Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Указатель пробега до планового ТО


Рекомендуемые сообщения

у меня пробег 5000 тысяч а бортовой компьютер пишет мне что осталось 3000 тысячи и ключик загорелся,мне сказали оф дилеры что приезжайте после 15 тысяч что делать???

 

называем темы согласно их содержанию, ок?

Nord

Ссылка на комментарий

А может комп настолько умный, что анализируя в какой стране машина находится и по каким дорогам ездит, умышленно сокращает время до первого ТО :))) Извини за шутку конечно, но это первое, что на ум пришло. Пусть ОД смотрит!!!

13796.png

Ссылка на комментарий

А может комп подогнал межсервисный пробег под календарный год? Например, в начале 11 месяца определил пробег за предыдущие 10 месяцев и примерно посчитал какой пробег будет по прошествии 12 месяцев. Этой цифрой и заменил 20 т.км...

Изменено пользователем boogie
Ссылка на комментарий

На плановых ТО дилеры могут обновлять прошивки в компе. Может там надо после обновления устанавливать новые сроки вручную? Типа в одной стране 10, в другой 20ткм.

Ссылка на комментарий

А может комп настолько умный, что анализируя в какой стране машина находится и по каким дорогам ездит, умышленно сокращает время до первого ТО :)))

Для этого достаточно посчитать моточасы, что совсем несложно.

если большой город, то соотношение будет раза 3. У меня средняя скорость 15-17 км в час по компьютеру.

Изменено пользователем alex_k11
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У нас ТАК

Еще частично присоединяюсь к alex_k11.

Межсервисный пробег высчитывается по работе двигатель (по кол-ву оборотов коленвала), не совсем моточасы и соответственно переводится в (км)! Причем показания как правило округляотся до целого двухзначного числа 20000 19900 19800 и тд.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Друзья нужна ваша помощь. Уже не знаю что и думать.Расскажу полностью может вместе сообразим.
В мае 2013 купил авто.Точный пробег 33500. Ключик таймера мне сообщал о просрочке Т.О. порядка 800км. Хотя по сервисной книжке Т.О. должно быть на 36500 в мае 2013, т.к. прошлое было в мае 2012 на 16500км. Провел ТО я где то на 34000, сбросил счетчик. Сколько было после сброса не вспомню, но вроде 20000. Вчера сделал ТО, счетчик пока не сбросил,пробег 42950 км. счетчик писал 4100 до ТО. Приехал домой и не понимая работу таймера сфоткал показания 42955 и 4100. Сегодня перед тем как завестись смотрю на показания таймера и офигиваю, уже 4000 осталось, а одометр так же 42955.
Вот я и не понимаю работу счетчика. Может идет привязка не только к пробегу но и к дням? Мозги самостоятельно вычисляют приблизительный километраж до ТО, ориентируясь на мой ежедневный пробег?

Только что сбросил счетчик. Сбросилось на 20000.

Прям чудеса да и только))

Изменено пользователем dmitrii_spb
Ссылка на комментарий

Не обращаю внимания на него ...

Когда моргать начинает -- сбрасываю.

 

На М59 была фигня -- каждая заводка -100 км на счетчике до ТО.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

то делается раз в год или 20000км-что наступит быстрее. это написано в сервисной книжке. и еще масса полезной информации-например про обязательный межсервисный интервал замены масла в 10т км

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP, RCZ THP, 406 dw10ated
есть: 208 1.6Hdi
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

например про обязательный межсервисный интервал замены масла в 10т км

Перечитал только что сервисную книжку. О сроках замены масла не нашел вообще ни слова.Есть только инфа на 13стр. о периодичности ТО, в моем случае это 20000. А на стр. 14 в списке обязательных действий при ТО написано замена масла двигателя. Вобщем то это не важно. Вопрос о принципах работы счетчика до ТО.

Изменено пользователем dmitrii_spb
Ссылка на комментарий

Вот я и не понимаю работу счетчика. Может идет привязка не только к пробегу но и к дням? Мозги самостоятельно вычисляют приблизительный километраж до ТО, ориентируясь на мой ежедневный пробег?

Что-то типа того, я тоже обратил внимание на то, что счётчик ТО работает по своЕму, только ему известному алгоритму.

"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Он показывает пробег до очередного то с точностью 100км. Перескакивают эти сотни при холодном запуске при коротких поездках или после длинной поездки. С общим счётчком он идёт вровень, то чуть опережая, то отставая.

Ссылка на комментарий

Он показывает пробег до очередного то с точностью 100км. Перескакивают эти сотни при холодном запуске при коротких поездках или после длинной поездки. С общим счётчком он идёт вровень, то чуть опережая, то отставая.

Я же написал цифры. Речь далеко не о 100км.

По одометру я проехал 9000км за 10 месяцев с момента последнего ТО. А таймер пишет что осталось до ТО 4000км. Т.е. он думает что я проехал 16000км.

Изменено пользователем dmitrii_spb
Ссылка на комментарий

dmitrii_spb, не парьтесь. Когда до очередного ТО (по времени) остается совсем немного, этот межсервисный пробег тает прямо на глазах, даже если толком на машине не ездить. Видимо такой алгоритм заложен у производителя.

 

Из "мурзилки":
 

Отсчеты пробегов начинаются с момента последнего обнуления указателя (см. соответствующий раздел). При этом протяженность пробега определяется по двум параметрам:
-   по общему пробегу автомобиля,
-   по времени, истекшему с момента прохождения последнего техобслуживания.

В этом случае недостаточный пробег может быть дополнен фактором времени - в зависимости от манеры использования автомобиля владельцем.

Изменено пользователем Shooter76
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

"Мурзилка", стр. 39:

 

При самостоятельном обслуживании автомобиля установите счетчик пробега на ноль следующим образом:
-   выключите зажигание,
-   нажмите и удерживайте нажатой кнопку установки на ноль счетчика дневного пробега,
-   включите зажигание.
Счетчик пробега начнет обратный отсчет. Когда на дисплее покажется "=0 ", отпустите кнопку - символ гаечного ключа погаснет.

 

Если по окончании этой операции решено отключить аккумуляторную батарею, следует сначала запереть центральный замок автомобиля и выждать не менее пяти минут - в противном случае проведенная установка на ноль не зафиксируется в памяти компьютера.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...