Перейти к содержимому

Фотография

200 000 на С5, как это было...

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

Интеллигент

Интеллигент
  • Пользователи
  • сообщений 18

Добрый день, дорогие друзья!

Хочу поделиться с Вами своим опытом владения данным автомобилем...

И так...

Свой ситроенчик я купил новым в апреле 2008 года и продал сейчас, в апреле 2015 т.е. владел я им ровно 7 лет..

Пробег я немного приукрасил, на самом деле я проехал 186 000, но надеюсь Вы меня за это простите... поскольку изначально, покупая его я рассчитывал, проехать 200 000 и продать.

Сразу скажу, что машиной очень доволен... сейчас пока купил себе Берлинго, поскольку нужна машина, и для семьи, и для бизнеса, но с расчетом,что он со временем станет вторым автомобилем в семье, а первым снова будет С5, только уже следующего поколения...пока коплю деньги :)

Теперь цифры:

Стоимость владения автомобилем составила 1 347 113 руб.

Это стоимость получилась исходя из следующих расчетов:

Стоимость нового авто - 773 885 руб.

Плюс стоимость его содержания без учета расходов на бензин - 657 883 руб.

Плюс Оплата страховки авотоКАСКА за 7 лет - 295 345 руб.

И минус стоимость продажи - 380 000 руб.

Получаем указную выше сумму

Если данную сумму разделить на 7 лет, то  в год авто мне обошлось в 192 444 руб.

а в день 527 руб, а если сюда прибавить расходы на топливо то где то 850 руб. в день..

что конечно многовато...

Если посчитать обслуживание на 1 км пробега то получиться почти 4 руб.

Правда обслуживался я не всегда у официалов , многое делал сам и некоторые запчасти покупал на разборках, а так цена могла быть и еще выше...

Кому интересно прикладываю подробный файл где указано что , когда и за сколько менялось и ремонтировалось...вот вроде на этом все...

Прикрепленные файлы

ab273022.gif

Алекс32

Алекс32
  • I`m lovin` it

• Супермодераторы
  • сообщений 9 920

Мда...респект конечно за подробные расчеты у меня бы точно не получилось вести так долго траты на бензин и расходники.

bd0a3c2d8eec.pngСпасибо-Пожалуйста!                                                                                                                                                                                                                         a72859922d9f.gif Lex est, quod notamus                                                                                         

Интеллигент

Интеллигент
  • Пользователи
  • сообщений 18

Да на самом деле, если регулярно все вводить, то это не долго...

Ведь если посмотреть все суммы, то крупных расходов не так много, но по мелочи набегает...вот и хотелось понять сколько...

Здесь бы еще как нибудь коэффициент на инфляцию ввести и переложить на более прочную валюту...но это уже геморройно...

ab273022.gif

Barsuk

Barsuk
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 118

25000 в месяц на машину с бензином... нормальная зарплата в некоторых регионах.

Pentagon

Pentagon
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 540

А я веду экселевскую табличку по расходам. За год больше 200тр получилось, и это в основном затраты на двигатель 3л.

Сообщение отредактировал Pentagon: 30 Апрель 2015 - 09:50

3.0 V6 ES9A

LeonXantia

LeonXantia
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 156

Интересные цифры. Но это чисто статистика.

Странно их считать и складывать.

Ваши Стоимость нового авто - 773 885 руб в 2008 году- это одни деньги. Сейчас вы его продали - стоимость продажи - 380 000 руб. Как их сравнивать? Тогда и сейчас - это совсем другие рубли. Поэтому уже погрешность ваших вычислений как раз стремиться к 100%. Не хотите учитывать падение курса рубля? Тогда учтите стоимость нового авто сейчас.

Интеллигент

Интеллигент
  • Пользователи
  • сообщений 18

Да вы абсолютно правы, это чисто статистика...поскольку дальше каждый может сам для себя решить как данные цифры использовать.

Именно поэтому я дал такой подробный алгоритм расчета... возможно кто то исключит из  расчета стоимость страховки за этот период... кто то, как Вы, возьмет стоимость автомобиля по сегодняшним ценам...

Я для интереса посмотрел стоимость такого авто в аналогичной комплектации, в новом кузове - где то 1 650 000 руб.

но тогда нужно смотреть и стоимость продажи на вторичном рынке авто того же года, но в новом кузове, благо такое возможно, поскольку именно в 2008 году был переход с одного модельного ряда на другой.. - 490 000 руб., но опять же тогда нужно понимать, что стоимость обслуживания в каждый год, так же требует корректировки, поскольку, как Вы правильно заметили, в разные года это были разные деньги...

Вот именно по этому я и привел "чисто статистику" , а дальше каждый сам может сделать необходимые выводы, а те кто ведут статистику - сравнить со  своею...

Но самое главное, что я забыл написать в своем посте, так это то, что за весь этот период, моя машина ни разу меня не подвела..., да были разные проблемы и неполадки, загорались лампочки и т.д., но она всегда, пусть и с некоторыми ограничениями позволяла мне довезти мою семью до дома и только потом ехала ремонтироваться:)

А как Вы видите по пробегу, путешествовали мы много....

За это я ей очень благодарен...

ab273022.gif

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 484

Бортжурнал - класс. Не в плане учета расходов, конечно, а именно, как хронология неисправностей.

За почти 200 т.к. заменили только одну заднюю сферу? Удивительно. (Хотя если пробег, в основном, по трассе, то не особо удивительно :) )

Еще что поразило: ни разу не менялись рулевые тяги и наконечники! (Но опять - если трасса..)

При том, что шаровые менялись 3 раза, плюс сайлентблоки передних рычагов, стойки стабилизатора...

Сообщение отредактировал mabu: 30 Апрель 2015 - 17:11

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

Интеллигент

Интеллигент
  • Пользователи
  • сообщений 18

Да трассы много, но и загородных дорог прилично, почти каждые выходные ездили на дачу и зимой и летом... и не могу сказать что дорога там супер...за весь этот период 5 мишленовских покрышек ушли на списание из-за пробитых боковин...

Еще, мое субъективное мнение, что я слишком много поменял опор двигателя...хотя это скорее всего следствие как раз плохих дорог и очень эергоемкой подвески.

сейчас проезжая на берлинго по тем же дорогам, что когда то ездил на С5, я чаще сбавляю скорость и еду медленнее, по скольку тресет теперь основательнее...но это может еще и потому что подвеска грузовая, а машина не груженная....

ab273022.gif

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 484

Опоры, имхо, откровенно слабоваты. В сравнении с другими авто, даже с отечественными - здесь они самые маленькие по размеру.

Может это и не имеет значения, но рвутся постоянно. У меня С5 первого поколения, 2002 г. в. - два раза менял верхнюю и по одному разу нижнюю и правую.

Обе реактивные - верхняя и нижняя - уже опять рваные, а авто у меня 3.5 года всего то...

Arhimed64

Arhimed64
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 363

два раза менял верхнюю и по одному разу нижнюю и правую
а ставили оригинал или аналоги? И если аналоги, то какие?

С-5 II, ГА-3, 2L RFJ (EW10A), AL4 (старая С-5 I, ГА-3+, 2L RFN (EW10j4), МКПП)

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 484

Ставил аналог - Sasic, вроде нормальная фирма по резинкам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования