Перейти к содержимому

Фотография

Музыка на С2

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 134

То есть, пусть Католик этот набор покупает - ты ему его установишь и через линейники подключишь?

Да я понимаю что он сделал не лучший выбор! Начался разговор про линейники и его надо привести к логическому концу. После он спросит пойдёт такой усилок или нет и т.д.
Перечитал темку и не нашёл чёткой концепции проекта.

Каток

Каток
  • Дилетант-полиглот

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 434

.....
Перечитал темку и не нашёл чёткой концепции проекта.

Вот именно! линейники выпаять - дело пятое.
Тут сам подход не с того конца!
Изображение

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________
Первым делом будем портить самолёты!...

<VEB>

<VEB>
  • Лохопед-клизматолог

• Ветераны Клуба
  • сообщений 5 570

Саб-то фриэйрный, кстати, для установки "в полку", не в ящик.

Прошу подсказать: чем конструктивно отличаются НЧ динамики для З.Я. и фриэйр? В чём различия: в подвесе,в катушке,в диффузоре или в магните? В чём физика? Читал что любой динамик будет отлично работать открытым на щите 5 на 5м. :dntknw:

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif

Каток

Каток
  • Дилетант-полиглот

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 434

Прошу подсказать: чем конструктивно отличаются НЧ динамики для З.Я. и фриэйр? В чём различия: в подвесе,в катушке,в диффузоре или в магните? В чём физика? Читал что любой динамик будет отлично работать открытым на щите 5 на 5м. :dntknw:

Нет, не любой...
Ящичный саб может легко "выплюнуть" свой диффузор даже при подведенной мощности меньше номинальной, будучи размещенным на таком щите. А если и не выплюнет, то музыкальными эти звуки назвать будет трудно...

Судьба саба определяется TS-параметрами, по фамилиям авторов Тиля и Смолла: Fs, Qts, Vas.
Именно эти три параметра определяют, где кому играть.

У фриэйрного саба будет несколько выше резонансная частота Fs (порядка 40-50Гц), довольно высокая добротность Qts в районе (0.55-0.75, и даже под единицу может быть) и довольно большое значение эквивалентного объема Vas (60-150 литров).
Ящичный саб будет иметь собственные значения что-то вроде Fs=25Hz, Qts=0.3 и Vas=20литров. Но после установки его в ящик, у системы ящик-динамик значения TS станут приблизительно такими же, как у ФЭ-динамика.

Динамик - колебательная система, TS-параметры позволяют предсказать его поведение на частотах вблизи резонасной, с учетом жесткости воздуха. В этом физика.

Сообщение отредактировал Каток: 22 Май 2008 - 22:13

Изображение

<VEB>

<VEB>
  • Лохопед-клизматолог

• Ветераны Клуба
  • сообщений 5 570

Нет, не любой...
Динамик - колебательная система, TS-параметры позволяют предсказать его поведение на частотах вблизи резонасной, с учетом жесткости воздуха. В этом физика.

Как я понял у ФЭ саба жёстче подвес и толще или крепче дифузор, отсюда и выше резонансная частота и меньше возможности "выплюнуть" дифузор в сравнении с ЗЯ сабом, на одной и той-же подведённой приличной мощности. Ведь подпора сзади у ФЭ нет.

Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif

Каток

Каток
  • Дилетант-полиглот

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 434

Как я понял у ФЭ саба жёстче подвес и толще или крепче дифузор, отсюда и выше резонансная частота и меньше возможности "выплюнуть" дифузор в сравнении с ЗЯ сабом, на одной и той-же подведённой приличной мощности. Ведь подпора сзади у ФЭ нет.

У фриэйра подвес жестче, а диффузор (как правило) легче, чем у ящика. Хотя не факт, тут всё зависит от задумки разработчиков.
Фриэйрная головка работает без "посторонней помощи", и ее параметры делаются сразу такими, какие нужны для извлечения "правильного" звука.

А вот у ящичных есть некоторые трудности. Воздух, заключенный в ящике, имеет собственную жесткость, и он сопротивляется, когда при ходе диффузора саб пытается от сжать этот воздух, то создает разряжение.
В результате, при установке в ящик благодаря дополнительной "воздушной пружинке" поднимается Fs и полная добротность Qts. Поэтому ящичные делаются мягче чем нужно, и с нереально низкой резонансной частотой в расчете на то, что после установки в ящик параметры примут нужное значение.
Поэтому для разных динамиков нужен разный ящик, и не всё-равно какой: кому-то побольше, кому-то поменьше. Чем меньше ящик, тем сильнее "воздушная пружинка"...

Ящичному динамику жизнь мёдом не кажется, условия для труда у него далеко не оптимальные.
Фриэйру в этом плане намного легче, ему приходится преодолевать меньше трудностей. Правда есть свои недостатки, куда же без них?

P.S. Вот как так получается? тема называется "Магнитола!", а мы тут полностью съехали на сабы...

Сообщение отредактировал Каток: 23 Май 2008 - 06:51

Изображение

Каток

Каток
  • Дилетант-полиглот

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 434
Возвращаясь в тему вопроса...

Все эти компоненты (динамики, сабы и усилители) - только кирпичики, из которых строится система. Без плана строительства здание получится корявым, и будешь еще несколько раз потом достраивать и перестраивать.

Католик, чтобы не тратить деньги необдуманно, сначала определись с тем, ЧТО ты собираешься построить и как должен выглядеть конечный результат.
Просто добавить саб хочется, или построить развернутую систему с кино-вино-и-домино?
Будешь строить многоканальный звук или просто фронт+саб...
Ну и с бюджетом тоже определись, на какие деньги гуляем.

Только после этого станет понятно, какие конкретные усилители и сабвуферы нужно покупать.
И можешь почитать темку, ссылку на которую тебе в самом начале дал MIFKA, там уже много (не всё, но много) написано из того, что тебе может пригодиться при изготовлении своего проекта.
Изображение

Католик

Католик
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 63
Ну саб у меня дома лежит правдо активный фирмы хеликс хмакс! еще 6 месяцев назат купил

Каток

Каток
  • Дилетант-полиглот

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 434

Ну саб у меня дома лежит правдо активный фирмы хеликс хмакс! еще 6 месяцев назат купил

тогда зачем тебе эти вещи?!

http://www.mvideo.ru...cts/269641.html люди а вот этот саб можно к нашей магнитоле присобачить с этим усилком
http://www.mvideo.ru...cts/189106.html

Изображение

Католик

Католик
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 63
я просто про них спрашивал

Каток

Каток
  • Дилетант-полиглот

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 434

я просто про них спрашивал

Саб довольно приличный, а вот усилок полный отстой. Он четырёхканальный. Для саба столько каналов не нужно, а на фронт его ставить просто нельзя. У него уже при 1Вт выходной мощности нелинейные искажения (Кни) составляют 0.1% ! А что будет хотя бы на половине его заявленной мощности?! (Для сравнения, нормальный современный усилок имеет Кни около 0.01% - 0.003%.)
Вобщем, лучше просто выбросить эти деньги.
Изображение

<VEB>

<VEB>
  • Лохопед-клизматолог

• Ветераны Клуба
  • сообщений 5 570

У него уже при 1Вт выходной мощности нелинейные искажения (Кни) составляют 0.1% ! А что будет хотя бы на половине его заявленной мощности?! (Для сравнения, нормальный современный усилок имеет Кни около 0.01% - 0.003%.)
Вобщем, лучше просто выбросить эти деньги.

Ещё в прошлом веке приходилось читать в техлитературе по НЧ и Аккустике,что кни менее 10% чел. ухо неслышит и неощющает.

Каток

Каток
  • Дилетант-полиглот

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 434

Ещё в прошлом веке приходилось читать в техлитературе по НЧ и Аккустике,что кни менее 10% чел. ухо неслышит и неощющает.

Поправочка: писалось, что это происходит на низких частотах, на грани слышимости.
А на средних частотах нетренированное ухо легко слышит искажения менее процента.
Не помню, вроде же "Аудиодоктора" я тебе высылал?
На тестовом диске "Аудиодоктор FSQ2" треки 58-61 содержат образцовый сигнал 1кГц (без искажений) и с разными уровнями искажений. Есть там и дорожка с Кни 10%. Будет время - послушай, как это воспринимается на слух, и насколько "чел. ухо неслышит и неощющает"?
Даже отличия на треке с Кни 0.3% прекрасно слышны, правда на приличной аппаратуре.

Сообщение отредактировал Каток: 24 Май 2008 - 20:36

Изображение

Католик

Католик
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 63
ты про усилок писал что тот который выложил? у меня просто саб есть он активный( там уже с усилком

Каток

Каток
  • Дилетант-полиглот

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 434

ты про усилок писал что тот который выложил? у меня просто саб есть он активный( там уже с усилком

Ты же сам спрашивал про этот усилок.
Вот я его и критикую. Подключить-то его можно, не вопрос.
Только зачем, и почему именно его? Есть и по-удачнее усилители.
Изображение

Myk

Myk
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 37
А кто-нибудь ставил себе CD cahnger Блаупунк ? а то купил бибику , там cd changer , а как им пользоватся хз , диски он не ест , а вставлять их туда силой эт хз (

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 134
Myk, А кнопки мигают?

Myk

Myk
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 37

Myk, А кнопки мигают?

Да да да , кнопки мигают вроде как , вообще мне к тебе следует заехать , сделать осмотр машины , на этой неделе если смогу , предварительно позвоню тебе.Вечером реально сдедать осмотр машины ? часов с 7 и до скольки можешь +)

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 134

Да да да , кнопки мигают вроде как

Это конец ему значит пришёл. Много раз пробывал отремонтировать, но без результатно. Похоже на программный сбой.

сделать осмотр машины , на этой неделе если смогу , предварительно позвоню тебе.Вечером реально сдедать осмотр машины ? часов с 7 и до скольки можешь +)

Ты как соберёшься позвони, а то у нас временые трудности.

Сообщение отредактировал enzo: 25 Май 2008 - 18:49

MIFKA

MIFKA
  • Новенький

• Ветераны Клуба
  • сообщений 9 861

а то у нас временые трудности.

врЕменные? или временнЫе? )))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования