Перейти к содержимому

Фотография

Блок управления Magneti Marelli IAW 48P2.31, попытка перепрошивки и что из этого вышло!

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

Aleks1117

Aleks1117
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 148

Чушь полная, этот чел просто не представляет протокола чтения-записи чипа. При программировании практически всех микрух задействованы только три ноги для последовательного протокола: одна разрешает вхождение в этот режим, другая приемопередатчик данных (в т.ч. CRC), третья - для их синхронизации.

Если какая-то нога отвалилась, то чтение с микрухи просто невозможно.

Далее, при заливке всегда включена верификация данных. Если он ее принудительно отключил, то сам дурак.

Думаю это спец очень даже неплохо разберается во всём(это я про того кто востановил всё). То кто считывал не знаю. Но сам факт остаётся фактом, почему прошивка считалась,провели проверку 5 раз(сверили то что считалось и то что находится на флэшке) всё было ок. Потом стёрли флэшку. Начали заливать прошивку модернизированую и выдало ошибку. Перепояли микросхему на другой переходник. Прошивку залили. Но блок мёртвый. Заливаем назад родную. Блок ожил, но имобилайзер блокирует движок. Начали смотреть родную прошивку, а там есть пропуски, как будто кто специально подтёр. Где допустили ошибку так и не разобрались. А с ножкой это предположение.

Aleks1117

Aleks1117
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 148

Вот это тоже интересно, почему?

Как было бы все заблокировано, если двигатель запустился бы и поехали, почему все не работало бы??

По идее должно, БСИ то родной, и новый ЭБУ к нему привязался.

Как он сказал, конфигурация под англичанку отличается, поэтому почти ничего не работало бы или работало бы не правильно.Он мне так и сказал, заводи а на месте всё исправлю. Пока тянули на протяжении получаса работали стеклоподъёмник, габаритные огни и аварийка только на приборке. Даже магнитола не пахала. А через пол часа вообще эконом моде и полность всё отключилось.

Но главное. Эти мозги можно чиповать и т.д. Главное обезопасить себя. Купил чистую микруху и с ней эксперементируй,заливай сливай меняй. если что не то, впаял свою не тронутую и всё ок! :-)

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 579

Начали смотреть родную прошивку, а там есть пропуски, как будто кто специально подтёр.

Это он так сказал? Как смотрели, чем? В шестнадцатиричных кодах?

Там что, дамбы были пустые?  так это обычное дело - релокация адресов.

Да я много лет пишу софт для разных микроконтроллеров и регулярно с программаторами вожусь. Пургу гонит товарищщщщ.

В прошивке может быть задействован серийный номер старого чипа или иной личный идентификатор, его надо было сначала считать, а потом заменить в нужном месте (знать место) под другой чип.

Долго рассказывать....

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 484

Но главное. Эти мозги можно чиповать и т.д. Главное обезопасить себя. Купил чистую микруху и с ней эксперементируй,заливай сливай меняй. если что не то, впаял свою не тронутую и всё ок! :-)

Вот вот, и я о том :)

Вообще, впаять на блок разъем под эту память, чтобы не перепаивать ее каждый раз - вынул, вставил в программатор, поколдовал и, обратно в блок, на испытания, что не так - просто вставил родную назад :)

Эх, жалко я в электронике круглый ноль...

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

Aleks1117

Aleks1117
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 148

Это он так сказал? Как смотрели, чем? В шестнадцатиричных кодах?

Там что, дамбы были пустые?  так это обычное дело - релокация адресов.

Да я много лет пишу софт для разных микроконтроллеров и регулярно с программаторами вожусь. Пургу гонит товарищщщщ.

В прошивке может быть задействован серийный номер старого чипа или иной личный идентификатор, его надо было сначала считать, а потом заменить в нужном месте (знать место) под другой чип.

Долго рассказывать....

Это сказал тот товарищ, что мне пытался слить прошивку, а не тот что мне востанавливал. Я в этих кодах не разбираюсь. Но он когда начал смотреть прошивку(после того как машина не запустилась) сказал,что слили прошивку но с пропусками(может и дамбы пустые). Да чё говорить, если вы разбираетесь я на первой странице свою прошивку выложил.Можете глянуть и думаю поймёте всё,что в ней не то. Это оригинальная ни кем не правленная. Её слили и пытались потом залить, что бы вернуть машинку к жизни. Но толку не было.Машина умерла. Насколько я помню, он всё смотрел в программе WinLos, кажется так называется.

Вот вот, и я о том :)

Вообще, впаять на блок разъем под эту память, чтобы не перепаивать ее каждый раз - вынул, вставил в программатор, поколдовал и, обратно в блок, на испытания, что не так - просто вставил родную назад :)

Эх, жалко я в электронике круглый ноль...

Я тоже не шибко в электронике разбираюсь. Как сказал один мой знакомый " Этим (в этом) нужно жить."  А так смысла нет большого туда соваться. Иначе будет як тады :-)  (со мной)!!! 

Сообщение отредактировал Aleks1117: 07 Апрель 2014 - 20:14

елисеев

елисеев
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 233

ИС-Xantia, смею уверить - ты немного ошибаешся. по поводу слива пустых адресов. может была рассинхронизация с эти моменты. прошивка сливается больше 1 минуты. посмотреть надо!. саша пришли твою "кривую" (если не жалко.).

смотрят программой. систему (8-16-32) выбираешь сам. в программу вставляешь 2 прошивки. и тупо смотришь их соответствие.

так вот даже у меня один раз за все время тоже слилось непонятно что. т.е. получил полное несоответствие содержимого и оригинала. вторая попытка сняла все как необходимо. перекоммутаци никаких не производил. тупо перезапустил программу. а так даже говорят что к примеру антивирусник может подглючить процесс слива.

и ещё. я выше говорил - проверять не то что слилось и то что висит в епроме. а сравнивать слитое и заводской сток. который должен уже быть у чиппера :)

Aleks1117

Aleks1117
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 148

елисеев, Серёга,который подправлял прошивку и сказал сразу, что что-то с моей прошивкой не то.Можно сказать он тогда всё заметил,потому что сравнил с другой прошивкой. Просил проверить. Проверили. Всё было гуд. Ну и как бы не придали этому сильног значения, а нужно было. Тогда бы и проблем не было. Короче, умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. И я как всегда вляпался  :-)

Прошивка лежит в начале темы, ту что слили с блока. Или тебе нужна ту что правили? Так там почти ничего не изменилось, но если нужно могу скинуть

Aleks1117

Aleks1117
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 148

сегодня поразмыслив на досуге пришёл к выводу. А не полохо бы поиметь новенький блок управления и слить с него прошивку. Тогда с востановлением любого блока вопросов бы не возникало :-)  Что то не так, влил туда прошивку с нового блока и потом привязал его в Лексии.  :-)  Вариант для таких как я, которые в програмировании не волокут, а лезть куда не просят любят. :-)  

Aleks1117

Aleks1117
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 148

Ну и ещё. Готов пожертвовать комплект мозгов(БУ+BSI+ключ) от своего авто,безвозмездно, для эксперементов, на благо всех форумачан с такими движками. Хотелось бы  что бы тот, кто разбирается в прошивках помог вырезать реально 2 лямду, ЕГР и насос. Не просто маски ошибок подправить(удалить),  а реально исключить их из работы двигателя.  А главное не за деньги(хотя мало таких найдётся). Ибо за бабки здесь по ходу удаляет только один человек и только в москве. Ну вот как то так. Предложения,рекомендации и прочее в личку или звоните. :-)

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 484

В Москве есть человек, который это может?? Не enzo ли?

Такая мысль возникла: а нельзя ли подключить вместо этого "хитровышмурганного" магнети марелли обычный вазовский бош, или даже январь?

Понимаю, что бредовая идея, конечно, но его же можно настроить практически для любого двигателя, легко и прекрасно редактировать прошивку, причем самостоятельно, наглядно, и программ полно для него.

Просто как то видел один мотодельтаплан, на нем был движок хонда 1.8, точно не знаю какой именно, но мозги там стояли Январь, спец прошитые для этого, и все отлично работало...!

Наш BSI будет очень против этого)), но думается мне такая возможность точно есть, и это намного все упрощает.

Сообщение отредактировал mabu: 10 Апрель 2014 - 17:29

елисеев

елисеев
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 233

Это упаковка магнетти марелли (ну или бош) а внутри стоят неки и мотороллы.

Aleks1117

Aleks1117
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 148

Он самый.

В Москве есть человек, который это может?? Не enzo ли?

елисеев, не глянул прошивку, может чего по ней скажешь?

Сообщение отредактировал Aleks1117: 11 Апрель 2014 - 12:47

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 484

Не, enzo не берется RFN делать, спрашивал я у него в его теме про чип-тюнинг...(

Слишком геморно походу, разбирать, выпаивать и т.д.

А вот EW10A без проблем, но там мозги другие.

Вот тема: http://citroens-club...showtopic=47769

Aleks1117

Aleks1117
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 148

Читал я эту тему. Из ней сделал вывод,что именно такие мозги и может сделать. Да и и гемора впаивать выпаивать я не вижу. С прямымы руками и опытом это не сложно. Главное правильно поправить прошивку, вот здесь вопрос.

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 484

Мне ответил коротко - нет.. Ладно бы там сказал 15000 р. или 20000, как другим. Сумма конечно приличная, но тем не менее. Думаю оно стоит того.

А выпаять-впаять да и в программатор вставить я б и сам смог бы. Грамотно все поправить, да, это вопрос))

Может предложить ему привезти эту самую новую микруху, пустую, пусть закачает в нее, что надо, за деньги, естесственно. А впаяю я сам))

А ведь это идея, только согласится ли? ))

Aleks1117

Aleks1117
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 148

Для себя я уже решил. Ну его нафиг эти мозги. Денег кучу только вложишь. За те деньги что я уже потратил(востановление,покупка новых) я уже бы всё сделал как должно быть. И насос и лямды. Никто толком не хочет браться за это дело походу. не уже ли на самом деле настолько сложно всё там?

И думаю дело у него не в том что сложно впаять выпаять. Дело быстрей всег ов том, что не может он нормально поправить прошивку в наших мозгах. поэтому коротко тебе ответил, нет.

mich67

mich67
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 465

ну если кому то захочется по экспериментировать, то у меня есть комплект блоков от 2х литрового С5 с автоматом 3го года, только без ключа. отдам не лорого

Aleks1117

Aleks1117
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 148

Я за бесплатно для эксперементов могу отдать, лишь бы толк был и польза для людей. Полный комплект БУ+BSI+ключ с чипом.

Сообщение отредактировал Aleks1117: 12 Апрель 2014 - 07:36

• mabu это нравится

Aleks1117

Aleks1117
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 148

Вот я и решил проблему с ошибкой на своём авто. Теперь работает без вопросов. :-)

arthan

arthan
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 121

Вот я и решил проблему с ошибкой на своём авто. Теперь работает без вопросов. :-)

Какую  ошибку? Удалил EGR и "пылесос"?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования