Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт задних рычагов

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

serge21

serge21
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 27

Так ведь при штатном соединении болт держит внутренние обоймы подшипников! Подшипники, в отличие от сайлентблока, могут поворачиваться на любой угол, практически без сопротивления. Даже ржавый подшипник проворачивается легче, чем закрученный до упора сайлентблок. И тут не угадаешь, что раньше провернётся: одна из обойм сайлентблока при порыве резины или стянутая болтом конструкция в алюминиевых ушках. Но если у тебя рычаг рукой отгибается в обе стороны, пока не упрётся в отбойники, значит в данном случае мои опасения напрасны

Прошу прощения, прозевал Ваше сообщение. В штатном соединении болт точно так же стягивает между ушами распорную втулку и одетые на нее крайние втулки. Внутренние обоймы подшипников надеваются на эту распорную втулку, их болт даже не касается. Зазор, по замыслу, выставляется регулировочной шайбой. Если шайба не подходит - ходим, ищем. Пешком.

v_3

v_3
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 26

Поскольку балка алюминиевая, добавил стальные шайбы для фиксации внутренней втулки сайлентблока

Что за шайбы? Где именно поставил? Как они способствуют фиксации? Просто за счет сжатия болтом?

елисеев

елисеев
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 233

и

Будем посмотреть. И что, если многорычажка? У меня "синька" японская уже 25 лет стоит - как новая (в банке :preved: ). Главное - сальнику не дать попасть воде к подшипнику. А там пофиг, какая смазка, если вода плещется. attachicon.gifрыч.jpg, attachicon.gifрыч2.jpg куда здесь смазку добавить? Сюда - attachicon.gifрыч3.jpg - пожалуйста, сайлентблок станет как родной. Ваш вариант хорош, но он единичен, а вопрос темы:, можно ли рычаг убить, менять ли убитый. А долговечность - штука относительная, смотря в каких единицах измерять. В годах или в километрах. Много зависит от качества резины шарнира. Я экспериментирую и делюсь вариантом. Сайлентблок STELLOX 87-74044-SX. Удачи!

про воду - вода там попадает не только через сальники. там в рычаге с обратной стороны дыра :) поэтому если обр. внимание = ржавеет почему то изнутри.

tarakan67

tarakan67
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 886

и

про воду - вода там попадает не только через сальники. там в рычаге с обратной стороны дыра :) поэтому если обр. внимание = ржавеет почему то изнутри.

Поэтому я пластиковую втулку между наружными обоймами и садил на герметик

елисеев

елисеев
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 233

не поможет

tarakan67

tarakan67
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 886

не поможет

5 лет уже прошло - всё нормально

елисеев

елисеев
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 233

у меня 4 года без герметика - тоже нормально...все в мире относительно

oldvin

oldvin
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 471

А у меня с 2005 года работает.Рецепт прост - качественная,невысыхающая смазка + напаковал её "не жалея".

елисеев

елисеев
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 233

во если реально невысыхающее чтото- то может и поможет.

alexqwertyuio

alexqwertyuio
  • ситроен - это мой наркотик

• Пользователи
  • сообщений 2 185

Рецепт прост - качественная,невысыхающая смазка + напаковал её "не жалея".

Простите пожалуйста -раскройте секрет, лучшая и проверенная в этом деле кастролвская лмх, с солидолом засада-20 тыс. и замена-вымывает на раз два.

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

tarakan67

tarakan67
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 886

Простите пожалуйста -раскройте секрет, лучшая и проверенная в этом деле кастролвская лмх, с солидолом засада-20 тыс. и замена-вымывает на раз два.

Я забил ЛИТОЛа под завязку

oldvin

oldvin
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 471

Я забил ЛИТОЛа под завязку
Литол все-равно высохнет.Я паковал "XADO защитная",в дополнение к своим свойствам она обволакивает металл пленкой и,даже при попадании влаги,подшипник разрушаться не будет.

tarakan67

tarakan67
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 886

Литол все-равно высохнет.Я паковал "XADO защитная",в дополнение к своим свойствам она обволакивает металл пленкой и,даже при попадании влаги,подшипник разрушаться не будет.

За  пять лет не высох. Про XADO слышал, в своё время даже подшипник ступичный пытался реанимировать. По моему мнению ХАДО продают родственники Остапа Бендера и Мавроди. А ЛИТОЛ использовал, потому что много было этой смазки и на халяву

oldvin

oldvin
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 471

Про XADO слышал, в своё время даже подшипник ступичный пытался реанимировать.
В реанимационные свойства продукции XADO тоже не верю.

и на халяву
А против этого аргумента трудно спорить....

serge21

serge21
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 27

Что за шайбы? Где именно поставил? Как они способствуют фиксации? Просто за счет сжатия болтом?

Принцип работы сайлентблока понятен - торсион, скручивание. Поскольку наружная втулка запрессована в рычаг, осталось зафиксировать внутреннюю. При зажатии болтом, уши балки зажмут эти внутренние втулки сайлентблоков через распорную втулку. Но уши - алюминиевые. Прогрызет в момент. Поэтому между каждым ухом и рычагом в сборе требуется че-то жесткое, кроме стальной шайбы ничего первого попавшегося на ум не пришло. Если и разобъется чуток, шайбу можно заменить. Балка подороже будет.

Прошу прощения за "оперативность" ответа, но думал, что тема сдохла. Наткнулся случайно.

Полгода еще не прошло, чтобы отследить чистоту эксперимента, но, честно, и не хочется ничего разбирать, хотя родные рычаги с новыми сайлентблоками уже ждут очереди. Ничто так долго не служит, как временная вещь.

А смазка сайлентбоку не нужна. Даже на халяву. Даже вредна...

Сообщение отредактировал serge21: 20 Декабрь 2013 - 16:24

v_3

v_3
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 26

Принцип работы сайлентблока понятен - торсион, скручивание. Поскольку наружная втулка запрессована в рычаг, осталось зафиксировать внутреннюю. При зажатии болтом, уши балки зажмут эти внутренние втулки сайлентблоков через распорную втулку. Но уши - алюминиевые. Прогрызет в момент. Поэтому между каждым ухом и рычагом в сборе требуется че-то жесткое, кроме стальной шайбы ничего первого попавшегося на ум не пришло. Если и разобъется чуток, шайбу можно заменить. Балка подороже будет.
Прошу прощения за "оперативность" ответа, но думал, что тема сдохла. Наткнулся случайно.
Полгода еще не прошло, чтобы отследить чистоту эксперимента, но, честно, и не хочется ничего разбирать, хотя родные рычаги с новыми сайлентблоками уже ждут очереди. Ничто так долго не служит, как временная вещь.
А смазка сайлентбоку не нужна. Даже на халяву. Даже вредна...

Ок. Спс

v_3

v_3
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 26

serge21

Еще 3 месяца почти прошло. Как чуствуют себя сайлентблоки?

serge21

serge21
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 27

Живы-здоровы, спасибо. Во всяком случае признаков недомогания не выказывают. Скоро планирую в этом удостовериться.

serge21

serge21
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 27

Наконец-то сподобился, рычаги поменял две недели назад, а обещание не выполняю, надо ж  еще фотки предоставить. Видно, что фирма stellox не особо щепетильна в производстве резино-металлических шарниров, на фото заметно выкрашивание и отслоение резины. Ну это им можно простить, учитывая цену изделия. Через пол-года поставлю родные nissanовские. Ценник, правда, немного другой, но все равно более адекватен - $30 за рычаг. Короче, экспериментирую дальше. С подшипниками завязал. Всем удачи!

Прикрепленные изображения

• DSC_0007.jpg

alexqwertyuio

alexqwertyuio
  • ситроен - это мой наркотик

• Пользователи
  • сообщений 2 185

Приколисты -эт не отслоение, а скручивание идёт резины со всеми вытекающими. Ума не приложу на 100 тыс. пробега жалко по 40$ за сторону?:)  Мне к примеру влом было-б какждые 5-10 тыс. туда лазить резинки менять вот так вот.

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования