывали сам радиатор, а не решётку в целом, потому и половинчато вышло.

Надо что ли в Ситроен черкануть письмецо по этому поводу... Может и одумаются в правильную сторону.

 

по ощущениям

Вот оно - ключевое слово! Машине всё равно как ощущает мороз человек. Она "ловит" температурный градус, а не ощущения владельца.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

На всех Ситроенах форсунки обмерзают потому, что бачок омывателя располагается под правым передним крылом. А к примеру, у ВАЗ 2111 под капотом, рядом с двигателем. Двигатель хорошо разогревает бачок с незамерзайкой, а если еще и форсунки находятся на теплом капоте... У моей Кароллы бачок находится под капотом, а форсунки на хорошо прогреваемом капоте. Трубки тоже располагаются на хорошо прогреваемом переднем щитке. До - 5 можно пользоваться водой, но все равно обмерзают щетки. Наши Ситроены лишены всего этого начисто. Единственный выход, лить только качественную незамерзайку.

Ссылка на комментарий

левую бы миллИметров 650 подыскать у коллег французов, а то сопля перед глазами после очистки стекла раздражает, а по сухому ширкать - щётки жалко

 

Если удлиннять левую щетку, то надо будет ставить более короткую правую. Иначе "переплетутся". Глянул я сегодня на их взаимное расположение в состоянии покоя - запаса под длине для левой щетки нет.
Ссылка на комментарий

Если удлиннять левую щетку, то надо будет ставить более короткую правую. Иначе "переплетутся". Глянул я сегодня на их взаимное расположение в состоянии покоя - запаса под длине для левой щетки нет.

 

В общем делаем так: вы все говорите мне фирму-производителя щётки (которые 100-пудово встанут в родные крепления) и я делаю тест-драйв увеличенных щёток (как передних, так и задней).

 

Фотоотчёт - гарантирую!

 

Но мне нужны конкретные марки-фирмы!!!

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Airborn, посмотри для интереса ссылочку:

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=15425

на схемке два варианта задних стеклоочистителей на Ксару Пикассо

1.С каркасной щеткой - (поз.20), как на фото моей машины с длинной щетки 48см поводок "обычного" типа с крючком (поз.21)

2.Конструкция типа как на СЗР, только длина щетки (поз.10) - 40см. Но чтобы поставить такую щетку, надо ставить и поводок (поз.11) именно для нее.

Соответственно подобрать щетку из неоригинальных заведомо проще с первым вариантом.

Стоимость поводка по второму варианту - только оригинал 6429.Q5, навскидку около 1000р.

Изменено пользователем miannik
Ссылка на комментарий

Щётки стеклоочистителей (дворников):

- левая водительская - 600 мм

- правая пассажирская - 400 мм

- задняя - 290 мм (по непроверенной информации возможна установка щёток длинной 300 или даже 310 мм).

 

Да, увеличить бы поверхность очистки бы не помешало, но по вертикали стекло имеет скругление, что возможно не даст чистить больше чем есть.

Ссылка на комментарий

Поставил сегодня на заднее стекло новую щётку.

Купил самую короткую бескаркасную, что нашёл в продаже - Alca 330 мм.

 

Штатная щётка снимается легко: надо просто её развернуть перпендикулярно поводку и вытянуть из крепления.

Ставится новая щётка - ещё легче. Никаких адаптеров - не надо.

Изображение

 

Смотрится, конечно, не кутюрно (особенно на фоне штатной), но чистит вроде как получше. :blush:

 

Конец щётки, конечно же, в точке апекса "летит" и стекло вообще не чистит.

Изображение

Тут я хотел поймать щётку в точке апекса, но фотоаппарат моего телефона этого не позволил (он там не даже не :slow: , а - стоп-кран!). Но если приглядеться - то можно увидеть не касающийся стекла верхний край щётки.

 

Зато получаем более широкую зону очистки.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Смотрится, конечно, не кутюрно (особенно на фоне штатной)

Зато практично (по-зимнему).

 

Конец щётки, конечно же, в точке апекса "летит" и стекло вообще не чистит. Зато получаем более широкую зону очистки.

 

Это уже что-то......

263619.jpg
Ссылка на комментарий

Вот какая зона очистки получается при новой щётке:

Изображение

 

Надо будет попробовать поставить щётку 350 мм.

Хотя может и не надо, всё равно верх лучше уже не очистить. Да и сбоку выигрыш в 1 см по сравнению с 330 мм - не актуален.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Airborn, все прекрасно получилось! с такой кривизной стекла длинее не нужно! молодца) Хорошей видимости и удачи на дорогах))

Изменено пользователем miannik
Ссылка на комментарий

Снял сегодня переднюю щётку, посмотрел на неё, сфотографировал крепление щётки (только фотик, гад такой, не сохранил фотку) и поставил обратно. Поставил обратно потому, что

Крепление наших шчоток шипка аригинальный. Господа маркетологические дизайнеры плотно отобедав лягушатиной и запив её божоле с коньячком изобрели в 2008году очередное 130000000чное крепление щёток к костылям, а с результатами создания на их основе зимних щёток нас пока не ознакомили. Так что если кто что знает про них (зимние или удлиннённые щётки) которые можно напялить на наши рычаги стеклоочистителей, то не таитесь, поделитесь оной информацией с сопикасниками. Искать аналоги придётся видимо среди свежих французов.

 

Я не видел в продаже щёток с таким креплением. Я так думаю что никто и не увидит таких щёток (если только не появится тьма машин с щётками, имеющими такой крепёж), кроме оригинала. Мало ещё Пикасиков в мире, чтобы кто-то заморачивался изготавливать такие щётки.

 

Фирме Citroen - "незачот" за такое отношение к покупателям.

 

Родной фиксатор не возможно без повреждения снять со щётки. И это - конец надеждам поставить более длинную или зимнюю щётку. :suicide:

 

Оригинальная щётка длиной 600 мм стоит в Экзисте порядка 1 100 рублей.

Оригинальная щётка длиной 400 мм стоит в Экзисте порядка 1 100 рублей.

Вот такая арифметика...

 

Update

Есть аналоги!

 

Bosch Aerotwin A295S (код 3397007295) - применяемость: Citroen C3 Picasso, Ford Kuga, Renault Twingo, SEAT Ibiza V

Нашёл тут. Там есть инструкция по снятию и установке новой щётки и крепление там - как у нас!

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
Airborn , думаю стоит к faq'у добавить отдельной темой "Не оригинальные запчасти и аксессуары для C3Picasso" и туда добавлять все такого рода находки в виде списка. Что бы потом когда нужны будут например те же щетки, не искать по теме твою инфу о находке, а удобно посмотреть в списке. Туда же подойдут защиты от пыжа, ковры и т.д. и т.п. Много что проскакивало.

ndbh4vmt.png

Attache.png

Ссылка на комментарий

Прости, а смысл? Оригинал 1100, не оригинал 1300. Хотя смысл есть, у ОД ни всегда все есть.

Э нет! 1 100 руб. стоит 1 (одна) щётка и надо их две (600 и 400 мм). Итого - 2 200 руб.

А по ссылке - 1 300 руб. комплект (600 и 400 мм).

Количественная единица: комплект, длина1: 600 мм, длина2: 400 мм, для левостороннего расположения руля

Экономия - порядка 900 руб.

 

А у ОД цена оригинальных щёток будет (ИМХО) ещё выше, они же ведь на ремонте и продаже запчастей имеют основной бизнес!

 

 

Airborn , думаю стоит к faq'у добавить отдельной темой "Не оригинальные запчасти и аксессуары для C3Picasso" и туда добавлять все такого рода находки в виде списка.

А смысл? Вот по свечам я написал все те, которые нашёл (оригинал и 2 аналога). Свечи BERU пока - оригинал, но ОД из коробочек с надписью Citroen стали доставать не BERU, а Bosch. Так какие свечи теперь оригинал?

А по щёткам в FAQ я написал от каких машин подходят к нашей. То есть если на коробке с щёткой написано Ford Kuga (или Renault Twingo), но не написано Citroen C3 Picasso, то эти щётки всё равно подходят нам!

 

 

А теперь по теме. Собираюсь сегодня заехать в магазин Bosch (который пока удачно снабжает меня запчастями) и попросить их поискать щётку длиной 650 мм под наше крепление. О результатх - отпишусь.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...