Перейти к содержимому

Фотография

Умерла сфера?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

Бес

Бес
  • Бешенный неадЫкват...

• Супермодераторы
  • сообщений 25 647
Но он явно там не просто так. :-D

Отправлено с моего C5503 через Tapatalk

В правилах пользования лифтом не написано, что лифт нельзя использовать как туалет, однако это не значит, что использовать его как туалет можно. :smile57:  

Т.е. невозможно в правилах описать все ситуации, поэтому эти несколько пунктов лишь в общих чертах формируют правила форума.

bloh

bloh
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 131
  • Drive2:https://www.drive2.ru/r/citroen/1429078/

Все! Поменял все нахрен наконец то :))

читать тут- http://www.drive2.ru/l/3866227/

Tj-spider

Tj-spider
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 155
А как определить когда сферы под замену? Машинку взял недавно, 2006г. Сферы родные.

VF7RCRFJF76773898

bloh

bloh
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 131

А как определить когда сферы под замену? Машинку взял недавно, 2006г. Сферы родные.

Как жесткая станет, у меня дошло до того что спереди я чувствую каждую трещинку в асфальте :))

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

2006г. Сферы родные.

Рановато еще.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

Tj-spider

Tj-spider
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 155

Рановато еще.

Ой Спасибо Прям утешил, а то думал 15 штук готовить надо.

VF7RCRFJF76773898

Рустик

Рустик
  • Новички
  • сообщений 10

По поводу резака внутри сферы в сервисной документации "Презентация :Гидроактивная подвеска" сказано коротко, цитирую:

В верхней части камеры располагается предохранительное устройство.

Резак предохранительного устройства предотвращает взрыв камеры при образовании трещины в металле.

Надеюсь всем сразу стало ясно и понятно :) 

Рановато еще.

По поводу рано или нет, все зависит от режима эксплуатации .

Вот и на моем С5-2 Break 2006 года выпуска родные сферы подлежат замене.  Поскольку 40% пробега от 160000 км .авто проходил с полной нагрузкой по покрытию сильно отличающегося от идеального. Т.е. для сфер как и для всего авто режим эксплуатации был довольно жесткий.

елисеев

елисеев
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 233

давное не говорил. повторюсь

- какая сфера сдохда (левая-правая) покачали машину - увидели что одна сторона твердая. перекинули сферу - убедились что твердой стала другая сторона.

- центральная сфера чуть-чуть не для этого. в теории много написано. (читаем спорт-режим - убрать крен автомобиля (в основном) ну и подвеска более упругая)

- внутри брякает. это брякает пластиковая оубашка внутри отделения под азот. она с завода воткнута на заклепку и со временем бывает отваливается.

- сферы ифхс - при всей своей натянутости они все равно на порядок хуже. посмотрите состояние (наружное) оригинала через 10 лет и ифхс через 1 год.

- 100 бар нет ни в одной сфере.

- нож там никак не может прорезать сферу. хоть убейся - не дает пластикова рубашка (это которая может бренчать). пытался несколько раз порезать - максимум насечку даст - и то не представляю как.

- сферы взрываются! (ещё как!!!)

- многослойный пластикат начинает травить азот  (потеря давления) из-за трещин. когда давление снижается ниже баланса давлений (азот-лдс) - азот уходит очень медленно. выкрутив такую сферу видим что "идет воздух".

- перезаправка сфер рулит. сотни сфер катаются и не знают проблем. кстати уходит проблема внутреннего звакания и брякания :)

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

д

- сферы ифхс - при всей своей натянутости они все равно на порядок хуже. посмотрите состояние (наружное) оригинала через 10 лет и ифхс через 1 год.)

Действительно, эти сферы ржавеют гораздо сильнее заводских(снаружи), но разве они от этого хуже выполняют свою функцию? катался и катаюсь на таких сферах уже лет 15, начиная с Ксантии. Оригинальные менял на них, а их - никогда.

д

- 100 бар нет ни в одной сфере.

-)

Под нагрузкой там и поболе будет.

... когда давление снижается ниже баланса давлений (азот-лдс) - азот уходит очень медленно. выкрутив такую сферу видим что "идет воздух".

)

Что за баланс такой? Как увидим воздух при открутке?

елисеев

елисеев
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 233

- на вкус и цвет....китайцы разные. я тоже ещё помню настоящие ифхаэсы. тем более заправка в 3 раза дешевле. ...бла-бла-бла... :)

- манометром мерял в системе.. ни разу не видел давления болье 100. подскажите в каком режиме смотреть.

- откручиваешь сферу с давлением 5-10 бар - а оттуда валит пена. откручиваешь сферу с большим давлением такое не наблюдается. мыж с тобой вроде уже это обсуждали. поэтому и написал в кавычках.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

На пустой машине 100 бар может и не достигнет (в передних стойках), а если загрузить передний ряд двумя седунами, да с тяжелым дизелем, то точно перевалит.

елисеев

елисеев
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 233

не вериться. с дизелем и мной точно не помню - но 80 не было...хотя..старость. може неточно помню. или дпже 60

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Если бы в стойках было 60 бар, а в сферу изначально закачано 52-57 бар, то в каком положении окажется мембрана? даже если 80 бар. Мембрана должна быть где-то посередке, так рассчитано.

Или по другому: если в стойках 60 бар при площади поршня 4,15 кв.см, то на одну стойку должен действовать вес 60 * 4,15 = 250кг, а на весь передок 500кг при общем весе 1400-1500 кг. Разве это реально? не сходится....  На передок обычно приходится не менее 65% всей массы.

елисеев

елисеев
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 233

тпрууу..стоп. опять ты формулы :) я в них не понимаю. я физик а не теоретик

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Да уж вижу, этого тебе и не хватает.  А формулы-то школьные и простые, поделить да умножить.

На передок у нас приходится не менее 800 кг веса (и это только для пустой машины), на одно колесо от 400 кг. Давление легко посчитать в одно действие без всяких манометров.

елисеев

елисеев
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 233

вот и объясни. я чесно не понимаю

нууу..на уровне интуиции. почему там нет 1000 бар.

у нас есть источник давления (изменяемый) с одной стороны.

с другой стороны у нас есть цилиндр. это про площать которого ты все формулы приводишь.

изменяя (увеличивая) давление в цидиндре давление мы раздвигаем его (поднимаем машину).

уменьшая - опускаем.

НО

в точке соединения источник-цилиндр у нас подключен третий элемент - сфера. со своей рабочей площадью. сфера это единственный элемент где мы тарировано знаем о давлении определенной величины внутри (возьмем приблизительное среднее - 40 бар). давление в 40 бар будет работать в сфере как  демпфер только если мембрана будет в среднем положении (логично?). т.е. азот-40 бар. за стенкой мембраны тоже должно быть около 40. если там будет 100 - оно выгнет мембрану к наружной стенке (из-за изменения объема азота) и никакой аммортизации не будет. где я не прав?

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578
у нас есть источник давления (изменяемый)

Это источник расхода, а не давления. Включенный насос не меняет давление в стойке, а только раздвигает ее.

Когда машина стоит или едет по идеальной дороге на стойку сверху давит сила веса авто, а снизу ее держит давление жижи. Сила веса постоянна, значит и давление жижи постоянно. Других сил нет.

Стойка это обычный гидродомкрат и давление в ней считается по школьной формуле гидродомкрата, т.е.:

давление жижи равно силе веса на домкрат деленной на площадь поршня домкрата. У нас передний поршень 4,15 кв.см, задний 12,56 кв.см. На передок приходится 850-900 кг, на задок остальные 500-550 кг.

Это давление зависит только от веса.

в точке соединения источник-цилиндр у нас подключен третий элемент - сфера.

Теперь про сферу.

Пусть в сферу изначально закачано 50 бар азота. Устанавливаем сферу на стенд и начинаем закачивать в нее жижу каким-то насосом.

Пока давление жижи не превысит 50 бар, мембрана останется прижатой к дну сферы. Давление азота прежнее 50 бар.

Если превысить 50 бар, мембрана начнет прогибаться, и эти давления сравняются.

Если развить 100 бар, мембрана окажется ровно посередине. Теперь давление в сфере уже не зависит от того начального давления азота. От начального давления зависит только в каком положении окажется мембрана при этих 100 бар.

Теперь представим машину висящую на гидродомкратах без сфер. Сила веса на переднее колесо равно пусть 400 кг, поршень 4 кв.см, давление в стойке 400/4=100 бар.

Быстренько подсоединяем сферу каким-то волшебным образом. Что изменилось? Да ничего. Жижа зашла в сферу и прогнула мембрану ровно на половину.

Давление в стойках и сферах останется прежним 100 бар.

Но кое-что изменится: Жижа уйдет из стойки в сферу, а стойка просядет, причем очень прилично. Но датчик высоты отреагирует и насос подкачает до нужного клиренса.

Равновесие сил восстановлено.

давление в 40 бар будет работать в сфере как  демпфер только если мембрана будет в среднем положении (логично?). т.е. азот-40 бар. за стенкой мембраны тоже должно быть около 40.

Неправильно. При 40 бар жижи мембрана вообще не прогнется.

Чтобы загнать ее в середину, нужно дать 80 бар жижи. Тогда объем азота сожмется ровно в 2 раза и его давление тоже возрастет в 2 раза (по школьной формуле), т.е. уравняется с  80 бар жижи.

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 28 Июнь 2014 - 10:32

елисеев

елисеев
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 233

начнём сначала. насос раздвигает стойку. создавая в ней излишнее (относительно начала) давление. так? или как он может не изменяя давления её раздвинуть (как ты говоришь)??..чета я туплю совсем....

в статике понятно. создалось излишнее - выдвинулось сколько надо и замерло...так?

дальше. объем азота в два раза сократиться (ну чтобы половину пути мембрана прошла)...почему? в два раза...чтобы посередине. васче не понимаю. а азот до скольки можно сжать вообще?

хоть сейчас физику выучу :)

и ещё. а чего это площади поршней такие разные??? в 4 раза зад больше

и ещё. я когда проверяю сферы (знаменитым прибором) - как получается. сначала давление накачивается. манометр там висит как раз ДО сферы. т.е. в искомой нами точке. растет оно растет. потом останавливается. и все. я хоть замучаюсь до взрыва качать - манометр после насоса стоит. достигли точки баланса. мембрана прогибается. аж до обратного упора - но давление манометр показывает статичный- равный давлению в сфере. вот это и останавливает мой разум в понятии почему там давление 100 бар. как это объяснить?

Сообщение отредактировал елисеев: 28 Июнь 2014 - 15:41

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578
насос раздвигает стойку. создавая в ней излишнее (относительно начала) давление. так? или как он может не изменяя давления её раздвинуть (как ты говоришь)??

Строго говоря, ты прав. Все, что я писал выше, относится к статике, т.е. стойки неподвижны. Чтобы заставить стойку раздвигаться, насосу надо развить чуть бОльшее давление, совсем немного, буквально на доли бара. Тогда и начнется движение. Но как только насос выключится, давление вернется к тому статическому значению по тем же формулам.

объем азота в два раза сократиться (ну чтобы половину пути мембрана прошла)...почему? в два раза...чтобы посередине. васче не понимаю. а азот до скольки можно сжать вообще?

Объем любого газа прямо-пропорционален давлению. Сжали до двойного давления - сжался в 2 раза по объему. Изначально в сферу  было закачано 50 бар - при 100 бар азот сожмется наполовину.

Сжимать можно бесконечно, пока силенок хватит или сфера выдюжит.

а чего это площади поршней такие разные??? в 4 раза зад больше

А потому, что сила веса от колеса передается на задний цилиндр через задний рычаг с соотношением плеч 1:3. Скажем, приведенные к колесу 250 кг веса передадутся на задний цилиндр в виде 750 кг силы. При площади заднего поршня 12 кв.см это сила создаст давление 750 / 12 = 62 бара. А в эту сферу ранее было закачано 31 бар - вот мембрана и прогнется как раз на половину.

когда проверяю сферы (знаменитым прибором) - как получается. сначала давление накачивается. манометр там висит как раз ДО сферы. т.е. в искомой нами точке. растет оно растет. потом останавливается. и все. я хоть замучаюсь до взрыва качать - манометр после насоса стоит

Вот ты вкрутил сферу в стенд и начинаешь качать ручным насосом. На самом деле ты вдуваешь жижу и всего лишь сжимаешь воздух в маленьком объеме резьбовой части сферы, мембрана пока в лежке. Манометр растет, пока давление того воздуха не достигнет тех 50 бар, что в сфере. Только тогда мембрана зашевелится и начнет сходить с насиженного места. Но производительность ручного насоса мизерная по сравнению с объемом сферы, поршенек меленький, да и утечки у него. Сфера просит объема, ибо открылась, а ты не можешь его дать так быстро, это тебе не тот кусочек воздуха. Поэтому манометр якобы замирает. На самом деле давление и дальше будет расти, но очень-очень медленно. На этом эффекте и основан метод измерения сферы на стенде по резкому замедлению роста стрелки манометра. Или наоборот, при медленном травлении заведомо большего давления - тогда в искомой точке стрелка резко падает в нуль.

Кстати, почему после полного сброса давления в гидросистеме приходится очень долго ждать поднятия машины (до минуты). Да потому, что сначала надо дождаться заполнения сфер (примерно на половину), чтоб давление в них достигло подъемного для машины, и только потом машина начнет подниматься. Производительность штатного насоса тоже не ахти.

...достигли точки баланса. мембрана прогибается. аж до обратного упора - но давление манометр показывает статичный- равный давлению в сфере.

Это так кажется. На самом деле мембрана только оторвалась от дна, до обратного упора ее еще качать и качать.

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 29 Июнь 2014 - 06:08

bloh

bloh
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 131

Вот вы тут устроили мозговой штурм а! Я всего лишь спросил как определить какая сфера сдохла:)) На днях буду менять еще передние, наверно придется зубилом херакать

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования