Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Климат контроль - плохо работает


anatoliyK84

Рекомендуемые сообщения

@anatoliyK84, вот такой компрессор? post-6473-0-02417100-1497349264_thumb.jpg вот по поводу электромагнитного клапана https://автокондиционеры.com/articles/diagnostika-elektromagnitnogo-klapana/

а вот здесь принцип работы такого компрессора с управляющим электромагнитным клапаном.http://carmanz.com/toyota/corolla-verso-2004-/326982-toycorver200433.html

 

Электромагнитный клапан обеспечивает циклическую работу цилиндров компрессора в соответствии с сигналами, поступающими с блока управления или ЭБУ кондиционера. Система управления с электромагнитным клапаном обеспечивает линейное изменение производительности компрессора в диапазоне от 0 до 100% (рис. 1.105).

 
img1047.jpg
Рис. 1.106. Управляющий электромагнитный клапан компрессора
 
 
Если управляющий электромагнитный клапан закрыт (обмотка электромагнита под напряжением), создается разность давлений, и давление в рабочей камере уменьшается. Затем давление с правой стороны поршня становится выше, чем давление с левой стороны поршня. При этом пружина сжимается, и диск с толкателями наклоняется. В результате ход поршня увеличивается, при этом увеличивается производительность компрессора (рис. 1.106).
Если управляющий электромагнитный клапан открывается (обмотка электромагнитного клапана обесточена), разность давлений исчезает. Затем давление с левой стороны поршня становится равным давлению с правой стороны поршня. При этом пружина разжимается и устраняет наклон диска с толкателями. В результате ход поршня равен нулю, при этом производительность компрессора становится равной нулю.

штучка дорогая, может разрядить систему, вынуть клапан, подобрать новые уплотняющие кольца..., поставить и посмотреть.

Существует прибор для проверки таких клапанов, может в ваших краях он есть у кого то из профессионалов.

 

 

Всем привет.
В компрессорах постоянного привода клапана электромагнитные в них подаётся сигнал 200 раз в секунду(смотрите осцилографом) питание поступает в него не 12 вольт как бортовой проводке авто, а 5. были случаи ко мне приезжали авто а там следы надрыва проводки клапана, это значит что клапан проверяли на прямую от аккумулятора 12 вольт чем соответственно сжигали обмотку самого клапана.
проверить клапан можно путём промера сопротивления должно быть около 13 ом может доходить до 11 ом если ниже значит нерабочий.
есть еще одна особенность которая встречается на вольцвагенах ауди шкода,в этом электромагнитном клапане закисает каким то образом игла, в этом случае также меняется клапан.

 

Изменено пользователем Олегович

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@Олегович,

компрессор у меня стоит
КОМПРЕССОР КЛИМ УСТАНОВКИ ESТ
 

DENSO THERM SYS - 6SEL16

чем то похож на тот который вы прислали. я нашел его фото в экзисте. 

в ситроен сервис на мой вин код указан именно этот компрессор. по фото которые я приложил  с экзиста, один в один. но я в них не понимаю. и по поводу клапана  где он у меня и его можно спокойно выкрутить ,и как я понял можно сопротивления померить мультитестором? 

 

 

post-90638-0-71612700-1497376083_thumb.jpg

post-90638-0-96495500-1497376095_thumb.jpg

post-90638-0-33346500-1497376105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

@anatoliyK84, то что я выложил это для примера, принцип один, а исполнение может быть разное.

К клапану разъем проводки подходит. Для проверки сопротивления клапан снимать не надо,  там давление. При замене клапана систему надо будет разряжать. Тэстор для проверки использовать с батарейками на 4,5V.

 

Мне конечно легко давать советы на расстоянии, мамы разъемов на ситроенах/пежо очень нежные, если влага попала - окисляются, если воткнуть в пинцет пина для проверки мультиметром что либо толще пина папы - считай контакт в разьеме будет потерян. В этом случае надо маму разобрать, пинцеты контактов поправить, может быть в этом косяк, т.к. временами у вас включается компрессор. Это касается и разъема на датчик давления.  Я сам в прошлом году *попался* с прослабленными контактами мамы :-)) разъема кондиционера.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Клапан точно, образно

+12 это приходит, а после клапана в "мозгах" садится на массу "через дополнительное сопротивление", и падение напряжения на этом клапане будет всего 5V.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@Олегович,

за советы. я еще не подчинился поджал контакты на датчики давления так как к небу доступ легкий а к компрессору это машину на подъемник ставить. пока тяжело говорить о результатах после того как поджал   датчик давления показалось быстрей включается но не сразу но  быстро но это у либо помогло либо просто совпало так

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вообшем . Заехал на станцию по ремонту французов. Единственная станция которую хвалят в сочи и они спициализируются только по французам. И в наличии все запчасти есть. Сделали диагностику сначала лексики потом еше чем то. В итоги говорят была ошибка по подъем клапанов. Она и блокировал пуск кондиционера. Как её сбросили кондиционер включился. В итоги вердикт нужно менять электромотор дополнительного подъёма впускных клапанов номер 1820ly . Чесно говоря не пойму как это взаимодействия связано . Эл.мотор подъёма клапанов и кондиционер. Поделитесь своим мнением и опытом. По поводу датчика давления сказали все нормально.

Номер мотора 1920LY

Ссылка на комментарий

Имхо. Мозги понимают что не смогут дать полную нагрузку на двигатель при этой ошибке, ограничение мощности нагрузки.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@anatoliyK84,

Не знаю связано это или нет, но могу сказать, что кроме мотора в системе изменения подъема клапанов есть еще промежуточный вал, который тоже может быть поврежден.

Сомневаюсь, что это влияет на климат. Жалоб на поведение авто нет?

@dealprochip

Ссылка на комментарий

@Ilyain

пока жалаб нет. но не так давно были . проподала тяга и были ошибки p 1015, p 1056 , и ошибка по богатой смеси.  не чего толком кроме диагностики не делалась просто по резвей поездил. пробег у меня 141000 км ест масло около литра на 1000км но чтоб поменять маслосьемные колпочки пока бюджета нет . так как эта работа у нас выходит около 40000р. по ошибкам мне сказали раз ест масло надо делать двигатель,  уберать нагар с клапанов ценник 40000р. ну а теперь говорят вина некоректной работы кондиционера это этот моторчик  замена плюс сам моторчик 11000р. и якобы все заработает. но честно сомневаюсь.когда диагностировали машина была заведенная кондей не дул холодным . вентелятор работал . потом они нашли ошибку по этому моторчику сбросили ее и кондей заработал . мне так показалось что это было совпадения. поскольку если машина будет заведенная то можно погазовать погазовать он и сам включется кондиционер.

Изменено пользователем anatoliyK84
Ссылка на комментарий

сегодня заметил следующее. сажусь в машину завожу кондиционер не дует стоит минуты 2 подержать на 3500 оборотов и включается кондиционер . может нагрузки не хватает на холостых и поэтому не включает . что кто думает?

Ссылка на комментарий

Олегович

Моя емл ошибку не показывает. У человека на форуме проблема с моторчиком но нет проблем с кондиционером.сегодня у меня все пока с первого раза. Мне кажется не хватало мощности и он не запускался . Поскольку вчера после того как на парковки подержал обороты около 3000 он включился. Вот теперь жду когда снова не включится чтоб еше раз так проверить

Изменено пользователем anatoliyK84
Ссылка на комментарий
@anatoliyK84, может тогда напряжение бортовой сети тоже посмотрите через elm, т.к. при 3000 об/мин оно может быть выше и за несколько минут АКБ успевает подзарядиться...

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

13,5-13,8 при работающем двигателе и с полной нагрузкой от фар, кондея,..

Вообще генератор *компенсирует* подключаемую нагрузку. После старта напряжение будет выше, пока АКБ не подзарядиться, по времени это от пары минут до десятков минут ( от АКБ зависит и состояния генератора, проводки, массы,...)

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

 

 

После старта напряжение будет выше, пока АКБ не подзарядиться, по времени это от пары минут до десятков минут ( от АКБ зависит и состояния генератора, проводки, массы,

включил зажигания напряжения было 12.3 завел машину упала на 9 и сразу поднялась до 13.4 и максимально поднялось на 13.8 . кондиционер включился сразу и начал дуть холодным спустя меньше минуты как завелся. напряжения постоянно держалось 13.4-13.5 . обороды на 3500 держал но напряжения особо не менялось

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...