Перейти к содержимому

Фотография

Тормоза

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

tarakan67

tarakan67
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 886

Подскажите, какой размер у этого пресловутого пятигранника, на 17 что ли? На е-бее продают разные, хочу приобрести для комплекта.

На 14. Будут предлагать "пятигранники для тормозной системы для пежо и ситроен на 19" - не бери, на С5 именно на 14, а на 19 походу для "бусов". Перед использованием тщательно очистить грязь с суппорта в районе болта, заходит очень плотно, с грязью не зайдёт

На него налезает(набивается легкими ударами) тонкостенная головка на 13, а какой размер у пятигранника может быть, вообще затрудняюсь сказать)

Диаметр по вершинам что ли?

Расстояние от плоскости до пятой вершины

Сообщение отредактировал tarakan67: 25 Сентябрь 2013 - 07:45

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

http://avtocluch.ru/...?productID=3011

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

Novuhodonosor

Novuhodonosor
  • Новички
  • сообщений 13

Открутил 5-гранный болт обычной головкой на 14 (6-гранной, 12-гранная облизалась сразу) набив ее молотком. Пятигранной головки в регионах не найти, продавцы делают круглые глаза и смотрят на тебя как на идиота.

А перебирать суппорта очень даже благодарное занятие, т.к. закисание механизма ручного тормоза приводит к постоянному подтормаживанию со всеми вытекающими. 

К задним суппортам тоже надо внимательно относиться, потому как коррозия на привалочных поверхностях перекашивает суппорт относительно диска. Кстати болты задних суппортов (М10х1,25х150), как писали на форуме подходят от нивы, кажется от рулевого механизма, 35 руб за штуку против 90 в exist, и всегда в наличии в любом вазовском магазине.

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 248

Предыстория. Меняя последний раз задние колодки выкинул нафиг так называемые противоскрипные (предположение) пластины, было подозрение что скрип как раз из-за них (обсуждали здесь на форуме), как выкинул так скрипеть перестало  

Недавно задние тормоза заскрипели вновь, чего только не делал и чистил и мазал, ничего не помогало. Решил поставить пластинки обратно и скрипеть перестало, так что так....... обожаю этот автомобиль, с ним точно маразма не заработаешь ибо работы мозгу он всегда подкинет

Изображение

Andron_best

Andron_best
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 36

Доброго всем дня.

Случилось неприятная вещь. Если на большой скорости (больше 80) легонько притормозить (например для отключения круиза) машину на секунду резко дёргает в лево (если б в право вело то не загонялся бы). Не сильно, но по рулю чествуется, при чуть сильнейшем нажатии выравнивается. Случилась эта беда после замены задних колодок. Но подозреваю что они тут не причем!!! Получается что правая сторона срабатывает на долю секунды раньше (как такое может быть?). Пробовал резину менять бесполезно? В чем может быть проблема еще? Может  что то с рулевыми наконечниками или рейкой? Может кто то с таким сталкивался?

antip.48

antip.48
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 172

Доброго всем дня.
Случилось неприятная вещь. Если на большой скорости (больше 80) легонько притормозить (например для отключения круиза) машину на секунду резко дёргает в лево (если б в право вело то не загонялся бы). Не сильно, но по рулю чествуется, при чуть сильнейшем нажатии выравнивается. Случилась эта беда после замены задних колодок. Но подозреваю что они тут не причем!!! Получается что правая сторона срабатывает на долю секунды раньше (как такое может быть?). Пробовал резину менять бесполезно? В чем может быть проблема еще? Может  что то с рулевыми наконечниками или рейкой? Может кто то с таким сталкивался?

сайлентблок на переднем рычаге задний проверь...

Сообщение отредактировал antip.48: 11 Декабрь 2013 - 13:52

sasha1377

sasha1377
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 282

Было нечто подобное , подклинивал ручник . Тросик распушился внутри и колодки до конца не отходили на левой стороне.

Andron_best

Andron_best
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 36

спасиб ..буду смотреть.. возможно и у меня эта проблема

Было нечто подобное , подклинивал ручник . Тросик распушился внутри и колодки до конца не отходили на левой стороне.

сайлентблок на переднем рычаге задний проверь...

Правый?

antip.48

antip.48
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 172
куда ведет-ту сторону и смотри...хотя мож и суппорт подклинивает...
[/quote]

Сообщение отредактировал antip.48: 11 Декабрь 2013 - 15:06

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483

У меня примерно такая же ерунда. При разгоне слегка тянет вправо, а при торможении также слегка, но влево. В том и другом случае приходится немного подруливать.

Если сильнее тормозить, то все ровно. Началось после замены колес на зимние, с шипами, из которых половины уже нет.

Не парюсь особо, т.к. зима, скользко, скорости не большие, езжу потихоньку.

Так что возможно в шинах проблема, в частности в разном количестве шипов на колесах.

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

Andron_best

Andron_best
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 36

Это проявилось еще на летней резине, я тож сразу думал что в резине поставил зимнею такая же беда. Я вот думаю может все таки дело в рулевых наконечниках!!!

У меня примерно такая же ерунда. При разгоне слегка тянет вправо, а при торможении также слегка, но влево. В том и другом случае приходится немного подруливать.

Если сильнее тормозить, то все ровно. Началось после замены колес на зимние, с шипами, из которых половины уже нет.

Так что возможно в шинах проблема, в частности в разном количестве шипов на колесах.

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483

Наконечники или тяги стучали бы, как вариант - проверить сход.

Andron_best

Andron_best
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 36

Стука нет...но вот при повороте на право на неровностях...здорово начало трясти руль

Наконечники или тяги стучали бы, как вариант - проверить сход.

Ualery

Ualery
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 372

Правильно написали уже, смотрите сайлентблоки передних рычагов, особенно передние. Когда в них люфт машину и будет водить при разгоне-торможении.

• mabu это нравится
Полугидравлический песочный ситроен.
Изображение
Изображение

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483

смотрите сайлентблоки передних рычагов, особенно передние

как раз при замене колес и осмотрел там все, сайлентблоки недавно менял, летом.

Подергал рычаги - стоит плотно, люфтов нет. И сразу после замены колес это началось.

И еще одну фигню заметил: если, при повороте в любую сторону разгоняться, т.е. увеличивать скорость в процессе поворота, то руль не возвращается сам, пока газ давишь, как бы подзакусывает. Т.е., если отпустить руль, то стоит на месте, зажат слегка. А если накатом, без газа, то все нормально, возвращается... что это? ШРУСы чтоли?

tarakan67

tarakan67
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 886

как раз при замене колес и осмотрел там все, сайлентблоки недавно менял, летом.

Подергал рычаги - стоит плотно, люфтов нет. И сразу после замены колес это началось.

И еще одну фигню заметил: если, при повороте в любую сторону разгоняться, т.е. увеличивать скорость в процессе поворота, то руль не возвращается сам, пока газ давишь, как бы подзакусывает. Т.е., если отпустить руль, то стоит на месте, зажат слегка. А если накатом, без газа, то все нормально, возвращается... что это? ШРУСы чтоли?

Изношенные ШРУСы при повороте с дачей газа хрустят и довольно громко

Ualery

Ualery
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 372

Еще согласен насчет "проверить схождение" передних колес. Я заметил, что машина очень чувствительна к этому. Буквально десятки минут подкрутят на стенде до нормы и машину не узнать, перестает болтаться по дороге, едет как по рельсам.

Изображение
Изображение

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

"проверить схождение" передних колес. Я заметил, что машина очень чувствительна к этому.
А я совершенно не заметил разницы - специально проверял, как влияет на устойчивость.

Ualery

Ualery
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 372

Сочувствую. Чуйка значит притупилась. :dirol:

Изображение
Изображение

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Ualery

Видишь ли, увод в сторону (а здесь о нем) возникает из-за асимметрии сил за счет неравномерного подтормаживания, или от люфтов в ходовой. Неправильное схождение, даже одного колеса, не приводит к асимметрии, ибо драйвер все равно вынужден компенсировать ее поворотом руля и баланс сил восстанавливается. Криво стоит руль - да, косой износ колес - да, но в сторону от этого не поведет.

В старых советских книжках всегда писали, что отрицательное схождение (расхождение) сильно снижает устойчивость. Ну вот, у нас как раз штатное расхождение и что?

Еще давно специально крутил тягу  одного колеса в широких пределах, но никаких изменений в поведении не заметил (есть спец. раздвижная линейка для измерений).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования