Перейти к содержимому

Фотография

Треснула головка двигателя

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

vo-kol

vo-kol
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 35

Доброго время всем!!! На днях пришлось снимать впускной коллектор т.к. была нужда добраться до стартера. После снятия обнаружилось что во всех четырех каналах перегородка между клапанами имеет трещину. Вопрос: чем это черевато и на что это может отразиться, или можно забить на это и не заморачиваясь продолжать ездить? А может так и должно быть и вовсе это не трещины, а особенности конструкции? на рисунке видно.

103e1c261b.jpg

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483

Трещин там быть не должно!

Не очень заметно, если честно, но если там трещины, то желательно опрессовать головку на предмет герметичности полостей охлаждения.

Иначе в дальнейшем возможны проблемы с ОЖ на выпуске и впуске и масляной системе.

Не перегревали двигатель?

Сообщение отредактировал mabu: 11 Январь 2014 - 17:28

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

vo-kol

vo-kol
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 35
Да вроде нет, двигатель не перегревал, когда машина грелась, то вентелятор всегда включался. Да , действительно на фото плохо их видно , но имено на перегородках если присмотрется их можно заметить, более заметно на правом канале.

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483

Любая трещина это вероятность разгерметизации полостей охлаждения и ничего хорошего не обещает, к сожалению.

Это либо попадание ОЖ в масло и наоборот, либо попадание ОЖ в цилиндры при такте впуска и далее на выпуск (пар из выхлопной), либо попадание отработавших газов в систему охлаждения (в расширительный бачок "булькает") или же просто вытекание ОЖ наружу, в атмосферу.

Если ничего такого пока нет, значит трещины еще не достигли этих полостей, но это пока.

Обычно головка с такими повреждениями не ремонтопригодна, хоть некоторые специалисты и пытаются заварить трещины. Но чаще приходится менять ГБЦ на другую, новую или БУ, т.к. заваренная на поверхности трещина все равно выходит, но уже в другом месте.

Не пытаюсь пугать, говорю, как есть, сейчас как раз работаю на сервисе по капремонту ГБЦ, и знаю все это не понаслышке.

Продолжайте пока ездить, но можно начинать поиск БУ головки...

• vo-kol это нравится

sasha1377

sasha1377
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 282

На фото,очень плохо видно.Если они одинаковые,то не след ли это после лить,я в месте соединения формы?

vo-kol

vo-kol
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 35
Да, я сначала тоже думал, что это следы от заливки, т.к.они во всех четырёх каналах и окуратно посередине, но умом понимаю, что такого как бы быть и не должно (но есть:-( ). А вот по поводу пара из выхлопной трубы, то да, он присутствует как мне кажется больше чем у других, особенно утром когда заведёш и прогреваеш, так вроде не пахнет и следов масла нету, но все равно не как у всех, гуще какойто. А вот про процедуру опресовки можно поподробней. Есть варианты самому проделать и надо или нет снимать голову? И еще , на расход топлива это может повлиять, а то многовато кушает(щас зимой по компу 16 л. показывает).

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483

Самому никак. Головку снимать и разбирать полностью, кроме клапанов. Опрессовка делается на спец оборудовании - ванна с водой 70-80 градусов (примерно рабочая температура), головка зажимается на поворотном столе, все отверстия к полости охлаждения закрываются кроме одного, в которое подается воздух под давлением 3.5-4 бар. Головка опускается в ванну - смотрим есть ли где пузыри воздуха. В идеале ничего быть не должно.

Сообщение отредактировал mabu: 12 Январь 2014 - 16:19

• vo-kol это нравится

vo-kol

vo-kol
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 35
ок. понятно, а пар и расход это значит симптомы, правильно ?
ок. с опресовкой понятно, а пар и расход это симптомы болезни , правильно?

dol

dol
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 691
Антифриз уходит?
  • Бес это нравится

vo-kol

vo-kol
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 35
Да вот антифриз как раз вроде в норме.

AleksDav

AleksDav
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 404

А почему не подать воздух 8-10 атм. в цилиндр через свечное отверстие, когда поршень в ВМТ? Двигатель нужно "затормозить", т.е. 5-я + ручник. Если воздух пойдёт в тосол, то будут пузырьки в расширительном боке...

Бес

Бес
  • Бешенный неадЫкват...

• Супермодераторы
  • сообщений 25 655
понятно, а пар и расход это значит симптомы, правильно ?

Симптомы, но уровень антифриза должен был бы снижаться. 

Кажущийся пар - возможно конденсат в первые минуты выпаривается из выхлопной системы.

В правилах пользования лифтом не написано, что лифт нельзя использовать как туалет, однако это не значит, что использовать его как туалет можно. :smile57:  

Т.е. невозможно в правилах описать все ситуации, поэтому эти несколько пунктов лишь в общих чертах формируют правила форума.

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483

А почему не подать воздух 8-10 атм. в цилиндр через свечное отверстие, когда поршень в ВМТ? Двигатель нужно "затормозить", т.е. 5-я + ручник. Если воздух пойдёт в тосол, то будут пузырьки в расширительном боке...

Так проверяется целостность прокладки ГБЦ. Если проще, можно просто снять крышку и посмотреть в расширительный бачок при работающем двигателе - есть ли пузырьки.

А если прокладка целая, а трещина между впускным (или выпускным) каналом и полостью охлаждения, то пузырьков в расширительном бачке не будет.

407s

407s
  • Живу я здесь

• Неактивированные
  • сообщений 2 543

Либо снять крышку маслозаливной горловины и увидеть эмульсию + частые перегревы.

dol

dol
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 691
Зимой эмульсия образуется при небольших пробегах.

407s

407s
  • Живу я здесь

• Неактивированные
  • сообщений 2 543

Total Quartz 9000 5W40, никогда не было за 10 лет почти эксплуатации авто. Думаю тут все индивидуально. Если вы сегодня поменяли масло, а на утро снова эмульсия, то уже прокладка. Да только любителей позаливать масла типа ХАДО или ТНК полно, но об этом никто не скажет до последнего.

dol

dol
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 691

Думаю тут все индивидуально.

При отрицательных температурах и ежедневном пробеге до 15-20км независимо от применяемого масла конденсат просто не успевает испаряться и на внутренней поверхности клап.крышки образуется эмульсия.

Сообщение отредактировал dol: 17 Январь 2014 - 09:28

psf735

psf735
  • Абориген

• Неактивированные
  • сообщений 1 248
При пробое ГБЦ -масляная эмульсия образуется на щупе.
Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483
При пробое ГБЦ -масляная эмульсия образуется на щупе.

Да, но это зависит куда именно пробита.

Вариантов несколько:

1. Пробой прокладки (симптомы разные. в зависимости от места, где пробита: и в бачок бурлит, и пар может из выхлопной быть и эмульсия в масле)

2. Трещина во впускной канал (белый пар из выхлопной, но это если сильно пробито, зимой труднее определить, холодно и пар постоянно)

3. Трещина в выпускной канал (в бачок пузыри, с увеличением оборотов усиливаются)

3. В отверстие крепления ГБЦ к блоку (практически не проявляется, пока не проест прокладку, или дальше не треснет)

4. В масляную область - где распредвалы и клапанные крышки (это эмульсия ОЖ+масло, и на щупе и везде в масляной системе, естественно. Большая вероятность заклинивания и проворачивания вкладышей, если продолжать так ездить)

Сообщение отредактировал mabu: 17 Январь 2014 - 16:29

vo-kol

vo-kol
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 35
Особая благодарность всем участникам обсуждения. Да, эмульсия на щупе присутствует, на крышке маслозаливной вроде не наблюдается , ещё эта гадость через сапун прет от чего он бывает перемерзает. вобщем на капиталочку напрашивается машинка, надо лечить двигатель, а то авто больно нравится, правильно понимаю?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования