Перейти к содержимому

Фотография

Батареи отопления. Эксплуатация, ремонт и пр.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

Бобер

Бобер
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 326
Блин, а смысл перемычки без крана?

Перемычка правильная, т.к. диаметр трубы перемычки меньше диаметра основных труб и никакой дополнительный кран на ней не нужен. Если диаметр основных труб и перемычки одинаковый, то на последней делают специальный обжим (на стальных трубах), чтобы уменьшить диаметр на этом участке в перемычке. Увеличив таким образом сопротивление в перемычке направляем основной поток теплоносителя через радиатор.

перемычку трогать не надо. Единственное, что было бы правильней, это располагать перемычку по оси стояка. Но это при строительстве нужно было делать, или при ремонте.

Uspenie, проблема может быть не в засоре, а в браке радиатора. Он сборный,  может в день сборки китайцы былина опехмеле и неудачно собрали.

Маловероятно, что из-за соседей с большим радиатором давление падает только у вас. Чтоб оно упало существенно нужно не менее половины всех радиаторов на стояке  объём увеличить вдвое.

А отличить верхнюю и нижнюю подачу теплоносителя легко. Если в комнате 1 труба отопления, то это верхняя подача, а если 2, то нижняя.

Кстати, можно действительно не спешить и воспользоваться советом

Да к тому, же как я понял, по сообщениям, что проток по самому радиатору есть, когда он наполнятся водой. Просто система разбалансирована. Слабое утешение, но с повышением температуры теплоносителя, скорее всего циркуляция в радиаторе восстановится сама.

Сообщение отредактировал Бобер: 25 Октябрь 2013 - 11:44

Бес

Бес
  • Бешенный неадЫкват...

• Супермодераторы
  • сообщений 25 677

Радиатор шесть лет уже стоит. Какой брак может проявиться через 6 лет?

Правильно конечно говоришь, но это если и остальное по отоплению,( по температуре теплоносителя, по давлению и т.д ) тоже правильно.

У нас ведь как - "Пробный пуск тепла!" И как шарахнут по максимуму - хоть вешайся. А так - открыл перемычку и прикрыл радиатор - дышать в кварире можно. В суровые морозы может быть наоборот - ТЭЦ мазут экономит, теплопотери большие по трассе, вода не требуемой температуры доходит))) Закрыл перемычку и пустил полностью, безо всяких условностей и допусков, весь теплоноситель через радиатор.

С одной стороны - подождать холодов и посмотреть с изменением давления и температуры воды что изменится. Но если не изменится - сливать стояк в мороз для прочистки радиатора не дадут.

Поэтому надо сейчас убедиться что с радиатором все ОК.

В правилах пользования лифтом не написано, что лифт нельзя использовать как туалет, однако это не значит, что использовать его как туалет можно. :smile57:  

Т.е. невозможно в правилах описать все ситуации, поэтому эти несколько пунктов лишь в общих чертах формируют правила форума.

Uspenie

Uspenie
  • Живу я здесь

• Супермодераторы
  • сообщений 4 003

Ты имел в виду прочистку труб? Сливать стояк нафиг не нужно для чистки радиатора.

Бес

Бес
  • Бешенный неадЫкват...

• Супермодераторы
  • сообщений 25 677

Значит я чего-то не знаю ))))

А как прочистить радиатор не сливая стояка?

Через Маевского компрессором дунуть? ))))))))

В правилах пользования лифтом не написано, что лифт нельзя использовать как туалет, однако это не значит, что использовать его как туалет можно. :smile57:  

Т.е. невозможно в правилах описать все ситуации, поэтому эти несколько пунктов лишь в общих чертах формируют правила форума.

Uspenie

Uspenie
  • Живу я здесь

• Супермодераторы
  • сообщений 4 003

Э.... Перекрыть краны. Открутить, снять, отвезти на дачу и го-го-го.

Пух

Пух
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 109

Да нет проблем, если он на "американках". Дим, а может просто снять, поставить в ванную на бок (трубами вверх, залить "гадости" - пусть постоит, поьлм промыть и проверить?

Бес

Бес
  • Бешенный неадЫкват...

• Супермодераторы
  • сообщений 25 677

Ну если никто не будет возмущаться что стояк остыл пока ты возишь радиатор на дачу - нет проблем.  )))

Но думаю Пух предложил более короткий, но не менее действенный вариант. 

Пух

Пух
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 109

Ну если никто не будет возмущаться что стояк остыл пока ты возишь радиатор на дачу - нет проблем.  )))

"Отряд не заметит потери бойца" (с), стояку все равно включен радиатор в систему или нет.

Бес

Бес
  • Бешенный неадЫкват...

• Супермодераторы
  • сообщений 25 677

Блиииин , вот я туплююююю....  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Uspenie

Uspenie
  • Живу я здесь

• Супермодераторы
  • сообщений 4 003
Посмотрел конкретно что за батареи. Оказались Италия, биметалл, Alurad.
Залил фантой, влезло чуть меньше 2-х литров (10 секций).

фанту жалко :cray:

Маловероятно, что из-за соседей с большим радиатором давление падает только у вас. Чтоб оно упало существенно нужно не менее половины всех радиаторов на стояке объём увеличить вдвое.

Это как раз вполне возможно ) Тут на каждом этаже лоджия, которую в комнату переделать легко.

Апельсин Мандаринович

Апельсин Мандаринович
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 105
Смешно читать о засоре батареи или браке китайцев. Просто маленькая разница в давлении между трубами компенсируется движением воды в радиаторе. По схеме на картинке радиатор гарантировано будет горячей, правда эффективность будет на двадцать процентов ниже от максимально возможной, как бы верхняя часть будет немного теплее нижней. Зато проблемы с балансировками исчезают в принципе. Если не лень, можно поставить перемычку с краником на всякий случай.
Быстрее самому перепаять пропиленовые трубы чем фотошопить.

Прикрепленные изображения

• 97.jpg

Бес

Бес
  • Бешенный неадЫкват...

• Супермодераторы
  • сообщений 25 677

Смешно.

Говорить ничо не буду.

Павел PNZ

Павел PNZ
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 8 789
Народ,вопрос к сантехникам по расчету отопления.
Дано: угловая комната 18 кв.м.с двумя окнами в панельном доме серии 90.
Требуется рассчитать количество секций радиаторов.
По сети полазил,по данным условиям получается 14 секций. Верно?
Подскажите производителя.
400000. Иду на рекорд.

bratantonio

bratantonio
  • Железная Жопа

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 159

Производитель бери Роял Термо))) если подешевле то наши российские Революшн Биметал, если итальянские то Билайнер, в принципе в Пензе есть филиал, можно поговорить насчет цены как для своих) но это в личку напиши

По сети полазил,по данным условиям получается 14 секций. Верно?
а мощность секции какую закладывал закладывал в расчеты? Китайцы очень сильно завышают мощность у своих, особенно  для их веса. Радиаторы в основной массе идут четными количества секций.

BratAntonio.gif

- Как твоё солнышко?

- Масло надо менять... Или ты про Настю? 

216016-14.png

<VEB>

<VEB>
  • Лохопед-клизматолог

• Ветераны Клуба
  • сообщений 5 572

Российские радиаторы  "Рифар"  нормальные по качеству и цене, изготовитель Оренбург, подробности в Гугле.  Расчёт: 1 секция- на 2 кв.м. комнаты, если угловая то пару секций добавить и очень желательно половину секций поставить в угол,  половину под окно.

Сообщение отредактировал <VEB>: 21 Май 2016 - 07:03

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif

bratantonio

bratantonio
  • Железная Жопа

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 159

Российские радиаторы  "Рифар"  нормальные по качеству и цене, изготовитель Оренбург, подробности в Гугле.
Только учтите что Рифар не полностью биметалл, у него только вертикальный коллектор стальной, в горизонте алюминий.

У меня радиаторы производятся на заводе в Киржаче и они именно полный биметалл. По цене дешевле Рифара на 10-15%.

Расчёт: 1 секция- на 2 кв.м. комнаты, если угловая то пару секций добавить и очень желательно половину секций поставить в угол,  половину под окно.

Это что за древний метод? чугунину так считали?

BratAntonio.gif

- Как твоё солнышко?

216016-14.png

Павел PNZ

Павел PNZ
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 8 789
Рифар смотрел в Мерлене. Продавец посчитал комплект в 11000.
Думаю,14 много,поставим 7+5. Смотрел ещё Радену.
400000. Иду на рекорд.

bratantonio

bratantonio
  • Железная Жопа

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 159

Смотрел ещё Радену.
Китай, который маскируется под Италию

http://www.royal-thermo.ru/

http://www.rusklimat.ru/

я здесь работаю) за 3 филиала отвечаю, но с соседями всегда договориться смогу)

BratAntonio.gif

- Как твоё солнышко?

216016-14.png

Павел PNZ

Павел PNZ
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 8 789
Спс. Только не открывается.
400000. Иду на рекорд.

bratantonio

bratantonio
  • Железная Жопа

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 159

Только не открывается.
я думал это у меня такой косяк) там в пятницу приходило какое то письмо о тех.работах на серваках)

вот есть у партнеров, чтобы посмотреть и почитать

http://www.teplodvor...y/royal-thermo/

BratAntonio.gif

- Как твоё солнышко?

216016-14.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования