Перейти к содержимому

Фотография

Нравится - не нравится

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

Alex177

Alex177
  • Не новенький

• Пользователи
  • сообщений 1 893
Да и Ситроен мы произносим Си а не Ци. Во как.
Изображение

DERINY

DERINY
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 888
[quote name='Dmitriy' date='1.9.2007, 15:48' post='93881']
D'accord, monsieur. :friends:

Все таки непонятно, почему у нас все произносят букву С как "цэ". Латынь? "Витамин цэ".
Не будем про французский, который не в ходу, но на популярном повсеместно английском будет "си".

потому что автомобиль французский и во французском алфавите эта буква произносится как "ЦЭ". Французы называют его " Це Сис"("C Six")
-Це 6 ,то правильнее звать его на оригинале

Alex_C5

Alex_C5
  • Бегаю тут... вокруг.

• Пользователи
  • сообщений 939
DERINY,
В том, то и прикол, что во французском языке буква C звучит как "Сэ". Проблема в том, что слово "пять" мы в любом случае говорим по-русски, поэтому как произносить первую букву - личное дело каждого. Оригиналы-французы даже компьютер, который во всем мире произносится "компьютер" называют ОРДИНАТОР :)))

Messieurs, ne s'écartez pas le sujet! Или по-русски говоря, заканчиваем флуд, месьё, который собственно с моей подачи и пошел :)))

Вчера в связи с первым сентября и требованием включенных фар у нас в городе вспомнил.
Нравится, что при открытии двери, если оставил в замке ключ или не потушил огни, комп начинает верещать про мою забывчивость. Мелочь, а приятно.
Нравится, что когда снимаешь с сигналки и подходишь к машине в темноте, салон освещен и видно все, что там происходит или не происходит. Морально это очень комфортно.
Брависсимо французам за идею ручника, который невозможно забыть чуть-чуть поднятым. Либо затянут и фиг поедешь, либо полностью отпущен. Хотя нафига его было делать на передние колеса... экономия?
КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.
T558PP52.png
m183.gif

Phantom

Phantom
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 469
Alex_C5

Хотя нафига его было делать на передние колеса... экономия?

Такая особенность характерна для машин с гидроподвеской, ручник на заднюю ось невозможно использовать с такой конфигурацией рычагов как на С5, Xantia и прочих "гидроситроенах"

Вот так ответили представители Эксиса по данному вопросу.

gkuks

gkuks
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 34

DERINY,
Хотя нафига его было делать на передние колеса... экономия?

И не только ещё с целью безопасности . Попробуйте на ходу затянуть ручник , там где идёт на зад вас развернёт на 180 гр. , а на передке просто будете юзить прямо .

Dmitriy

Dmitriy
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 85

Такая особенность характерна для машин с гидроподвеской,

Не все обращали внимание, наверное, но когда затягиваешь ручник, гидроподвеска не изменяет высоту. Если вы поставили на паркинг (без ручника) и выходите - машина приподнимается, потом опускается назад. Если затянули ручник и выходите - остается неподвижной.

Так что, получается - по латыне и по хранцузски, правильно что-ли?
Я всё тоже: Це да Це, а Focus-то у официалов всё-таки Си-мах!

По-французки "сэ", по-испански тоже "сэ", по-английски "си", по-латыни "цэ", по-русски "эс".
Если быть дотошным графоманом, то С5 по-русски должно звучать "эс-пять".
По-французски "сэ-сан", по-испански "сэ-синко", по-английски "си-файв", по-латыни "цэ-квинквэ".

Почему у нас любят говорить "цэ"? Мне кажется, это пошло от уроков математики в школе. "Цэ плюс дэ равно..." Иностранные языки знаем плохо, а вот математику явно лучше. Отсюда и "цэ"-каем.

(извините за полуофф; можно расклеить в отдельную тему)

Сообщение отредактировал Dmitriy: 02 Сентябрь 2007 - 12:32

dima@

dima@
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 369
"Цэ-квинквэ"

Надо запомнить!
"Отсутствие состава преступления не освобождает от ответственности!"

саныч

саныч
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 746
Вообще то 5 по французски,это сэньк по русски.Он,до,труа,кьатр,сэньк,сис,сэт,уит,ноф,дис.Примерно так :pleasantry:

morrison

morrison
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 386

А мне форма сидений нравится. Вот на Пассате в хорошей комплектации сиденья с развитой боковой поддержкой - ездил, но по мне так на С5 намного удобнее. Видимо, зависит от индивидуальных особенностей человека. С5 по своему стилю - француз "гурмэ" (т.е. не дурак поесть), соответственно если вы и сами такой, то машина будет как раз под вас. :drinks:

французская кухня традиционна не количеством, а качеством , это вам не австрийская солянка да стейки по локоть длиной )) , плюс культ вина , а не пива . к тому же французы довольно спортивная нация , посему тучных людей в изрядных количествах лично я , например, там особо не видел .
З.Ы.
растравили душу разговорами про "гурме" . а открою ка я из старых запасов . бон апети ! ))

Изображение

Dmitriy

Dmitriy
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 85
morrison - бокал то не простой, а дегустационный... :drinks:
(и вместо сырной тарелки лучше бы сырную тележку, эх...)

Вообще то 5 по французски,это сэньк по русски.Он,до,труа,кьатр,сэньк,сис,сэт,уит,ноф,дис.Примерно так

Уважаемый Саныч, всё таки разрешите вас чуть-чуть поправить:
2 - дё, 4 - катр, 9 - нёф, и, главный предмет разговора: 5 - всё таки по-русски правильней писать "сан" ("ан" носовое, "к" в конце слова очень краткое, поэтому по-русски его лучше не писать).

Хотя, многое конечно зависит от местности, а уж тем более франкофонной страны. Я имею в виду произношение региона 75 (Париж+). Оно немного отличается от классического французского, который преподают у нас в школах/вузах. С классическим произношением говорят в центральной Франции, а возможно и в Алжире. И совсем уж полный off: французы, перебравшиеся после второй мировой из метрополии в Алжир, считают себя истинными Французами, в отличие от оставшися во Франции "недофранцузов" и "полукровок" (по их мнению). :grin:

Alex177

Alex177
  • Не новенький

• Пользователи
  • сообщений 1 893
Господа и какой же будет окончательный вердикт? И давайте с этим заканчивать.
Изображение

gkuks

gkuks
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 34

Не все обращали внимание, наверное, но когда затягиваешь ручник, гидроподвеска не изменяет высоту. Если вы поставили на паркинг (без ручника) и выходите - машина приподнимается, потом опускается назад. Если затянули ручник и выходите - остается неподвижной.

Так что, получается - по латыне и по хранцузски, правильно что-ли?
Я всё тоже: Це да Це, а Focus-то у официалов всё-таки Си-мах!

Я всегда затягиваю ручник , но машина все равно приседает

Да и пожалуйста обратите внимание на название темы ! , Для проверки " орфографии " можно создать другую тему .

Сообщение отредактировал gkuks: 02 Сентябрь 2007 - 22:30

pavel1962

pavel1962
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 508

Alex_C5
Такая особенность характерна для машин с гидроподвеской, ручник на заднюю ось невозможно использовать с такой конфигурацией рычагов как на С5, Xantia и прочих "гидроситроенах"

Вот так ответили представители Эксиса по данному вопросу.

То же самое сделано на SAAB, хотя никакой гидравлики там нет. Сделать можно и на задние колёса. но для безопасности лучше на передние.
Мир не следует принимать как он есть,
мир следует принимать к сведению.

Добрый

Добрый
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 804
Мне в ситроене С 5 нравится практически все. Особенно нравится гидроподвеска, боковые стекла триплекс, практически плоский пол сзади. Не нравится отсутствие воздуходувов для задних пассажиров, а так же невозможность заказать подогрев задних сидений и вентиляцию передних. Но самое главное. что не нравится и почему я в свое время не купил С 5, так это выбор двигателей и АКПП. Трехлитровый двигатель для Москвы все-таки великоват и кроме постоянного повышенного расхода топлива ничем не прпимечателен. Двухлитровый мотор реально слаб а 4-АКПП только усугубляет эту ситуацию. Если бы на С 5 устанавливали Пежовский мотор 2.2 литра 160 л.с. (по моему), да еще нашли бы к нему пятиступенчатую АКПП, или хороший дизель с шестиступенчатой АКПП, то это был бы великолепный автомобиль, исключительно по моему мнению.

Dmitriy

Dmitriy
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 85

Но самое главное. что не нравится и почему я в свое время не купил С 5, так это выбор двигателей и АКПП. ...

Для нормальной городской езды 2 литра даже с AL4 вполне достаточно.
Хотя действительно странно, почему на С5 не ставится ПСА-шный 2.2 литровый движок (VTC, 160 л.с.).

А вот в прежние времена на С5 V6 3.0 ставили 6-ти ступенчатую МКПП... :yes2:

Сообщение отредактировал Dmitriy: 03 Сентябрь 2007 - 16:27

morrison

morrison
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 386

Трехлитровый двигатель для Москвы все-таки великоват и кроме постоянного повышенного расхода топлива ничем не прпимечателен.

тут не согласен . V6 работает тише , более равномерно и эластично , то есть намного более комфортно , а за комфорт приходится платить.

morrison

morrison
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 386

Для нормальной городской езды 2 литра даже с AL4 вполне достаточно.

не согласен. был у меня 2 года 2 литра с AL4 , понял , что для московского ритма недостаточно и небезопасно.
вот, кстати, характерный отчёт ,

http://wwwboards.aut...oen/216331.html

человек искренне считает что турбо FSI на ручке самая удобная машина в городе , и я его понимаю, мощная машина - безопасная машина.

morrison

morrison
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 386

Если бы на С 5 устанавливали Пежовский мотор 2.2 литра 160 л.с. (по моему), да еще нашли бы к нему пятиступенчатую АКПП,

на такую машину нужен японский 2.4 движок с японской коробкой .

pavel1962

pavel1962
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 508

Да любой движок пойдёт. Просто у 3,0 л запаса мощности побольше (комфортнее себя чувствуешь на дороге, когда, например, надо быстро войти в поток машин). Слабые двигатели приходится "перекручивать". Опыт вождения по Москве а/м Фиат 1,7 тд 69л.с: первая передача-педаль в пол... до 4500-5000 об/мин (реально предел для дизеля), сразу вторая...то же самое и т.д. был бы двигатель 1,9 тд (90 лс) можно было бы сделать то же самое в пределах 3000об/мин.

На С5 мне хватает 2 литров (143 л.с)

Сообщение отредактировал pavel1962: 04 Сентябрь 2007 - 10:56

Мир не следует принимать как он есть,
мир следует принимать к сведению.

Dmitriy

Dmitriy
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 85

А на камри нужен французский 3.0, ибо японского 2.4 ей маловато... :grin:

Кто основной покупатель машин ситроен? Европа. В Европе любят считать денежки, и экономить на топливе. В Европе популярна модель С5 1.8 с ручкой - а у нас? Единицы. И не зря на С6 поставили этот V6 3.0 (хотя, если нужно вам тяговитее - есть новый крутой дизель). Вроде бы маловато для такой баржи, с нашей точки зрения. ПСАшники легко могли ведь и ниссановский 3.5 V6 поставить, как это уже сделали реношники на Vel Satis.

Соответственно, почему на С5 не ставят движок 2.2? Скорее всего проанализировали рынок, и поняли, что покупаться не будет - вместо него люди скорее будут брать 2.0.

1. нет боковой поддержки - в поворотах иногда приходится задницу ловить

Кстати, в C5-II сиденья имеют более выраженную боковую поддержку, чем на C5-I.
И сам производитель об этом указывает, и реально я это чувствую. Хотя по внешему виду вроде бы подушки сиденья не изменились (по крайней мере, в кожаном салоне).

Сообщение отредактировал Dmitriy: 04 Сентябрь 2007 - 12:04

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования