Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Стрелка спидометра сползает ниже нуля


sc@ut

Рекомендуемые сообщения

Товарисчи, тему про падение стрелки спидометра нашел и прочитал, но у меня проблема несколько другая. Еще когда брал машину бывший хозяин сказал что мол стрелка подобмякла и спидометр теперь привирает на 25-30 км. Мне надоело заниматься математикой в дороге и я вытащил приборку первый раз. Тогда я снял стрелку и вставил скорректировав ее на "0".

Но заметил что после пол дня катания стрелка снова начала двигаться в прежнем направлении, то есть опадать ниже нуля. Тогда я снял приборку во второй раз и просто передвинул стрелку на ноль не снимая. Ситуация не изменилась, на следующий день стрелка вернулась на свои пол шестого((( фото прилагается. Посоветуйте как излечить друга от недуга!

Заранее спасибо.

post-61321-0-43624900-1377578798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

и просто передвинул стрелку на ноль не снимая
Похоже,что стрелка просто проворачивается на шлицах и нужно придумать как её зафиксировать.Можно и капнуть клеем,только не очень крепким,чтоб при необходимости стрелку можно было снять.
Ссылка на комментарий

Скорее всего как правильно сказал oldvin проблема в самой стрелке, попробуйте снять ее и посмотреть, в месте ее крепежа должна быть микро трещина, которая позволяет ей соскальзывать, именно поэтому показания привирают. Получается, что когда зажигание включено положение на цифре 0, после того, как мозги выклчаются приборка обесточивается и стрелка проворачивается, тут либо чуть плотнее ее насадить нужно, но без фанатизма, иначе не сдвинется, либо заклеить трещину или капнуть внутрь клей для насадки на шток моторчика, либо если это все не помогает смотреть сам моторчик или электрику, разбираться почему он перекручивает стрелку больше положенного, т.к. у нее должен быть ход на подъем при увеличении напряжения и свободный ход при падении напруги до пределов.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Похоже,что стрелка просто проворачивается на шлицах и нужно придумать как её зафиксировать.Можно и капнуть клеем,только не очень крепким,чтоб при необходимости стрелку можно было снять.

Ммм... Я понял ход мысли но когда проворачивал стрелочку, звук и вибрация была как будто стрелка проворачивается вместе со штоком ( я еще испугался что теперь вообще нипойми что показывать будет)

 

Может пружинка как то подсоскочила и расслабилась?

Хотя тогда сняв стрелку и провернув ее назад я должен был как бы затянуть пружинку(((

Трещену сегодня постараюсь глянуть, но чтотто мне подсказывает что не е так очивидно!))

Ссылка на комментарий

Не вытерпел!)) снял стрелку, там и в правду трещины, аж две! Капнул супер клея, сверху нацепил термоусадку! Покатаюсь посмотрю!)) у меня только вопрос, как там может появляться трещина?))

Ссылка на комментарий

Вибрации они такие....

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

как там может появляться трещина?)) 

точно так же как зернышко пробивает толстый слой асфальта, а вода точит камень - физика, школьный курс

                                                                                

Ссылка на комментарий

точно так же как зернышко пробивает толстый слой асфальта, а вода точит камень - физика, школьный курс

Такие вы все метафаристы!!)))

Супер клей помог, откатал день ни на милиметр не сдвинулась стрелочка!!

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

У меня стрелка спидометра падала ниже нуля вследствие маленькой трещины в той части, которая надевается на ось спидометра. Решил проблему так: взял спринклер омывателя от ТАЗа, отрезал 5 мм от той части, на которую надевается трубка, предварительно рассверлив отверстие в ней до 3.0 мм. Напрессовал полученную муфточку на  стрелку (аккуратно - входит туго и упруго). 

О проблеме забыл - год уже стрелка стоит как положено. На подсветку стрелки муфта не влияет никак.

C5 II 2.0 16V хетчбек

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Могу скинуть ссылку на книгу, как побороть лень, все остальное уже давно есть в техничке раздела

                                                                                

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...