Перейти к содержимому

Фотография

Подача воздуха

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

Карэн

Карэн
  • свой человек

• Пользователи
  • сообщений 895
Тут все,просто никто не сталкивался походу...у меня так жее,забей..
скучно...век живи-век учись...Изображение

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482

Вот и до меня докатилась эта ошибка. Насос при старте отрабатывает как положено, клапан исправен - продувается в одну сторону и не продувается в другую. При снятии клапана обнаружил, что в каналах изрядное количество нагара, при этом если завести ДВС со снятым клапаном, то выхлоп из отверстия не идет, следовательно, каналы забиты наглухо. Вроде бы причина ясна, но непонятно, почему ошибка вылетает минут через 5 после отработки насоса. Кстати, если во время продувки дать газу примерно ло 3000 rpm, то насос останавливается, не завершив цикл продувки и тогда ошибка не появляется. Не понимаю, как происходит диагностирование этой неисправности бортовым компьютером.

EW10J4, МКПП BE4J

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482

Некоторое время изучал матчасть. Появилась некоторая ясность, но и вопросов добавилось.
Прошу высказаться тех, кому есть что добавить, по следующим моментам:

1. Во многих обсуждениях на различных ресурсах при упоминании системы подачи вторичного воздуха (SAI) и ее неисправностей советуют проверять клапан EGR. Каналы, проходящие в ГБЦ и выходящие в пространство над выпускными клапанами, по мнению многих, участвуют каким-то образом в функционировании системы EGR.

Я был уверен, что системы SAI и EGR функционируют абсолютно раздельно, но в связи с очень частым наблюдением информации, утверждающей обратное, засомневался. Что это в итоге, распространенное заблуждение, или же все-таки я некомпетентнен?

2. Каналы ГБЦ рассверливать не планирую, вместо этого хотел бы программно отключить SAI. Знаю, что при перекодировке ECU с целью отключения EGR не только снимается флаг активации системы, но и вносятся корректировки в калибровочную таблицу расхода воздуха в системе впрыска, т.к. EGR вносит в нее свой вклад и учитывается в коэффициентах данной таблицы. 

Воздух же, нагнетаемый насосом SAI в пространство над выпускными клапанами, не влияет на состав смеси, поэтому предположу, что в калибровочной таблице ее работа никак не отражена. Подскажите, так ли это? (сомнение вызывает тот факт, что в момент отключения воздушного насоса двигатель на 1-2 секунды проваливается по оборотам, что свидетельствует о изменениях в режиме его работы).
Про готовые прошивки под ЕВРО-2 мне известно, но отключать вместе с SAI задний лямбда-зонд и EGR не хочу.

Заранее спасибо за Ваши комментарии.

EW10J4, МКПП BE4J

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

А почему не хотите отключать EGR и заднюю лямбду? Они, вместе с SAI-пылесосом, только душат двигатель. Экология, конечно...

Нейтрализатор можно оставить, с ним выхлоп пахнет приятно :)

EGR не вносит вклад в таблицу расхода воздуха. т.к. он подает инертные (отработавшие) газы, и не влияет на подачу топлива. Контролируется он по давлению во впускном коллекторе, которое изменяется при его открытии.

Именно через эти (забитые) каналы (общие и для SAI и для EGR) EGR клапан и берет отработавшие газы, направляя их во впускной коллектор на некоторых режимах.

И напротив, система SAI, подавая чистый воздух на выпуск (через зти же каналы) весьма влияет на состав смеси (вернее на состав выхлопа): обе лямбды хоть и не участвуют пока в приготовлении смеси, видят ее резко обедненную (для разогрева катализатора), но это нормально и ошибка не возникает.

Соответственно, при забитых каналах нет дополнительного воздуха, несмотря на нормальную работу насоса, смесь обычная - ошибка P410...

Может и не совсем точно, но работу системы подачи воздуха на выпуск контролируют лямбды, больше некому ))

Как то так, не претендую на абсолютную истину, может кто еще поправит)

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
EGR не вносит вклад в таблицу расхода воздуха. т.к. он подает инертные (отработавшие) газы

Спасибо за ценную подсказку, тот момент, что это уже не кислород и в образовании ТВС не участвует, я позорно упустил)

Именно через эти (забитые) каналы (общие и для SAI и для EGR) EGR клапан и берет отработавшие газы

Это точно? Сомневаться заставляет отверстие, находящееся на головке блока в месте крепления выпускного коллектора (1 цилиндр), я предполагал именно его причастность к EGR.

В принципе, можно проверить, сняв во время работы пылесоса клапан EGR и смотерть, подается ли воздух на его вход. Это логически. Но чтобы быть уверенным, что такой метод верен, нужно знать конфигурацию каналов в ГБЦ.

Отключать EGR не считал нужным, т.к. она работает. Но если информация о общих с SAI каналах ГБЦ верна, то работать корректно EGR не может (почему нет ошибки по EGR, она только при неисправности эл. цепи клапана формируется?) и ее отключение будет актуально. Отключение задней лямбды не было для меня принципиальным с самого начала.

Сколько может прошивка такая стоить, не знаете примерно?

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 23 Август 2013 - 07:55

EW10J4, МКПП BE4J

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

Эх, прошу прощения, наврал насчет общих каналов, они раздельны, точно :smile-22:

вот про рециркуляцию, там все видно, попутал я..

http://www.youtube.c...h?v=CAe0qxSKVas

ЕГР отдельно работает, сл-но можно отключать программно систему SAI, не влияет она на рециркуляцию

А прошивка у нас в Иваново стоит 6000 р., собираюсь вместо замены катализатора все одним махом сделать)

igogigo

igogigo
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 84

А если через  Lexa отключить насос подачи воздуха? после отключения должно быть все нормально.

А если заглушить егр, то лампачки он не должен вроде зажигать на приборке, ошибка будет видна через шнурок, вроде как то так, сам правда не пробывал 

Сообщение отредактировал igogigo: 20 Декабрь 2015 - 20:59

arthan

arthan
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 121

igogigo, Как Лексией можно отключить воздушный насос?  :smile8:

Работа насоса прописывается в прошивке, тут минимум прошивку надо править и пере прошивать блок управления.

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 243
у меня при отключении егр мясорубку сразу выкидывает, пробовал просто заглушить, вырезал из жестяной банки прокладку без отверстий, поставил, опять ошибка на приборке.
Насколько знаю "пылесос" только через программатор отключается, через Лексию не получится
Изображение

igogigo

igogigo
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 84

Незнаю...я на своем ради интереса отключил через лексию, насос не работает ошибок нет

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

А вот тут поподробнее можно? Где именно отключается воздушный насос в Лексии??

Подозреваю, какой-то другой насос вы отключили.. :))

Сообщение отредактировал mabu: 28 Декабрь 2015 - 13:51

igogigo

igogigo
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 84

А вот тут поподробнее можно? Где именно отключается воздушный насос в Лексии?? Подозреваю, какой-то другой насос вы отключили.. :))

Да нет, тот самый, отключаю не работает, включаю работает, он так и называется насос подачи воздуха, как то так

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

Да это наверное тест исполнительных механизмов. Это не отключение его, просто тест :)

igogigo

igogigo
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 84

Да это наверное тест исполнительных механизмов. Это не отключение его, просто тест :)

Что я тест от кодировки не отличаю чтоли, телекодировка по поролю

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 243
А можешь весь путь в Лексии рассказать. Я бы с удовольствием отключил на своем, катализатор вырезан, теперь пока пылесос работает, какой-то, извиняюсь, "пердеж" слышен, не комильфо
Изображение

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

Что я тест от кодировки не отличаю чтоли, телекодировка по поролю

Опиши тогда, пжлст, по-шагово, как и куда заходить, чтобы его вырубить! :)

igogigo

igogigo
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 84

"пердеж" слышен, не комильфо

В отсеке двигателя такой звук или в выхлопную?

----Опиши тогда, пжлст, по-шагово, как и куда заходить, чтобы его вырубить! :)----

Скрины сделаю выложу, я вообще все что не нужно все поотключал, такое как GPS, превышение скорости, ремни, евросвет/автосвет, сд ченджер, чтото еще отключал., сейчас не вспомню, но там много всякой ерунды которая по большому счету не нужна, трубу переварил, поставил лямбду до гофры, и эл.обманку. Я когда свою брал, у меня вообще весь щиток горел, вернее все диоды в приборке заклеены были. Сейчас машина  как машина, а прежние хозяева не следили вообще за машиной, переднии тормозные диски сгнили вообще в труху.

Сообщение отредактировал igogigo: 29 Декабрь 2015 - 13:49

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

Не нашел я в лексии про насос, у меня даже нет телекодировки для впрыска.

Для БСИ, подвески, для подрулевого даже есть. Для ЭБУ двигателя нет.

Вообще я где-то читал, что EW10J4 с MM48 не телекодируется...

igogigo

igogigo
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 84
Вообще я где-то читал, что EW10J4 с MM48 не телекодируется...

У меня при первом подключении лексии прошился сам блок, минут 20 прошивался, зарядку на акб даже накинул, так как вышло предупреждение если акб сядет то пипец придет, может у вас лексия не такая, у меня китай но перепраграммированная в белорусии.

Хочу с егр еще позаморачиваться, читал что лампы на приборке не зажигает, только в сканере покажет ошибку если заглушить. 

я бы сейчас поскринил, но машина на улице, мокрый снег идет, дубарь пипец

Сообщение отредактировал igogigo: 29 Декабрь 2015 - 14:08

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

при первом подключении лексии прошился сам блок

В смысле мозги двигателя?? Сколько слышал случаев, что после такой перепрошивки им приходил полный кирдык и авто превращалось в груду хороших запчастей...

китай но перепраграммированная в белорусии

Вот в этом, наверное, все дело. У меня тоже обычная китайская, у знакомого купил 2 года назад, т.к. он пыжа своего продал. Проверил, видит ли она мой ситроен и все.

Она еще и по двигателю ошибки не всегда стирает, пишет обрыв связи с калькулятором. И пункта "телекодирование" в разделе "впрыск" нет..

В остальном все видит и делает: всю лабуду, типа датчиков света и дождя, поотключал, дворники простые теперь, евросвета нет, межсервисный на 10 000 км.

Может, после этой первой прошивки, у вас теперь открытый для всякого редактирования блок? Тогда это вообще супер круто, но очень сомнительно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования