Перейти к содержимому

Фотография

Охлаждающая жидкость: антифриз или тосол?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

NVS.79

NVS.79
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 102
Итак, столкнулся с такой проблемой. Собираюсь ехать дальше служить на север в Мурманск, ну а как всем известно погода там пожёсче, в отношении морозов. Я там был, знаю. Встал вопрос о том какая охлаждающая жидкость залита в мой моторчик. Машина из Германии, там уровень морозов меньше, поэтому по-моему мнению может быть залита охлаждающая жидкость с более "нежной" температурой замерзания. Сервисной книжки нет, так что посмотреть негде. Мне посоветовали заливать в мотор исключительно антифриз, марки Ж-12 (жёлтого или красного цвета), типа другого заливать в Германии не должны. Открыл вчера капот и удивился, моя охлаждающая жидкость синего цвета. Насколько я знаю синего цвета только Тосол, ну никак не антифриз. Также посоветовали проверить уровень замерзания моей жидкости простым определением её в морозильную камеру холодильника. Кто знает поможет? Какая температура в морозилке холодильника? Итак у кого какие мнения и советы. P.S. Кто знает ёмкость системы охлаждающей жидкости на С5-1, 2.0, 136 л.с.?
Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!

Fund

Fund
  • помощник санты )

• Модераторы
  • сообщений 6 437
  • Drive2:http://www.drive2.ru/users/bormotyxa/
слить то что залито и долить все антифризом тоталевским в пропорции 70% антифриза к 30% дистилированой воды. температура замерзания получится -68 градусов. Для мотора RFJ!!! 8,8 литра объем системы охлаждения. 65 литров топливный бак 4,3 - в гидрактиве 6 литров в автомате (полный объем) AL4, после слива доливается 3 литра 4,75 без замены фильтра масляного, 5 литров с заменой фильтра в дрыгателе и вопрос, который мучал многих - на щупе между макс и мин 1,7 литра =)

Сообщение отредактировал Fund: 17 Июль 2007 - 04:25

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP
есть: RCZ THP и 406 dw10ated
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

SEgorov

SEgorov
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 226
Обсалютно согласен! Если не знаеш что залито, сливай всё, промывай дисцилированной водой и заливай навернека! По поводу пропорций считай сам. Даже если будет мороз сильнее антифриз не замёрзнет, а превратиться в кашу, т.е. двигун не попортит. Одно условие, использовать чистый нельзя! Низкая теплопередача! Обязательно разводить водой! Советую купить сразу заглушку на бампер, в морозы сильно помогает, не переохлаждается двигатель во время движения, да и грязью не забивает.

uslov

uslov
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 229
  • Город:Москва, Водный стадион а видь жил-же в Санкт-Петербурге. эх...
Рекомендую с охладилкой не эксперементировать - слить , то что есть и залить, рекомендованный производителем, рассол с приведёнными выше пропорциями. Зимы в Заполярье не суперхолодные, но начинаются рано и длятся долго, а демисезонье может длиться всё лето, поентому для сохранности радиатора действительно необходима будет заглушка. Причём даже более нужна, чем в какой либо другой местности. Также рекомендую заранее озаботиться зимними колёсами. Рекомендации из личного опыта. Сам длительное время служил там, да и сейчас периодически бываю. Будут вопросы пишите в личку.

Сообщение отредактировал uslov: 17 Июль 2007 - 16:47

DimonXXX

DimonXXX
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 244
Вообще-то "Тосол"- это марка антифриза...

SEgorov

SEgorov
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 226
Правильно, только очень хреновая марка, а точнее разновидность, от которой помпа выходит из строя!

uslov

uslov
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 229

Правильно, только очень хреновая марка, а точнее разновидность, от которой помпа выходит из строя!

Попробую внести ясность. Тосол - охлаждающая жидкость, которая изобретена в СССР иимеет несколько другой состав, чем чуждый тогда нам, буржуазный антифриз. Само слово ТОСОЛ - это абривеатура, ну а анфриз - русская транскрипция забугорного названия незамерзайки. Ранее тосолы достаточно агрессивно относились к несоветским легкосплавным блокам и резинкам в системе охлаждения, но ныне уже чуть ли не "гипоалергенные"! Но пользоваться стоит только продукцией известных производителей. Посему для нас, ИМХО, все же предпочтительней родной антифриз. Проверен неоднократно, да и на бодягу нарваться сложнее, хотя возможно.

SEgorov

SEgorov
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 226
Спасибо за уточнение! Я и ранее об этом догадывался, но вот теперь знать буду точно! А про извесного производителя это правильно, но их чаще подделывают. Поэтому нужно брать у проверенных людей!

NVS.79

NVS.79
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 102

Обсалютно согласен! Если не знаеш что залито, сливай всё, промывай дисцилированной водой и заливай навернека! По поводу пропорций считай сам. Даже если будет мороз сильнее антифриз не замёрзнет, а превратиться в кашу, т.е. двигун не попортит. Одно условие, использовать чистый нельзя! Низкая теплопередача! Обязательно разводить водой! Советую купить сразу заглушку на бампер, в морозы сильно помогает, не переохлаждается двигатель во время движения, да и грязью не забивает.

А на С5-1 заглушка продаётся? Я думал только на второе поколение предусмотренно. А номер детали знаешь? А то думаю в магазине могут не понять чего я от них хочу.

NVS.79

NVS.79
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 102
Проверил свою синюю охлаждающую жидкость в морозилке. Догнал до -35 градусов. Не замёрзла. Даже в желе не превратилась. Наверно хорошая незамерзайка. А машина пригнана только из Германии, думаю сам бы немец не полез под капот менять незамерзайку. Всё делали на сервисе, наверно. Ну а я думаю на ихнем сервисе всякую гадость заливать не будут, это только у нас в России могут залить что попало.

uslov

uslov
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 229

А на С5-1 заглушка продаётся? Я думал только на второе поколение предусмотренно. А номер детали знаешь? А то думаю в магазине могут не понять чего я от них хочу.

Не хотим пользоваться http://service.citroen.com/ ?
Ладно, мы сами посмотрим и вам ракажем!
Итак, код заглушки на бампер: 7416 50, но это для моего ВИНа (есть варианты)
Называется по экзстовскому "Наполнитель бампера" и стоит 786 руб с доставкой в 4 дня и соответственно 713 руб с доставкой 12 дней.
А вот 7 416.38 "Reinf assy" стоит уже 1 130,57 руб с доставкой в 12 дней. Что-то мне подсказывает, что его спокойно можно заменить на первый, мною приведённый, номер.
По поводу незамерзайки, соображения следующие:
а) Все современные охладилки просто обязаны удовлетворять требованию А-40, т.е. сохранять свои свойства вплоть до - 40 гр. Цельсия.
б) Почему рекомендовал сменить? Хотя-бы из жвух соображений:
1. Вы не знаете ЧТО там залито, т.е. не сможете купить ЭТО и доливать при необходимости.
2. Вы не знаете когда ЭТО залито. По истечении 2 лет производитель рекомендует менять ОЖ, ибо она к этому времени начинает терять свои моющие, антивспенивающие и т.д. эксплуатационные свойства. И, в следствии вышесказанного, может нанести вред системе охлаждения. А эта система в свою очередь нанесёт вред двиглу, зачастую очень большой!

Евгений68

Евгений68
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 61
Насколько я знаю, современные бытовые морозильники не в состоянии обеспечить ниже -18 градусов...осторожней с выводом! По поводу Тосола- страшная статистика: например 80% рынка г. Москва составляет поддельная бодяга, которую разливают кому не лень. Она, может, не замёрзнет, но кипит, как обычная вода. О воздействии на алюм. лучше не думать. А настоящий Тосол, каким его когда-то придумали для жигулей, не должен кипеть ниже 140 град. Рекоменд.---У Вас наверняка залит G-11, он зеленый, либо синий. Купите его концентрат в импортном разливе, и разведите 2 к 1 с дистилированной водой, для Мурманска. Для Москвы достаточно один к одному.

Сообщение отредактировал Евгений 68: 24 Июль 2007 - 08:13

SEgorov

SEgorov
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 226
У меня морозилка даёт -25, а вот -35 это круто! А менять охладилку действительно нужно раз в два года! Это правило!

zvladimir

zvladimir
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 123

Итак, код заглушки на бампер: 7416 50, но это для моего ВИНа (есть варианты)
Называется по экзстовскому "Наполнитель бампера" и стоит 786 руб с доставкой в 4 дня и соответственно 713 руб с доставкой 12 дней.
А вот 7 416.38 "Reinf assy" стоит уже 1 130,57 руб с доставкой в 12 дней. Что-то мне подсказывает, что

Прошу прощения, но вы немного невнимательно посмотрели схему.
Там действительно есть заглушка бампера, но она идет совсем по другим номером 7429 90 и называется BUMPER PLUG - ЗАГЛУШКА БАМПЕРА.
А номер 7416 50 или 7416 38 это FIX STIFFENER -"фиксатор жесткости".
Изображение

uslov

uslov
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 229

Прошу прощения, но вы немного невнимательно посмотрели схему.
Там действительно есть заглушка бампера, но она идет совсем по другим номером 7429 90 и называется BUMPER PLUG - ЗАГЛУШКА БАМПЕРА.
А номер 7416 50 или 7416 38 это FIX STIFFENER -"фиксатор жесткости".

Спасибо!!! Стал внимательнее рассматривать цифры на схемах. Увеличил - вижу явно № 15, т.е. код детали будет 7429 90.
NVS.79 приношу свои извенения за кривой совет!

CiМакс

CiМакс
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 320
  • Город:Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., у подводной лодки
G12 - антифриз используемый и рекомендуемый Фольксваген-Ауди Групп. Можете назвать это оригинальной жидкостью. На основе пропиленгликоля. Идеально для аллюминиевых блоков, потому и дорог. Для чугуна тож замечательно.
Изображение

NVS.79

NVS.79
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 102

Насколько я знаю, современные бытовые морозильники не в состоянии обеспечить ниже -18 градусов...осторожней с выводом!
По поводу Тосола- страшная статистика: например 80% рынка г. Москва составляет поддельная бодяга, которую разливают кому не лень. Она, может, не замёрзнет, но кипит, как обычная вода. О воздействии на алюм. лучше не думать. А настоящий Тосол, каким его когда-то придумали для жигулей, не должен кипеть ниже 140 град. Рекоменд.---У Вас наверняка залит G-11, он зеленый, либо синий. Купите его концентрат в импортном разливе, и разведите 2 к 1 с дистилированной водой, для Мурманска. Для Москвы достаточно один к одному.

Минусовую температуру проверял градусником, который висит на улице (пришлось отодрать с окошка), так что в этих показаниях уверен полностью. А до -35 догнал морозилку при условии функции ЗАМОРОЗКА. На сутки правда нужно включать и энергию жрёт, гадина. Но за совет всё равно спасибо.

romzeszx

romzeszx
  • 1

• Пользователи
  • сообщений 161
Доброго времени суток. А для С5-II необходимый объем охлаждающей жидкости такой же 8,8 литра? Сейчас у меня красная залита, новую хочу другого цвета заливать. Может какой-нибудь конкретный антифриз посоветуете. Делать буду на сервисе, но не официалов. С промывкой не понятно до конца. Промывать скорее всего будут просто водой. Реальна ли возможность появления проблем с салонным радиатором?

Алекс32

Алекс32
  • I`m lovin` it

• Супермодераторы
  • сообщений 9 916
romzeszx,
1. сюда зависит от модели авто
2. на вкус и цвет фломастеры разные, на этом форуме льют то что рекомендовано заводом изготовителем, в.ч. если не разбираетесь в этом вопросе лучше не экспериментировать, ибо цвет придуман не просто так, и разница между жидкостью как у бензина с дизтопливом.
3. все возможно, криворуких нынче навалом, едъте к проверенным специалистам или по совету товарищей

bd0a3c2d8eec.pngСпасибо-Пожалуйста!                                                                                                                                                                                                                         a72859922d9f.gif Lex est, quod notamus                                                                                         

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Сейчас у меня красная залита, новую хочу другого цвета заливать.

Это, типа, под цвет машины ? Изображение
В С5-2 заливали антифриз стандарта G12, он обычно красного цвета.
На замену надо такой же, или G12+, промывать необязательно.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования