Перейти к содержимому

Фотография

Кто ставил насос Гур от Шеви Нива?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

насос механический и расположен не ниже бачка

Значит проще.

По поводу пережатия шлангов. Хоть технология и рекомендует, но что-то боязно их пережимать - шланги достаточно жесткие, даже очень. Не помнутся?

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

tarakan67

tarakan67
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 883
Я не пробовал, но ведь рекомендует никто иной, как производитель авто. Во всяком случае это проще и дешевле, чем разделять на две гидросистемы

Dima C5

Dima C5
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 233
Жижа при снятии рейки не сольется. А если вам руки применить больше не к чему - делите на здоровье, благо ситроеновцы места под капотом оставили более-менее достаточно. ИМХО, данная модификация гидроститемы - глупая трата времени и средств.
PP2000 Lexia-3 Citroen/Peugeot Diagnostic System, ремонт АКПП

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578
Да пусть занимается. Я в свое время Ксюху много мучал, изобретал, переделывал. Не без неудач, конечно. Но, знание - сила! Теперь даже знаю как измерить стоечные сферы не снимая их с машины.

pahevsky

pahevsky
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 74
И как? В смысле измерить?

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

И как?

Да банально все. От стойки откручивается гидротрубка и затыкается манометром через переходник (специально изготавливал). Т.о. в контуре моста остается одна стойка со сферой и манометр. Затем мотор запускается и машина поднимается кнопкой в ездовое положение, предварительно его нужно занизить регулировкой датчика высоты, чтобы машину не слишком перекашивало. Манометр покажет давление в стойке и сфере, для передних около 100 бар, для задних 50-70 бар. Теперь остается МЕДЛЕННО стравливать давление в мосту любым способом и следить за манометром. Мост будет медленно опускаться, а стрелка медленно падать, момент резкого падения стрелки до нуля и будет начальным давлением азота неотсоединенной сферы.
На Ксантии или ХМ медленно травить легко, а на С5 сложнее, но можно чего-нибудь придумать - есть поле для раздумий.
Принцип такой же, как и на стенде в сервисе, только на стенде сферу накачивают ручным насосом, а я использовал штатный насос.

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 19 Июнь 2012 - 19:44

• mabu это нравится

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481
Это если 4 сферы, простой гидрактив, да? А если 6-ти сферный, то в мосту еще центральная сфера остается. Т.о. манометр покажет суммарное давление в центральной и стоечной, так ли? Или я не понял опять чего то? :pardon:
ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578
Это для 4-х сфер, поскольку у меня была такая Ксантия и сейчас такой С5. Для ГА3+ придется принудительно перевести в жесткий режим.

манометр покажет суммарное давление в центральной и стоечной, так ли?

В мягком режиме манометр покажет две точки, где стрелка будет резко дергаться, т.е. одну и другую сферу.

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 20 Июнь 2012 - 16:13

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

принудительно перевести в жесткий режим

А это как сделать??

pahevsky

pahevsky
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 74
Как то это совсем непросто. :megashok: Проще как мне кажется отрутить(по крайней мере это касается передних сфер) и замерить давление.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

А это как сделать??

Подать 12V на клапан и закрыть центральную сферу.

Проще как мне кажется отрутить

Согласен, большинству проще, а кому-то просто интересно поковыряться, поизучать. Сейчас я бы не стал, а раньше было в охотку.

serwol

serwol
  • Новички
  • сообщений 3
Разделять системы конечто можно, но нужно ли... По опыту - 4 года на ХМ - около 200 тыщ пробега и до меня столько же было - за все время 1 мелкий потек зеленки из-за заводского(!) брака трубки. И то это даже не потек был а запотевание. За 2,5 года неа С5 2001 года и 120 тыщ у меня и тыщ 250 до меня - опять же запотевание "тройной трубки" (решил починить не ждать лужи) и замена сальника насоса ГУР (запотевание!). ВСЁ! Это считается ненадежная система? Думаю, в С5 отделили тормоз только из-за новых требований безопасности и попутно упростили всю гидросистему, которая стала в разы проще механически. Да, датчик LSD не помешал бы. Да вот сделать его как? Вы в бачке LDS Уровень видели при нормальном уровне подвески и правильно заправленной системе? Я - нет. И что мерять? Одним словом - не мешайте машине работать. Ремонтируйтесь вовремя. Из гемора гидроподвески С5 могу назвать только систему стояночного тормоза... И то, во всем виноваты трубки-направляющие, в ХМ с этим проблем не было.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

во всем виноваты трубки-направляющие, в ХМ с этим проблем не было.

Да уж... намутили проблем с этими трубками.

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

Заменил я все-таки штатный насос ГУР на другой, от какого-то пежо. :smile57:
Насос с размещенным на нем бачком, встал, как родной :smile81:

DSCN0017-.jpg

Немного отогнул трубку высокого давления, не влазила из-за бачка.
Штуцер бачка подвески, куда обратка от рейки приходила - заглушил. Обратку от рейки подвел к бачку новым шлангом.

DSCN0019.JPG

Цель эксперимента - исключить влияние гидросистемы рулевого управления на гидросистему подвески. Пена, продукты износа и т.п.

Прошла примерно неделя, впечатления больше положительные. Каких то особых изменений не наблюдаю, пока только кажется, что стал четче ощущаться режим "спорт" - раньше разницы практически не было, сейчас режим "спорт" явно жестче (хотя может просто кажется)
Все работает тихо, никаких урчаний и гудений. Раньше, особенно в крайних положениях руля, раздавалось довольно громкое стрекотание. Сейчас все тихо.

Из неприятного - при резком, рывковом вращении руля, в любую сторону, его слегка подзакусывает - т.е. усилие кратковременно возрастает. Затем все легко крутится дальше. На старом такого не было. Думаю, это из-за бОльшего диаметра шкива нового насоса - 125 мм против 120 мм на старом. Соответственно меньше обороты - меньше расход жидкости - не хватает давления. Это никак не мешает, в нормальном режиме руления ничего такого не чувствуется, только если очень резко крутануть руль.

Оба насоса перебирал. Новый разбирал посмотреть состояние, в старом слегка сопливил сальник - заменил. Родной насос с видимым  и большим износом поверхности, по которой скользят лопатки, несколько довольно глубоких ступенек (из-за этого и урчал?). 
Также, перепускной клапан в родном оказался с более мощной пружиной, в пежошном пружинка слабее явно. Переставил пружины (увеличил давление), ситуация с закусыванием руля улучшилась, но полностью не исчезла.

Залил в систему dextron 3, входит примерно 1.5 л.
Продолжаю наблюдения ))

admitrovich

admitrovich
  • Новички
  • сообщений 7
Из неприятного - при резком, рывковом вращении руля, в любую сторону, его слегка подзакусывает - т.е. усилие кратковременно возрастает. Затем все легко крутится дальше. На старом такого не было. Думаю, это из-за бОльшего диаметра шкива нового насоса - 125 мм против 120 мм на старом. Соответственно меньше обороты - меньше расход жидкости - не хватает давления. Это никак не мешает, в нормальном режиме руления ничего такого не чувствуется, только если очень резко крутануть руль.   Оба насоса перебирал. Новый разбирал посмотреть состояние, в старом слегка сопливил сальник - заменил. Родной насос с видимым  и большим износом поверхности, по которой скользят лопатки, несколько довольно глубоких ступенек (из-за этого и урчал?).  Также, перепускной клапан в родном оказался с более мощной пружиной, в пежошном пружинка слабее явно. Переставил пружины (увеличил давление), ситуация с закусыванием руля улучшилась, но полностью не исчезла. Залил в систему dextron 3, входит примерно 1.5 л. Продолжаю наблюдения ))

Как продолжаются наблюдения? Можете сказать что-то новое по этой теме? Руль дальше закусывает?

Сообщение отредактировал admitrovich: 21 Сентябрь 2016 - 12:15

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

Все хорошо работает ))

Из дополнений - немного увеличил диаметр жиклера клапана, путем рассверливания.

Практически перестало закусывать (ну очень немного) и руль крутится очень легко - намного легче чем было при старом насосе.

Планирую в недалеком будущем все таки перепрессовать шкивы, поставить меньшего диаметра со старого насоса - тогда будет вообще все идеально.

admitrovich

admitrovich
  • Новички
  • сообщений 7

Все хорошо работает )) Из дополнений - немного увеличил диаметр жиклера клапана, путем рассверливания. Практически перестало закусывать (ну очень немного) и руль крутится очень легко - намного легче чем было при старом насосе. Планирую в недалеком будущем все таки перепрессовать шкивы, поставить меньшего диаметра со старого насоса - тогда будет вообще все идеально.

Думаете, разница в 5 мм в диаметре настолько критична? Насосик Вы вот такой ставили?  http://allegro.pl/ci...5747400411.html

admitrovich

admitrovich
  • Новички
  • сообщений 7

mabu,

А не может это быть связано с тем, что Вы используете жидкость DEXTRON III  вместо TOTAL LDS или TOTAL DA . Все-таки у них разные показатели вязкости, DEXTRON III вроде более вязкая?

baton1233

baton1233
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 274
Ну насос же не под лдс.

admitrovich

admitrovich
  • Новички
  • сообщений 7

baton1233,

Я так понимаю, что под Тотал ДА. Это ведь их фирменое масло...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования