Перейти к содержимому

Фотография

Крестовина рулевого управлени

- - - - - Крестовина рулевого управлени

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

Sulzamir

Sulzamir
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 106

Вот решение в моем автосе.

Вот классная Фотка. Я со своего телефона пробовал,Фигово получилось. Я взял обычное лезвие. Ножницами нарезал максимально широкие полоски. Срезал режущую часть лезвия чтобы не обрезаться в дальнейшем. И засунул их между трубками по кругу,теми,которые на фотке болтом скручены. Залезает примерно на половину длинны лезвия. Торчащшие концы лезвия туго прибинтовал к рулевой трубке. Сам руль заранее опустил в нижнее положение (мне так удобнее рулить). Положения руля влияет на взаимоположение двух этих трубок. Одна входит в другую миллиметра на 2. Стук исчез. Я полоски от лезвия после как между трубками засовывал,обламывал. Сейчас думаю,не стоит этого делать. Пусть торчат. Их лучше потом хомутом сразу разом все прижать. В следующий раз если застучит, так и сделаю.

Прикрепленные изображения

• DSC00211.JPG

Сообщение отредактировал Sulzamir: 13 Май 2010 - 09:23

Vladimir1704

Vladimir1704
  • Новички
  • сообщений 10
Решил прблему элементарно, купил в Метизах хомут на 25 мм (конкретная штука, дамал что не войдет, но все отлично) и без всяких разрезов болгарки и засовываний спичек и лезвий затянул даную конструкцию, лишнее убрали болгаркой. Если разболтается можно будет просто подтянуть, но я сомневаюсь, что это в ближайшее время произойдет.

jumper_at_home

jumper_at_home
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 111
Лечение хомутом от рулевой тяги Волги
Изображение

Сообщение отредактировал jumper_at_home: 16 Сентябрь 2010 - 06:37

C=5

C=5
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 188
Недавно руль стал бить слегка и люфт появился в верх вниз, снял пдушку и Омля руль открутился!!!! Ни когда его не снимали и вот получите, затянул на пару оборотов и все гут. Почему руль открутился?

Сообщение отредактировал C=5: 21 Сентябрь 2010 - 10:05

Продам свой С-5.

Цепятыч

Цепятыч
  • Кто такой Статус?

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 769

Почему руль открутился?

Скорее всего не затянут был изначально

Евген С5

Евген С5
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 358
Появился стук в передней подвеске, загнал машину на диагностику (сразу грешил на рейку), после диагностики меня долго разводили на замена задних цилиндров(течь пыльников), а спереди все ОК. Не поверил на стоянке прощупал все шаровые. В итоге обнаружил, что рулевая тяга крутится на 45 градусов вокруг своей оси. Можно ли ее подтянуть? Последние 2 года рейку никто не подтягивал, но руль не сильно свободный

Карэн

Карэн
  • свой человек

• Пользователи
  • сообщений 895
Нормальная(рабочая)рулевая тяга при откручивании её с наконечником от поворотного кулака(назовём его так)НЕ ДОЛЖНА падать вниз, а должна оставаться на весу, иначе-замена тяги :hi:
скучно...век живи-век учись...Изображение

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578
Совсем не факт. Качественный шаровой шарнир крутится легко и долгие годы. Фуфло наоборот - сначала туго, а потом легко и с люфтом.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

Карэн

Карэн
  • свой человек

• Пользователи
  • сообщений 895
Это как раз таки-факт! :rolleyes:
скучно...век живи-век учись...Изображение

Евген С5

Евген С5
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 358
Чего то я видимо не понимаю, если открутить наконечник, то в рейке есть еще один шарнир? Там вроде только червяк, и засухаренная рейка. Если есть чертеж (не экзистовская схема) скиньте плиз. И я все же не понял, должна ли крутиться вокруг своей оси сама тяга? (я считаю, что оно дожна стоять жестко.) Как кррепится тяга к самой рейке?

WALDEMARIK

WALDEMARIK
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 723
На другом конце тяги, который крепится к рейке есть шарнир. Который позволяет передней подвеске двигаться в вертикальном и немного в горизонтальном положении. Головка этого шарнира имеет резьбу и вкручивается в рулевую рейку. Снаружи закрывается гофрочехлом(пыльником). И разумеется крутится вокруг своей оси.

Евген С5

Евген С5
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 358
А чертежа то ни у кого нет??? :clapping:

Страйкер

Страйкер
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 378
Чертёж зачем? Как выглядит рулевая тяга можно здесь посмотреть(внизу)http://citroens-club...20

Сообщение отредактировал Страйкер: 20 Апрель 2011 - 07:50

Евген С5

Евген С5
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 358
Это я видел, мне интересно как гидроусилитель завязан с рейкой, и что там может стучать, есть ли втулка на свободном конце (которая обычно бунит на Вазах), на что конкретно давят сухари. С тягами вроде все понятно (устройство), Я так понимаю, если есть осевой люфт (во внутреннем шарнире), тяга на замену

audia8929

audia8929
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 284
Стучит как раз этот шарнир. Вчера заменил тягу, на старой до такой степени разбито, что пластмассовый стакан чуть наружу не вылазит. И кстати, на новой, на шаре есть срезы под ключ, а на той, которую сняли просто шар, крутили газовым ключом. Бренчало на неровностях, особенно при переезде через рельсы. Теперь нормально.

Сообщение отредактировал audia8929: 20 Апрель 2011 - 14:33

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

..есть ли втулка на свободном конце (которая обычно бунит на Вазах), на что конкретно давят сухари...

Да все так же, как на обычной машине.
Правый конец зубчатой рейки скользит по пластиковой втулке, со временем она разбивается и стучит, сервисы жаждут менять рейку в сборе. Но можно выточить в размер подобную втулку из бронзы у любого токаря, и она ходит счастливо. Я так делал на Ксантии, конструкция аналогичная.
Левый конец поджат пластиковым сухарем, поджим регулируется большой пластиковой гайкой.

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 20 Апрель 2011 - 16:15

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

Евген С5

Евген С5
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 358

Стучит как раз этот шарнир. Вчера заменил тягу, на старой до такой степени разбито, что пластмассовый стакан чуть наружу не вылазит.

А развал-схождение после замены нужно делать?

Страйкер

Страйкер
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 378
Теоретически можно так замену произвести,что развал делать не понадобится.А практически его делать придётся.

WALDEMARIK

WALDEMARIK
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 723
Развал установлен конструктивно и не регулируется. Регулируется только схождение. Если аккуратно замерить длину тяг с наконечниками, и потом так-же установить новое по размеру. То и схождение делать не понадобится. Проверено!

audia8929

audia8929
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 284
Можно конечно и замерить, но мое личное мнение, что таким способом не получится, ведь там же малейшее отклонение уже приводит к расхождению и все-таки лучше сделать регулировку на СТО. Жалко ведь колеса.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования