Перейти к содержимому

Фотография

Плохо включаются передачи МКПП

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

Цепятыч

Цепятыч
  • Кто такой Статус?

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 765

Или подложи под коврик, под педаль че-нить, говорит, чтоб не дожимать до конца педаль

Это совет человека, который не имел дела Ситроеном. Не работает такой приём на С5

bloh

bloh
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 131
  • Drive2:https://www.drive2.ru/r/citroen/1429078/
ну выхода у меня нет, буду ездить так и видимо долго, денег нет. Может диск не совсем подходит к корзине? разные производители

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Может диск не совсем подходит к корзине?

Не играет рояли.
Если тормозные колодки изнашиваются, разве это отражается на ходе педали? Принцип гидросцепления тот же.
Я тоже сначала был недоволен сцепой С5, но быстро привык.

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 15 Январь 2013 - 15:27

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

bloh

bloh
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 131
Мужики! все гениальное просто!ходил думал пару дней как уменьшить ход педали сцепления чтоб не пищало и передачи включались нормально. Мне подсказала картинка с экзиста! Эврика!! На шток главного цилиндра я просто одел пластиковы хомут, с одной стороны он упирается в буртик сначала штока, со второй в корпус цилиндра я так понимаю и вуаля!!! Ход педали ограничен, кста, стал короткий такой, как ни когда, прям гоночный болид:)) Теперь можно выбирать ход педали меняя ширину пластиковой стяжки. Сейчас мне надо еще чуть по шире и тогда идеально будут включаться, дома не оказалась просто. А то мне предлогали тут под коврик пихать журнал или еще что. А так и эстетично и проще и вобще не видно ни чего. Посмотрим на долго ли хватит хомутика:))

Прикрепленные изображения

• главный цилиндр сцепления.jpeg

Цепятыч

Цепятыч
  • Кто такой Статус?

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 765

Посмотрим на долго ли хватит

Так это самое интересное! Только не ресурс хомутика, а количество циклов включения\отключения сцепления, после которых происходит саморегулировка механизма. У меня было так: Выезжая утром нарадоваться не мог на сцепу, но попав в пробку и активно понажимав педаль, сталкивался с тем, что сцепление выжимается не до конца и включение первой передачи затрудняется. Пришлось отказаться от узла, ограничивающего диапазон выжима. А сделано всё было проще и достаточно эстетично.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578
А сцепа у тебя схватывает в самом верху?
То есть поставил ограничитель хода штока, а заодно и педали? Но тогда ты постоянно будешь долбить ногой по ограничителю и пластик поплывет. В этом смысле уж лучше журнал под коврик Изображение/>

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

Цепятыч

Цепятыч
  • Кто такой Статус?

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 765

журнал под коврик

Есть спец. упор. Кому надо, могу отдать

bloh

bloh
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 131
сцепа схватывает где то посередине, нормально пока кароч. Ход педали покороче конечно чем был, но деваться некуда пока. Сегодня километров 120 проехал, протолкался в пробках часа полтора, пока работает:)

А что за спец упор? Мож купить где можно? или фото хотя бы. Живу далеко чтоб ехать за ним:)

А сделано всё было проще и достаточно эстетично.

А как, если не секрет?

Сообщение отредактировал bloh: 21 Январь 2013 - 16:24

Shyrick

Shyrick
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 223
  • Drive2:drive2.ru/r/citroen/914971/
Всем привет! Итакс имеем МКПП BVM ML5T. В середине лета этого года был заменен комплект сцепления вместе с двухмассовым маховиком. 
До замены: 
- лязгал люфтящий маховик
- из-за осевого люфта маховика было дерганье при переключении передач
- становилось все сложнее включить 1, 3, реже 2 передачи... про заднюю вообще молчу
Замена прошла успешно, дерганье вместе с лязгом пропали, а вот с передачам не все так как хотелось. Все передачи включаются нормально и даже задняя, но где-то на середине хода включения в основном 1 и 2 передач периодически (подчеркиваю, периодически) происходит некий затуп. Как будто во что-то упирается и если чуть дать назад, а потом снова вперед, включается. И самое интересное, что если "разработать" пару раз туда-суда, то включается отлично, а потом снова упирается.

Это уже начинает подбешивать, поэтому задался целью найти причину. 
Все это происходит как на заглушенной так и на заведенной машине, что отводит на задний план (но не исключает) синхронизаторы. Далее по плану кулиса и тросы. Отсоединил тросы от коробки, помощник зафиксировал в салоне рычаг, дергаю за тросы - люфт минимален, буквально 1,5 мм. Значит проблему с шарнирами и соединениями в салоне исключаем.
Вешаю тросы назад, включаю передачу (проверял на разных), фиксирую рычаг рукой (позиция А на картинке), помощник дергает в салоне за ручку: продольный люфт минимален (те самые 1 - 2 мм), а вот поперечный впечатляет - примерно 15 мм. Походу вот она проблема: когда включаю первую или 2, довожу рычаг КПП влево, трос опускает рычаг на коробке вниз, но за счет люфта не до конца и включение не происходит (упирается), а после подергивания вскакивает.
Люфт был обнаружен на подтершейся пластиковой штуковине (позиция 14) и изношенной втулке коромысла (позиция 16), которое опускает и поднимает рычаг A.
Хотел поэкспериментировать с регулировкой длины  выбирающего троса, но не смог выдвинуть туго сидящий на наконечнике троса фиксатор. Очень мало места и не сподручно, а снимать трос в планы не входило =)

Новый комплект коромысла и втулок (позиция 29) стоит аж 47 у.е.

Очень хочется услышать ваше мнение о проблеме, о возможных других причинах. Всем спасибо.

Прикрепленные изображения

• Screenshot-C5 - 0600 01 335176A - ВИЛКИ ШПИНД. МЕХ. ПЕРЕКЛ. ПЕРЕДАЧ ВНЕШН. - Chromium.jpg

С5-I - 2.0HDI - DW10ATED(RHZ) - МКПП BVM5

e-androsov

e-androsov
  • Новички
  • сообщений 7

Заменил тросы, но проблема с включением 5-ой передачи осталась, т.е. она совсем не включается. В чем может быть проблема? В сервисе говорят, нужно снимать коробку, а это затраты и не малые.

max414

max414
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 206

Попробуй присадку залить !!! Кпп  яб трогать не стал  ! Пока уж совсем худо не станет !! 

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483

Никакая присадка включить 5-ю не поможет, к сожалению. Проблема скорее всего с синхронизатором 5-й передачи.

Тут была тема, человеку коробку ремонтировали не снимая ее в сборе, а разбирали прямо на машине. Если только с 5-й проблема, то наверное можно и не снимать полностью, снять только крышку, под которой находится 5-я, и хотя бы посмотреть, что там.

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

e-androsov

e-androsov
  • Новички
  • сообщений 7

Никакая присадка включить 5-ю не поможет, к сожалению. Проблема скорее всего с синхронизатором 5-й передачи.

Тут была тема, человеку коробку ремонтировали не снимая ее в сборе, а разбирали прямо на машине. Если только с 5-й проблема, то наверное можно и не снимать полностью, снять только крышку, под которой находится 5-я, и хотя бы посмотреть, что там.

Так и есть! Сегодня позвонили сказали, что рассыпались все шестерни 5-й передачи. Как говориться - "влетел в копеечку". 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования