Перейти к содержимому

Фотография

Citroen C5 2.0 бенз - холостой ход как эпидемия

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

dol

dol
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 691
Отбор вакуума на усилитель от впускного коллектора. При нарушении герметичности - подсос воздуха, потеря стабильности хх.

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 616

А из новых симптомов. Обратил внимание, что педаль тормоза стала "колом"

Кстати да... отключи вакуум от вакуумника и заглуши патрубок к впускному.
Компьютерная диагностика Lexia Citroen и Peugeot Planet 2000 в Минске (+ JUMPER и BOXER)

alex-cia

alex-cia
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 25
обратил внимание что тормоза стали работать хреново. приходиться продавливать "кол" чтобы полностью затормозить. Как проверить тормозной вакуумник? Отключить от дросселя и отверстие закрыть?

alex-cia

alex-cia
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 25

Кстати да... отключи вакуум от вакуумника и заглуши патрубок к впускному.

Спасибо. Написал до того как заметил ваш совет.

alex-cia

alex-cia
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 25
шланг снял. входное отверстие дросселя закрыл. картина ХХ не поменялась

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 616
Что со временем впрыска? Что с разряжением во впускном? После играний с подкачивающим.
Компьютерная диагностика Lexia Citroen и Peugeot Planet 2000 в Минске (+ JUMPER и BOXER)

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482

Что с разряжением во впускном?

Может как раз Вы мне подскажете, какое разряжение должно быть и как оно должно меняться на различных режимах? Я замерил 33-34кПа на ХХ, но увеличивается до неадекватных (или это нормально?) 46-47кПа при включении кондиционера, при этом а/м начинает потрясывать ощутимо.

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 20 Май 2013 - 04:49

EW10J4, МКПП BE4J

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 616
Radiopulsar, а в барах это сколько?

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
0.33-0.34 bar и 0.46-0.47 bar соответственно.

EW10J4, МКПП BE4J

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 616
Нормально

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
Спасибо. 0.46 при включении кондея - тоже нормально? А то я немного недопонимаю физику процесса, с учетом того, что нагрузка возрастает, а обороты остаются на уровне 700 rpm. Ну и троение настораживает (хотя не уверен, что это троение, потери мощности вроде нет, только вибрация).

EW10J4, МКПП BE4J

alex-cia

alex-cia
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 25
За это время авто перегнал в сервис. Давление в рампе 3,7-3,5. Промыли форсунки, дроссель, проверили стыки и возможность подсоса (проверяли пока без дыма) - время впрыска уменьшилось с 5,5 до 0,8 (но по словам мастеров нужно 0,2-0,3). Замерили компрессию (не уточнил правда где )) показатели на их удивление высокие. Все свечи черные. Провели "обучение" дросселя. Проблема с ХХ продолжает беспокоить. Подскажите в каком направлении двигаться? 1.Проверять дымом? 2.Проверять датчики? 3. Х.З. Так как сам процесс не контролирую, могу только направлять, но ребята признались что в тупике. ))

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 616

0.46 при включении кондея - тоже нормально?

Да норма.

А то я немного недопонимаю физику процесса, с учетом того, что нагрузка возрастает, а обороты остаются на уровне 700 rpm.

при кондее 800. Нагрузка - значит надо больше воздуха... вот и разряжение падает

время впрыска уменьшилось с 5,5 до 0,8 (но по словам мастеров нужно 0,2-0,3).

надо около 3 - чуть меньше. Что-то не так... Форсы проверили?

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482

Нагрузка - значит надо больше воздуха... вот и разряжение падает

У меня было предположение, что ДВС активнее начинает разрежать пространство во впускном коллекторе при наличии нагрузки. Но, видимо, открывающийся в атмосферу дроссель "побеждает" :smile:
Сейчас я уже понял, что 0.46 - нормально, даже сказочно, т.к. теперь у меня 0.52 - 0.55 на ХХ, машину трясет, обороты проваливаются до 300 или меньше и двигатель захлебывается и глохнет. Все это сопровождается черным дымом выхлопа, что неудивительно, потому как топливная коррекция +48%. Кислородный зонд отключал, но ситуация не изменилась: STFT нет, но машину все равно переливает, черный дым сохраняется, значит дело, видимо, в параметрах первичной смеси, а не в коррекции (или здесь в дело вступает LTFT?). Показания всех датчиков адекватные. Искрообразование в норме, пропусков воспламенения нет.
Как думаете, в чем может быть причина? Э/м клапан EGR не закрывается может быть? Или где-то неучтенный воздух проникает во впускной тракт?

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 29 Май 2013 - 06:02

EW10J4, МКПП BE4J

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 616
Radiopulsar, Сколько это продолжается и когда начинается?

т.к. теперь у меня 0.52 - 0.55 на ХХ, машину трясет, обороты проваливаются до 300 или меньше и двигатель захлебывается и глохнет. Все это сопровождается черным дымом выхлопа, что неудивительно, потому как топливная коррекция +48%. Кислородный зонд отключал, но ситуация не изменилась: STFT нет, но машину все равно переливает, черный дым сохраняется, значит дело, видимо, в параметрах первичной смеси, а не в коррекции (или здесь в дело вступает LTFT?). Показания всех датчиков адекватные. Искрообразование в норме, пропусков воспламенения нет.

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
Началось неделю назад, с тех пор машину почти и не использую - жалко ушатывать. Начинается сразу после старта двигателя. Пока смесь готовится по датчикам - захлебывается, но не глохнет (обороты сваливаются примерно до 300 rpm, но небольшим рывком повышаются до 500 примерно сразу же после провала). Как только смесь обогащается еще больше за счет коррекции после подключения в контур кислородного датчика, двигатель скидывает обороты почти в ноль, трясется так, что чуть не выпрыгивает и в итоге через несколько секунд глохнет. Если прогазовывать, то не заглохнет, но при этом все равно дымит черным выхлопом. P.S. Упустил еще такой момент: иногда пропадает зарядка. В теории, если ДВС работает только на ресурсе аккумулятора, ЭБУ может "помогать" ему положительной топливной коррекцией (коррекция открытого контура, без участия Л-зонда и вне зависимости от его показаний и наличия), чтобы компенсировать "ослабленное" искрообразование. Но может ли такая коррекция быть настолько нещадной?

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 29 Май 2013 - 11:27

EW10J4, МКПП BE4J

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 616

Началось неделю назад, с тех пор машину почти и не использую - жалко ушатывать. Начинается сразу после старта двигателя. Пока смесь готовится по датчикам - захлебывается, но не глохнет (обороты сваливаются примерно до 300 rpm, но небольшим рывком повышаются до 500 примерно сразу же после провала). Как только смесь обогащается еще больше за счет коррекции после подключения в контур кислородного датчика, двигатель скидывает обороты почти в ноль, трясется так, что чуть не выпрыгивает и в итоге через несколько секунд глохнет. Если прогазовывать, то не заглохнет, но при этом все равно дымит черным выхлопом.

А дальше?

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
Если держать акселератор, то ДВС работает, но даже при одном и том же положении педали газа обороты периодически немного плавают. Троение на больших оборотах чуть меньше чувствуется. Если газ отпустить, то обороты снова свалятся сперва к 500, а через несколько секунд уйдут почти в ноль, двигатель несколько циклов потрясется в состоянии "то ли уже заглох, то ли еще один оборот КВ" и остановится.

EW10J4, МКПП BE4J

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 616
Radiopulsar, А еще дальше? Сколько это длиться и что когда заканчивается?

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
Ничего не заканчивается, машина так работает всегда, дымит черным, дико трясется и глохнет, если не держать газ. Кстати, где вакуумник крепится к впускному коллектору? Думаю, нужно и там на герметичность проверить. Хотя с тормозом все в порядке, без изменений.

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 29 Май 2013 - 12:39

EW10J4, МКПП BE4J

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования