Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Подставы на дорогах


Рекомендуемые сообщения

На дороге

Известный всем старый «классический» способ автоподставы, который был до ОСАГО, остался и после. Вашу машину догоняют и останавливают аферисты. Из догнавшего вас автомобиля выходит два человека, один из них начинает показывать царапину на своем авто и говорить, что вы его задели и уехали с места ДТП. В это время другой аферист незаметно делает царапину на вашей машине, после чего они начинают уже вместе доказывать вашу вину. Вы как честный гражданин хотите вызвать ГАИ и страхового агента, но они напоминают, что вы покинули место ДТП и будете виноваты, а также вам не будет выплачена страховка. После всего это предлагают решить все по-хорошему, за некоторую сумму денег.

 

На парковке

Идеальным место для мошенников являются парковочные площадки, поскольку пока хозяина нет возле своего авто, есть время придумать план, как обчистить свою жертву. Аферисты, промышляющие на парковках возле супермаркетов, рынков и других учреждений иногда работают очень артистично: женщина, сдающая назад, слышит глухой удар об задний бампер и душераздирающий плач. Открыв дверцу автомобиля, она видит малыша, распростертого на асфальте рядом с ее машиной. Ребенок плачет и кричит, а к нему уже бегут его мнимые родственники. Они соглашаются не обращаться в милицию, если женщина заплатит за лечение и реабилитацию малыша, пережившего «тяжелую психологическую травму».

Однако если аферист не обладает актерскими способностями можно обойтись и без них, ведь для этого есть более простой вариант. «Жертва» выходит из магазина к своему автомобилю, и видит пробитое колесо. Владелец открывает машину, чтобы положить покупки и сразу же подходит человек для оказания помощи. В случае отказа он продолжает с владельцем автомобиля беседу, жалуясь на тяжелую водительскую судьбу. Во время этого отвлекающего маневра сообщник афериста вытаскивает из автомобиля все ценные вещи.

 

Улыбнитесь, вас снимают

В последнее время становятся всё более распространенными виды мошенничества с применением мобильных телефонов. «Развод» более крутой, чем прокалывание мошенниками заднего колеса машины для кражи барсетки с деньгами и документами. Он производится в месте с затрудненным движением, где машины двигаются со скоростью не более 30 километров в час - возле остановок, рынков и т. д. То есть, где постоянные пробки или скопления автомобилей. На дорогу выскакивает человек, который двигается боком или спиной к вашей машине. При этом он разговаривает по мобильному телефону.

В действительности мошенник получает по телефону инструкции от напарника, как и в какую сторону идти, чтобы локтем задеть зеркало вашей машины и с разворота упасть на капот. На локтях под курткой у жулика хоккейные щитки. Поэтому при контакте зеркало выламывается. А звук такой, как будто разрываются и крыша с дверью. Дальше все происходит по невинному сценарию. Аферист говорит, что вроде не пострадал, милицию вызывать не хочет. И уходит. Но через час «пострадавший» заявляет в милицию о том, что вы (подельник мошенника записал и, возможно, заснял на сотовый телефон происшествие) скрылись с места наезда. Далее возможны различные варианты шантажа и компенсаций телесных повреждений. Чаще всего требуют выплатить денежную «компенсацию». Сумма - до десяти тысяч у. е. В ином случае, суровое уголовное наказание.

 

На АЗС обсчитывают

Этот способ, как правило, применяют на автозаправках. Вы приезжаете на АЗС, чтобы заправить своего «железного коня» Дорога вам предстоит длинная, так что заправляетесь вы на крупную сумму. Даете кассиру деньги, к примеру - тысячу рублей, и ждете сдачу. Через некоторое время получаете от кассира ответ, что, якобы ваша купюра ненастоящая, или повреждена. Вы удивленно достаете другую, и расплачиваетесь. Вся фишка состоит в том, что кассир подменил настоящую купюру на подделку, и та тысяча рублей, которую вы получили, - всего лишь бумажка, не имеющая материальной ценности.

Еще одна подстава с АЗС: как и в предыдущем случае даете кассиру крупную сумму, а сдачу получаете мелкими монетами или десятками. Доверяясь честности кассира, вы не пересчитываете деньги, тем самым, совершая ошибку. Аферист, именно на это рассчитывает и может недодать весьма солидную сумму.

 

БДИ!

Аферисты - хорошие психологи. Они давят на человека, и даже тот, кто был уверен в своей правоте, начинает сомневаться. Во всех этих случаях можно обойтись без материальных затрат. Нужно только четко оценить ситуацию и не поддаваться на провокации и требования о получении денег. Смело вызывайте сотрудников милиции, и если человек, кому вы якобы причинили вред, быстро скроется, то, скорее всего, перед вами был просто аферист. Что касается последнего случая, то нужно просто быть внимательным и не лениться пересчитывать СВОИ же деньги.

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

чтобы локтем задеть зеркало вашей машины и с разворота упасть на капот.

 

Не могу себе представить как это возможно? Поясните кто-нибудь? У меня зеркало слишком далеко от капота - ему бежать придется, а не падать с разворота.

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

Неужели кто то еще попадается, мне их искренне жаль.

 

Спасибо, однако, за сочувствие :), я, например, попадался дважды, но второй раз уже не развелся, одного раза хватило. И это не считая недавнего случая в Абхазии...

Этот бизнес никогда не умрет. Сейчас, когда за оставление места ДТП лишение на год-полтора, а то и 15 суток можно получить, он еще и развернется с новой силой. Так что, как говорится в одном фильме, "крутите головой на 360 градусов"!

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Из прессы:

Бойтесь автоподставы.

Подрезание при перестроении, резкое торможение, кидание луковицы в кузов - это мы уже проходили, про такие способы развода знают, пожалуй, все. И стараются избегать таких ситуаций.

Так что мошенникам приходится выдумывать способы все изощреннее.

Один из последних вариантов - это отключение стоп-сигналов. Мошенники выбирают жертву, подставляются задом и резко тормозят.

Бедолага-водитель не успевает сориентироваться и врубается в зад машины подставлял. Выходят амбалы, и начинается развод на деньги. Когда несчастный пытается доказать, что у тех не работают «стопаки», мошенник жмет на тормоз - все работает.

В чем подвох? Все просто: в разрыв цепи устанавливается реле и прячется под обшивку, в «острый» момент к релюшке подносится магнит, и цепь размыкается.

 

Еще один из последних разводов - при помощи листа бумаги. Обычно это белый лист формата А4. Его крепят к заднему стеклу, и водитель замечает его, как правило, уже когда завел мотор и глянул в зеркало заднего вида. Увидев помеху, водила вылазит обратно из машины (редко кто при этом вынимает ключи зажигания), идет к багажнику, отдирает лист. Потом читает, что ему там написали... А в это время в салон пробираются бандюги.

Две недели назад сотрудники уголовного розыска ГУВД задержали членов банды, которые занимались автоподставами на территории всей России. Подставлялы действовали по одному, очень распространенному, сценарию - брали напрокат иномарку (в последнее время они ездили на черном Nissan Teana, а до этого - на Mersedes ML-320). Заменив боковое зеркало со стороны водителя на разбитое, они, заприметив автовладельца при маневре на дороге, бросали в кузов его авто пакетик с железным грузиком - при ударе создавалось впечатление, что одна машина черканула другую.

Мошенники сигналами требовали остановиться и «наезжали», якобы он задел их автомобиль и разбил боковое зеркало.

Потом просили назвать им страховую компанию и номер полиса. Со своего мобильного телефона звонили третьему сообщнику, передавали трубку водителю. Под видом страхового агента мошенник сообщал автовладельцу, что его случай не страховой, следовательно, никакие выплаты страховая компания производить не будет.

В общем, водителей просили расплатиться на месте.

СОВЕТЫ НА ДОРОЖКУ

Чувствуете, что вас разводят? Не платите никаких денег и не подписывайте никаких расписок, соглашений и протоколов, устанавливающих вашу виновность.

Если вас попытаются прижать, останавливайтесь немедленно прямо посреди дороги и включайте аварийные огни. Все двери заблокируйте.

Общаться с бандитами следует через чуть приоткрытое окно. Сообщите им, что вы знаете, кто они, и уже позвонили в милицию, РУБОП, страховщикам. Если ситуация накалится - сигнальте что есть мочи.

Не поддавайтесь панике! Расчет преступников прост. Увидев свежую царапину на крыле своего авто, вы растеряетесь и впрямь подумаете, что совершили ДТП. Тут-то вы и пропали. Сообщите им, что вы остановились там, где было совершено ДТП и страховой случай имеет место быть. Смелее отстаивайте свою позицию. Бандиты - опытные психологи. Когда они поймут, что вы будете стоять на своем, соберутся и уедут.

Не злоупотребляйте левыми рядами. В зеркало смотрите не только перед началом перестроения, но и в момент его.

Весь текст

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Неужели кто то еще попадается, мне их искренне жаль.

 

Никто не застрахован..

 

Когда читаешь или слышишь о таких случаях, кажется, что это все так прозрачно, что уж ты-то никогда на такое не попадешься!

 

А когда действительно попадаешь в ситуацию.. то и в голову не приходит, что именно сейчас с тобой происходит то, о чем ты столько слышал и читал!

 

Меня, например, в свое время подвело желание помочь человеку.. И пока я объясняла дорогу мужчине, поставившему свою машину позади моей так, чтобы во-первых перекрыть мне выезд и во-вторых чтобы мне было неудобно объяснить ему, высунув голову в окно, а только открыв дверь.. второй в это время вытащил мою сумку со всеми, абсолютно ВСЕМИ документами, которые можно себе представить.. потому что ехала я как раз из страховой компании, где оформляла недавно произошедшее ДТП.

Из всех документов остался только ПТС на машину и старые загранпаспорта, потому что все это лежало дома.

Восстанавливала я все больше двух месяцев.

И обиднее всего было именно то, что меня так подло и жестоко обманули когда я хотела человеку ПОМОЧЬ. То есть сыграли на самом добром чувстве..

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

 

И обиднее всего было именно то, что меня так подло и жестоко обманули когда я хотела человеку ПОМОЧЬ. То есть сыграли на самом добром чувстве..

 

Либо выходить из машины, заперев ее, либо посоветовать ему купить навигатор...:(((

citroenfanbarslv7.gif

Партия водителей-любителей любителей водителей Ситроенов

Ссылка на комментарий

Никто не застрахован..

 

И обиднее всего было именно то, что меня так подло и жестоко обманули когда я хотела человеку ПОМОЧЬ. То есть сыграли на самом добром чувстве..

 

PrettyGirl,

У этих подонков совести никогда не было. У меня точно также старую подругу "обули". Меня пытались "выставить" два мерзавца на кольцевой, я об этом писал на форуме. Жена два дня как родила, я ехал по делам этого события в том числе. Вместо этого сидел писал заявление в будке ДПС, его-еле взяли. Правда толку чуть... До сих пор ищут, хотя это было в ноябре 2007г., причем по описанию узнали скотов- "Это Мамука, освободился летом, теперь хулиганит"

А вообще этими подставами и "разводами" чаще всего занимаются грузины. Суки.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

причем тут грузины???

обычные гопники этим занимаются. едут вплотную как правило вдвоем, в мертвой зоне кинут в машину пустую бутылку пластиковую, она загремит, пока машину обходить будешь, один успеет шкуркой оцарапать кузов. а потом торг начинается...

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP
есть: RCZ THP и 406 dw10ated
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

причем тут грузины???

обычные гопники этим занимаются. едут вплотную как правило вдвоем, в мертвой зоне кинут в машину пустую бутылку пластиковую, она загремит, пока машину обходить будешь, один успеет шкуркой оцарапать кузов. а потом торг начинается...

 

Fund,

Ну хорошо, не просто грузины, а грузины -гопники. От этого разве кому легче? Не знаю почему, но барсеточники - это они, профессиональные подставлялы тоже они.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

Fund,

Ну хорошо, не просто грузины, а грузины -гопники. От этого разве кому легче? Не знаю почему, но барсеточники - это они, профессиональные подставлялы тоже они.

 

Может не надо заниматься раздуванием межнациональной розни???????

ТЕМА не об этом!

УРОДОВ везде хватает. УРОДЫ не имеют национальности!

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Может не надо заниматься раздуванием межнациональной розни???????

ТЕМА не об этом!

УРОДОВ везде хватает. УРОДЫ не имеют национальности!

 

Согласен! Но некоторые уроды хорошо организованы, за счет кланов и диаспор.

А когда их трогают начинают кричать о геноциде и ущемлении прав нац.меньшинств...

НО! Тема не об этом! Это крик души!

SORRY!

Ссылка на комментарий

Согласен! Но некоторые уроды хорошо организованы, за счет кланов и диаспор.

А когда их трогают начинают кричать о геноциде и ущемлении прав нац.меньшинств...

НО! Тема не об этом! Это крик души!

SORRY!

 

+1 специализацию на каком-либо виде "бизнеса" никто не отменял. барсеточники - грузинская ОПГ

Ссылка на комментарий

Просьба свести к минимуму обсуждение национальностей. В противном случае посты будут удаляться

даайте будем помнить о пункте 6.7 правил данного клуба

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg
 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

А 737 НУ Ты - чудак на букву М


http-~~-//www.youtube.com/watch?v=Cgt1qu01YWU


Гюльчатай мужского полу даже личико открыла! И, кажется, это не Джорж и не Гюльчатай. Что-то мне говорит о том, что енту личность я хде-то видела. По базе пробьем!
А часы, как всегда, блин, на час врут!

:girl_devil:


Изображение Изменено пользователем Aline55560

227eb64475e13f1d9d6ef6f020d3f42a.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...