Перейти к содержимому

Фотография

Тормоза

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

Ualery

Ualery
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 372

Ualery

Видишь ли, увод в сторону (а здесь о нем) возникает из-за асимметрии сил за счет неравномерного подтормаживания, или от люфтов в ходовой. Неправильное схождение, даже одного колеса, не приводит к асимметрии, ибо драйвер все равно вынужден компенсировать ее поворотом руля и баланс сил восстанавливается. Криво стоит руль - да, косой износ колес - да, но в сторону от этого не поведет.

В старых советских книжках всегда писали, что отрицательное схождение (расхождение) сильно снижает устойчивость. Ну вот, у нас как раз штатное расхождение и что?

Еще давно специально крутил тягу  одного колеса в широких пределах, но никаких изменений в поведении не заметил (есть спец. раздвижная линейка для измерений).

1. "Схождение одного колеса" это бессмыслица, схождение определяется углом между 2-мя колесами :-)

2. Если крутить "в широких пределах", да еще мерять линейкой, то и правда разницы не заметишь, т.к. в допуск никогда не попадешь. На наших машинах все решают МИНУТЫ (накрайняк десятки минут). Проверено неоднократно на самых современных стендах по регулировке схождения-развала. Линейка в принципе никогда не даст нужной точности.

Советую съездить на современный стенд, полюбишь потом свою машину еще больше. Хотя сейчас на зимних шинах не так заметен будет результат, на летних -- очень заметен.

Полугидравлический песочный ситроен.
Изображение
Изображение

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 536

Ualery писал:

Линейка в принципе никогда не даст нужной точности.

Это не так. При достаточном навыке можно регулировать схождение без стенда с точностью до +- 3 минуты. А производитель дает допуск значительно больше.

С развалом сложнее, там стенд надо бы для проверки. Но на большинстве современных автомобилях все остальные углы установки (кроме схождения) не регулируются, так что и без стенда можно жить долго и счастливо.

Сообщение отредактировал Logos: 21 Декабрь 2013 - 15:20

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 575

1. "Схождение одного колеса" это бессмыслица, схождение определяется углом между 2-мя колесами :-)

Имелось ввиду уход одного колеса относительно руля.

линейкой....в допуск никогда не попадешь. На наших машинах все решают МИНУТЫ (накрайняк десятки минут)... Линейка в принципе никогда не даст нужной точности.

Откуда эта ерунда? В миллиметрах допуск от 0 до -3 мм, это ж как два пальца... Ставлю линейку между боковинами шин и прокатываю машину на полоборота. И так пару-тройку раз для верности. Каждый год промеряю - делов на 10 минут. Сколько машин было, все так делал. И С5 в этом плане ничем не примечательный.

Советую съездить на современный стенд

Спасибо, уж три года езжу без всяких стендов, никуда не бросает, износ минимальный.

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 21 Декабрь 2013 - 15:46

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

Ualery

Ualery
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 372

Ой, с кем я спорю? :smile3:

Парни перекатывая машины на неровном полу, не учитывая кривизны дисков, меряя по боковине шины (даже не по дискам) ловят допуск 25 минут.

Прям как окунулся в гаражную жизнь лет на 20-30 назад :smile3:

А шины вы не бортируете с помощью кувалды и уголка? А колеса не балансируете с помощью приспособы с подшипничком?

В общем, удачи вам!

Единственно просьба, не сбивайте с толку новичков. Все перечисленные операции сейчас целесообразно делать в сервисах. Получается точно, быстро и недорого.

И еще повторю: на Ц5 выход схождения за поле допуска 25 минут ОЧЕНЬ ЧУВСТВУЕТСЯ. Это мои личные впечатления. Но есть, конечно, люди, которым и волга газ-24 нормально стоит на дороге, никому ничего я доказывать не собираюсь.

Изображение
Изображение

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 575

Кто жаждет отдаться развальщикам - ВЕЛКОМ!

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 536

Ой, с кем я спорю? :smile3:

никому ничего я доказывать не собираюсь.

Ну что же, известный подход.

То, чего не понимаю или делать не умею, - не существует, либо это занятие для недалёких людей.

Сообщение отредактировал Logos: 22 Декабрь 2013 - 20:50

Ualery

Ualery
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 372

Ну что же, известный подход.

То, чего не понимаю или делать не умею, - не существует, либо это занятие для недалёких людей.

Я умею делать с машиной ВСЕ. И почти все делаю сам, в т.ч. такие вещи, как замена ремня ГРМ, роликов, прокладок головки блока, сфер, программирование лексией, любая электрика вообще. В разделе техничка есть мои отчеты.

По профессии я инженер-механик, закончил автомеханический факультет.

Но я не буду сам бортировать шины, делать схождение, варить, красить, вклеивать лобовые стекла (хотя боковое разбили недавно -- сам поменял) и... да и мыть постараюсь тоже не сам. Почему -- объяснил выше.

Так что оставьте свои домыслы при себе :grin:

Изображение
Изображение

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 536

Вы можете делать или не делать со своей машиной всё, что заблагорассудится. Также как и остальные участники форума, которые делятся здесь своим опытом и наработками. Не нужно относиться к ним снисходительно-пренебрежительно, это не добавляет убедительности вашим аргументам.

Ualery

Ualery
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 372

Вы можете делать или не делать со своей машиной всё, что заблагорассудится. Также как и остальные участники форума, которые делятся здесь своим опытом и наработками. Не нужно относиться к ним снисходительно-пренебрежительно, это не добавляет убедительности вашим аргументам.

Про снисходительно-пренебрежительно -- это вам показалось. Хотя от легкой иронии не отказыаюсь. А вы думали, что будете "бриться топором" и это вызовет уважение окружающих? 21 век на дворе. А опыт и наработки бывают как полезные так и вредные устаревшие.

Изображение
Изображение

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 536

Ну что же, тогда всем нужно безропотно податься в объятия ОД, ведь только там 21 век в лице самых высококлассных специалистов и оборудования. Это ваше право рекламировать такой подход к обслуживанию автомобиля.

Вот только не совсем тогда понятны ваши мотивы, сподвигшие менять ремень ГРМ с использованием самодельных меток, ручника, ключа коленвала от жигулей... Или такое "бритьё топором" в вашем исполнении, описанное в "техничке", - это правильное полезное бритьё, вызывающее уважение окружающих?

Ualery

Ualery
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 372

Отвечу и на этом пожалуй завершим с вами, пока модераторы не погнали нас ссаными тряпками за личную переписку в форуме.

В тех случаях, когда я ЗНАЮ, что с имеющимся инструментом и в имеющихся условиях (даже на стоянке или на даче) сделаю ремонт НЕ ХУЖЕ, а даже ЛУЧШЕ, чем малограмотный паренек в сервисе -- я делаю сам.

В случаях, когда у меня нет инструментов, оборудования, чтобы сделать ремонт КАК ДОЛЖНО, либо проведение ремонта будет сопровождаться неоправданными затратами моего труда и времени -- я сдаюсь в сервис.

А я, как инженер и автолюбитель с 30+ летним стажем знаю, что, например, линейка не заменит современный стенд схода-развала, кувалда с уголком хоть и заменит шиномонтажный стенд, но "нуегонафик", а балансировочный стенд гаражные приспособы точно не заменят и т.д. и т.п.

Вот так как-то... :playboy:

Изображение
Изображение

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 536

Согласен. Не годится флудить о схождении в теме про тормоза. Предлагаю перейти в соответствующую тему и по-инженерному чётко изложить свои доводы о невозможности с помощью линейки проверить/отрегулировать схождение передних колес в соответствии с  заводскими требованиями. Только, пожалуйста, по делу, без эмоций, голословных утверждений, заклинаний о 30-летнем инженерном стаже, доморощенной иронии и прочих отвлечённых рассуждений.

Ualery

Ualery
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 372

Т.е. мне предлагается коротенько в одном посте изложить вам основы метрологии? :smile3:

Извините, но просвещать вас не моя задача. Да и желания нет, т.к. вы мои слова постоянно извращаете. Я нигде не говорил, что линейкой НЕВОЗМОЖНО померить. Я говорил нечто другое, но вы же сами придумываете за меня всякий бред и сами с ним спорите. Если я скажу, что 2х2=4 вы и это от меня не примете. Прощайте, нам с вами лучше не общаться, от вас какая-то неприязнь исходит.

Изображение
Изображение

motokary

motokary
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 40

Подскажите, может у кого такое встречалось?: подклинил правый задний тормоз, как следствие все завоняло, нагрелось очень прилично. Немного постояв и понажимая на тормоз охладилось до нормы и уже больше не клинило. Что за глюк и куда капнуть?

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 477

подклинил правый задний тормоз

Возможен перекос суппорта на рычаге из-за коррозии - нужно осматривать.

Задние суппорта алюминиевые, гниют в паре с железом: и уши крепления колодок, и место соединения с рычагом - это известная проблема С5...

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

motokary

motokary
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 40

Я тоже подумал про перекос, но почему на место все вернулось, и больше на протяжении 200км не возвращалось (хотя и сознательно пытался ввести такое состояние, перетормаживая)?

Просто если бы перекосилось, то конкретно бы подклинило...

Hamlet

Hamlet
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 45

Заклинило правый передний суппорт. Открутил болт и с трудом сдвинул суппорт (как при замене колодок). Вкрутил поршень на пол-оборота. Поставил суппорт на место. Колесо вращается довольно свободно. Рычажком ручника подвел колодки. Ручник работает - и затягивается, и отпускается. Нажимаю на педаль тормоза - и тормоз снова клинит.

Почти не пользуясь педалью тормоза доехал до гаража.

В гараже снял суппотр. Выкрутил поршень. Порвал пыльник :) Поршень был липкий, как в застарелом масле. Все промыл, протер, промазал, собрал. Стало лучше, но колесо все равно свободно не вращается.

Были подозрения на ГТЦ или трубки, но если открутить штуцер прокачки на суппорте и пошевелить суппорт, колодки все равно не расходятся. 

Насколько свободно должно вращаться колесо? Насколько поршень должен удавливаться без закручивания? Насколько большой должен быть его ход? 

Сообщение отредактировал Hamlet: 05 Август 2015 - 05:33

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 536

Оценка свободы вращения переднего колеса индивидуальна. Кому-то покажется, что свободно крутится колесо, другому кажется, что туговато.

Я контролировал полноту растормаживания так: при температуре воздуха 20-25 градусов проезжал со скоростью 80-90 км/ч по трассе километров 15-20 не пользуясь тормозами, потом останавливался, опять же не пользуясь тормозами, и щупал через отверстия в колесных дисках температуту тормозных дисков. Они были едва теплыми, чуть теплее колесных дисков, примерно  градусов 30.

Hamlet

Hamlet
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 45

У меня туговато затягивается ручник. Но, как мне кажется, такое было сколько у меня эта машина - 5 лет. "Собачки" на суппортах можно "крутить" от руки. Тросы пару месяцев назад поменял - они клинили и не давали ручнику отпуститься. На усилие на рычаге это не повлияло.

Обычно, если нужно затянуть или отпустить ручник, я сначала выжимаю педаль тормоза, а потом тяну рычаг. Тогда он тянется легко и ход его больше.

Может, так не должно быть? Может мои проблемы из-за неправильной работы механизма ручника?

Но если тяну за "собачку" и смотрю на поршень, он легко ходит в обе стороны. А заклинивание суппорта происходит именно при нажатии на педаль.

Ualery

Ualery
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 372

подклинил правый задний тормоз, как следствие все завоняло, нагрелось очень прилично. Немного постояв и понажимая на тормоз охладилось до нормы и уже больше не клинило. Что за глюк и куда капнуть?

Надо для начала вывернуть длинный тонкий болт на котором висят колодки (беречь ушки в которые он вворачивается), снять жестяную крышку, вытащить пружины, колодки, противоскрипные пластины. Все очистить, посадочные места для колодок тоже. Проверить легкость перемещения колодок. Там идет электрохимическая коррозия алюминия и стали, поэтому все закисает. Суппорты снимать с рычага без нужды не советую. В месте контакта с рычагом суппорт гниет и превращается в окислы. После очистки может вставать с перекосом.

И большое спасибо французским конструкторам, которые из поколения в поколение лепят алюминиевые задние суппорты на стальные рычаги. На ХМ-е была та же беда, теперь на С5.

Изображение
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования