Перейти к содержимому

Фотография

Использование сигнала поворота

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

Опрос: Как часто я пользуюсь поворотником? (133 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

Цепятыч

Цепятыч
  • Кто такой Статус?

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 757

Denis,
Может я не правильно что-то понимаю, но мне кажется, что нужно показывать правый поворотник т.к. осуществляется поворот направо...

Показывать есть смысл только то, что будет замечено, а правый поворотник увидят только в зеркало заднего вида. Включив левый вы обозначите намерение влиться в поток т.е. - перестроиться в их ряд. Я так думаю.

ak47

ak47
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 72

Машина выезжает из двора на Яр.шоссе.
...
99% водителей показывают левый поворотник (обозначен "А").
Вопрос: Какой поворотник показываете в такой ситуации вы и почему?

По правилам, конечно, правый. НО:
Правый поворотник информирует того, кто едет следом. При том, что ему и так понятно, куда Вы повернете. А вот левый увидит тот, кто едет в правой полосе Ярославки, и будет предупрежден о Вашем намерении. Что несколько повышает безопасность маневра.
Поэтому я за вариант 1.
Изображение

Маёвец

Маёвец
  • Маёвец

• Пользователи
  • сообщений 1 846

Кстати, ежедневно наблюдаю такую ситуацию при езеде по Ярославскому шоссе:
Машина выезжает из двора на Яр.шоссе.
Изображение
99% водителей показывают левый поворотник (обозначен "А").
Вопрос: Какой поворотник показываете в такой ситуации вы и почему?
1. Левый поворотник (обозначен "А")
2. Правый поворотник (обозначен "Б")
3. Не показываю, и так понятно куда я еду.
Может я не правильно что-то понимаю, но мне кажется, что нужно показывать правый поворотник т.к. осуществляется поворот направо...

Все правильно, я пользуюсь только вариантом Б, научили так хорошие люди))) Часто наблюдаю перед въездом на круговое движение тоже включают левый, из серии анекдота про блондинок :grin: В свое время сделал для себя классификатор "водителей", которые включает левый поворотник и на тех водителей кто включает правый. :)

Кстати схему можно переиначить, вместо Ярославки допустим будет улица на 2 полосы, т.е. можно поворачивать со двора на лево и на право, вот как читать в данном случае какой маневр хочет совершить "блондин/блондинка"? :grin:

Сообщение отредактировал Dimcit: 30 Ноябрь 2009 - 06:44

Скорость движения мало о чем говорит — важно, в каких условиях.

Заклепыч

Заклепыч
  • Гидравлика - с ума сойти! Я так думаю...

• Пользователи
  • сообщений 2 592
Включайте уж сразу аварийку, и вас увидят и те и эти.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Маёвец

Маёвец
  • Маёвец

• Пользователи
  • сообщений 1 846

и вообще никогда ее не выключать :grin:

Цепятыч

Цепятыч
  • Кто такой Статус?

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 757

Не лишено смысла!

Соучаснеца

Соучаснеца
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 021

есть простое и очень всем понятное логичное объяснение - возраст))) вот когда мне будет за 30 и у меня будет семья, тогда будет чего боятся!

))) Неважно, сколько вам лет и что вы сейчас думаете относительно возраста..)))
Суть - ничего не изменится, когда вам будет 30. Честно!
А потому, как верно подметила flordeluna, "Уважение к другим начинается с малого"

ПыСы. Недавно каталась на спортивной бэхе... С 18 колёсами на низком профиле.... Со спортивным обвесом, какими-то выхлопными трубами и ХтоЗнает чем еще (я эту тему не секу), вопчем - настоящий спорткар.
Дыквооооот....... Больше всего меня поразило не то, на какой скорости мы пролетали мимо других авто (водителю, к слову, 31..), и даже не то, что от края правого зеркала до соседей было сантиметра 2....
А вот как раз-таки то, что каждый маневр сопровождался соответствующим световым сигналом (читать паваротнегами) - вот тут - действительно респект и уважуха!

ПыПыСы. При повороте направо - ессна правый поворотник... У меня даже и вопроса никогда бы не возникло. А про безопасность - так просто же все:) Ежели народу мало - пропускаешь всех и выезжаешь. Ежели много - всегда найдутся добрые люди, впустят выехать со двора в поток (лично я почти всегда пускаю).

Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко? Он не летит.
То есть он летит, конечно, но как-то сам по себе, а на вас - плюёт.
Поэтому надо быть очень лёгким и независимым.

olg66

olg66
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 303

Печально! :cry:
а что в этом печального? я думаю есть простое и очень всем понятное логичное объяснение - возраст))) вот когда мне будет за 30 и у меня будет семья, тогда будет чего боятся!

При таком отношении к ПДД, которые написаны кровью, я бы поменял в фразе "когда" на "если"...

sanchmeister

sanchmeister
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 156
Включаю поворотники и ближний свет почти всегда, т.к. это влияет в первую очередь на мою безопасность.

Антон-Ка

Антон-Ка
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 211
Показывать левый поворотник чтоб информировать о намерении выехать со двора в одном единственно возможном правом направлении??... Странно как-то... А вот, что другие водители подумают, что вы подъехали к выезду и включили аварийку (правую то сторону они не видят), и нажмут на газ...

Кстати схему можно переиначить, вместо Ярославки допустим будет улица на 2 полосы, т.е. можно поворачивать со двора на лево и на право...

Смысл вопроса как раз в том, что там другой маневр не возможен (если не через 3 ряда и 2 сплошные ехать)... и Правый Сигнал поворота вводит в заблуждение других участников движения.

Сообщение отредактировал Антон-Ка: 06 Декабрь 2009 - 09:18

Как я забирал машину из Ситроен Центр Москва

----
Знаешь - молчи, не знаешь - помалкивай.

Маёвец

Маёвец
  • Маёвец

• Пользователи
  • сообщений 1 846

Смысл вопроса как раз в том, что там другой маневр не возможен (если не через 3 ряда и 2 сплошные ехать)... и Правый Сигнал поворота вводит в заблуждение других участников движения.

Мне непонятна логика мысли, т.е. чтобы понять, что авто выезжающая в данном случае на МКАД (единственно возможный маневр), а не взлететь в воздух, необходимо обязательно включить левый поворотник, иначе по-вашему все впадают в ступор? Вы права свои "купили", или такая забота о чужих мозгах, не дай бог будет "взрыв"? :grin:

п.с. теперь для меня не секрет, почему у "некоторых" подрулевой хрустит, када руль вращают )))))))))))))))

Сообщение отредактировал Dimcit: 06 Декабрь 2009 - 10:28

mac-mac

mac-mac
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 550
в ПДД написано:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

комментарии излишни...

LUK

LUK
  • Тракторист

• Пользователи
  • сообщений 1 788
Что-то вы как-то завернули в ситуации с выездом со двора... на фиг аварийку при таком маневре включать-то? Сзади стоящий, к примеру, мозг сломает, пытаясь понять, куда ж вы собрались ехать. Кроме того, если "морду" с выезда сильно не высовывать, правый передний поворотник отлично будет виден с крайнего ряда. Если съезжать на МКАД, то вполне себе нормальный вариант, кмк, такой- пока на съезде- правый поворотник, как только начал с него выезжать в крайний правый ряд- переключил на левый поворотник и пошел. Ну как-то так.
Been dazed and confused for so long it's not true...

Reactor

Reactor
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 216
Ответил - "всегда"... Хотя, ИМХО это голосование объективного результата показать не может. По той причине, что использование поворотника на трассе - вопрос безопасности, а вот в городе - на 90% вопрос вежливости. Стало быть, большинство тех, кто голосовал и выступал в теме - люди адекватные и неравнодушные. Прочие же, кто по жизни как раз больше интересуется не тем, как правильно пользоваться поворотником, а тем как, к примеру, сделать рык выхлопа погромче, врядли примут участие в дискуссии. ДОСТАЛИ те, кто, поворачивая налево, включают поворотник в последний момент - половина городских пробок именно из за них! И еще бывает - стоит очередь в крайнем ряду, ждет стрелку на светофоре, и ведь обязательно найдется хамло, которому непременно надо влезть без очереди! Люди, это ведь обычная очередь! Такая же, как в кассу супермаркета, или к врачу, или к ГАЙцам в окошко регистрации, - вы ведь там не лезете без очереди! Почему же, сев за руль, многие так преображаются? Или глухая тонировка на стеклах помогает, чтобы соседи по потоку в лицо посмотреть не могли? Всецело присоединяюсь к тем кто здесь высказался в том смысле, что свои намерения надо делать понятными окружающим. Если ты не прешь напролом, а просишь вежливо оранжевой лампочкой, то всегда ведь пропустят !
Так я и знал наперед, что они красивы, эти грибы, убивающие людей! (Исса)
Скептик - это информированный оптимист... +/-©

Гло

Гло
  • Новички
  • сообщений 6
Показываю почти всегда. Иногда - где нет разметки - случайно перестраиваюсь без поворотника, но это как-то случайно. Очень раздражают те, кто не моргает. Сложилось впечатление, что на вольво поворотники не ставят вообще, а на ауди - через один. Извинити(тм), наболело.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Заклепыч

Заклепыч

• Пользователи
  • сообщений 2 592
Все зависит от воспитания человека. Быдлятина и жлобьё есть во всех сферах жизни. Это всё от распущенности и вседозволенности. Еще достают бараны, которые поворачивают на красный с зеленой стрелкой направо, не пропуская тех, которые едут собстна на зеленый, думают, что типа раз они справа, то их обязаны пропустить, при этом выпячивая зенки, типа, а чо такого?

Сообщение отредактировал Заклепыч: 09 Декабрь 2009 - 11:22

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Alex McStan

Alex McStan
  • Soul Interceptor

• Пользователи
  • сообщений 1 029

Все зависит от воспитания человека. Быдлятина и жлобьё есть во всех сферах жизни. Это всё от распущенности и вседозволенности.
Еще достают бараны, которые поворачивают на красный с зеленой стрелкой направо, не пропуская тех, которые едут собстна на зеленый, думают, что типа раз они справа, то их обязаны пропустить, при этом выпячивая зенки, типа, а чо такого?

И ещё всегда найдётся хитрож@пое быдло, которое объедет всех справа и загородит съезд направо по зелёной стрелке нна... Симптомы (при этом выпячивая зенки, типа, а чо такого) те же самые.
Изображение

Маёвец

Маёвец
  • Маёвец

• Пользователи
  • сообщений 1 846

Все зависит от воспитания человека. Быдлятина и жлобьё есть во всех сферах жизни. Это всё от распущенности и вседозволенности.
Еще достают бараны, которые поворачивают на красный с зеленой стрелкой направо, не пропуская тех, которые едут собстна на зеленый, думают, что типа раз они справа, то их обязаны пропустить, при этом выпячивая зенки, типа, а чо такого?

+100 Это клоуны с купленными правами 100%. Постоянно таких замечаю на Сигнальном, поворот из под моста на Алтуфьевское, давлю нНа :)))

п.с. У меня есть несколько знакомых, которые реально считают, что купленные права и учеба езды по городу у "дяди" это реально лучше, чем учеба в автошколе с последующей сдачей экзамена. Все происходит так, человека не знающего ни правил ни как толком на педальки жать, сразу же в "окопы" - выезд в город! практиковаться. Остальное уже с опытом "придет", как выясняется - не приходит, пару вопросов хватило задать этим людям, чтобы понять...

И ещё всегда найдётся хитрож@пое быдло, которое объедет всех справа и загородит съезд направо по зелёной стрелке нна... Симптомы (при этом выпячивая зенки, типа, а чо такого) те же самые.

Кстати по правилам ДД разрешено стоять в правом ряду под зеленую стрелку и ждать своего сигнала светофора, но даже многие в таких случаях стараются перестроиться.

Сообщение отредактировал Dimcit: 10 Декабрь 2009 - 08:05

Заклепыч

Заклепыч

• Пользователи
  • сообщений 2 592

Это клоуны с купленными правами 100%.
п.с. У меня есть несколько знакомых, которые реально считают, что купленные права и учеба езды по городу у "дяди" это реально лучше, чем учеба в автошколе с последующей сдачей экзамена. Все происходит так, человека не знающего ни правил ни как толком на педальки жать, сразу же в "окопы" - выезд в город! практиковаться. Остальное уже с опытом "придет", как выясняется - не приходит, пару вопросов хватило задать этим людям, чтобы понять...

Ага ага. Как-то раз, одной такой дамочке с купленными правами задал вопрос : - Вы подезжаете к перекрестку перед которым стоит светофор и моргает желтым. О чем это говорит? Её ответ меня убил, просто разорвал. Она ответила: - Это говорит о том, что скоро загорится зелёный! И такие красавы через одну. А вы про какие-то невключенные поворотники...

muum

muum
  • медленно не езжу

• Пользователи
  • сообщений 163

ДОСТАЛИ те, кто, поворачивая налево, включают поворотник в последний момент - половина городских пробок именно из за них! И еще бывает - стоит очередь в крайнем ряду, ждет стрелку на светофоре, и ведь обязательно найдется хамло, которому непременно надо влезть без очереди! Люди, это ведь обычная очередь! Такая же, как в кассу супермаркета, или к врачу, или к ГАЙцам в окошко регистрации, - вы ведь там не лезете без очереди! Почему же, сев за руль, многие так преображаются? Или глухая тонировка на стеклах помогает, чтобы соседи по потоку в лицо посмотреть не могли?

как то пришел к такой мысли, что подобное хамское поведение на дороге очень схоже с поведением в сети, когда пользуясь анонимностью и безнаказанностью интернета можно хамить кому угодно и писать сколь угодно обидные вещи. а собеседником твоим может кто угодно, от подростка до амбала два на два. как сказал в каком-то интервью шнур по поводу этой особенности интернета , "некому ответить за базар"... так и на дороге, все обезличены и в какой то степени анонимны. хоть кто-то и скажет, можно мол догнать, остановить, дать люлей и т.п., но 95% просто обматерит подобных дурачков, и поедет дальше. нет времени догонять...
хотя месяца два назад тормознул перед муд..ком-автобусником, который не включая поворотников ВООБЩЕ, выскочил из автобусного кармана в крайнюю левую за какую то секунду, при этом минуя пустую правую. в итоге я вылетел на встречку, чтоб избежать столкновения + меня понесло на гололеде.мое счастье, что встречка была пустая.
на следующем светофоре я его догнал, вышел, и огнетушителем разнес ему все фары. это чучело усатое сидело и смотрело, что я делаю, даже не пытаясь орать. видимо, дошло...
думаю, вылези он из кабины, я б и ему по башке дал огнетушителем. настроение такое было. :grin:

Сообщение отредактировал muum: 10 Декабрь 2009 - 19:02

Изображение
лампочки мигают, дворники метут снежинки...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования