Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

При запуске двигателя в -20 сразу включается вентелятор радиатора


DS4

Рекомендуемые сообщения

Да, на трубке входа воздуха в турбо( номер 1 или В) небольшой отвод справа. Спасибо.

Изменено пользователем diver5700136
Ссылка на комментарий

Что-то не могу найти что подключается к этому патрубку...

 

post-5131-0-98422800-1451811391_thumb.jpg

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

У меня туда, если память не изменяет, подключался штекер датчика и из него сочилось масло. Делал фото и выкладывал здесь (фото найти не могу). В О/Д ни чего дельного сделать не смогли, течь масло была при работе с кикдауном.

все когдато кончается
Только в России человек, переходящий дорогу на красный свет светофора, может быть сбит пешеходом бегущим с противоположной стороны!

Ссылка на комментарий

Значит прааавильно я "копал", просто не сообразил до конца.  :smile57:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Трубка именно эта отошла. На трубке 1 небольшой отвод справа.

Машина заводится вентилятор больше не включается. Но все равно чек горит и пишет - неисправен двигатель. почините автомобиль.

Поставил на ночь в теплый бокс утром посмотрим.

 

А этот клапан абсорбера как то завязан на температуру двигателя и управление вентелятором?

Изменено пользователем DS4
Ссылка на комментарий

Просто при большинстве неисправностей, связанных с выскакиванием "чека", мозги переводят управление в аварийный режим с включением вентилятора.

Ссылка на комментарий

Рассосалось.

Сорок минут натягивал эту трубку при температуре +25. Уже отчаился. При этом чек горел. Плюнул, решил везти к ОД. Завел, чек пропал. Открыл капот, а тубка плотненько сидит. Еще минут пятнадцать помучался и тубка защелкнулась сама собой. Затянул фиксаторы трубки, для верности пластиковыми хомутом.

Все дело наверно было в герметичности соединения трубки эл. магнитного клапана абсорбера.

Всем спасибо.

Изменено пользователем DS4
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

http://www.drive2.ru/l/2939440/

Вот Вам в помощь у меня была аналогичная ситуация

Поменяли по гарантии, мастер приемщик сказал что он немного другой по конструкциии ну и цена 12600 его

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кстати на этой неделе все повторилось-загорелся чек, включился вентилятор после запуска двигателя, на БК появилась надпись о необходимости отремонтировать двигатель. И это после замены впускного коллектора в прошлом году по гарантии. Теперь уже и не знаю на что грешить. 2 дня ездил с ошибкой, а сегодня все пропало.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Был вчера у ОД в г. Самара. Как не странно, но никакой ошибки они не нашли, даже спрашивали не скидывал ли я клемму аккумулятора, хотя сами в прошлом году клялись что все ошибки сохраняются. В итоге пришлось платить за считывание ошибок.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

А что действительно ошибки стираются из памяти при снятии клеммы АКБ?

 

Топил 140-150 км\ч около 20 км. Машина затряслась и пропала динамика, не разгонялась. Включился вентилятор. Загорелся чек.

Первым делом проверил трубку клапана абсорбера. Сидит плотно. Снял клемму АКБ чтобы отключить вентелятор.

Завел, двигатель работал ровно, не спеша доехал до города 30 км.

Утром при запуске, двигатель сильно троил, и стрелял в выхлопную трубу. Сам заглох и включился вентилятор.

 

А если не снимать клемму АКБ, вентилятор выключится сам?

Позвонил в Ситроен Ассистент - выслали эвакуатор. Завтра приедет. )

Ссылка на комментарий

@DS4, Если клемму не снимать, вентилятор выключается через несколько минут на заглушенной машине. А по симптомам похоже на ТНВД, у меня он точно так же умирал.

Ссылка на комментарий

 

 

Был вчера у ОД в г. Самара. Как не странно, но никакой ошибки они не нашли, даже спрашивали не скидывал ли я клемму аккумулятора, хотя сами в прошлом году клялись что все ошибки сохраняются. В итоге пришлось платить за считывание ошибок.

 

Обманули в ОД. ВСЕ ОШИБКИ СОХРАНЯЮТСЯ ВСЕГДА!!!!. Был у диагноста он сказал, что уже стирали ошибки (а так как я до него был только у ОД, то тупо развели на деньги). Плюс если работаешь с DiagDox скрины ошибок сохраняются в отдельную папку.

Ссылка на комментарий

Был сегодня у ОД, и честно говоря подофигел.

Приёмщик говорит - У вас три уровня масла. Смотрим, реально выше мах. на два сантиметра. Масло воняет бензином.

Ну да, пробовал запускать двигатель. Ну да троил. Сам глох. Дымил темно-сизым дымом. Но столько бензина в масле после 5-6 запусков по секунд 30-60.

Сняли свечи. Свечи под замену. Да и срок им пришел, 37 тыс. прошли.

Подсел АКБ. Я не стал дожидаться подзарядки. Уехал домой.

Звонят говорят никаких ошибок у вас нет. Все работает ровно. Как часы. Выдвинули гипотезу - типа у вас дохлый АКБ и поэтом при запуске она троит, не хватает  ей... (непонятно чего), какой то цилиндр не зажигался и бензин тек в картер. Такое у этих двигателей бывает. 

Я считаю это конечно бредом. Попросил оставить на ночь на морозе. Отказались. начали вату жевать, типа АКБ не держит морозы и возможно это повторится. Ладно куплю новый АКБ.

 

Но куда делись ошибки????

Откуда столько бензина в масле за шесть холостых запусков??? Сколько было машин во владении, сколько раз они не запускались, маслал еще и поболее, но ни разу не видел бензина в масле.  Особенно душу мотал в морозы дизель (мерседес). Полный глушитель диз топлива, но чтобы в картер... такого не было.

Ссылка на комментарий

Никакого доп оборудования в машине нет.Все штатно по вину от производителя.

Автозапуска нет.

А где первый случай описывается? Можно ссылку на тему.

Изменено пользователем DS4
Ссылка на комментарий

У меня DS4 2012г, двигатель 150 турбо, пробег 69000км.

 

Ситуация такая же - при запуске в мороз включается вентилятор и горит "неисправность двигателя" .

Так как авто не гарантийное, к ОД не езжу уже.

Есть техцентры, работающие только с Ситроен, они хорошо проблемы именно Ситроена знают... И у них ТО стоит в два раза дешевле чем у ОД.

 

Мне сказали (как уже здесь писали), что вентилятор включается, так как "мозги" поставили аварийный режим, а в аварийном режиме вентилятор и должен включаться при запуске. 

Причем "неисправность двигателя"  то горит, то нет. Если горит, то при начале движения машина иногда практически не едет, как ни нажимай на газ - исправляю выключением-включением зажигания. Во второй раз сразу едет нормально.

При считывании ошибок - что-то в 4 цилиндре, ошибка легко снялась. Поменяли местами клеммы на цилиндрах и отпустили поездить. Если ошибка опять возникнет - посмотрят, в каком цилиндре. Если теперь в том, куда перекинули клемму - надо менять катушку зажигания.. (кстати, замена стоит не дорого)

 

Из других проблем - только масло доливать, причем мне опять же сказали, что такая ситуация  у очень многих DS-ок с таким двигателем, обычно проявляется после 50000км пробега. Если начнет есть много масла - менять маслосъемные колпачки...

 

И свечи  мне ни разу не меняли -  на них грешили в первую очередь, проверили - абсолютно нормальные несмотря на пробег...

Изменено пользователем S2012
Ссылка на комментарий

@S2012Ситуация такая же.,

Т.е. бензин попадает в масло?

А причем здесь катушка?

Зная устройство ДВС можно сделать вывод, что бензин попадет в картер только в следующих случаях:

1. Если его туда целенаправленно залить. Но я не сумасшедший.

2. Через поршень. Здесь видится две причины. 1. Нет компрессии, т.е. сломаны или стерты кольца. 2. Неисправна форсунка, т.е. она не создает облако топлива, а от всей дури с максимальным давлением струей льет в цилиндр бензин.

3. Неисправна топливная система. Вот здесь у меня пока пробел со знаниями. Если я не ошибаюсь, то привод насоса высокого давления (НВД) осуществляется механическим способом, от плунжера. Плунжер в свою очередь получает энергию движения от распредвала. Т.е. плунжер НВД по сути находится внутри двигателя. Герметичность плунжера от внутренностей НВД, по которым идет бензин, обеспечивает прокладка или мембрана. Следовательно при нарушении целостности этой прокладки - мембраны, и открывается прямой путь бензина через плунжер в головку блока двигателя.

 

Но почему то вся диагностика ОД сводится к следующему:

- АГА!!! У вас слабый АКБ. Это причина 90% неисправностей ДВС.

- У вас нет никаких ошибок. Тест их не видит. Значит их нет.

- Зарядите АКБ.

 

БРЕД?

 

Я считаю, что да.

Почему умному компьютеру в машине не написать "Слабый заряд АКБ", если это 90% неисправности ДВС, в том числе, как считает ОД, и МЕХАНИЧЕСКИХ НЕИСПРАВНОСТЕЙ? Да и по сути я думаю, что это предусмотрено, только посредством того, что при слабом АКБ, при включении зажигания, лампа АКБ (в виде схематично изображенной батареи) не горит стабильно, а мигает. Я видел это один раз на этом авто. В эту зиму после двух недельной стоянки при минус 20. Лампа при включенном зажигании (без попыток завести ДВС) мигала, и затем при запуске ДВС, стартер крутил в натяжку. Но машина завелась и работала стабильно, без добавления бензина в масло, как это делали в прошлом веке владельцы запорожцев. Добавить 100 мл бенза в масло в мороз и пробовать запускать, минут 40, в ручную, с кривого стартера.

original.jpg

Почему ОД не меряет компрессию в цилиндрах? Чтобы обосновать, что бенз попадает через поршень. Почему не тестят форсунки? Почему не видят ошибки, если уже постоянно горит чек?

На эти вопросы мне еще предстоит найти ответ.)))

Изменено пользователем DS4
Ссылка на комментарий
пробовать запускать, минут 40, в ручную, с кривого стартера.

Плохо отстроено зажигание. Его надо ставить чуть вперед. Свечи и карбюратор проверить с осени, до морозов.... Тогда с кривого в -30 заводится с полоборота. Проверено мной.  :smile57:

 

 

 

Почему ОД не меряет компрессию в цилиндрах? Чтобы обосновать, что бенз попадает через поршень. Почему не тестят форсунки? Почему не видят ошибки, если уже постоянно горит чек?

Они все это сделают. За твои деньги.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Не, я тут не спец.

Подожди чуть - есть соклубни пограмотнее. Подскажут.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@DS4, Поменять насос самому можно, никаких спецключей для этого не требуется. В комплекте с насосом по фирменному руководству нужно еще менять трубку высокого давления, но я у себя не менял. И даже от рампы ее не отдавал. 

Но через ТНВД попадание бензина в картер практически невозможно. Это полностью закрытый узел с двумя барьерами между бензином и картером.

Изменено пользователем georgmon
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...