Перейти к содержимому

Фотография

Ручной тормоз

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

dol

dol
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 691
1 - вмешательство в конструкцию а/м, тем более тормоза 2 - от пыжа - много переделок - задние суппорта плюс тоннель - от Х7 там он электрический, то же плюс мозги - от Х7 с обычным ручником - см. от пыжа

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 244

я все менял в сборе, сам трубки с экзиста забирал.

У меня проблема не в разборе, разобрать-то это дело не хитрое. я боюсь, что тормоза просто потом не прокачаю. Уже на девятке было, когда суппорт менял. Поэтому думал, что малой кровью можно обойтись - без съема суппорта прочистить механизм.

Проблемы прокачать нет, я на заглушенном движке прокачиваю, делал уже раз пять, все нормально, главное за уровнем тормозухи следить, чтобы главный воздуха не хапнул, томозной шланг глушу резиновым колпачком от прокачного штуцера, он на шланг с хорошим преднатягом входит и воздух не пропускает.

Глупый вопрос, а никто не пробовал вкорячить ручник на задние от407 пыжа(машины-то братья) или от нового С5?

Если не секрет, а нафига?
Изображение

LionAlex

LionAlex
  • Новички
  • сообщений 4
Да в целом незачем, просто чувство ущербности не покидает меня :) Да и в поворот на ручнике не войдешь, однако :)

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 244
А вот в чем дело, только при поднятии подвески тросы на задней оси провисать будут, да и "не в коня корм по цене выйдет"

Сообщение отредактировал Den197: 22 Март 2013 - 16:59

Изображение

seedofsky

seedofsky
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 146
чувство ущербности со временем уходит, а вместо ручника можно рулем и педалью газа работать, я пару раз заходил так в повороты. ну все ясно мне с моим ручником. жду весну и на разбор суппорта ровным шагом. менять не хоцца, уже более 65к вложил с декабря. оффтоп последние 4500 вчера отдал, из-за косяка сервисменов в сервисе на загородном шоссе. Эти нехорошие люди мне сорвали резьбу на радиаторе масляного фильтра, он не плотно прилегал и через него подтекало масло. За последние 2 недели 4 литра масла вылилось. В итоге чинился в панин авто на кожуховской, 4 часа и мне навернули новую резьбу, чуть глубже утопили шпильку, сказали через неделю приехать, проверить. На загородное шоссе вообще ездит кто? Там до сих пор висит плакат, что ситроен клуб там обслуживается.

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 244
А нафига его вообще менять, там кроме резинок износиться нечему, я свой суппорт менял из-за своей спешки и рукожопости, пятигранный болт закрутил не совместив с отверстием на механизме ручника, он под конец туго пошел, но я ж блин упертый, в итоге замял эту бобинку конкретно. Теперь у меня есть новый суппорт и нет 6500рИзображение. Правый перебрал нормально , поршень тоже разбирал и чистил, тормоза стали гораздо мягче и удобней так сказать и самое интересное перестала проваливаться педаль до пола (может прокачали как следует), а то я уже на "главный" грешить начал. Цена вопроса 250р+тормозуха.
Изображение

AleksDav

AleksDav
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 404
LionAlex сначала нужно понять почему так было сделано разработчиком, а тогда станет ясно почему нельзя "вкорячить ручник на задние от407 пыжа(машины-то братья) или от нового С5?" Дело в том, что задняя подвеска С5I и С5II базируется на рычаге, который при изменении клиренса поворачивается и изменяется БАЗА а/м, поэтому изменение высоты С5I и С5II не возможно при нажатом ножном тормозе. Если Вы поднимите а/м с затянутым ручником, дествущем на задние колёса, то колёса, оставаясь неподвижными относительно рычага, прокатятся по дороге, а автомобиль отъедет назад на несколько сантиметров, что неприемлемо! В С5III задняя подвеска много рычажная, поэтому там этой проблемы нет и ручник действует на задние колёса.

Сообщение отредактировал AleksDav: 25 Март 2013 - 17:15

LionAlex

LionAlex
  • Новички
  • сообщений 4

LionAlex сначала нужно понять почему так было сделано разработчиком, а тогда станет ясно почему нельзя "вкорячить ручник на задние от407 пыжа(машины-то братья) или от нового С5?" Дело в том, что задняя подвеска С5I и С5II базируется на рычаге, который при изменении клиренса поворачивается и изменяется БАЗА а/м, поэтому изменение высоты С5I и С5II не возможно при нажатом ножном тормозе. Если Вы поднимите а/м с затянутым ручником, дествущем на задние колёса, то колёса, оставаясь неподвижными относительно рычага, прокатятся по дороге, а автомобиль отъедет назад на несколько сантиметров, что неприемлемо! В С5III задняя подвеска много рычажная, поэтому там этой проблемы нет и ручник действует на задние колёса.

Спасибо за развернутый ответ. Я думал это просто наследство от старших братьев, где гидравлика и подвески, и тормозов, и гура была в одной системе и ручник был как средство экстренного торможения в случае течи :)

apytlev

apytlev
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 120

сначала нужно понять почему так было сделано разработчиком, а тогда станет ясно почему нельзя "вкорячить ручник на задние от407 пыжа(машины-то братья) или от нового С5?"

407 это брат по подвеске C5 X7, т.е. нового. Проще "вкорячить ручник" от Ксары.

Дело в том, что задняя подвеска С5I и С5II базируется на рычаге, который при изменении клиренса поворачивается и изменяется БАЗА а/м,

Ну и что?

поэтому изменение высоты С5I и С5II не возможно при нажатом ножном тормозе.

Это разумно, зачем насиловать насос подвески. Интересно, как в этом случае ведёт себя Ксантия.
При отпущеной педали тормоза но затянутом ручнике, машина поднимается/опускается.

Если Вы поднимите а/м с затянутым ручником, дествущем на задние колёса, то колёса, оставаясь неподвижными относительно рычага, прокатятся по дороге, а автомобиль отъедет назад на несколько сантиметров, что неприемлемо!

Кем не приемлимо? Есть достаточное количество моделей PSA с аналогичным по конструкции рычагом задней подвески и ручником на задней оси. Что произойдёт с таким автомобилем, если при затянутом ручнике мы будем загружать или разгружать автомобиль? Почему в этом случае перемещения автомобиля допустимы?

C5I и C5II - наследники Ксантии, там ручник на передних колёсах - понятно почему. Так что вероятней всего, это просто наследие.

Алекс32

Алекс32
  • I`m lovin` it

• Супермодераторы
  • сообщений 9 916

C5I и C5II - наследники Ксантии, там ручник на передних колёсах - понятно почему

Неа, не понятно, подробнее можно?

bd0a3c2d8eec.pngСпасибо-Пожалуйста!                                                                                                                                                                                                                         a72859922d9f.gif Lex est, quod notamus                                                                                         

AleksDav

AleksDav
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 404

Кем не приемлимо?

1.Неприемлемо не "КЕМ", а "почему?" А неприемлемо потому, что если бы ручник у С5I(II) действовал на задние колёса, то иски владельцев автомобилей, повреждённых при изменении клиренса такого С5, пришлось бы оплачивать концерну PSA.
2.

Есть достаточное количество моделей PSA с аналогичным по конструкции рычагом задней подвески и ручником на задней оси.

Укажите эти модели.

apytlev

apytlev
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 120

Неа, не понятно, подробнее можно?

Пруф не найду, но существует мнение, что это связано с тем, что отказ гидравлики на такой системе приводит к отказу тормозов, торможение передними колёсами более эффективно, поэтому ручник на передних колёсах.

apytlev

apytlev
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 120

1.Неприемлемо не "КЕМ", а "почему?" А неприемлемо потому, что если бы ручник у С5I(II) действовал на задние колёса, то иски владельцев автомобилей, повреждённых при изменении клиренса такого С5, пришлось бы оплачивать концерну PSA.

Какие повреждения, по вашему мнению, получит автомобиль при изменении клиренса с заблокированными задними колёсами?

2. Укажите эти модели.

Peugeot 205,206,306,405
Citroen ZX, Xsara, Xsara Picasso, Berlingo дорестайловый
Достаточно?

По большому счёту, любая задняя подвеска на продольных рычагах при опускании/поднимании с заблокированными задними колёсами будет перемещать автомобиль.

Сообщение отредактировал apytlev: 28 Март 2013 - 19:51

tarakan67

tarakan67
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 884

Какие повреждения, по вашему мнению, получит автомобиль при изменении клиренса с заблокированными задними колёсами?

Peugeot 205,206,306,405
Citroen ZX, Xsara, Xsara Picasso, Berlingo дорестайловый
Достаточно?

По большому счёту, любая задняя подвеска на продольных рычагах при опускании/поднимании с заблокированными задними колёсами будет перемещать автомобиль.

Только надо принять во внимание, что на С5 рабочий ход рычагов намного больше чем на указанных авто

Пруф не найду, но существует мнение, что это связано с тем, что отказ гидравлики на такой системе приводит к отказу тормозов, торможение передними колёсами более эффективно, поэтому ручник на передних колёсах.

На случай отказа гидравлики в такой системе есть клапан безопасности, который закольцовывает магистрали гидравлики и тормозов заднего моста и изолирует их от остальной системы. Торможение обеспечивается давлением, создаваемым весом задней части автомобиля

Enthasis

Enthasis
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 140

существует мнение, что это связано с тем, что отказ гидравлики на такой системе приводит к отказу тормозов, торможение передними колёсами более эффективно, поэтому ручник на передних колёсах.

Это на предыдущих гидроситрах гидравлика подвески была объединена с тормозной системой и рулевым управлением, а на С5 эти системы разделили, так что для него это неактуально. Это во-первых. А во-вторых - вы когда-нибудь обращали внимание на то, как ведут себя задние колёса С5 при подъёме кузова?

изменяется БАЗА а/м,

другими словами - задние колёса подкатываются ближе к передним! Ненамного, но достаточно, чтобы это заметить. А теперь представьте себе, что будет, если "зажать" их ручным тормозом? Ничего хорошего, я думаю.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578
А ничего не будет - машина чуть откатится назад, а при опускании - вперед. Насколько? посчитаем: Длина плеча рычага (от оси колеса до оси рычага) - 290 мм, радиусе колес 300 мм, т.е. почти равны. В нормальном положении (2) оси колеса и рычага лежат в одной горизонтали, 300 мм от пола. В самом высоком положении (4) ось рычага поднимается на 80 мм, примерно на столько же и отъедет машина.

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 29 Март 2013 - 06:55

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

Enthasis

Enthasis
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 140

А ничего не будет - машина чуть откатится назад, а при опускании - вперед.

Ну да, это если передние колёса "свободны". А если машина на передаче стоит (или автомат в положении "Р")? Я думаю, конструкторы и сделали ручник на передние колёса для того, чтобы задняя пара колёс, не "зажатая" ни тормозами, ни трансмиссией, обеспечивала свободное перемещение, необходимое для подъёма кузова. А то мало ли, какие "юзеры" бывают... :rolleyes: Может же быть такое, что водитель машину и на передачу поставит, и ручник затянет - так, на всякий случай! Сама конструкция задней подвески с продольными рычагами вынудила так сделать, а не "ситроеновкий выпендрёж", как многие думают :smile3:

tarakan67

tarakan67
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 884

В самом высоком положении (4) ось рычага поднимается на 80 мм, примерно на столько же и отъедет машина.

А насколько провиснет тросик ручника, если он будет на задних колёсах?
Или другой случай, затянул ручник в самом высоком положении подвески, клапаны подношены или гидроцилиндры износились, то есть машина потихоньку садится. Что будет с тросиком ручника на задних колёсах в этом случае?

Сообщение отредактировал tarakan67: 29 Март 2013 - 07:24

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

А насколько провиснет тросик ручника, если он будет на задних колёсах?

Это другой вопрос, я просто просчитал смещение.
Да, поскольку клиренс меняется в широких пределах, правильнее ставить ручник вперед

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования