Перейти к содержимому

Фотография

Установка , подключение сигнализации на Xsara Picasso

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

Charli

Charli
  • Цитровод

• Пользователи
  • сообщений 342
Kuk [+],

+1
---------
Доп. каналов как всегда 2 и они бездействуют, пока на них к примеру с пульта звездочкой переместиться и активировать (*)..<>..(*) в ручную.
Естественно если из запрограммировать заранее они будут автоматически активироваться уже при постановке или снятию с охраны. А так они бездействия. Про функционал доп.каналов у Вас в книжечке написано как их можно запрограммировать. при помощи сервисной кнопки.

--------
Вот в моем примере без доводчика может имеет смысл сделать какой контакт (если его нету) о состоянии стекла (закр. или откр.) и в правду чего зря напрягать узел закр. если оно и так закрыто.
Просто (не по теме может) если кондишен у Вас пашет, то стёкла в большинстве машин постоянно закрыты.... ГЫ...

Сообщение отредактировал Charli: 15 Июль 2009 - 20:18

ни что так не отличает бедного человека, как способность разбираться в дорогих вещах

Изображение

v-shara

v-shara
  • Новички
  • сообщений 3
Наконец-то я ее поставил
сигналку тобиш.

История по порядку
брал Picasso не новую. предыдущий владелец в целях безопасности (идиот) ПОСТАВИЛ СИГНАЛИЗАЦИЮ И СПЕЦИАЛЬНО НЕ ПОДКЛЮЧИЛ ЕЕ К цз
скорее всего это я идиот что в это поверил (скорее всего мастер который ставил решил не париться, с примудростями французов)
вообщем 2,5 года мучений, и наконец, то я решился поставить другую сигналку и решить эту проблему.
первое что пришло на ум подсоединить сигналку к кнопке открытия дверей внутри салона. Но мы не ищем легких путей, и я решил разобраться в вопросе.
Снял гофру в которой идут провода в дверь. Взял индикатор с острым щупом и стал тестить провода
Нашел толстые провода голубой и коричневый именно те которые открывают и закрывают ЦЗ. только делают это они. временно подавая одновременно на один "+" на другой "-", если подать сначала "+", то бабах. Пережег много предохранителей. Решил от этой идеи отказаться. и вернулся к кнопке, Но получил не то что хотел. ЦЗ citroen довольно не простой в него заложено много разных алгоритмов, и он не понимает надстройки в виде сигнализации. Машина не понимает какие конкретно команды вы хотите чтобы она выполнила потому как работает по циклу откр -закр-откр-закр, если один раз сбиться с этого цикла автомобиль начинает выполнять команда противоположные желаемым, при этом сигналка воспринимает, что открыты двери в то время когда они в ее понимании закрыты, и начинает истошно орать. Нужно снова сбить авто с цикла, для этого закрываем машину (при этом она открывается), быстро открыть дверь и разблокировать сигналку. Для меня этот нюанс понятен. Но если ключи отдать непосвещенному человеку, то он, совершив ошибку, скажем, нажав сначала кнопку разблокировать, будет в шоке. В добавок ко всему машина понимает что вы сидите в салоне и долго не гасит свет, что может привести к срабатыванию сигналки типа, двери открыты . Вообщем этот вариант меня не устроил. стал разбираться далее. долго не мог понять принципа работы замка и каким полюсом и на какой контакт идет блокировка и разблокировка
наконец все получилось

КАК ЭТО РАБОТАЕТ
к замку идет 5 проводов
2 толстых голубой и коричневый - силовые управление замком. их не трогаем
далее 3 тонких
желто зеленый- масса
зеленый сигнал от ключа "-" причем работает точно так же как и кнопка
ЦЗ помнит состояние- если было открыто то закроет, и наоборот
К зеленому подключаем закрытие от сигналки
Желтый -концевик двери "-" к нему подсоединяем открытие

Работа сигналки

нажато "lock" двери закрываются так как будто вы закрыли дверь ключом долго горят поворотники, свет в салоне быстро гаснет кнопка открытия дверей в салоне не работает.
нажато "unlock" происходит так как будто кто то открыл дверь изнутри: все двери разблокируются, свет в салоне загорается.
вариантов ошибки нет
если вы нажмете кнопку "unlock" при разблокированных дверях, ничего не произойдет система поймет что открыта дверь. дважды нажать "lock" не даст уже сигналка.
из недостатков этой системы подключения только то что поворотники горят только при закрытии дверей. Можно конечно подключить и открытие и закрытие к одному зеленому проводу но получится как и с кнопкой внутри салона -сбой с цикла приведет к хаосу. Зато приятно будут моргать поворотники и система все таки поймет, что вы ушли (быстро погасит свет и заблокирует салонную кнопку)
PS горький опыт я все таки получил при проверке проводов и тыканьи разной полярности (с предохранителем) дотыкался что теперь ЦЗ на поворот ключа не реагирует. я конечно ключом дверь никогда и не открывал но ОБыдно. зато у меня есть сигналка с ЦЗ без глюков.

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 605
Б.Е.А. ну если я правельно понял то именно наколхозить Charli предлогал.

Charli,

Мне кажеться что внутреннее строение реле так и сделано на случай если Вы действительно не точно отпустили палец когда стекло закрылось - иначе даже от кнопки реально можно сжеч блок Реле Управления Стеклопо-Подъемниками (РУСП). Наверняка имееться защита по току в самом (РУСП). Разработчики что говорят об этом?

не понял что под РУСП подрозумевается. Если это доводчик, так так бы и написал, если что-то штатное в машине, то в наших Пикассо никокого рэле не существует на пассажирскую дверь - тупо идут 2 провода силовых на двигатель. А в водительской двери стоит блок для управлением стеклоподъемником - на него едет постоянное питание и 2 тонких управляющих провода "вверх" и "вниз".

Kuk,

Подключение доводчика к ЦЗ будет неправильным - при любой блокировке дверей (наприм с ключа, при начале движения если это запрограммировано, с центральной кнопки и т.д.) получается так, что всегда будут закрываться окна!!?? Сигнал надо подавать с чего-то, запитываемого при постановке на охрану, а не с сервисного устройства....

ну это не проблема.... все равно при закрытии сигналкой в сигналке срабатывает рэле "закрытие" и грамотный установщик, владеющий основами радиотехники, придумает как это сделать.

Charli,

Вот в моем примере без доводчика может имеет смысл сделать какой контакт (если его нету) о состоянии стекла (закр. или откр.) и в правду чего зря напрягать узел закр. если оно и так закрыто.

Поверь, это намного тяжелее чем купить и поставить доводчик: я уже делал автоматику для стеклоподъемника в машине, двери которой открываясь поднимаются вверх и для этого надо немного опустить стекло.
А еще проще купить на разборке стеклоподъемник от английской версии Пикассо для пассажирской двери. И немного доработать проводку штатную.
Компьютерная диагностика Lexia Citroen и Peugeot Planet 2000 в Минске (+ JUMPER и BOXER)

Charli

Charli
  • Цитровод

• Пользователи
  • сообщений 342
Да я сократил там, когда писал Реле Управл. Стекл. Подъём. :)) А говорят что я много написал. Пожалуйста... Другими словами когда речь заходит о сигнализации, можно писать действительно очень много и изащьрённо. К стати иногда полезно и очень интересно... К стати сам я запрограммировал сигналку "под себя" и если двери открыть, включаются габариты на 10сек. (можно 30 и 45). Удобно, если отдыхаю, машина на трассе, и менты подскочили к машине, - мол, не там припарковал... удалённо нажимаю снятие с охранки, замки щёлкают и габариты мигают. Подхожу к машине. и далее по "сценарию"... :)

Сообщение отредактировал Charli: 15 Июль 2009 - 21:01

ни что так не отличает бедного человека, как способность разбираться в дорогих вещах

Изображение

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 605
v-shara, Мда....
Попробуй отключить сигналку от зеленого провода и попробуй работоспособность ЦЗ от ключа в двери ;)
А подключать надо было по схеме "Мерседес - Ауди", которые обычно приводяться в инструкции сигналки, используя этот зеленый провод.
И поворотники замигают при открытии.

Charli,

Да я сократил там, когда писал Реле Управл. Стекл. Подъём. :))

Да я понял что ты сократил.... я не понял где это реле стояло, стоит, будет стоять (нужное подчеркнуть) ;)

Сообщение отредактировал Popesych: 15 Июль 2009 - 21:12

Компьютерная диагностика Lexia Citroen и Peugeot Planet 2000 в Минске (+ JUMPER и BOXER)

Charli

Charli
  • Цитровод

• Пользователи
  • сообщений 342
Минутку - я наверно спутал с замками дверей, увлёкся... Реле замков.. соррии... это уже "клиника" ... :(

Изображение

Kuk

Kuk
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 711

Kuk,
ну это не проблема.... все равно при закрытии сигналкой в сигналке срабатывает рэле "закрытие" и грамотный установщик, владеющий основами радиотехники, придумает как это сделать.

Зачем изобретать велосипед?? все за нас давно придумали.... я бы повесил дожим на отдельный канал, чтобы можно было блокировать двери (ну и ставить на охрану) БЕЗ закрытия окон (есть определенная гибкость - согласись).. и получил бы при этом единственное "неудобство" - для закрытия окон надо специально доп. нажимать кнопку.. Меня в С4 это не напрягает (там нажал, подержал(!) тогда окна закрываются...) а схемы, которые я "кинул" очень простые и доходчивые... главное с программированием канала не накосячить...
я за вас свою работу делать не буду...©

v-shara

v-shara
  • Новички
  • сообщений 3
[quote name='Popesych' date='16.7.2009, 0:12' post='315396']
v-shara, Мда....
Попробуй отключить сигналку от зеленого провода и попробуй работоспособность ЦЗ от ключа в двери ;)
А подключать надо было по схеме "Мерседес - Ауди", которые обычно приводяться в инструкции сигналки, используя этот зеленый провод.
И поворотники замигают при открытии.

пробовал

кстати
подскажите, конкретно какие куда провода подключить к водительскому стеклу. чесно говоря с открытым окном никогда не езжу, но как борец за идею.
нашел контакт, аккуратно тыкал "+" ... Искрило но результат - отсутствие результата
у кого есть рабочая схема поделитессь, боюсь чаво-нить спалить. стеклопродъемик ведь тоже на компьютер завязан.
http://citroens-club...icons/icon1.gif

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 605
Kuk, Согласен.... Вот в С5 тоже есть отдельная клавиша на пульте для дожима. НО для себя я бы все равно сделал от закрытия ЦЗ от сигналки.
v-shara,

пробовал

Тогда поздравляю... думаю что подпалил контакты в замке в двери. BSI тяжело спалить.

кстати подскажите, конкретно какие куда провода подключить к водительскому стеклу. чесно говоря с открытым окном никогда не езжу, но как борец за идею.

Это провод с номером 605, но его в момент подачи 12в на него надо отсоединять от кнопки. поэтому и искрило.
(это раписываю для Пикассо до 2004 г.)

у кого есть рабочая схема поделитессь, боюсь чаво-нить спалить. стеклопродъемик ведь тоже на компьютер завязан.

Рабочая схема чего? я могу превести своей самодельной сигналки, где уже включена потдержка дожима.
И стеклоподъемники с BSI завязаны только получением с нее 12в для работы.

v-shara

v-shara
  • Новички
  • сообщений 3
Тогда поздравляю... думаю что подпалил контакты в замке в двери. BSI тяжело спалить. Ага я разобрал даже дверь и снял замок но там механизм и электросхема запаяны и япобоялся разбирать Это провод с номером 605, но его в момент подачи 12в на него надо отсоединять от кнопки. поэтому и искрило. (это раписываю для Пикассо до 2004 г.) Все теперь понял

aalleexx

aalleexx
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 26
Вчера дошли руки нормально поставить сигналку. Кого интересует - схему подключения к ЦЗ прикрепил. Все работает гут, без всяких проблем

http://hotimg25.fotk...4/Picasso_-.jpg

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 605
v-shara, Вот aalleexx привел схему подключения "мерседес - ауди" без использования провода +12в и у него она работает. Как интересно ты пробывал?

vasar

vasar
  • Пользователи
  • сообщений 17
По поводу проводов из салона: снимаем левую накладку стойки и будет видна резиновая пробка через которую идет тросик капота, в ней есть еще отверстие ( но не сквозное) для проводов, используйте его, проткнув проволокой из моторного отсека.

triton077

triton077
  • Новички
  • сообщений 9
Кто нибудь знает как установить сигналку на Citroen Xsara Picasso? Если да. То поделитесь информацией. В поиске не чего не нашол как будто ни кто сам не устанавливал )) Заранее спасибо.

Archer

Archer
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 347
Парочка вопросов: какую сигналку на пикассина лучше всего ставить? Не сильно дорогую и не сильно навороченную (простую, без предстарта и тому подобного..... )

mich67

mich67
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 451

Парочка вопросов: какую сигналку на пикассина лучше всего ставить? Не сильно дорогую и не сильно навороченную (простую, без предстарта и тому подобного..... )

если кому интересно то остался у меня блок штатной сигналки от сгоревшего пикасо(датчики обьема отгорели). вставляется в штатный разьем бси.

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 605
mich67, Меня интересует, но чисто для экспериментов...
Сколько будет стоить + переслать в Минск по простой почте?
Может и проводка соединительная осталась штатная?

А вообще ОФФТОП что еще от этой машины осталось по электрике живого и какого года была?

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 605
to ALL Куда подключаете выход сигналки на световую сигнализацию?
И как тогда визуально происходит закрытие открытие машины? и поворотники мигают от штатного ЦЗ и еще чем-то сигналка мигает?

Nord

Nord
  • добрый самаретянин ® )

• Ветераны Клуба
  • сообщений 12 099

А вообще ОФФТОП что еще от этой машины осталось по электрике живого и какого года была?

с оффтопом сюда пжалста - http://citroens-club...showtopic=15885
Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

aalleexx

aalleexx
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 26

to ALL Куда подключаете выход сигналки на световую сигнализацию?
И как тогда визуально происходит закрытие открытие машины? и поворотники мигают от штатного ЦЗ и еще чем-то сигналка мигает?

я к сигналке не подключал, при открытии/закрытии световая сигнализация работает от штатного ЦЗ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования