Перейти к содержимому

Фотография

топливный фильтр С5

- - - - - нужен совет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 385

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860
Ладно сдаюсь....... А то спор ни о чем.

AleksDav

AleksDav
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 404

Поясни, как это бензина на дне бака, а насос погружен в бензин?????? На моей памяти контакты вверху, сетка-заборник внизу. Сетка "всасывает" из кастрюли, регулятор давления топливо сбрасывает в бак.....

Да не пристал, а высказал свою точку зрения....., очень удивлен, что пары бензина оказывается не горят..... :pardon:

Именно в споре... возникает понимание. Насос может находиться выше уровня бензина, а топливозаборник погружён, а дальше бензин пошёл через насос (электродвигатель), фильтр, регулятор....
Помимо бензонасоса в баке есть датчик уровня топлива, который стоит вверху и почти никогда не бывает погружён в бензин. Этот датчик, по конструкции, переменный резистор, который со временем протирается (начинает показывать с половины бака), возникает разрыв в дорожке и искры от движения по нему ползунка...
Я сейчас прикинул соотношение масс паров бензина и воздуха в бензобаке. Получилось, что на единицу массы бензина приходится примерно 0,5 единицы массы воздуха. Смесь совсем не горючая!

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

Именно в споре... возникает понимание.
................
Помимо бензонасоса в баке есть датчик уровня топлива, который стоит вверху и почти никогда не бывает погружён в бензин. Этот датчик, по конструкции, переменный резистор, который со временем протирается (начинает показывать с половины бака), возникает разрыв в дорожке и искры от движения по нему ползунка...
Я сейчас прикинул соотношение масс паров бензина и воздуха в бензобаке. Получилось, что на единицу массы бензина приходится примерно 0,5 единицы массы воздуха. Смесь совсем не горючая!

Не стоит путать теплое с мягким!
На датчике ток маленький и не индукционный (да и напряжение на нем невысокое), в отличие от тока насоса в пару ампер (к сожалению не измерял) и учтем индуктивность насоса, которая и и влият на возникновение электрической дуги.

Ну раз смесь не горючая тогда ладно, я так понимаю и горящую спичку можно в бак сунуть? :acute: (шутка).

AleksDav

AleksDav
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 404

Ну раз смесь не горючая тогда ладно, я так понимаю и горящую спичку можно в бак сунуть? :acute: (шутка).

Бак, бензин, спичка.
Очень давно, когда у меня был Москвич-401, появилась возможность достать много "левого" моторного масла для двигателя (СУ). Взял 20-ти литровую канистру из-под бензина (большая), перевернул, слил, что было, а затем решил просушить (юношеский максимализм). Взял шланг воровской (большого диаметра), с которым ездил на трассу с канистрой и 1рублём к самосвалам ЗИЛ-130, вставил в канистру до дна и стал туда дуть, а из канистры выходил бензин с воздухом. Процесс долгий и не интересный - решил развлечься. Зажёг спичку и поднёс к выходящему потоку -загорелось факелом, когда я дул, затем всё гасло и так несколько раз, затем послышался тоненький свист, я насторожился, перестал дуть и отскочил. Через пару секунд произошёл сильный хлопок и канистра в боках прилично раздулась (до 28литров).Зато запах бензина пропал совсем. Вот такая была история...

Своими действиями я довёл соотношение масс бензин/воздух к ~1/15 вот оно и ё...

Gregori

Gregori
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 54

Скинь пож. фото насоса от ваз 2110, как умудрился туда его присобачить, код запчасти, как шланги на насос надевал,нижняя сеточка как стала, сколько бар насос выдаёт, сколько стоит? По экзисту отдельно наш насос стоит 70$/

Фото насоса не делал, он практически такой же как родной.
Есть фото родного насоса, я кнему приклеил фото купленного насоса с упаковочной коробки.
_____2.jpg
На выбор предлагали Китайский, Турецкий и Российский, посоветовали взять Турецкий. Я был в магазине с родным насосом, на месте и сравнил.
Фирма NPA (Германия) NP42111. Для BOSCH заказной номер 0580-453-453. Насос не менее 3бар.
Насос толще родного на 0,5-1мм, поэтому надфилем подработал грани внутри фильтра.
_____1.jpg
В родном насосе "+" широкий контакт, "-" узкий контакт. В Вазовском два широких контакта, поэтому минусовой контакт ("мама") перепаял на широкий (в любом электромагазине продаются разъемы).
Так же поменял сеточку (грубый фильтр), так как родная немного болталась (внутренний диаметр чуть-чуть больше), да и уже грязная была.
Трубку от насоса к входу в фильтр поменял и на хомуты
_____3.jpg
Вторую трубку не менял, так как два изгиба имеется - боялся передавить, а жесткой трубки не нашел. Просто подрезал место где порвал трубку, на место посадил и на хомут металлический
_____4.jpg
На контакты одел изоляционный кембрик, ну на всякий случай, между контактами нет перегародки, разъема под этот насос нету же.
Работы не так и много.
Насос с сеточкой, хомутами и шлангом обошелся чуть больше 50 бакинских.

Да, следует заметить что когда подбирали импортные насосы по каталогу через родной, почемуто довало все время насосы с входом (где ставиться сеточка) намного толще родного и вход посередине.

Сообщение отредактировал Gregori: 29 Март 2010 - 17:06

alexqwertyuio

alexqwertyuio
  • ситроен - это мой наркотик

• Пользователи
  • сообщений 2 185
По ценам- 0580453453 ваз(BOSH)-данных нет, да и на картинке по экзисту он какой-то другой-$41.44, E10231 ситроен(AIRTEX)- $65.56-давление 3.6 бар./ Коллеги поскажите какой лучше фирмы брать? Gregori - шланги бензостойкие? -на рынках жалко такие прозрачные мне не попадались. Дело в том что на наш RFN мотор -производительность насоса должна быть порядка 3.6 бар., а вот приятелю когда зимой меняли по каталогу производительность насоса должн быть порядка 5 бар.-а мотор у него точно такой как и у тебя- HPI- отпишись пож. через пару тыс. как работает.

Сообщение отредактировал alexqwertyuio: 29 Март 2010 - 17:36

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Phantom

Phantom
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 469
офтоп, простите, не сдержался Читал про пары бензина и искру. Так вот есть такая загадка на эрудицию/смекалку, обычно её детям загадывает. Представьте что есть комната заполненная на 100% метаном. Если зажечь спичку в нутри комнаты, что произойдёт? :)

Gregori

Gregori
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 54

Gregori - шланги бензостойкие? -на рынках жалко такие прозрачные мне не попадались. Дело в том что на наш RFN мотор -производительность насоса должна быть порядка 3.6 бар., а вот приятелю когда зимой меняли по каталогу производительность насоса должн быть порядка 5 бар.-а мотор у него точно такой как и у тебя- HPI- отпишись пож. через пару тыс. как работает.

Шланг бензостойкий, упругий.
Насчет производительности насоса у продовца спрашивал, он заверял что можно не беспокоится, я не первый беру и подбираю такого типа насос. Такого типа используются на японцах, на корейцах и т.д. Я когда купил его, по инету полазил, много где его используют, но полную производительность пока не нашел.
Через пару тысяч обязательно отпишу, как оно.

Цепятыч

Цепятыч
  • Кто такой Статус?

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 771

...
Представьте что есть комната заполненная на 100% метаном.
Если зажечь спичку в нутри комнаты, что произойдёт?
:)

Потухнет

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

офтоп, простите, не сдержался

Читал про пары бензина и искру. Так вот есть такая загадка на эрудицию/смекалку, обычно её детям загадывает.

Представьте что есть комната заполненная на 100% метаном.
Если зажечь спичку в нутри комнаты, что произойдёт?

:)

Спичка не зажеться.... :pardon:

.............
Насчет производительности насоса у продовца спрашивал, он заверял что можно не беспокоится, я не первый беру и подбираю такого типа насос. Такого типа используются на японцах, на корейцах и т.д. Я когда купил его, по инету полазил, много где его используют, но полную производительность пока не нашел.
...................

Производительность насоса порядка 8-12 литров/минуту, хватит с головой! (недавно проверляли товарищи)
Рабочее давление определяет ркгулятор давления на фильтре, он на бензиновых на 3,5 бара. Еще в насосе должен быть обратный клапан (типа предохранительный) на давление 5-6 бар.

Цепятыч

Цепятыч
  • Кто такой Статус?

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 771

Спичка не зажеться.... :pardon:

Это от материала спички зависит, есть которые и в воде горят. Догорит и потухнет.

alan1964

alan1964
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 60
Не все дибаты прочитал, потому может повторюсь. 1. На всех автомобилях реализована фукция фильтрции топлива. 2. Заглох я зимой, но в городе. Спинным мозгом чуствую, не работает топливный насос. Через пару недель собирался на дальняк. Повезло, думаю, в дороге такую неисправность не исправить. На спидометре 120000км. Добрался до сервиса. Поменяли топливный насос. Дорогой оказался - около 9 тыс руб. Удивился. Неисправный отдали в коробке. Коробка большая, с2-ух литровую банку. Опять удивился. Насос - моторчик, чему там быть большому. А топливные фильтры меняете? Нет, не меняем, потому что их там нет... А почему сгорел насос? Незнаем, отслужил свое. Рассказал я это свому товарищу - мастеру на все руки. Посмеялся товарищ... Бензонасос сгорел, потому что забился топливный фильтр, в который встроен этот бензонасос. Такую конструкцию придумали французы. Может у них там бензин как слеза, и замены топливного фильтра, а соответственно, и насоса, они в регламенте не прописали. Но я проездил 120 тыс на лукйле и встал, слава Богу не на трассе. Баранам на сервисе объяснил, что все ситроены и пежо заглохнут через 120 тыс км пробега, если они, уроды, не впишут в регламент замену насоса-фильтра, аналогично замене ремня ГРМ. Находится эта конструкция в баке под задним правым пассажиром.

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

............

Бензонасос сгорел, потому что забился топливный фильтр, в который встроен этот бензонасос. Такую конструкцию придумали французы. Может у них там бензин как слеза, и замены топливного фильтра, а соответственно, и насоса, они в регламенте не прописали. Но я проездил 120 тыс на лукйле и встал, слава Богу не на трассе.
.........

У меня пробег 200 тыщ. по ходу насос родной....
А такие насосы + фильтр ставят не только Ситро-Пежо, а и другие фирмы... и цены бывают еще веселее.

alan1964

alan1964
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 60
Конструкция понятна, хрен на них, почему на сервисе нет регламента по замене. Это же засада в чистом виде. На твоем месте я бы поменял.

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860
Зачем менять? тем более, что таких фильтров нет. Когда набирал в бутылку бензин, из топлипровода, то порядка 0,7 литра наливает за 10-15 секунд. Был бы фильтр забитый, бежала тоненькой струйкой.

alexqwertyuio

alexqwertyuio

• Пользователи
  • сообщений 2 185
Зачем такие жертвы? Достаточно шланг напрямую переставить в обход топливного фильтра в баке. А если стрёмно за форсы под капотом доп. топливный фильтр вставить. А насос как уже ранее писали если сгорит можно и с жигуля поставить за 40$//

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

.......... Достаточно шланг напрямую переставить в обход топливного фильтра в баке. А если стрёмно за форсы под капотом доп. топливный фильтр вставить. ..............

Есть недочет, т.к. регулятор давления топлива стоит на "кастрюле" и если фильтр поставить под капотом, то мусор пойдет в регулятор. Следовательно есть опасность забить регулятор, он или держать давление перестанет, либо забьется.....
Это я о насосах без обратки.
А вообще родные фильтры довольно большие, по сравнение с металлическими наружными. Наружный идет из расчета на 20-30 тысяч. Так что родной должен ходить долго и нудно.

alan1964

alan1964
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 60
Пока живые люди на форме, не совсем в тему вопрос, может подскажете где почитать, не нашел - на выключателе дворников перестала работать кнопка. В сервие говорят - замена всего подрулевого переключателя. А он стоит немерено.

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

.....
- на выключателе дворников перестала работать кнопка......

Это ты кнопку борт компа имеешь ввиду?
Если да то была по этому поводу тема, и ссылка была на картинки.
Вот ссылка http://citroens-club...showtopic=19857

Да простит меня ВЕЛИКИЙ МОДЕРАТОР......

Сообщение отредактировал Сергей ВХ19: 02 Апрель 2010 - 07:06

alexqwertyuio

alexqwertyuio

• Пользователи
  • сообщений 2 185

Есть недочет, т.к. регулятор давления топлива стоит на "кастрюле" и если фильтр поставить под капотом, то мусор пойдет в регулятор. Следовательно есть опасность забить регулятор, он или держать давление перестанет, либо забьется.....
Это я о насосах без обратки.

В крайнем случае можно гегулятор давления-туда-же под капот поставить :bye: (правда с другого авто, по моему на HPI он справа под капотом стоит)

Темы с аналогичным тегами нужен совет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования