Перейти к содержимому

Фотография

Различные вопросы по Citroen C5

- - - - - Citroen c5 нужен совет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3586

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Да не понятно зачем она там плюхается, но технология требует при работах на цилиндре. С другой стороны многие ездят годами и никогда ничего не подливали, а там уже мерзкая слизь от впитанной влаги.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

basherru

basherru
  • Пользователи
  • сообщений 17
Хочу сделать небольшое ТО т.к. машину купил не так давно, отсюда много мелких вопросов, возможно даже бессмыслееных мелких вопросов, но все же задам их. В своих вопросах я ссылаюсь на экзист т.к. не знаю других магазинов с большим асортиментом запчастей и более выгодными ценами, если посоветуете другие магазины буду благодарен. если что vin VF7DCRFNC76322598, двигатель RFN (EW10J4).

Масло и фильтр:
1) в чем разница между маслами TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40 и TOTAL QUARTZ 9000 5W-40? по характеристикам на сайте тотал разница только в температуре застывания.
2) кто-нибудь пробовал использовать Лукойл GENESIS ARMORTECH 5W-40, на канистре написан допуск PSA B71 2296
3) экзист по моему вину предлает два оригинальных маслянных фильтра E149134 и 1109.AL в чем разница и кто какие ставит? фильтры каких фирм приходят при заказе оригинала? или стоит брать неоригинал других фирм?

свечи:
1) по вину предлает три вариата свечей 5960.F3, E 160 023, 5962.5L в чем разница? свечи каких фирм приходят при заказе оригинала? кто каких фирм ставил не оригинальные свечи? 
2) какой зазор должен быть на свечах для этого двигателя, а то бывает на новых свечах в упаковке разные зазоры бывают.

фильтр воздушный:
тут собственно такие же вопросы как и про свечи
экзист предлагает 1444.R7 (ОБЫЧНАЯ АТМОСФЕРА) и 1444.VV (ОБЫЧНАЯ АТМОСФЕРА), разница понятна, какой предпочтительней использовать для наших условий? фильтры каких фирм приходят при заказе оригинала? или стоит брать неоригинал других фирм?

форсуки:
1) хочу на СТО почистить форсунки, при их снятии и установке надо менять уплотнительные кольца форсунок?
2) есть какие-то аналоги оригинальных уплотнительных колец форсунок (1981.47)? а то экзист ничего не предлагает.

Хотел еще почистить клапан ЕГР, клапах РХХ, почистить дросельную заслонку и переобучить:
в интернете нашел разные мнения по поводоу обучения дросельной заслонки на этом двигателе. отсюда вопрос нужно ли производить обучение? сейчас не имею доступа к ситроен сервису, а в бумажной книжке по ремонту ничего не сказано по этому поводу (или я не нашел)

и последний вопрос: 
верхяя честь дверей имеет не резиновый внутренний уплотнитель (на ощупь как бархат что ли), с приходом холодов двери примерзают в этих местах очень сильно. Я обработал силиконом резиновые уплотнители на самом кузове, но двери все равно примерзают. как с этим бороться?

может подскажите что еще можно сделать из несложного профилактического ТО, буду знать на будущее.
еще интересует какое ТО есть по гидроактиву кроме проверки уровня жидкости в бачке)
заранее спасибо за любые ответы :smile:

Citroen C5 2002 г.в. 2.0 136 л.с. МКПП.

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 246
Мотор ew7j 1.8
Я использую Лукойл Армортек, правда первый раз его залил, по моим ощущениям двиг стал помягче работать, ненамного уменьшился угар масла.Но в следующий раз возьму обычный Лукойл Люкс синтетику, сколько не копался (в т.ч. на ойл клубе) так разницы между ними не нашел, кроме заверений производителя о супер-пупер присадке в Армортеке.

Свечи использую иридивые Денсо, в моем случае ikh16, но на 2.0 могут идти и ikh 20, надо по каталогу подбирать.
Зазор 0.9

Воздушник для ситро производит Purflux, но разнича в цене между ними копейки.

3 раза чистил старые форсунки, сам со снятием (тема есть на форуме), колечки не менял ибо осмотр показал, что они в норме.Потом поставил новые бошевские форсунки от Волги, результатом доволен.
Если колечки с косяками, брать колечко и идти в магаз подбирать, от каких-то отечественных вроде подходят, или в Бош сервис, у них наверняка найдешь.
Я двери смазываю негусто машинным маслом, не прилипают, а испачкаться об них сложно. Летом мою их от пыли.

А вообще, в идеале, приобрести Лексию, тогда многое в т.ч и обучение д.з. не будет проблемой
Изображение

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483

Двигатель EW10J4, 2 л, 2002 г., пробег 250 т.км, брал с пробегом 150.

Масло TOTAL QUARTZ 9000 5W-40, обычное, в 5 л канистрах (пол-литра на доливку еще остается). Раз в 9000-10000 км.

Свечи EYQUEM RFN 52 HZ (зазор 0.9 мм). Считаются "родными", ставлю только эти - проблем никаких. Уже третья замена. До этого был какой-то из БОШей (не помню точно номер) - шняга редкостная.

Фильтр салона и двигателя фирмы TSN, самый дешевый вариант. Никаких проблем, все встает и работает без замечаний. Фильтр салона бывает обычный и угольный. Угольный соответственно с адсорбентом внутри фильтрующего элемента (угольный порошок) - ставлю обычно угольный - некоторое время (пока новый) держит запахи, но недолго - 2-3 дизельных, грязных выхлопа :))

Форсунки промываю раз в год, перед зимой. Кольца верхние подходят обычные ВАЗовские. Нижние, тонкие не менял еще.

Планирую в скором времени также перейти на волговские форсунки.

У вас по ВИНУ обучать заслонку не надо - нечему ее обучать, она тросиком приводится напрямую от педали. Канал РХХ почистить можно, сам РХХ без спец. приспособы никак.

Клапан ЕГР на этом двигателе обычно чистый, особого смысла его чистить нет, скорее наоборот - многие глушат его сплошной металлической (жестяной) прокладкой под фланец - при этом он не гонит выхлоп в коллектор, там все чище, но вероятно появление ошибки по ЕГР (на работу двигателя никак не влияет, у меня заглушен давно, тыс. 70 примерно)

Уплотнения на кузове мазать бесполезно - примерзают именно те, "бархатные", на дверях. Вот их и надо немного смазывать силиконом.

Прикрепленный файл  VF7DCRFNC76322598.pdf   91,15К   27 Количество загрузок:

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 246
А разве Total не в 4л. канистрах идет?
Изображение

S_Kalitsko

S_Kalitsko
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 132

А разве Total не в 4л. канистрах идет?

Фасуют по 1, 4, 5, 20 литров. Есть фасовка в бочках.

9570EB3.png

С5, 1,6hdi, 2005г, МКПП; Xantia, 2,0Б, 1996г была 3 года

Pentagon

Pentagon
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 538

1) в чем разница между маслами TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40 и TOTAL QUARTZ 9000 5W-40? по характеристикам на сайте тотал разница только в температуре застывания.  

3) экзист по моему вину предлает два оригинальных маслянных фильтра E149134 и 1109.AL в чем разница и кто какие ставит? фильтры каких фирм приходят при заказе оригинала? или стоит брать неоригинал других фирм?

1. ENERGY - более новое и совершенное масло, увеличенный межсервисный интервал, более жесткие допуски по другим показателям. К слову, у обычного 9000 5w40 допуск MB 229.3, а у ENERGY уже MB 229.5. Скорей всего вам это ни о чем не скажет, потому что это допуски для мерседеса, но могу вас уверить,  раз Даймлер выдал этот допуск Total ENERGY, то это реально очень хорошее масло, практически для любых современных двигателей. Хотя на мой взгляд, для старых моторов PSA разница между обычным 9000 и ENERGY будет незначительна, и можно без проблем лить всю жизнь обычное масло Total Quartz 9000 5w40

3.  1109.AL - оригинальный номер фильтра, E149134 - неоригинальный фильтр, который PSA предлагает ставить вместо оригинала (обычно чуть дешевле, такие запчасти можно смело ставить, будет как оригинал). Фото последнего фильтра я выкладывал в теме про замену оригиналам, фильтр был фирмы Europarts

Масло TOTAL QUARTZ 9000 5W-40, обычное, в 5 л канистрах (пол-литра на доливку еще остается). Раз в 9000-10000 км.

Я как не приценивался к канистре 5л, всегда получалось. что дешевле брать 4л + 1л, хотя сам беру 4+4 (еще дешевле в перспективе). Вот, чтобы не соврать, сделал вам примерку по сегодняшним ценам в экзисте:

bb7ba58531308b4aeca8f7f75ff09f42.png

Сообщение отредактировал Pentagon: 13 Январь 2016 - 06:51

3.0 V6 ES9A

Гринн

Гринн
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 87

basherru,Знакомый гоняет С5 авто на продажу и по вопросу с ЕГР посоветовал периодически заливать в 0.5 бака 2л. авиационного керосина и все чистится. Сам пока не пробовал т.к. думаю где найти керосин но непременно сразу использую.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Я уже третий год езжу на Лукойл Люкс 5W40.

Тоталь не плохое, но и ничем не лучше прочих, даже ниже среднего из импортных.

Pentagon

Pentagon
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 538

Про Лукоил давно пишут,что это очень не плохое масло, а его цена делает его необыкновенно привлекательным. Возвращаясь к тем-же допускам мерседеса, они есть и у масла Лукоил, а лет 5 назад, оф.диллеры мерседес заливали Лукойл в качестве оригинального масла, чем вызвали огромное негодование всех мерсовладельцев  :smile3:  

Не хотят у нас ездить на отчественных ГСМ, есть стойкое предубеждение что у нас всё делают плохо. Лукоил пытается доказать обратное и вроде бы даже не плохо у них получается. Что касается масла ТОТАЛ -сколько оно стоит, так и работает. Обыкновенный середнячок, который замечательно подошел к моторам ПСА. От добра добра не ищут, я лил и буду лить в своего француза ТОТАЛ.

Сообщение отредактировал Pentagon: 13 Январь 2016 - 13:19

3.0 V6 ES9A

refus

refus
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 34

basherru, привет

тоже недавно купил машину. двигатели у нас одинаковые.

пока что лишь заменил свечи с маслом. вот такой наборчик:

1109-AL PEUGEOT / CITROEN МАСЛЯНЫЙ ФИЛЬТР         1    150руб
K20HRU11 Denso Свеча зажигания "Nickel"                          4    120руб
Моторное масло Total Quartz Ineo ECS 5W/30, 4 л              1    1550руб
Моторное масло Total Quartz Ineo ECS 5W/30, 1 л              1    670руб

насчет подвески - меня в сервисе уже "обрадовали", что сопливит "тройная трубка" и ее надо менять за 25 т.р. + работа.

хочу еще проверить давление в сферах, но ни в одном гаражном ситроеновском сервисе не имеют такого оборудования.

больше ничего полезного сказать не могу :)

PS. хотя нет, могу. стоит смотреть на цены в Юлмарте и Автолавке, ибо Экзист уже перестал быть самым выгодным.

к примеру, тот же масляный фильтр оригинальный там стоит 320 рублей, а я в Юлмарте взял за 150.

Сообщение отредактировал refus: 13 Январь 2016 - 14:35

Citroen C5 Break, 2002 г., EW10J4

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 246
Я кстати присматривался к Газпромовскому g-energy, у него класс качества вроде вообще SM, а это круче чем SN у Лука и Тоталя, никто не пользует?
Изображение

mavruc

mavruc
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 697

вроде вообще SM, а это круче, чем SN
наоборот. 

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 246
Извинтиляюсь попутал. У Лука класс качества SL.Газпром SM, он круче получается?
http://avtomaslo.inf...torov/index.php
Изображение

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

А зачем круче? не болид же..

basherru

basherru
  • Пользователи
  • сообщений 17

спасибо всем за развернутые ответы :smile:  :smile9:

Форсунки промываю раз в год, перед зимой. Кольца верхние подходят обычные ВАЗовские.

а от каких вазов не помните? или на всех вазах одинаковые форсунки?

Уплотнения на кузове мазать бесполезно - примерзают именно те, "бархатные", на дверях. Вот их и надо немного смазывать силиконом.

дело в том что и эти бархатные уплотнители обработал силиконом (силиконовый спрей), но уплотнитель как будто впитывает его и толку нет, может попробую другой силикон

и спасибо за файл из ситроен сервиса

basherru,Знакомый гоняет С5 авто на продажу и по вопросу с ЕГР посоветовал периодически заливать в 0.5 бака 2л. авиационного керосина и все чистится. Сам пока не пробовал т.к. думаю где найти керосин но непременно сразу использую.

если найдете керосин и проверите отпишитесь о результатах на форуме:)

PS. хотя нет, могу. стоит смотреть на цены в Юлмарте и Автолавке, ибо Экзист уже перестал быть самым выгодным. к примеру, тот же масляный фильтр оригинальный там стоит 320 рублей, а я в Юлмарте взял за 150.

под автолавкой имеется ввиду этот сайт http://avtolavka.net/

Извинтиляюсь попутал. У Лука класс качества SL.Газпром SM, он круче получается? http://avtomaslo.inf...torov/index.php

если верить сайту лукойла у обычной синтетики люкс 5w-40 классификация SN/CF (т.е. уже самая крутая на данный момент) http://www.lukoil-ma...otoroils/00238/

а ну нового GENESIS ARMORTECH 5W-40 такой же класс SN/CF http://www.lukoil-ma.../GENESIS/00348/

разница между ними если верить сайту только в "одобрениях" и "соответствии требованиям". и непонятно зачем они разносят в две разные графы это на сайте.

у g-energy тоже классификация SN если верить сайту http://g-energy.org/...ynth_5w-40.html

у TOTAL QUARTZ 9000 5W-40 опять же на сайте классификация SN http://www.total-lub...9000_5w-40.html

получается у всех самая последняя классификация исходя из информации с сайтов, только у обычного лукойла синтетики не указано одобрение PSA B71 2296

Сообщение отредактировал basherru: 13 Январь 2016 - 19:20

Citroen C5 2002 г.в. 2.0 136 л.с. МКПП.

refus

refus
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 34

под автолавкой имеется ввиду этот сайт http://avtolavka.net/? 

ага.

жду свой первый заказ у них.

Citroen C5 Break, 2002 г., EW10J4

ЛЁХА_С5

ЛЁХА_С5
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 449

Den197,

Лукойл люкс 5W40 синтетика по API идет SN, и допуск у него MB 229.5

А это очень круто!

Гринн

Гринн
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 87

Бытует мнение что некоторые производители на наш рынок поставляют авто в более "бедном оснащении" и в плоть до того что и комплектующие не 1-го сорта. Охотно в этом разубеждусь если поможете всем миром. Интересует у кого из С5 из чего сделаны подкрылки колесных арок и какая защита днища. Хотя может быть разница по годам. Может будут и другие возможные отличия. Интересно.

ЛЁХА_С5

ЛЁХА_С5
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 449

Гринн,

Подкрылки пластик, с хорошим слоем вроде войлока, вообщем шумоизоляции. 

2006 год

Темы с аналогичным тегами Citroen c5, нужен совет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования