Перейти к содержимому

Фотография

Не заводится на морозе

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

psf735

psf735
  • Абориген

• Неактивированные
  • сообщений 1 248
До зарядит конечно. Но надо учитывать что генератор не заряжает а под заряжает акум до нормы его начальной зарядки.
Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537

Это как? Т.е., если поставил на машину АКБ с 50%  зарядкой, то на машине он не зарядится полностью, а будет только подзаряжаться до начальных 50%?

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Бес

Бес
  • Бешенный неадЫкват...

• Супермодераторы
  • сообщений 25 641
Ну не до 50, но до 100 точно не зарядит.

Отправлено с моего C5503 через Tapatalk

В правилах пользования лифтом не написано, что лифт нельзя использовать как туалет, однако это не значит, что использовать его как туалет можно. :smile57:  

Т.е. невозможно в правилах описать все ситуации, поэтому эти несколько пунктов лишь в общих чертах формируют правила форума.

psf735

psf735
  • Абориген

• Неактивированные
  • сообщений 1 248
При зарядном напряжении 13,6 В и средней интенсивности эксплуатации степень заряженности батареи при положительной температуре составит около 65%, а при отрицательной — менее 50%. Напомним, что степень заряженности батареи зимой составляет 70-75%, если напряжение на клеммах батареи равно 13,9-14,3 В при работающем двигателе и включенном ближнем свете.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

По кислотным АКБ есть строгая теория и она гласит, что ЭДС полностью заряженной АКБ составляет 12,7В при +15С, а рекомендуемое зарядное напряжение для обеспечение полной зарядки - около 13,8В на клеммах АКБ. Нагрузка в виде фар и пр. не имеет значения. Температурный коэф-т отрицательный, около 0,04В на градус.

Т.о. при температуре электролита -15С ЭДС будет составлять 13,9В, а зарядное должно быть около 15В. При -25С получается 14,3В и 15,4В соответственно. Только тогда можно рассчитывать на 100% зарядку в автомобиле.

На практике, электролит теплее улицы и требования не такие жесткие. Но зарядное постоянно и составляет около 14В, что для зимы явно мало, а для лета слишком много. В итоге зимой хронический недозаряд, а летом выкипание. Проблему могут решить термокомпенсированные регуляторы с отдельным датчиком температуры электролита или, хотя бы, корпуса АКБ и такие встречались в магазинах в прошлом веке.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

407s

407s
  • Живу я здесь

• Неактивированные
  • сообщений 2 543

90А по размерам не влезет )))

Если сейчас 60А на бензине я бы взял 70-72А от дизельной машины. По размерам подойдет, но по мощнее. Правда и генератор на дизеле по мощнее. но думаю эти 10-15А не критичны. Зарядится никуда не денется,

Den197, они тогда в суд подадут - в инструкции этого нету, я испугалася и обосралася - хочу мильёнЪ. 

Главное чтобы у генератора терминалы совпадали. А то бывает народ не обращает внимание что там L DF или COM.

Бес

Бес
  • Бешенный неадЫкват...

• Супермодераторы
  • сообщений 25 641

Ээээммм, поясняй давай ))))

В правилах пользования лифтом не написано, что лифт нельзя использовать как туалет, однако это не значит, что использовать его как туалет можно. :smile57:  

Т.е. невозможно в правилах описать все ситуации, поэтому эти несколько пунктов лишь в общих чертах формируют правила форума.

psf735

psf735
  • Абориген

• Неактивированные
  • сообщений 1 248

Главное чтобы у генератора терминалы совпадали. А то бывает народ не обращает внимание что там L DF или COM.

Это как???

407s

407s
  • Живу я здесь

• Неактивированные
  • сообщений 2 543
Так тут все просто. Существует у нас 2 схемы работы. 
COM (терминал, фишка вертикальная) двунаправленная однопроводная шина управления и диагностики генератора с интерфейсами BSD(Binary Serial Data) или LIN(Local Interconnect Network).

Второй вариант L / DF (фишка горизонтальная). Такая же однопроводная, но она в ЭБУ шлет информацию по току в обмотке возбуждения, который составляет 50% от заряда.
Разница у них получается в электронной начинке регулятора. Если изначально стоит L DF, то с COM заработает, но управления никакого не будет, а произойдет самовозбуждение и работа по стандартной схеме. Ток заряда при этом составит порядка 13.3В.

Что будет если в COM засунуть L DF гену не знаю. До такого пока руки не доходили.

VR-H2009-105.JPG

Как-то выходит что так.  PSA на массу автомобилей с 10.2005 ставила уже COM. До этого LDF были. На моей EW12J4 для примера как раз LDF, а у знакомого COM. 

Покупая на Экзисте, можно как раз с этим делом столкнуться если не обратить внимание на параметры. Сам так один раз попался когда брал по кроссу гену, а он приехал для машин более свежего года выпуска. Потом перезаказывал себе уже другой.

Сообщение отредактировал 407s: 26 Январь 2014 - 11:45

Бес

Бес
  • Бешенный неадЫкват...

• Супермодераторы
  • сообщений 25 641

Другими словами АКБ грозит хронический недозаряд? Так?

Поскольку инфа в  ЭБУ идет не верная?

psf735

psf735
  • Абориген

• Неактивированные
  • сообщений 1 248
да какая разница в каком режиме идет зарядка??? При первоначальном запуске двигателя до выхода параметров на рабочие е G-терминал находится в состоянии ON и реле-регулятор генератора работает в обычном режиме - практически как на любом автомобильном генераторе.

После прогрева мотора до рабочей температуры при появлении признака холостого хода, ECU, контролирующий напряжение на генераторе (FR терминал), переводит G-терминал в состояние OFF - и генератор переходит в режим холостого хода. В этом режиме выходное напряжение на генераторе будет порядка 12.3V - аккумулятор при этом практически не разряжается и не заряжается.

Этот режим работает только на холостом ходу на полностью прогретом до рабочей температуры двигателе с выключенным вентилятором охлаждения и прочими силовыми потребителями.

Если происходят следующие события:

- включается вентилятор охлаждения
- включаются фары головного света
- включается размораживатель стекла (defogger)
- включается стоп-сигнал
- включается прочие силовые потребители
- пропадает признак холостого хода
- работает ГУР
- переключаются передачи на АКПП

ECU подает на G-терминал сигнал ON - и реле регулятор генератора начинает работу в обычном штатном режиме (13,2-14,6V).

ВАЖНО!!!!!!
На G-терминале и FR-терминале управляющие напряжения от 0,2 до 3,5 вольт!!!
Не пытайтесь подать туда бортовое - 12V!!!!!

При измерении параметров заряда, все измерения необходимо производить напрямую на контактах аккумулятора, а не на прикуривателе (разница напряжений может доходить до 1V и более, поэтому автомобильные вольтметры, подлюченные к прикуривателю в пробках традиционно показывают лажу с пропаданием заряда. )
  • mabu это нравится

Бес

Бес
  • Бешенный неадЫкват...

• Супермодераторы
  • сообщений 25 641

Даааа.... )))))))))

Лучше я просто буду осенью и зимой заряжать АКБ да и всё .))))

Меньше знаешь - лучше спишь )))

407s

407s
  • Живу я здесь

• Неактивированные
  • сообщений 2 543

У L DF идет 50% заряда с обмотки, и комп видит что гена здоров а дальше уже доводит до 14.2. Вот так проще говоря. На COM его нет, там лишь обмен инфой судя по всему идет. Информацию так и не нашел про него  толковую. Если COM не видит никаких сигналов (хотя бы секунд 20), то выдается наименьший ток для поддержания заряда. Пишу криво, мысли в куче :) но главное что смысл вроде понятен что у генераторов в зависимости от года выпуска, разное управление.

Сообщение отредактировал 407s: 26 Январь 2014 - 11:58

psf735

psf735
  • Абориген

• Неактивированные
  • сообщений 1 248
Вот поэтому я и говорю лучше раз оттрелевать домой и как следует зарядить зарядным,а там умный ситр сам пущей думает что с этим делать...

Сообщение отредактировал psf735: 26 Январь 2014 - 14:18

Thenya-1982

Thenya-1982
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 561
Меньше знаешь - лучше спишь )))

Во-во... ))

Сообщение отредактировал Thenya-1982: 26 Январь 2014 - 14:20

psf735

psf735
  • Абориген

• Неактивированные
  • сообщений 1 248
Если все про хитрый Ситр знать можно ку-ку словить.

Shyrick

Shyrick
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 223
  • Drive2:drive2.ru/r/citroen/914971/

Сорри за оффтоп, psf735407s посмотрите пожалуста мой вопрос, с генераторами связанный. http://citroens-club...=39732&p=972678

Сообщение отредактировал Shyrick: 26 Январь 2014 - 19:54

С5-I - 2.0HDI - DW10ATED(RHZ) - МКПП BVM5

Ruslan60

Ruslan60
  • Новички
  • сообщений 6

Привет. Ушли от темы. У меня такая же проблема со стартером. То крутит, то не крутит. И вот если не завелась с первого раза, то тогда начинают дворники включаться при повторном повороте ключа зажигания. А с аккумом все в порядке, новый поставлен. Может была у кого такая проблемка???

Arhimed64

Arhimed64
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 363

Привет. Ушли от темы. У меня такая же проблема со стартером. То крутит, то не крутит. И вот если не завелась с первого раза, то тогда начинают дворники включаться при повторном повороте ключа зажигания. А с аккумом все в порядке, новый поставлен. Может была у кого такая проблемка???

Новый аккум <> достаточно заряженный. Причины недозаряда могут быть разные, а не только старый аккумулятор. Например режим эксплуатации - короткие поездки с долгими стоянками.

Самый простой вариант - занести в тепло и зарядить внешней зарядкой. И тогда проверить как будет заводится. И если машина стоит на улице, и надо снять аккумулятор и закрыть капот сначала проверьте, сможете ли открыть ее ключом как здесь написано http://citroens-club...e=2#entry971356

С-5 II, ГА-3, 2L RFJ (EW10A), AL4 (старая С-5 I, ГА-3+, 2L RFN (EW10j4), МКПП)

Ruslan60

Ruslan60
  • Новички
  • сообщений 6

Новый аккум <> достаточно заряженный. Причины недозаряда могут быть разные, а не только старый аккумулятор. Например режим эксплуатации - короткие поездки с долгими стоянками.

Самый простой вариант - занести в тепло и зарядить внешней зарядкой. И тогда проверить как будет заводится. И если машина стоит на улице, и надо снять аккумулятор и закрыть капот сначала проверьте, сможете ли открыть ее ключом как здесь написано http://citroens-club...e=2#entry971356

Дело не в аккуме. Машина простояло двое суток на морозе -20, сегодня завелась с пол оборота))))) И так уже раз пятый

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования