Перейти к содержимому

Фотография

Русский мат

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

Paulus

Paulus
  • Sua cuique sunt vitia

• Ветераны Клуба
  • сообщений 11 687

вот я иногда очень сильно ругаюсь..особенно в машине или на работе бывает....

Кайся грешник....)))))
Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

Изображение

Удача

Удача
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 150
.

Сообщение отредактировал Удача: 01 Июль 2008 - 08:47

Стабильность таки - признак мастерства!

Удача

Удача
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 150
.

Сообщение отредактировал Удача: 01 Июль 2008 - 08:48

Удача

Удача
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 150
.

Удача

Удача
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 150
.

Удача

Удача
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 150
.

Удача

Удача
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 150
Мне кажется, ещё сам человек создаёт необходимую дистанцию для того, чтобы в его присутствии употребляли или нет соответствующие выражения. Мало того, можно вести себя таким образом, что и окружающие захотят совершенствовать культуру грамотной и красивой речи, а не культивировать мат. (Ой, что это столько постов выскочило. Простите, это не специально. Удалить бы их....МАА, Паша, я их удалить не знаю как, помогите исправить.)

Сообщение отредактировал Удача: 01 Июль 2008 - 08:49

Каток

Каток
  • Дилетант-полиглот

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 434

.... Но мата, как и всего прочего, должно быть в меру. И употреблять его лучше к месту, а не разговаривать на нем. .....

+1
Занимаю ту же позицию.
Если к месту, в соответствующей ситуации, и не через чур, то это допустимо.

Сообщение отредактировал Каток: 01 Июль 2008 - 08:52

Изображение

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________
Первым делом будем портить самолёты!...

gosha

gosha
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 331
Да, кстати, тока что вспомнил... Недавно поймал себя на том, что "думал матом". Очень неприятное чувство. Теперь, как мне кажется, пора всерьёз браься за самобичевание и самоконтроль. :unsure:
Изображение
Изображение

NataLi

NataLi
  • Творите о себе мифы. Боги начинали именно так

• Ветераны Клуба
  • сообщений 14 559

+1
Занимаю ту же позицию.
Если к месту, в соответствующей ситуации, и не через чур, то это допустимо.

Не могу согласиться.
Может я чего то не понимаю. Но я никогда не выражаюсь. Раньше вызывала смех у подруг, которые иногда позволяют себе......... Правда заметила, что в моем присутствии мои подруги стараются себя контролировать на предмет употребления матерных слов.
Ну не могу я выразится. Значит что, "белая ворона"?

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

ЭТО СУПЕР! Знакомимся http://energ-life.com

fa25efaa3669t.jpg

Akka

Akka
  • Одна очень правильная утка.

• Пользователи
  • сообщений 1 536
Ой, а я могу. На работе, когда касается "складского контингента". Вставлять приходится только матом. Доходит быстрее. Кстати. Моя золовка виртуозно употребляет матерные слова. У неё получается как "из песни слов не выкинешь". Даже слух не режет:)
Лечим от переспрашивания. Клиника "Конь в пальто", город Караганда.

Каток

Каток
  • Дилетант-полиглот

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 434

.... Ну не могу я выразится. Значит что, "белая ворона"?

Это значит, что ты настоящая, интеллигентная женщина. На тебя равняться нужно.
А вообще, пожалуй, для прекрасной половины и "барьер" допустимого применения совершенно другой.

P.S. Кстати, во время войны в Корее русские летчики одной из эскадрилий в воздухе намеренно использовали мат по-максимуму, заменяя им все возможные слова, какие только позволяла заменить фантазия. Результат - радиоперехват американцев практически потерял смысл. Они ничего не могли понять, что происходит в воздухе, а пилоты могли координировать свои действия, не раскрывая планов врагу.
Прикол, но это было в книге мемуаров одного конструктора средств РЭБ, сам читал.
Изображение

Гость_loki_*

Гость_loki_*
  • Гости
Каток, +100!!!
NataLi, это значит, что вызываешь только уважение!

Juli

Juli
  • Новички
  • сообщений 12
Каток,
Класс!!!!
а вот немного из истории русского мата.
Как отмечают историки, племена славян, конечно, ругались, однако их ругань была по сравнению с тем, что произошло далее, сплошной невинностью, и их ругательства заключались скорее в сравнении с домашними животными (корова, козел, баран, бык, кобыла и т. д.). Но в 1342 году на русское княжество напал хан Батый. И именно за тот мат, который мы слышим сейчас, можно благодарить татаро-монгол. Все-таки три века ига не прошли для России бесследно. Что интересно, в странах, которых постигла та же участь, почти так же и ругаются. Так, например, сербское "ебене слунце в пичку" практически идентично нашему "ебать". Фактически синонимы произносимых в русском языке матерных слов встречают свое отражение и в польском языке, и в венгерском - уж столь далеком языке финно-угорской группы, а отнюдь не славянской группы языков.
После монгол ругались все. Богатые и обеспеченные дворяне считали ниже себя говорить на матерном языке, однако до нас дошли сочинения и Пушкина, и Некрасова, и Гоголя, которые не прочь были ввернуть матерное словцо. Все они так или иначе учились правильно излагать непристойные мысли у фактически основателя матерной поэзии - Игоря Семеновича Баркова - классика русской матерной словесности. Однако же матерный язык именно как язык разговорный был более присущ рабочим и крестьянам, кои, по мнению нашей ненаглядной столько времени партии и сделали в 1917 году революцию.

После этого происшествия большое количество этих же крестьян и рабочих - людей не образованных и привыкших выражать через "бля" практически все свои мысли - попало во власть и начало крутиться. Ругался и Ленин (хоть и из образованной семьи был), и Сталин, закончивший церковную гимназию. Особое развитие мат получил как раз и при последнем.

вот и судите о глубине корней сего явления, о как.

Синоптик

Синоптик
  • Истинно Ваш

• Пользователи
  • сообщений 515

Не могу согласиться.
Может я чего то не понимаю. Но я никогда не выражаюсь. Раньше вызывала смех у подруг, которые иногда позволяют себе......... Правда заметила, что в моем присутствии мои подруги стараются себя контролировать на предмет употребления матерных слов.
Ну не могу я выразится. Значит что, "белая ворона"?

Наташа, привет.
Я свое бестолковое детство провел на чужбине. Приехав в Советскую школу испытывал большие проблемы с нашим бытовым языком. Сегодня я конечно говорю "без акцента", но по началу построеные фразы вызывали насмешки пацанов. Еще я вспоминаю боцмана, который проводил экскурсию по кораблям в Кроншадте. Воистинну говорят- На флоте матом не ругаются, на флоте матом говорят. У него повествование насило сугубо пикантный оттенок, в конце каждой фразы он произносил учтивое-"Простите". При этом ни у кого это не вызывало раздражение. Матерный язык- наш второй исконный язык.( Все мы полиглоты). Только использовать его надо ко времени и к месту. Удачи. :pardon:

Сообщение отредактировал Синоптик: 01 Июль 2008 - 10:31

Изображение[b]

Своей жизнью мы подтверждаем чью- то теорию.

Каток

Каток
  • Дилетант-полиглот

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 434
Ругаются все, все люди. Вопрос, - как?
В "Повести временных лет" летописец называет только одно славянское племя, в котором говоря современным языком, мораль была не на высоте - пили медовуху, дрались, нехорошо ругались.
Такое поведение было исключением даже для до-христианских, языческих славян. В "Повести..." пишется о них с нескрываемым отвращением.
Тюркские корни современного мата не оправдывают столь широкое его распространение. И пребывание под татарским игом - тоже. Если посмотреть историю свободолюбивых европейских народов, то нет ни одного такого, который бы не был завоеван и покорен соседями, римлянами, арабами, гуннами и черт знает кем еще, да еще и не по разу. На востоке картина та же. Поднебесная, Персия, Индия завоевывались многократно.
Древнюю Русь покорили один раз, и нам теперь пятно на всю историю вешают.
Пусть филологи и историки определяются в корнях и истоках.

Применение мата в первую очередь говорит о внутренней культуре.
Маргиналы "на нем разговаривают" - это их уровень развития.
Приличному человеку использование мата без веских на то оснований репутации отнюдь не добавляет...

P.S. Филипп Киркоров - отдельная тема. Не маргинал уже, но уровень развития... :) Что требовать с певца? в этих неглубоких складочках коры головного мозга длинные слова не помещаются...
Изображение

NataLi

NataLi

• Ветераны Клуба
  • сообщений 14 559

Матерный язык- наш второй исконный язык.( Все мы полиглоты). Только использовать его надо ко времени и к месту. Удачи. :pardon:

Я никого не учу на каком языке разговаривать. Нравится материться, да на здоровье. Но желательно не в моем присутствии. Хотя если и так - я не сделаю замечание и не буду стыдливо краснеть.
Я говорю только о том, что сама не употребляю крепкие выражения пусть даже и к месту. Скажем так: не мой стиль общения.

fa25efaa3669t.jpg

Синоптик

Синоптик
  • Истинно Ваш

• Пользователи
  • сообщений 515

Я никого не учу на каком языке разговаривать. Нравится материться, да на здоровье. Но желательно не в моем присутствии. Хотя если и так - я не сделаю замечание и не буду стыдливо краснеть.
Я говорю только о том, что сама не употребляю крепкие выражения пусть даже и к месту. Скажем так: не мой стиль общения.

:good:
И это так мило.
Изображение[b]

Своей жизнью мы подтверждаем чью- то теорию.

Удача

Удача
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 150
NataLi,

Ната, я даже представить тебя не могу, ругающуюся...И думаю, что мало кто из ближайших знакомых захочет материться в твоём присутствии.
Я же написала в п.27 как раз о том, что человек сам создаёт вокруг себя соответствующую ауру. Твоя аура интеллигента даже не предполагает такое.

NataLi

NataLi

• Ветераны Клуба
  • сообщений 14 559
Женечка, спасибо)))))))

fa25efaa3669t.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования