Перейти к содержимому

Фотография

Крестовина рулевого управлени

- - - - - Крестовина рулевого управлени

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

alexqwertyuio

alexqwertyuio
  • ситроен - это мой наркотик

• Пользователи
  • сообщений 2 185
Сергей ВХ19-ну ты и варвар. Я-ж уже описал как сделал на своём ситре. Второй год уже балдею.
Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

m724

m724
  • Живу я здесь

• Заблокированные
  • сообщений 9 166

может болгаркой сделать прорезь и на хомут?

А просверлить и поставить болт насквозь? Или кэмпи поставить несколько точек ?

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

А просверлить и поставить болт насквозь? Или кэмпи поставить несколько точек ?

А как движение шлицов сохранить?
Есть у меня идейка: в наружной "трубе" шлицов просверлить отверстие на 6 мм, нарезать резьбу (наверное и гаечку приварить, а то резьба будет короткая), поставить на место, в отверстие вставить шайбочку резиновую и вкрутить болтик, тем самым сдавить сбоку шлицевое соединение.
Т.е. и разобрать можно и шлицы будут двигаться и усилие прижима можно регулировать.....
Кто че думает? :bye:

m724

m724
  • Живу я здесь

• Заблокированные
  • сообщений 9 166

Есть у меня идейка: в наружной "трубе" шлицов просверлить отверстие на 6 мм, нарезать резьбу (наверное и гаечку приварить, в отверстие вставить шайбочку резиновую и вкрутить болтик, тем самым сдавить сбоку шлицевое соединение.

Кто че думает?

А вот это попробуйте !

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 540

Вот думаю может и правда болгаркой сделать прорезь и на хомут?

Делал так у себя на Пассате. Выставил руль под себя и затянул хомут, движения по шлицам не стало. Да и зачем оно, каждый день что-ли руль регулировать?
С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

LeonXantia

LeonXantia
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 156

А как движение шлицов сохранить?
Есть у меня идейка: в наружной "трубе" шлицов просверлить отверстие на 6 мм, нарезать резьбу (наверное и гаечку приварить, а то резьба будет короткая), поставить на место, в отверстие вставить шайбочку резиновую и вкрутить болтик, тем самым сдавить сбоку шлицевое соединение.
Т.е. и разобрать можно и шлицы будут двигаться и усилие прижима можно регулировать.....
Кто че думает? :bye:

Мне так сделали неделю назад. Приехал к частнику, так и так, говорю наверно крестовину надо менять или что. Он- поставим болтик и забудешь. Ну ладно - ставь. Просверлил отверстие я так понял в трубке, что все жаждут захомутать или подварить. Нарезал резьбу метчиком и закрутил болтик. Сейчас если нагнуться под педали его видать. Стук ушел. Причем руль регулируется по вылету. Насколько глубоко сверлил- не могу сказать, не выкручивать же болт...
Короче ход мысли у Вас очень правильный. Да и болт выкинуть если что легко.

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

Мне так сделали неделю назад. .....

Наверное стоит уточнить, что на валу двое шлицов: одни на регулировке руля, а вот вторые "стучащие", находяться между крестовинами, как раз над педалью тормоза.
Так вот эти стучащие, по моему пониманию,предназначены для защиты водителя при ДТП, а в мирной жизни они не двигаются....

alexqwertyuio

alexqwertyuio

• Пользователи
  • сообщений 2 185

Так вот эти стучащие, по моему пониманию,предназначены для защиты водителя при ДТП, а в мирной жизни они не двигаются....

Я тебе это уже столько раз повторяю-а до тебя это только что дошло.....

alan1964

alan1964
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 60
Сергей ВХ19-ну ты и варвар. Я-ж уже описал как сделал на своём ситре. Второй год уже балдею. alexqwertyuio - напомни, плиз, где писал.

3 литра

3 литра
  • Новички
  • сообщений 10
Я тут давеча подтягивал тоже ее же. Брал болт с гайкой на 17 - все это дело скручивал вместе и подтягивал. Кстати шла очень легко. Вот неудобно то все это было, особенно когда что-нибудь падоло куда-то в подрамник. Все лапы посбивал. Но вот стуки то вроде не прошли - в шлицах надо смотреть наверное. Говорят что "суют" спички и все проходит. :pardon:

alexqwertyuio

alexqwertyuio

• Пользователи
  • сообщений 2 185

alexqwertyuio - напомни, плиз, где писал.

http://citroens-club...h...c=749&st=40
смотри пост 52 и 58

Говорят что "суют" спички и все проходит. :pardon:

Говорят и кур доят:)//// Спичку -это временное решение(отсыреет со временем). Ей лучше всего проверять-заточить и вставить туда, если стук пропал-то сделать как я :)-если стук не пропал -значит дело либо в рейке(гайку поджимать), либо в крестовине, либо ещё в чём-то.

Сообщение отредактировал alexqwertyuio: 06 Май 2010 - 05:51

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

Я тебе это уже столько раз повторяю-а до тебя это только что дошло.....

Это я рассказываю предыдущему посту. Причем очень аккуратно, на тот случай, если я ошибусь.... :pardon:

Андрей77

Андрей77
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 38

Я тут давеча подтягивал тоже ее же. Брал болт с гайкой на 17 - все это дело скручивал вместе и подтягивал. Кстати шла очень легко. Вот неудобно то все это было, особенно когда что-нибудь падоло куда-то в подрамник. Все лапы посбивал. Но вот стуки то вроде не прошли - в шлицах надо смотреть наверное. Говорят что "суют" спички и все проходит. :pardon:

Привет. Никак не могу найти где эта гайка стоит. Для того что бы её поджать нужно с низу или с под капота лезть. Сегодня снял с низу защиту, рейка сама с верху еще каким то кожухом закрыта, так гайку и не нашёл. Машина стала на плохой дороге "рыскать", на ровной дороге нормально. Подскажи по подробнее как найти эту гайку, и сколько её нужно поджимать.

Igloo

Igloo
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 232
Добрался я сегодня наконец до стука в руле по мелким ямкам. Начитавшись советов решил сделать вариант номер 1: просверлить во внешний обойме отверстия и приварить гаечки (решил 2 для надежности и отсутствия перекоса), чтобы потом болтиками все это дело зажать. Возникла куча проблем, если честно - забыл сделать меточки, чтобы при сборе шлицы встали на старое место - в итоге руль ушел на 1-2 градуса (придется еще раз разбирать). При кернении под сверление (удар) плюс приваривание (температура) гаек привело к тому (выяснилось штангенциркулем), что образовалось яйцо во внешней обойме, соответственно собрать все назад (даже молотком) не удалось - обойма просто напросто не лезла. :(((((( Пришлось задействовать второй вариант модификации - разрезать обойму болгаркой, легкими ударами загнать ее на место и поставить зажимающий хомут от рулевого наконечника жигулей. Пока все в сборе (стук пропал! - еще бы - хомут и два болтика), но завтра придется снимать снова, чтобы вернуть руль на место (не угадал на один шлиц). !!! Все эти мучения подвели к одному выводу - нужно было ничего не разбирая (даже не снимая со шлицов) дрелью просверлить отверстие насквозь (металл легко поддается сверлению) и все это стянуть болтиком с гайкой (работы на полчаса вместо 6 часов). Друзья, до сих пор непонятно, как вам между шлицами удалось всунуть спички или перо... зазора то вообще нет....

Сообщение отредактировал Igloo: 08 Май 2010 - 21:27

alexqwertyuio

alexqwertyuio

• Пользователи
  • сообщений 2 185

Друзья, до сих пор непонятно, как вам между шлицами удалось всунуть спички или перо... зазора то вообще нет....

Который пост уже на этом форуме пишут про какие-то ужастики. Я уже 3-м своим знакомым устранил стук в шлицах. Неужели всё так там сложно? Про спички я уже писал-их очень тоyко точить нужно- и входят не более чем на 2-3 мм. и это на короткое время. Перо тоже обломать нужно и входит оно не более чем на 2-3 мм.

Сообщение отредактировал alexqwertyuio: 09 Май 2010 - 07:12

Андрей77

Андрей77
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 38

Привет. Никак не могу найти где эта гайка стоит. Для того что бы её поджать нужно с низу или с под капота лезть. Сегодня снял с низу защиту, рейка сама с верху еще каким то кожухом закрыта, так гайку и не нашёл. Машина стала на плохой дороге "рыскать", на ровной дороге нормально. Подскажи по подробнее как найти эту гайку, и сколько её нужно поджимать.

Кто что подскажет????????

alexqwertyuio

alexqwertyuio

• Пользователи
  • сообщений 2 185

Кто что подскажет????????

http://citroens-club...showtopic=14422

ewg

ewg
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 34
На выходных, наконец-таки и я добрался до рулевой колонки. Если б знал как разобрать колонку по-быструхе, то навернул бы на вал со шлицами ленты ФУМ и запихнул бы обратно. Думаю этого бы хватило. Но решил вопрос без разбора. Ну и наверное не надолго, будем наблюдать. Пока стука нет. Решение почти как делал alexqwertyuio, но вместо пера засунул несколько кусков многожильного провода, преварительно, сняв изоляцию на 2см и раскрутив проводки в виде "метелки". И вот чтук 5 этих метелок по кругу вокруг вала в шлиц и засунул. Щели как-бы и не видно, но отдельные проводки входят нормально. Нужно только диаметр подобрать. Можно и другой вариант попробовать. Например леску рыболовную. Так ее наверное еще удобнее запихивать будет, так как она упругая, а проволчки загибаются. Естественно, чем длиннее то, что будет туда засунуто тем дребезга будет меньше, ну и чем плотнее удастся подобрать засовываемый материал тем лучше.

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860
Я вчера тоже в шлицы полез, хотел отверстие сверлить.... НО ввиду того что я забил в щель "кусочек" гвоздика (еще неделю назад), шлицы отказались сдвигаться.... Короче плюнул, взял два молотка и обстучал наружную обойму шлицов. После собрал все обратно, добавив еще одну гайку на болт крепления вала к рулевой рейке.

LeonXantia

LeonXantia
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 156
Вот решение в моем автосе. Foto4ka4567.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования