Перейти к содержимому

Добро Пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас в клубе любителей автомобилей Ситроен! На нашем форуме Вы сможете найти полезную информацию о ремонте, эксплуатации и техническом обслуживании автомобилей марки Citroen. Стать участником Ситроен клуба просто - достаточно изучить правила и зарегистрироваться!

Фотография

Сферы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 409

Ramirez812

Ramirez812
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 197
Вопрос,я когда по ямам проезжаю у меня зад машины подпрыгивает так что ого-го...Делал диагностику подвески, сказали что все хорошо. Из за сфер может быть ? И как проверить?
  • 0

Aleks1117

Aleks1117
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 136
Это и есть пипец сферам! Меняй!
  • 0

alexqwertyuio

alexqwertyuio
  • ситроен - это мой наркотик

• Пользователи
  • сообщений 2 189
Aleks1117 Как думаеш, если гидра 3+, можно комфорт 4 штуки ставить или только комплект нужно 6 шт? Ибо как вспмню как от переднего регулятора левую трубку откручивал, аж в дрожь кидает)))а тут ещё сферу откручивать как-то нужно будет.
  • 0
Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Ramirez812

Ramirez812
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 197
Сферы лучше сразу все менять или можно только зад? Какие сферы лучше ставить на C5 2002г? У нас в СПБ цены от 2500 и выше за шт.
  • 0

Nod

Nod
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 261

Aleks1117 Как думаеш, если гидра 3+, можно комфорт 4 штуки ставить или только комплект нужно 6 шт? Ибо как вспмню как от переднего регулятора левую трубку откручивал, аж в дрожь кидает)))а тут ещё сферу откручивать как-то нужно будет.

мне на станции сказали что среднии выходят крайне редко - это и значит думаю что можно менять и тока перед и тока зад.
  • 0

MirkaT

MirkaT
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 102
Езжу на комфорте пол года! В условиях дорог с ямами и препятствиями стандарт гораздо энергоемкий и это сразу чувствуется при попадании в какую-нибудь значимую яму. комфорт сам по себе хорош при ровном покрытии.
  • 0
Изображение
195 000 км. - полет нормальный

Aleks1117

Aleks1117
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 136
Поменял вчера передние сферы. Даление было по 45 бар, решил что мало всётаки(при положенных 57 барах). Сферы были оригинал,прошли 208 000км. Сейчас субъективно перед стал чуть поприеместей чтоли, не так пробивает на ямках мелких. Вообщем получше. Зад не стал пока менять,думаю. В задних по 27 бар осталось(при положенных 31)
  • 0

dim

dim
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 21
Всем привет! Народ подскажите. С5, 2006 год, АКПП, пробег 187тыс. Машинка стала почему то жесткой. Менял сферы, не помогло. Иногда, при подъемах подвески, странно шумно рычит моторчик (или же сам блок)..Вообщем если попадаешь на неровную дорогу, с выбоинами, то в буквальном смысле, трусишся по салону. И причем замечено, когда утром выезжаешь, особенно когда морозец на улице, машина мягенькая, как и положено ей быть..Жижу не менял, может в этом и кроется прикол?
  • 0
Тот кто улыбается, делает счастливыми других, и от добрых новостей, люди чувствуют себя лучше. (Притчи 15:30)

Den197

Den197
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 600
Коллеги подскажите! Что-то гремит в передней подвеске, при езде по "стиральной доске". Поменяны: наконечники и тяги, шаровые, стойки стабилизатора , опоры движка (кроме коробочной), рейку подтягивали, сайленты визуально и монтажкой вроде в норме, рулевой карданчик прижимаешь рукой,но стук остается и отдает в руль. Читал что могут греметь сферы, тем более что чувствуется что они на подходе (машинка пожоще стала). Скажите, кто сталкивался каков характер стука сфер и что еще под подозрением. З.Ы гремит не защита

Сообщение отредактировал Den197: 30 Декабрь 2011 - 22:33

• 0
Изображение

Карэн

Карэн
  • свой человек

• Пользователи
  • сообщений 902
Протяни задние сайленты передних рычагов,а ещё бы поменять крестовинку в рулевой колонке и обжать шлицевой узел рядом :morning1:
  • 0
скучно...век живи-век учись...Изображение

Gogs

Gogs
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 444
Ну из того, что в руль может отдавать и не менялось, мне только втулка стабилизатора (которая держит стаб) приходит в голову... Можно еще попробовать совсем слегка притормозить на стиральной доске - если стук сразу прекратится, значит дело в суппортах или колодках (что-то болтается). А так, вроде у кого-то даже подтяжкой подрамника лечилось подобное. В общем как минимум протянуть все до чего дотянуться можно, хотя это наверное уже пробовали. Стойки стаба когда меняли, проблема сразу проявилась, или они могли пройти хотя бы пару тысяч без стука? У меня как то очень уж быстро сдохли после первой замены, я даже не был уверен, что они стучат. Но поменял на другие, и все шоколадно, проблем нет... Убитые сферы, кстати, гремят при потряхивании рукой снятой сферы - а так чтобы на ходу слышно было, да еще в руль отдавало - это фантастика, они же с рулевой вообще никак не связаны.

Сообщение отредактировал Gogs: 05 Январь 2012 - 04:10

• 0

Vovovich

Vovovich
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 218
Начитался я про сферы и буду менять на своем ситре, нашел даже уже у кого именно купить IFHS.

Прочитал кучу инфы, но так и не догнал как правильно закручивать сферы. Кто-то пишет, что руками, кто-то цепным ключем. В книге по ремонту С5 этого тоже нет.
  • 0

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 694
Затяжка сфер 2,7 кгм, это плотно руками. Для старых гидроситров так и пишут - только руками. Откручивать - чем получится, вплоть до зубила.
  • 1
С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

Цепятыч

Цепятыч
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 714
Den197, В рулевом греметь может не только крестовина(их там две), но ещё и само шлицевое соединение
  • 0

mabu

mabu
  • Citroёn. Изучаю матчасть...

• Пользователи
  • сообщений 866
Сегодня поменял две передние сферы. Заказывал у КИТа, огромное ему спасибо!! :tnx_smile: Сферы комфорт I.F.H.S., менял сам. Из инструментов: цепной ключ для масляного фильтра, самый дешевый и простой за 60 р. Купил его, как образец, чтобы сделать помощнее, но им попробовал - сферы открутились легко, типа фильтра масляного, очень этому удивился и обрадовался :yahoo: Машину не домкратил, просто в максимально верхнем положении подложил бревна и опустил в самое нижнее положение, предварительно крышку с бачка снял. На всякий случай на заднем регуляторе штуцер открутил - ни капли, т.е. давление ноль. Сферы стронул ключом, затем от руки свободно пошли. Жидкости ушло грамм 50 - не больше. Закручивал этим же ключом, несильно, как масляный фильтр, примерно. Подвеску прокачал вверх-вниз раза 4, (первый раз мотор долго накачивал, минуты полторы, немного напугался, но ждал :biggrin: потом ок, зашевелилась) Все, поехал испытывать - СУПЕР! Вот она какая, оказывается, эта знаменитая подвеска Citroёn! Кто-то здесь говорил, что как новый асфальт по городу положили - точно, мелкие ямки вообще не чуешь, покрупнее которые мягко так пумкает и все, КАЙФ, УРА!! Чего и всем желаю! (На очереди задние сферы и центральные, но пока и так отлично) Спасибо за внимание :smile3: КИТу еще раз - :tnx_smile:
  • 0
ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

елисеев

елисеев
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 190
:) зря ключиком дожимали :) потом вместе с бортиками цилиндра выломать получится. выше говорили. только руками!!
  • 0

mabu

mabu
  • Citroёn. Изучаю матчасть...

• Пользователи
  • сообщений 866
Гм, думаете?... :blink: Да боязно, не открутились бы где-то на ходу :) Тогда завтра отпущу чуток и намажу литолом торцы слегка, пока не поздно и не прикипели еще
  • 0
ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 694

Да боязно, не открутились бы где-то на ходу :)

Это ошибка многих. Когда в сферах давление (а оно там всегда имеется более 90 бар в передних и более 50 бар в задних, зависит от загрузки машины), то хрен их открутишь даже цепным ключом. Сфера держится силами трения резьбы, поджатой давлением. Попробуйте стронуть их под давлением - это получится только газовым ключом №5 или зубилом :wub: . Так и приходится делать после переусердия в затяжке.

отпущу чуток и намажу литолом торцы слегка

А вот это зря, литол закиснет от воды. Положено слегка смазать гидрожижей, чтобы резинка не замялась. Тогда резинка не закисает.
  • 1
С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

wrangler040

wrangler040
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 160
подскажите а как сделать диагностику сфер? лексией смотреть? скинте скрин
  • 0

Vovovich

Vovovich
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 218
wrangler040, сферы снимать надо и проверять их на специальном оборудовании. У официалов должно быть в наличии. Лексия может показать только общие неполадки с подвеской. Там такой пункт есть. Но убитость сферы 100% не покажет.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования