Перейти к содержимому

Фотография

Различные вопросы по Citroen C5

- - - - - Citroen c5 нужен совет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3586

max414

max414
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 206
Подскажите ! У меня на брелка 3 кнопки 2 на закрытие открытие !! а 3 на включение фар! Можно ли её как то перепрограммировать на закрытие окон ???

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537
Окна закрываются при удержании в нажатом состоянии в течении 3-4 секунд запирающей кнопки брелка.

Сообщение отредактировал Logos: 13 Май 2013 - 06:32

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

alexqwertyuio

alexqwertyuio
  • ситроен - это мой наркотик

• Пользователи
  • сообщений 2 185
Я-б наоборот перепрограмировал-бы(если-б знал как) в ресте, что-б кнопка включения фар работала как на доресте-микропроветривание(что особо актуально в такое пекло).
Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

sasha1377

sasha1377
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 282
У меня ,если кнопку закрытия сразу не отпускаешь,а держишь,то окна закрываются.Попробуй у себя.

Skit

Skit
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 79
Повысился расход бензина аж на 3 литра! Думаю, что виноват второй кислородный датчик, а может и первый или датчик расхода воздуха. Что ещё может быть? На кислородные датчики подумал потому, что осенью удалил катализатор, но ни каких проставок не ставил, ошибок antipolution не было ни каких. Как вообще подготавливается смесь и от чего зависит расход бензина, на основе каких датчиков комп рассчитывает смесь?
CITROEN C5-1 2.0 2002 г.в., АКПП AL4, EW10J4

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
В Вашем случае вторая лямбда будет пытаться обеднять смесь (посмотрите что со свечами). Не исключено, что именно это у Вас и влияет на расход. Смесь подготавливается по кислородникам, либо по показаниям датчика температуры, распредвала, давления во впускном коллекторе и т.д., в зависмости от режима топливной коррекции.

EW10J4, МКПП BE4J

max414

max414
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 206
Ребят подскажите ! Не работают противотуманки ! Ситроен с5 -2 Лампы целы ! Проводка тоже вроде целая ! Предохронители найти не смог ! Когда включаю их на панели не чего не горит !! У прежнего хозяина они работали ! Через Лексию он не чего не делал !

Skit

Skit
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 79

В Вашем случае вторая лямбда будет пытаться обеднять смесь (посмотрите что со свечами). Не исключено, что именно это у Вас и влияет на расход. Смесь подготавливается по кислородникам, либо по показаниям датчика температуры, распредвала, давления во впускном коллекторе и т.д., в зависмости от режима топливной коррекции.

Со свечами всё хорошо, они новые. Т.е. вторая лямбда должна пытаться уменьшать подачу бензина? Но наоборот льёт бензина больше, заводится на холодную не очень хорошо, как будто заливает бензином свечи, после такого завода, появляется свежий запах бензина. Ни где ни чего конечно не пропускает. А ещё иногда при заводе бывает хлопок из выхлопной трубы.

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
В принципе, нужно подключаться к ECU и смотреть что с топливной коррекцией и уже из этого исходить. Калькулятор готовит смесь в основном исходя из показаний датчиков давления во впускном коллекторе и температуры воздуха на входе, на основании этих показаний он вычисляет количество воздуха и выставляет время впрыска бензина таким, чтобы состав смеси был близок к стехиометрическому. Но так как датчики не обладают прецизионной точностью, то предусмотрен кислородник (верхний), который нюхает выхлоп и, если ему по признаку наличия свободного кислорода смесь видится избыточно обедненной или обогащенной, то ECU вносит в приготавливаемую по показаниям вышеназванных датчиков смесь корректировку - увеличивает или уменьшает время открытия форсунок. Это при условии работы ТС в режиме closed loop. Это так, выкладки из теории, а Вам в первую очередь нужно значение этой самой корректировки узнать. Тогда можно будет и более предметные предположения выдвигать.

EW10J4, МКПП BE4J

Shyrick

Shyrick
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 223
  • Drive2:drive2.ru/r/citroen/914971/
Radiopulsar, а что значит "закрытый цикл", работа на ХХ? И каково назначение второй лямбды?
С5-I - 2.0HDI - DW10ATED(RHZ) - МКПП BVM5

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
Это значит, что топливная система работает с коррекцией, используя лямбда-зонд для обратной связи. Она так работает почти всегда, за исключением случаев отсутствия или отказа кислородника. Если блок управления не видит сигнала на канале кислородного датчика или принимаемый сигнал находится вне диапазона допустимых значений, то ЭБУ разрывает "замкнутый контур", исключая кислородник из расчета. В таком случае смесь приготавливается только по датчикам, о которых я писал постом выше и на основании типовых усредненных коэффициентов, заложенных в энергонезависимой памяти блока управления, коррекция топлива отсутствует. Вторая лямбда включается в расчет коррекции на высоких оборотах двигателя, когда первая становится неэффективной. Также она "выносит приговор" нейтрализатору, если он погибает.

EW10J4, МКПП BE4J

Skit

Skit
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 79

А как посмотреть эту корректировку? Прямо есть такой отдельный параметр? Его можно увидеть с помощью ELM327 или нужно обязательно лексию? И можно ли как нибудь отмыть или восстановить верхнюю лямду?

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
И кратковременную, и долгосрочную корректировки можно посмотреть с помощью ELM327 (short term fuel trim и long term fuel trim), я именно так и делаю. Насчет восстановления зондов не могу подсказать, не пробовал. Но готов предположить, что это невозможно, т.к. они электрохимического типа и подвержены старению, да и обработка чем-либо может вызвать неизвестную какую-нибудь реакцию. Хотя, если просто забились гарью, то попробуйте. А вообще лучше заменить, Bosch примерно 2500 руб. за верхнюю стоят.

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 17 Май 2013 - 09:11

EW10J4, МКПП BE4J

Skit

Skit
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 79

А какой лучше программой смотреть эти параметры с помощью ELM327 ?

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
Я пользуюсь ScanMaster 2.1. Читал где-то, что она не показывает график второго зонда, но у меня с этим все в порядке.

EW10J4, МКПП BE4J

Skit

Skit
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 79

А как же так получается, катализатор я удалил, проставки ни какие не ставил, но машина ни каких ошибок не выдаёт, что нет катализатора? Получается что вторая лямбда точно не работает, а может и не работала и до удаления катализатора, но наверно тогда тоже должна выскочить ошибка.

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
Да, ошибка должна была выйти. Вторая лямбда в исправном состоянии при отсутствии нейтрализатора повторяет сигнал первой и ЭБУ транслирует "Catalytic converter fault" и "Antipollution fault". Но если зонд неисправен и отдает, например, 0В, то этого не случится. Нужно смотреть графики. Если сделаете скрины - выкладывайте сюда, обсудим.

EW10J4, МКПП BE4J

Skit

Skit
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 79

Спасибо большое за ответы и за информацию! Но ведь может быть и неисправен первый лямда и второму не с чем сравнивать или первый выдаёт такие высокие данные, что второй считает что всё нормально. А можно просто пока временно отключить первый? Тогда расход уменьшится? Датчик температуры на входе во впускном коллекторе смотрел, вроде он меняет сопротивление своё от температуры (проверял опусканием в горячую воду и на воздухе). И чистил (промывал вдешкой) датчик абсолютного давления воздуха во впускном коллекторе, как он устроен? Может я его попортил такой промывкой.

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
Проще, конечно, подключиться и посмотереть, но если возможности нет, то попробуйте отключить первый и посмотрите как машина себя будет вести. Расход это не уменьшит почти точно, но можно будет делать некоторые выводы о работоспособности датчика. Если первый неисправен - теоретически Ваша ситуация может этому соответствовать, если его показания слишком высоки, то они не берутся в расчет, он тоже считается отказавшим, я это писал уже. Опять же, когда через ELM подключитесь, посмотрите режим работы топливной системы: если будет open loop, то показания верхнего зонда не используются, если closed loop, то он участвует в коррекции. Как он устроен не знаю, они разных типов бывают - частотные и резистивные. Но не думаю, что Вы его испортили, ведь в коллекторе условия весьма нещадные, и если он предназначен для такой эксплуатации, то врядли испортится от WD-40. На всякий случай проверьте, насколько герметично он установлен.

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 17 Май 2013 - 10:24

EW10J4, МКПП BE4J

Skit

Skit
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 79

В общем я первый кислородник отключил, машина работала часа полтора без всяких ошибок, хотя по звуку работа движка вроде как изменилась. На следующий день завожу сразу ошибка, загорелся "джеки чан" на приборной панели и бортовой ПК показал антиполюшен наконец то. Так поездил несколько дней, сегодня пытался проверить с помощью ELM327. Проверяли несколькими программами "ScanMaster-ELM v2.1", Torgue, scantool_net_121_rus практически ни чего не показывает этот ELM! Из всех датчиков показывает только обороты двигателя ещё 2 ошибки показал P0500 - типа не работает датчик скорости и ещё одну ошибку про первый лямбда. А ещё в каком то тесте вроде показал температуру охлаждающей жидкости 270 Градусов по Цельсию!!!!!!))) (а стрелка на приборной панели была в нормальном положении) Больше ни чего не показывает ни графики лямбда-зондов ни температуру входящего воздуха ни давление воздуха ни нормальную температуру охлаждайки. Непонятно почему так, вроде у всех всё показывает. Потом включил назад лямбду, но ошибка уже не пропадает и джеки чан так и горит! Теперь только стиранием этой ошибки можно от неё избавиться? И где находится датчик скорости?

Темы с аналогичным тегами Citroen c5, нужен совет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования